"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Адаптация традиционной викки к российским условиям

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Риола » 14-05, 10:22

Шишочка писал(а):
в каждой Богине существует идея единой Богини, а в каждом Боге —
идея единого Бога

Довольно странное видение этого мира.
Человеческий разум, видимо, настолько ограничен, что пытается свести всю бесконечность к какому-то определенному началу.
Неужели никто не пытался понять?

но я не вижу смысла - никакого, абсолютно, совершенно - смешивать западноевопейскую традицию со славянской

ну и далее

по-вашему, так Юпитер и Зевс - разные боги, поскольку один из римского пантеона, а другой из греческого?


Людям древности было свойственно персонифицировать силы Природы, наделять их личностными чертами. Виккане пытаются наследовать поклонение Природе древних, используя те формы, которые пришли к нам от них. При этом все прекрасно понимают, что это всего лишь формы, за которыми стоит Сила Творения вселенной, которую тот же С. Каннингем называл Единым Началом.

Исходя из эгрегориальных, энергетических посылов, которые содержатся в каждом конкретном божестве, ИМХО, разница между Зевсом и Юпитером есть.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Шишочка » 17-05, 08:54

видимо, ты немного меня не поняла...
ну что ж задам конкретнее вопрос
При этом все прекрасно понимают, что это всего лишь формы, за которыми стоит Сила Творения вселенной, которую тот же С. Каннингем называл Единым Началом.

откуда возникло Единое Начало?

Исходя из эгрегориальных, энергетических посылов, которые содержатся в каждом конкретном божестве, ИМХО, разница между Зевсом и Юпитером есть.

ну разница в буквах есть, спору нет :)
Теперь я доверяю жизни и любви,
Я принимаю мир таким, какой он есть,
Я знаю, что не властна над людьми,
Свободной начинаю путь свой здесь.
Аватара пользователя
Шишочка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13-05, 14:05

Сообщение плющь » 17-05, 10:20

сочетание кельтской, скандинавской, греческой и египетской мифологии - это НЕ борщ, а чуть про славянский пантеон, сразу какие-то непонятные изречения появляются о "чистоте веры"...

т.е. смеси перечисленных религий не достаточно,будем добавлять в нашу сербскую солянку все,что попадется в руки? пусть будет славянская викка,адаптированная под реалии восточной европы,африканская викка,индейская,полинезийская и пр. ? кто определит,где предел эклектики в викке? ведь викка - религия,основанная на почитании природы,реконаструкция древних магических европейских практик и западных дохристианских верований; можем ли мы пытаться спроецировать ее на чуждое ей воззрение?
Аватара пользователя
плющь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-05, 11:02

Сообщение Риола » 17-05, 13:26

Шишочка писал(а):видимо, ты немного меня не поняла...
ну что ж задам конкретнее вопрос откуда возникло Единое Начало?

Исходя из эгрегориальных, энергетических посылов, которые содержатся в каждом конкретном божестве, ИМХО, разница между Зевсом и Юпитером есть.

ну разница в буквах есть, спору нет :)


Мы уже на "ты"?
Тот, кто ответит на вопрос, откуда возникло Единое Начало, ответит на основной космогонический, философский и религиозный вопрос всех времен.

Очевидно, это вы не понимаете значение слов "эгрегор" и "энергетика".
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Шишочка » 17-05, 13:46

Мы уже на "ты"?

не особо люблю общаться на "Вы" в интернете. Считай это моим школьным заскоком )

Тот, кто ответит на вопрос, откуда возникло Единое Начало, ответит на основной космогонический, философский и религиозный вопрос всех времен.

Растет яблоня, она дает вкусные плоды - яблоки.
По твоей фразе получается, что яблоки едим, а как они получились - не особо-то и важно?)

Очевидно, это вы не понимаете значение слов "эгрегор" и "энергетика".

отнюдь )
я просто привела в пример явную разницу вместо мнимых "эгрегориальных, энергетических посылов".
Ну, чтобы было уж совсем понятнее: у тебя, допустим, есть кошка. Для тебя она твое любимое создание, для меня это же просто животное. Однако, от наших чувств по отношению к ней, от того, что ты её кормишь, а я нет, кошка остается такой, какая она есть, она же не превращается в два существа )
Теперь я доверяю жизни и любви,
Я принимаю мир таким, какой он есть,
Я знаю, что не властна над людьми,
Свободной начинаю путь свой здесь.
Аватара пользователя
Шишочка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13-05, 14:05

Сообщение Lisena » 17-05, 15:17

плющь
ведь викка - религия,основанная на почитании природы,реконаструкция древних магических европейских практик и западных дохристианских верований; можем ли мы пытаться спроецировать ее на чуждое ей воззрение?

