"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Социальные проблемы развития Викки

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Влакаан » 01-02, 16:09

Leo, ну мало ли, какие вопросы человек будет задавать, чтобы понять (: Лучше показаться глупым, чем действительно им быть :)


Sheris, ты решила произвести государственную регистрацию викки?))

Ну, вообще говоря, состав совета действительно вызывает сомнения, но если судить отстранённо, то и автор статьи тоже далёк от объективности, разве нет?)

К тому же суждения у нас должны исходить не только из буквы, но и из духа закона))
Что же касается понятия "тоталитарных сект"... Ну, сравнение в статье проповедников-апостолов и современных сект - несколько некорректно. Апостолы, вроде бы как, не просили и не настаивали на отторжении имущества в их пользу, да и нужно им было это только для выживания, в современности же руководителям всяких подобных движения отписанные квартиры для выживания явно не нужны.
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Sheris » 01-02, 16:40

Нет, даже и не думала об этом))) Просто подумала, что если начнем выпускать свои журнальчики, газетки или еще как-то засветимся, то этот замечательный совет приложит все усилия, чтоб нас разнести. К примеру назвать сектой (что они в принципе уже сделали) и вывернуть все так, что при упоминании слова "Викка" народ будет перекрещиваться и святой водой брызгать.

Про автора статьи я вообще ничего не говорила. Меня только заинтересовала инфа о составе того совета и чем они занимаются.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Lisena » 01-02, 17:03

У меня во время прочтения статьи сложилось впечатление, что ситуация, когда народ оказался в бОльшей свободе выбора религии настораживает православную церковь. И вызывает опасение об уменьшении числа прихожан. Вот и ставят таких "патриотов" со всеми полномочиями во главу...
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Риола » 01-02, 20:29

Проблема в том, как Викке развиваться, привлекая как можно меньше внимания со стороны бдящих фанатиков всех уровней и мастей. Потому что я не вижу реальной возможности отбиться, если что.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 02-02, 17:42

Риола, собираться только ночами на кладбищах и то лишь когда ночь приходится на третье лунное затмение високосного года с воскресения на понедельник :on_the_quiet2:

А если серьёзно, то о каком конкретно развитии идёт речь? Если в плане численности, то это уже противоречит концепции "ненавязчивой религии". Но, как понимаю, это не совсем верный вариант?)
Если же речь идёт о развитии в плане... скажем так, религиозной литературы, упорядочивания деятельности, в целом, об организации, то это тоже будет не совсем адекватно относительно викки.
Сама посуди: христианство ли, мусульманство ли - грандиозные праздненства веры, собирающие многотысячные толпы, когда молитвы разносятся чуть ли не по всему земному шарику. Строгая организация, иерархия, соблюдение догм...
К языческим религиям отнести подобное будет сложно, ведь так? И не столько из-за того, что многие из них подавлены монотеизмом, сколько из-за особенностей самих религий.

Те же викканские порталы: направлены на ознакомление и на то, чтобы ведьмы делились друг с другом секретами, рецептами, опытом. В конце концов, сплетнями :wink: :roll:

Тем не менее, все так или иначе практикуют сами по себе. Даже члены ковенов: жрец и жрица в ковене есть, да. Одно но - они верховные. Первые, среди равных. По сути же - каждая ведьма получается жрецом-в-себе.

Это как розовый куст, колючий, растущий, как захочет, в котором каждый цветок прекрасен по себе, а вместе - вообще закачаешься; и как монотеистическая композиция сложных форм, подчинённая логике и порядку, где, стоит лишь чуть нарушить равновесие, - всё может рухнуть.


