"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Адаптация традиционной викки к российским условиям

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Влакаан » 20-01, 08:51

Ну, римская империя это вряд ли "изначально" :pardon: Тем более, что считается, что римляне - колонисты греков :)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 20-01, 14:54

Влакаан, идите историю читать, что ли))) Троянцев, а не греков.
И то это легенда.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 20-01, 15:14

Влакаан относительно прав. В том плане, что римляне переняли почти всю культуру греков.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Sheris » 20-01, 15:16

И сформировались, естественно позже Греции. Потому и не может быть "изначально". Хотя откуда впервые пошло понятие "демон" я не знаю. Но они и до Рима были в разных мифологиях. Может просто по-другому назывались... :unknown:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 20-01, 15:17

Это факт. Но у них были и свои мелкие божества и духи. В частности, боги плодородия - Помона и Вертумн, Янус... Но они не были греческими колонистами!
Флудим опять. :o
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 20-01, 15:48

Завела новую тему о демонах http://wicca.flybb.ru/topic432.html , обсудим там, если будет интерес.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Велимира » 29-04, 17:54

Ох...вот честно говоря сейчас выскажу глубоко свое ИМХО (надеюсь никого не задеть и не обидеть) - но я не вижу смысла - никакого, абсолютно, совершенно - смешивать западноевопейскую традицию со славянской (я так поняла на этом форуме определенный "пунктик" насчет славянских богов), искать общее. Давайте в придачу намесим индуизм и еще чего и будем сидеть как идиоты - Всем угодили! Это же Викка -она все стерпит. И вообще в павилах не записано что мы не имеем права поклоняться Мокоши - блин, а не приходило в голову что Гарднер и другие "мастодонты викки" просто не догадались, что в России ее, бедную, так извратят????
Мне, честно, хотя я живу в России, это в голову не приходило пока я не начала читать форумы.
Да какой же в этом смысл то, милые мои? - А после этого удивляемся "куда мы катимся"? Это же "винегрет"! В чем уникальность этой традиции - в ее западном язычестве, если хотите. Я сюда пришла именно потому, что только здесь чувствовала красоту кельтики, и много другого.
Это разные силы - неужели не чувствовали? Разные энергии. Славянство и викка - зачем??? Зачем здесь столько тем, посвященных тому, что из этого будет? Как это смешать и обьединить? Зачем здесь столько оптимизма? Это же ужасно! Зачем здесь столько славян-родноверов?
Я не против нашей веры (имеется ввиду - язычество) - но к чему вбивать викку в него? Это тоже самое что обьединить все монотеистические религии просто потому, что они монотеистические.
И обьединить все языческие верования просто потому, что они языческие.
У каждого своя специфика - и славянская Мокош, это не Диана или Морригу. Это другая Богиня. Мягкость, тепло и свет славянства разительно отличаются от радости Викка.
И я это говорю тоже основываясь на личном опыте.

Думается мне, что все эти желанные попытки свести викку к родноверию у неоязычников оттого, что не желая конкуренции у вновь возродившейся веры предков они стараются подмять все под себя. И с виккой то они хотят обьединиться. пользуясь ее слабостью в России и неимоверным желанием эклектики.
Но так же нельзя - к чему было приходить в Викку, продолжая восхвалять Сварога? Ведь ведьмовство есть и в славянстве.
К чему, не любя и не интересуясь западноевропейской мифологией идти в Викку? Зачем? Все равно, что продолжая быть мусульманкой перекреститься в католичество.
Ох... не понимаю...
Послушайте песни кельтских бардов и песни Лихолесья или Сварги, или тоже Мельницы. И найдите уйму отличий - тогда и видно станет в чем разница между Виккой и Славянством. И видно станет, что не нужно искать путей их сближения, не нужно ....
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение SimilaAlatamire » 29-04, 18:16

Опять же, та же Мокош и та же Диана прототип Великой Богини. Не спорю, они разные, но истоки одни. Все боги/богини есть одно. Это люди уже их разделили, для лучшего восприятия. Возможно, я не права, но это лишь мое мнение. Я считаю так. И если человек понимает эту грань, таких проблем не возникает. Но действительно, есть люди, которые отдавая предпочтение тем же славянским (или любым другим) богам и не видя этой грани, зачем-то идут в викку. Этот момент мне не понятен (и не приятен). ИМХО.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение SimilaAlatamire » 29-04, 18:43