По-моему разница в том, на чем Вы делаете акцент - на почитании природы или же непосредственно на магических европейских практиках. Викка не исключает почитание Исиды, Лакшми, а это, извините, далеко не Восточная Европа. И к слову сказать, пока у нас идут непонятные бои о праве на существование некой "русской Викки", среди западных (европейских и американских) ведьм существует несколько практик посвщенных славянским божествам, и им там ничто не мешает почитать ту же Бабу-Ягу, как ипостась Старухи. Почему-то у части русского населения какое-то предвзятое отношение к родным божествам. Не спорю, что не все могут настроиться на работу с ними, но это уже другой вопрос.

Шишочка
не особо люблю общаться на "Вы" в интернете. Считай это моим школьным заскоком )

Извините, что влезаю, но как начсет понятия об уважении собеседника, тем более, что есть вероятность того, что он может оказаться несколько старше Вас?
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Lana » 17-05, 16:05

Шишочка, все-таки оставим эти "люблю общаться так-то" и будем взаимовежливы.
Риола писал(а):Тот, кто ответит на вопрос, откуда возникло Единое Начало, ответит на основной космогонический, философский и религиозный вопрос всех времен.

Абсолютно верно!))
Шишочка, может быть это будете именно вы))) Только вот сравнивать возникновение Единого Начала с появлением плодов на яблоне гораздо легче.
Шишочка писал(а):
Исходя из эгрегориальных, энергетических посылов, которые содержатся в каждом конкретном божестве, ИМХО, разница между Зевсом и Юпитером есть.

ну разница в буквах есть, спору нет :)

Очень сомневаюсь, что речь шла о разнице в буквах. Кстати, я согласна с Риолой в этом вопросе.
И напоминаю, тема "Адаптация традиционной викки к российским условиям"! Давайте вести разговор в этих рамках.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение iu- » 17-05, 17:52

Викка не исключает почитание Исиды, Лакшми

но родноверие исключает! это как в химической реакции : есть обратимые реакции,есть необратимые,судя по вам,так все-таки викка бездонна в эклетическом плане...
По-моему разница в том, на чем Вы делаете акцент - на почитании природы или же непосредственно на магических европейских практиках

согласен,но природу можно почитать вне зависимости от ее полюса,широты,долготы,но вы пытаетесь все-таки давать какие-то имена,неужели "богини и бога" не достаточно для магических практик?
в общем,я за консерватизм в вопросах веры,пора бы остановить викканское колесо метаморфоз и эклектики,выделив основные положения,отличающие викку от скорого скатывания в веру петушка-золотого гребешка
the old gods are coming back ^)
Аватара пользователя
iu-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-05, 10:30
Откуда: ижевск

Сообщение Риола » 17-05, 20:25

К малознакомым людям предпочитаю обращение на "вы" и в ответ хотела бы слышать то же самое. Опущу вольную трактовку моих слов.

Упростим, исключив сложные слова "эгрегор" и т.д. Можно ли сказать, что Древняя Греция и Рим - одно и то же?

Да, у виккан с запада может получаться обращение к Бабе-Яге и Мокоши, а у нас - нет, а именно потому, что когда речь касается славянских Богов, мы чувствуем искажение от наложения ритуалов в стиле западной, древнеегипетской, древнегреческой, церемониальной традиции на обращение к славянским Богам совершенно другой энергетики, исторически и эгрегориально ощущаемой нами подсознательно как несоответствующей этим ритуалам. Конечно, это относится далеко не ко всем, а только к людям, которые чувствуют разницу.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение YARA » 17-05, 21:21

iu- писал(а):..... это как в химической реакции : есть обратимые реакции.



"Это" - это что? Может, ваше "это" - как в химической реакции. Наше же "это" - не так вульгарно и однозначно.



iu- писал(а):....в общем,я за консерватизм в вопросах веры, пора бы остановить викканское колесо метаморфоз .....


Это будут решать и делать виккане. В чужой монастырь не лезут со своим уставом. Вы можете выдвигать подобные предложения на родноверческих ресурсах, здесь же - только спрашивать.
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Lisena » 18-05, 07:00

iu-
но родноверие исключает!

А родноверие здесь причем? :pardon:
вы пытаетесь все-таки давать какие-то имена,неужели "богини и бога" не достаточно для магических практик?

Почему же не достаточно? Иногда вполне даже. А с именами.. Знаете, у вас тоже наверняка немало имен - дома, среди друзей, на форумах, на работе/учебе к вам ведь наверняка обращаются по-раному и вряд ли вы осуждаете за это людей (ну только в том случае, если это не обидные прозвища). Даже один и тот же человек может называть вас по-разному в зависимости от того, что он от вас хочет:wink:

Риола
То есть тут скорее психологический момент?
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение iu- » 18-05, 08:48

"Это" - это что?

чуть выше прочтите внимательнее
Это будут решать и делать виккане

наверное,вы хотели сказать,что каждый виккан сам для себя решит; тем более,что имею право,судя по вашим словам
со своим уставом

все в рамках темы,идет диалог,обсуждение проблемы,я еще никого ни к чему не призывал,а лишь задаю вопросы,привожу доводы,интересуюсь чужим мнением; внимательнее,пожалуйста,читайте мои посты
здесь же - только спрашивать

суровый форум,хотя в "правилах форума" я ничего такого не нашел
-------------
....в общем,я за консерватизм в вопросах веры, пора бы остановить викканское колесо метаморфоз .....

