"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Адаптация традиционной викки к российским условиям

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Leo » 18-01, 21:22

Риола писал(а):Ох, я недавно статью на английском сайте прочла - какие у них там на самом деле дрязги... У нас еще цветочки.

А поподробнее? )

Риола писал(а):Мне кажется, Лео, дело не столько в Богах, сколько в соблюдении задач, Законов и Пути Викки.

О чём я и говорил - халатность и легкомыслие. Ну, или несерьёзность.

Риола писал(а):Я знаю много виккан, которые претендуют на белые одежды, считают себя викканами из виккан, а на поверку такая мразь...

Ооо, таких я тоже знаю... Да и ты знаешь того, кого я знаю. ))
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 18-01, 21:33

Я переведу как-нибудь, сейчас просто не до переводов. Статья лежит здесь http://davensjournal.com/obsidian/mirror.html
Ну и опять же История Викки в Англии. Читаешь и поражаешься - как все запущено...
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 19-01, 10:23

Лео, твое личное мнение относительно славянских Богов все уже поняли. Можешь не повторяться. Каждый, конечно, имеет право на свое мнение, и мы уже высказали их. Если ты не хочешь кого-либо задеть или обидеть, то не надо масла подливать. Ты высказался по поводу "славяники", я по поводу "кельтики". И хватит уже. Да, мы все разные, но это не повод для драки или даже для спора. Это того не стоит.

А теперь по теме. Я тоже не понимаю, когда Викку начинают смешивать с чем-то ей противоречущим. К примеру с так называемой черной магией. Типа "Черная Викка" или как там.... :swoon:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 19-01, 11:03

Я слышала, что последователи "Черной Викки" практикуют поклонение только темным аспектам Богов. Вторая версия - они отрицают принцип "не вреди". И то, и другое противоречит основным принципам Викки. Потому их нельзя считать полноценными викканами в первом случае, а во втором - вообще нельзя причислять к Викке.
Может быть, у кого-нибудь есть ссылки на сайты по "Черной Викке"? Думаю, не только я не вполне в теме.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 19-01, 11:32

Сайтов не знаю, но вот тут как-то отписывался один из их представителей - http://vkontakte.ru/topic-7572608_21928611
Почитай сообщения Вацлава.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Leo » 19-01, 11:36

Вот, как товарищ описывает Чёрную Викку:

"Чёрная Викка - всего лишь название довольно эклектичной традиции, которая, главным образом, черпает Знания из чёрных и тёмных языческих культов: сюда входят культы мёртвых, проклятых и отверженных, демонов, призраков и тёмных аспектов богов и божеств
Чёрная Викка - это не только "проклятья, порча, смерть"
Чёрная Викка иногда даже граничит с латрическими культами групп и пантеонов демонов и чёрных богов"
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 19-01, 11:56

Значит, он имеет ввиду "урезанную" Викку, если пишет о почитании только темных аспектов. Викка вообще не выделяет темные или светлые аспекты - они равнозначны.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 19-01, 12:07

Да и вообще как возможно всегда работать только с темными аспектами? И, главное, зачем? :unknown:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Leo » 19-01, 12:17

Да меня ещё и культы демонов и порчи с проклятиями очень сильно волнуют. Это уже совсем не Викка.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Мако » 19-01, 12:49

Leo, а это вообще странно. Нормальный, уважающий себя колдун / уважающая себя ведьма никогда не опустятся до порчи и проклятий. Боевая, атакующая магия - слышала о такой. Применялась в военные времена. Но её нельзя назвать чёрной.
Это - попыка пролезть в Викку со стороны подобных личностей.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Arhangel » 19-01, 21:02

Как помне , то выражение "черная викка" просто маразм :fool:
Leo писал(а):Чёрная Викка - всего лишь название довольно эклектичной традиции

которая скорее всего к Викке и близко не относитя, а скорее как мне "чуствуется" к чернокнижию
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Влакаан » 19-01, 22:06

Пабам =@ Ба-бах!

Ну и чу вы тут без меня конфликтовали? (:

Лео, ай-яй-яй >.> Ты зачем всё славянское язычество засунул в родноверие О.о Вроде бы сам недавно возмущался тем, что "викка - подраздел телемы" о.О

Если уж на то пошло, то изначальный вариант (по крайней мере, как считается историками некоторыми) очень даже вполне близко подходит к викке. Был у них там один такой, Родом звали :prankster:
Зачастую, в представлениях людей, на земле выглядит как (как ни странно) дуб обыкновенный, красявенький.
Энциклопедические же источники обзывают его животворящим началом, породившим всё, чья частичка, хоть в малой толике, присутствует во всех живущих. Что-то напоминает? :)