Собственно, всё вышесказанное имело своей целью лишь сказать: не нужно как-то особенно стараться культивировать викку)))
Люди заходят на ресурсы, читают литературу и знакомятся сами - и иной способ не приемлем хотя бы потому, что агитация запрещена.
С другой стороны: собрания, кружки, съезды... Понимаю, что многие из наших формумчан боятся, что тут же начнутся гонения со стороны всяких советов, но... Но об этом рано ещё думать, вы чего?)) Аналогично тому же дикорастущему розовому кусту, викка в России должна ещё прорасти, набраться сил. Кому нужно - постепенно будет развиваться сам, находить единомышленников, кому не нужно - тому и не нужно. Постепенно нужда тех, кому действительно нужно станет достаточной для проведения встреч.

И тут уж от внимания не отвертеться, особенно со стороны фанатиков.
С другой стороны, пока викка проходит под заглавием "Земная магия", в отношении её будет мало преследований. Ну посудите сами: сколько книг по гаданиям, отворотам-приворотам и так далее? Их что, преследуют?
У Викки, как религиозной системы, есть одно неоспоримое преимущество - она к тому же и колдовская система, в которой заклинания и молитвы суть - одно и то же. И то, за что преследовали в тёмные века, по сути, теперь служет защитой. Щит из магии, так сказать :)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 02-02, 18:08

Не буду спорить, у каждого свой взгляд на Викку и ее развитие. Я уже достаточно много писала на эту тему, хотя бы в статье "Викка в России".

"Розовый куст" останется таковым, если он не мутирует в шиповник или если его не скушает тля.

Думаю, через год-другой многие из активных сейчас виккан таковыми уже не будут. Тогда и посмотрим.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lisena » 02-02, 18:31

через год-другой многие из активных сейчас виккан таковыми уже не будут. Тогда и посмотрим.

наверное, потому что этот розовый куст надо поливать и удобрять, тогда у него и будет возможность окрепнуть и прорасти. А иначе просто засохнет...
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение SimilaAlatamire » 02-02, 21:09

Коруинт, полностью с тобой согласна! Поддерживаю! И на счет газеты тоже мысль очень даже не плохая. Я не думаю, что это будет агитация - мы же никого не заставляем их читать. Те, кто знает, что такое викка будут покупать с удовольствием, особенно в маленьких городах. На счет "труднодоступности" Интернета знаю по себе. Если бы информации было чуть больше и не только в интернете многие из нас открыли бы для себя викку намного раньше. А это важно.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Риола » 02-02, 22:33

SimilaAlatamire, вы не читали предыдущие ссылки Шерис и мои? Как только начнется печатное издание, последствия могут быть любыми - и для Викки, и для каждого из нас.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lisena » 02-02, 23:15

Набросала в тему небольшой реферат, название которому не придумала :oops: Про сложности и способы популяризации Викки в США 80х гг