наверное,надо было написать иначе я считаю или лично мое мнение таково, имхо (я всего лишь озвучил свою позицию по этому вопросу,которой придерживаюсь и которую хотел бы отстоять)
не надо так агрессивно относиться к новичкам на форуме,если есть личные претензии,то в пм прошу

***
у виккан с запада может получаться обращение к Бабе-Яге

а не кажется ли вам,что такое обращение возможно лишь в силу того,что обращаются они к какому-то одному аспекту божества,а не к нему в сей его ипостаси? ([Баба-Яга вполне может быть пережитком древних матриархальных религий, богиней-матерью для тех же древних индо-европейцев, но века спустя которая утрачивала свои функции,обрастая новыми; в таком случае вполне возможно,что европейцы могут обращаться к ней, в отличие от ее нынешней ипостяси,кою мы знаем из славянских сказаний - старуха-ведьма,поедающая младенцев и путников. весьма сомнительным кажется обращение к этому ее аспекту]) тогда,выстроив логическую цепочку дальше,при обращении,скажем,к ахуре-мазде зороастрийцев,мы (или те же европецы) тоже получим "ответ"? или к божеству синтоистского пантеона,иудейского? но это будет невозможно,ведь эти религии являются национальными,значит и всякие контакты с ними исключены.. что Вы думаете?
Lisena : да,у нас есть у всех и имена,и прозвища,но это не мешает нам оставаться одним человеком,об этом,как мне кажется,как раз и говорила Шишочка,приводя пример с зевсом и юпитером..
the old gods are coming back ^)
Аватара пользователя
iu-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-05, 10:30
Откуда: ижевск

Сообщение Шишочка » 18-05, 09:32

Шишочка, все-таки оставим эти "люблю общаться так-то" и будем взаимовежливы.

К малознакомым людям предпочитаю обращение на "вы" и в ответ хотела бы слышать то же самое.

Не вижу взаимосвязи религии и вежливости, но коли вам так угодно, то пусть будет так.

Извините, что влезаю, но как начсет понятия об уважении собеседника, тем более, что есть вероятность того, что он может оказаться несколько старше Вас?

Скажем так, я не особо считаю, что возраст особо влияет на восприятие индивидумом окружающего мира. Да и по вашим словам получается, что будь собеседник возрастом младше, то можно и опустить вежливость?)

И напоминаю, тема "Адаптация традиционной викки к российским условиям"! Давайте вести разговор в этих рамках.

Адаптировать что-то к чему-то возможно лишь тогда, когда есть родственное начало, о чем сейчас и идет речь. Не вижу противоречий.

Абсолютно верно!))
Только вот сравнивать возникновение Единого Начала с появлением плодов на яблоне гораздо легче.

Воистину проще уйти от ответа, нежели подумать, особенно когда не имеете ответа на вопрос.

Шишочка, может быть это будете именно вы)))

По-видимому, так и есть.

Можно ли сказать, что Древняя Греция и Рим - одно и то же?

Местность и государства разные.
Однако, ответьте на простой вопрос: когда вы перевозите из одного места вещи в другое, они меняют свою суть?
Просто по вашей теории получается, что назови я, ну допустим, Одина другим именем, к примеру Барабашкой, то он станет иным богом?
Т.е. получается, что один и тот же бог может иметь бесконечное множество имен, а значит это разные боги?
Теперь я доверяю жизни и любви,
Я принимаю мир таким, какой он есть,
Я знаю, что не властна над людьми,
Свободной начинаю путь свой здесь.
Аватара пользователя
Шишочка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13-05, 14:05

Сообщение SimilaAlatamire » 18-05, 10:00

Уважаемые участники форума, давайте все же будем вежливы друг с другом. Так же напомню, что у нас есть отдельная тема про Богов. И там можно обсудить все имена, аспекты и тд. В рамках данной темы обсуждаем исключительно проблемы и способы адаптации традиционной викки к российским условиям.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Lisena » 18-05, 10:05

Шишочка
Не вижу взаимосвязи религии и вежливости, но коли вам так угодно, то пусть будет так.

Вежливость относится к любой форме и теме общения, поэтому взаимосвязи вы ищете не там.
Скажем так, я не особо считаю, что возраст особо влияет на восприятие индивидумом окружающего мира. Да и по вашим словам получается, что будь собеседник возрастом младше, то можно и опустить вежливость?)

Уверяю вас, мои слова не говорят об обратном, ибо за весь разговор я вам еще ни разу не "тыкнула".

iu-, да, суть не меняется, но от обращения зависит немало и то, с какой целью вы обращаетесь к человеку и в каких вы с ним отношениях.
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0