Чтобы не быть голословной: ""Любое божество, которому поклоняются на нашей планете, существует в архетипах Бога и Богини. Об­ширные пантеоны богов из разных частей света — про­сто проявления этих двух ипостасей. В каждой Богине существует идея единой Богини, а в каждом Боге — идея единого Бога." "Им дано так много имен, что они стали Безымян­ными Богами. Они проявляют себя такими, какими мы желаем их видеть, в их образах собраны все Боги, которые когда-либо были и есть.- Бог и Богиня все­сильны, потому что они создатели всех проявленных и непроявленных сущностей. Мы можем общаться с ними, потому что частица нас есть в них, а они посто­янно присутствуют в нас." Каннингем. Поправьте меня, если я не права.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Sheris » 29-04, 19:42

Полностью согласна с предыдущим оратором.
Велимира, если в своей речи ты намекала на меня, то я отвечу. Да, славянская традиция мне ближе, чем кельтика. Хотя и в кельтике многое нравится. Но это не значит, что мне подходит и устраивает родноверие. Если бы было так, то я бы себя викканкой и не называла. Викку я воспринимаю, как ВИККУ СЕГОДНЯ. Для меня не столь важно, какие у нее корни. Для меня важна суть. А Богов по именам я очень редко называю. В основном они у меня именно безымянные. Но, в то же время, осознаю то, что викканских Богов можно найти в каждом пантеоне. Точнее каждый пантеон "входит" в наших Богов. Славянский в том числе. Потому как "в каждой Богине существует идея единой Богини, а в каждом Боге — идея единого Бога".

Еще вопросы на тему почему я называю себя викканкой и что я тут делаю будут?
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Велимира » 30-04, 16:29

Sheris, милая, ну почему сразу все на свой адрес то воспринимаешь в этой теме?=))) Я просто прочла все 6 страниц текста по этой теме и высказал свое мнение=)))
И обычно, когда я перехожу на личности, я либо цитирую либо пишу в обращении к кому либо...
Я не хотела в этом сообщении как то затрагивать, ставшую здес популярной, тему - "что ты здесь делаешь"? - по крайней мере не мне это спрашивать - уж кто-кто - а я этого в твой адрес не скажу!=)))
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Sheris » 30-04, 17:32

Да я не обижаюсь. Просто у нас тут как раз очень оживленная беседа была по этому поводу... я подумала, что твое высказывание прямиком ко мне относится. Ну да не важно. Я тоже свое мнение высказала по теме.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение плющь » 13-05, 13:19

полностью согласен с Велимирой
не понимаю вообще,что за безумные попытки создания религиозного борща? викка есть викка,за это ее и любят,за это в нее люди приходят осознанно. в родноверии такая же картина бзв.
черная викка просто ржака ))
Аватара пользователя
плющь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-05, 11:02

Сообщение Шишочка » 13-05, 14:35

в каждой Богине существует идея единой Богини, а в каждом Боге —
идея единого Бога

Довольно странное видение этого мира.
Человеческий разум, видимо, настолько ограничен, что пытается свести всю бесконечность к какому-то определенному началу.
Неужели никто не пытался понять?

но я не вижу смысла - никакого, абсолютно, совершенно - смешивать западноевопейскую традицию со славянской

ну и далее

по-вашему, так Юпитер и Зевс - разные боги, поскольку один из римского пантеона, а другой из греческого?
Теперь я доверяю жизни и любви,
Я принимаю мир таким, какой он есть,
Я знаю, что не властна над людьми,
Свободной начинаю путь свой здесь.
Аватара пользователя
Шишочка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13-05, 14:05

Сообщение Lisena » 13-05, 20:30

Странные разговоры про борщ, если честно... То есть сочетание кельтской, скандинавской, греческой и египетской мифологии - это НЕ борщ, а чуть про славянский пантеон, сразу какие-то непонятные изречения появляются о "чистоте веры"...
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0