Не буду вдаваться в полемику, вот пара (четвёрка, чтобы быть точными) ресурсов (: Поскольку ни один не претендует на звание вышней инстанции, прошу обратить внимание лишь на черты, обозначенные во всех статьях =)

http://rus-ved-rus.narod.ru/rod.html
http://paganism.msk.ru/gods/gods42.htm
Википедийная страшная ссылочка
и её сестричка, на которую настоятельно советую обратить внимание, поскольку ссылается статья на забавную книженцию "Слово об Идолах", которая, по словам автора статьи, "посвящен развенчиванию античных культов богини-матери и бога-сына" =^.^=

Кстати, о проклятиях :crazy: Представители Антимира I (Черноподданные II) вот на сайте этой... кхм... сек.. организации, будем толерантны, найдите на страничке поиском название ссылки (: Не совсем понимаю, как викканская книга ведьм стала относиться к покойникам, которые в следующей жизни "будут лишены божественно благодати" :shock: Но то, что этот собирательный образ колдовской книги оказался в одном ряду с "Malleus Maleficarum", мне кажется забавным (((:


Leo, ну культы демонов)) Изначально ведь демон это некая аналогия бога :pardon: Если чуточку поиграть с понятиями, то и бог, и демон есть некая "сильная мистическая сущность" о.о
Другое дело, если люди создали культ демона именно как олицетворения некоей... эммм... В общем, не хочется сейчас искать, простите :oops: Вроде бы есть группа, которая поклоняет Люциферу (или Сатане? Хотя, вроде бы, неважно) лишь как сильной сущности, которая может помочь достичь им власти, богатства, чего-то в этом духе. Вот они, в принципе, есть эдакие "демонопоклонники".
В принципе, почему бы и нет.
Другое дело, что есть ещё сатанисты, которые в пределах христианства поклоняются Сатане как антиподу единого Бога (ну, или, в нашем случае, в пределах викки поклоняются богам... ммм... чумы и разорения, пусть так будет), причём не просто поклоняются, а "поддерживают" его всякими ритуалами (ретроспектива в мрачные 90-е с сектами и жертвоприножениями @,-,@ ).

Мако, кстати, пока искал кой-чего для себя, нашёл несколько статей, в которых указано, что "За исключением неоязыческих ведьм, ведьмы и колдуны в большинстве обществ на протяжении всей истории используют в отношении других людей как благословения, так и проклятия" (с) :prankster:
Ну, а учитывая, что викку относят к неоязычеству... :)

Кстати, господа, по поводу проклятий, вон, греческая церковь их практиковала :shock: Я просто в шоке :( Причём не анафема, отлучение, а полноценное с "тело проклятого после смерти не подвергнется тлению, сохранив безобразный вид, что в греческих народных представлениях делало его сродни вурдалаку" :shock: :Search:

И не надо забывать, что не все ведьмы - виккане. По поводу обратного не уверен :on_the_quiet2:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 19-01, 22:32

Влакаан писал(а): Изначально ведь демон это некая аналогия бога :pardon: Если чуточку поиграть с понятиями, то и бог, и демон есть некая "сильная мистическая сущность" о.о
Другое дело, если люди создали культ демона именно как олицетворения некоей... эммм... В общем, не хочется сейчас искать, простите :oops: Вроде бы есть группа, которая поклоняет Люциферу (или Сатане? Хотя, вроде бы, неважно) лишь как сильной сущности, которая может помочь достичь им власти, богатства, чего-то в этом духе. Вот они, в принципе, есть эдакие "демонопоклонники".
В принципе, почему бы и нет.

И не надо забывать, что не все ведьмы - виккане. По поводу обратного не уверен


Нет, демон - это изначально древнеримский дух-хранитель дома/семьи/рода/личности.
Что касательно поклонения демонам и Люциферу (в их церковном или черномагическом значении), то поскольку это производные христианства, нахожу настолько же неуместным их призыв в викканских ритуалах, как и христианских святых/богов.

И не все виккане - ведьмы/колдуны. Некоторые виккане вообще не проводят магических операций, а только справляют ритуалы Колеса Года и поклоняются Богам.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 19-01, 22:36

Риола, древнеримский, по-моему, слишком узкое значение :(
А по поводу церковных и черномагических демонов... Ну, я просто провёл аналогию, не утверждаю же ж, что сатанисты (и в рамках христианства, и те, которые как отедльная религия) называют себя викканами или вообще о ней слышали :)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 19-01, 22:41

Это я к тому, что изначально (да и потом) демоны никогда Богами не были.

Я представила себе, что у некоторых "виккан" из "Черной" Викки может хватить ума проводить ритуалы с призывом демонов.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0