"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Адаптация традиционной викки к российским условиям

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Utsusemi » 28-09, 15:52

Супер! Идея с картошкой мне нравится Пусть она и не местный продукт, зато все ее выращивают.. Что-то мы отклоняемся...
Последний раз редактировалось Utsusemi 10-10, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Мара » 09-10, 16:15

Категорически не согласна с идеей что викка не совместима со славянским язычеством. Это ж все тот же индоевропейский пантеон. Та же структура, та же в глубине энергия. У меня все прекрасно работало. Другое дело, что я обычно на эгрегор выхожу из-под викки и на скандинавский. (слыхали про саксонскую викку? то-то же).
Есть даже вполне бредовые гипотизы что славянские волхвы ученики друидов :shock: Это конечно бред, но основания для подобных инсинуаций - наличие некой духовной близости традиций. ТАк что если хочется можно включить в свою практику. Опять же при выходе на мелких духов, водяного в наших реках гораздо проще найти чем Келпи.
А по поводу праздников... Почитайте австралийских виккан, вот у кого с этим реальные проблемы %)
Основные астрологические события двигать бессмыслено. В этом плане между россией и британией не такая большая разница. А по белтайну-самайну там сдвиг идет на месяц. Если очень напрягает и не получается словить энергию, то можно использовать славянский языческий календарь в готовм виде. Он и без виккан вполне восстановлен. Смысл тот же, тока под климат центральной части россии.
Мара
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09-10, 15:50
Откуда: москва

Сообщение Риола » 09-10, 20:30

Мара, привет! :)
Полагаю, это дело индивидуальное. Если у кого-то получается, то все отлично. Но распространять как общую практику, боюсь, не выйдет. Те, кто поклоняется славянским Богам, гораздо успешнее делают это в славянских языческих традициях.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мара » 10-10, 13:26

Риола, в целом да. Просто викка на мой взгляд имеет то приимущество, что из нее можно вылезти вообще в любой эгрегор, если проявить достаточную гибкость воображения. Что и позволяет ей существовать в столь разнообразных формах и с широкой адаптацией.
Мара
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09-10, 15:50
Откуда: москва

Сообщение Риола » 26-10, 09:41

Подумав и посоветовавшись с Никой, пришла к заключению, что уж если адаптировать Викку к российским реалиям, то прежде всего это следует делать, опираясь на российский менталитет, а не на Богов.
Например, можно по-разному расценивать некую моральную установку, принятую в России, помогать нуждающимся и не гадить окружающим (откуда бы не произошла эта установка, она есть). Сейчас, правда, она не столь актуальна, как 20 лет назад. Но именно из-за этого негласного правила у нас популярен, например, викканский закон "не вреди".
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Catharina » 12-12, 15:58

я думаю,традиции и истории путать нельзя.. :unknown:
"Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой, а лопата сорвалась и за рыжим погналась."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Catharina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11-12, 18:49
Откуда: Беларусь,Брест

Сообщение Риола » 15-01, 22:36

Факт заключается в том, что теоретически Викка позволяет обращаться к любым Богам, но на практике далеко не всех можно успешно призывать в ритуале.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 16-01, 04:28

Риола, может, это зависит от личности призывающего? Ведь языческие божества воплощают в себе множество характеров, тех же самых личностей.
Даже если человек утверждает, что любит всех людей, то, скорее всего, я ему не поверю. Хоть раз в жизни большинство из нас испытывало неприязнь к другому человеку.
Так же и с богами - не все личности нам могут быть приятны в той композиции черт, которую воплощают. Вот и в ритуалах происходит подспудное отторжение некоторых "личностей богов"? (:

Хехе, кстати, "Изида под покрывалом" как раз демонстрирует многоликость божественных сил.

"
Я - смерть и рожденье,
Я - взлёт и паденье,
Я - мир и боренье,
Покой и движенье,
Я - то, что ты ищешь, чего избегаешь,
Я - то, что ты жаждешь, и - что отвергаешь..." (с) "Изида под покрывалом"

:)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 16-01, 13:02

Я согласна, что многое зависит от личности ведьмы/мага. Но в то же время, мне кажется, что не все языческие Боги могут быть успешно призваны в викканских ритуалах в силу чисто эгрегориальной нестыковки. Как ни крути, а Викка создавалась на базе кельтского язычества и церемониальной магии. Далеко не все системы языческих верований могут с легкостью совмещаться с ними. А вот, например, с элементами индуистских верований, такими, как учение о карме, реинкарнации и чакрах такой проблемы нет.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 16-01, 14:09

Интересная тема.... Лично я считаю, что разные религии совмещать нельзя, потому что разные Боги образуют свои системы и цели у этих систем разные. Например цели Богов Викки отличны от целей славянских Богов и так далее. У человека просто не будет устойчивых результатов, так как разные духовные Силы будут тянуть его на свою сторону. Такая игра в перетягивание каната, которая может очень дорого вам стоит. Это же естественно относится к смешению языческих верований и религий авраамического толка( христианство, мусульманство и проч.)
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Sheris » 16-01, 16:15

Риола писал(а):А вот, например, с элементами индуистских верований, такими, как учение о карме, реинкарнации и чакрах такой проблемы нет.


Ну а мне кажется, что это никак не совместимо. Так что все-таки это скорее индивидуально все.
Тим, "перетягивания каната" тут не будет. В понимании Викки Бог и Богиня - нечто общее, нейтральное. А выбирая имя какого-то Бога из другой традиции, просто идет обращение к определенной "стороне" Бога или Богини. И это выбирается, изходя их ситуации и личных предпочтений. Значит все ОК.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Тим » 16-01, 16:33

Нужно исходить не из понимания Викки, а из реалий
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Sheris » 16-01, 17:23

Вот как? И из каких таких реалий? Судя по всему, ты, великий и наимудрейший, конечно знаешь, как оно все на самом деле обстоит :D Так извольте поделиться своими знаниями и мудростью :D
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 16-01, 21:00

Шерис, при всем уважении, воздержись от подобных комментов, вы не в личке, а предыдущий пост некорректен.

О реалиях. Шерис, ты лично пробовала обращаться к славянским Богам в викканском ритуале?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 17-01, 11:33

Я обидеть никого не хотела. На мой взгляд ничего такого, выходящего за рамки, я не сказала. Просто ответила на предыдущую, немного пафосную, фразу. И совсем без капли злости. Так что ничего некорректного не вижу. :Search:

Да, пробовала. Несколько раз. И знаю нескольких виккан, которые часто так делают. Но я говорила не конкретно о славянских Богах, а вообще, что для каждого это индивидуальный выбор.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0