***
<p> Секретность, в которой сегодня живут многие колдуны и ведьмы, практикующие Викку, является для многих гарантией спокойного существования. Среди виккан бытует страх перед обществом из-за неверного истолкования концепций и представления их верований в ложном свете. Зачастую и самих приверженцев веры превращают в жертв вандализма, дискриминации и увольнений.
Один из крупных судебных процессов о колдовстве в США состоялся в августе 1987 года. Основанием для его начала послужил иск, поданный Джейми Келлам Додж, консультантом Армии спасения из штата Миссисипи, занимавшей эту должность до увольнения. Додж, признанная ведьмой, была уволена с работы после того, как она была поймана за изготовлением на рабочем копировальном аппарате копий страниц, содержащих описание викканских ритуалов. Она возбудила дело против своего бывшего работодателя, обвинив его в дискриминации на религиозной почве. Однако представитель от Армии спасения на слушании дела заявил, что причиной увольнения послужило нарушение правил организации, запрещающей использовать рабочую технику в личных целях. Адвокат Додж, пытаясь объяснить суду истинную причину, заявил: «Если бы она была христианкой и воспользовалась бы этим аппаратом, кто стал бы беспокоиться по этому поводу? Если бы она использовала этот аппарат, чтобы размножить рецепты из поваренной книги Бетти Крокер, никто вообще не обратил бы никакого внимания». Дело дошло до состоявшегося в 1988 году судебного разбирательства, на котором федеральный судья признал имевшее место правонарушение конституционного права свободы вероисповедания. Несколько позже по иску на 1,25 млн. $ было заключено полюбовное соглашение об уплате довольно крупной суммы, которая не оглашалась.
Не менее интересное дело было связано с известной викканской жрицей Селеной Фокс и ее организацией «Святилище круга». В частности им пришлось почти два года бороться с правовыми органами за право считаться церковной организацией со стороны властей города и округа, несмотря на то, что власти штата Висконсин, на территории которого и располагается община, и Налоговое управление штата уже давно предоставили им статус церкви. Дебаты, начавшиеся как рутинное разбирательство окружного суда, настолько смешались с традиционными страхами, внушаемыми колдовством как формой сатанизма, что местная пресса стала относиться к процессу, как к «охоте на ведьм».
Ответом группы Фокс стало проведение некоего подобия дня открытых дверей, по результатам которого по крайней мере некоторые посетители признали, что деятельность группы, включая викканские свадьбы и церемонии планетарного исцеления, были чем угодно, но не несли в себе зла. «Я пришел посмотреть на ритуалы, чтобы выяснить, что же там все-таки происходит, - признался один из чиновников службы контроля, который являлся членом комиссии по надзору за культовыми организациями и подростковыми группами штата Висконсин. – Это очень открытая, по-детски искренняя группа. Вся беда в том, что люди не видят разницы между колдовством, сатанизмом и оккультизмом».
Столкнувшись с некоторой оппозицией со стороны правительства в середине 80х и стремясь обеспечить Викке законное основание, многие виккане попытались увеличить свои силы за счет численности. Началось формирование сети обществ для создания массовой поддержки, среди которых стоят «Святилище круга», «Устав Богини» и «Лига защиты» прав ведьм. Объединяя подобным образом свои силы, многим ведьмам пришлось выйти из тени. Но лишь немногие из них были действительно рады таким переменам, понимая, что привычная скрытность ведьм в прошлом часто имела следствием полное к себе равнодушие. «Множество христиан ходят в церковь только на Рождество и Пасху, - замечает Селена Фокс, - а язычники во множестве появляются лишь в канун Дня всех святых».
Сама Селена Фокс принадлежит к числу наиболее известных и активных викканских лидеров. Одним из основных моментов того, что она лично называет пастырством, она сделала свои частые появления в телевизионных шоу и чтение лекций в колледжах. Чтобы оказаться ближе к своей цели, она однажды принимала участие в качестве добровольца по линии Красного Креста после сильнейшего урагана 1984 года, разрушившего город Барнивельд, работая плечом к плечу с другими церковными активистками округа. Старания создать Викке уважаемое положение в обществе оказались ненапрасными - в 1989 году Фокс пригласили выступить на конференции Всемирного церковного собора Торонто.
Столь трудная борьба, направленная на завоевание признания «ремесла», вероятно, стоила того. Однако, многих практиков настораживает возможная угроза крушения системы ценностей Викки, особенно это связано с тем, что в некоторых викканских фракциях возникают требования по поводу оказания платных услуг в сфере деятельности духовенства. Подобная перемена автоматически нарушает сами принципы, положенные в основу «ремесла» и запрещающее распространять учение за деньги. «Единственное, что я не хочу видеть, - сказала как-то верховная жрица Джеральда Гарднера, Дорин Вэльент, - это почти полное превращение Викки в организационную религию».

(По материалам книги «Ведьмы и колдовство», 1995)
Последний раз редактировалось Lisena 03-02, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Риола » 03-02, 07:24

Спасибо, Lisena, очень нужная статья.
Однако в нашем случае надеяться на законность не приходится. Также, как и на массовость. Хотя параллели явно просматриваются.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение SimilaAlatamire » 03-02, 10:07

Риола, я, видимо, не совсем верно написала. Я не имею в виду сейчас быстро всем взять и писать газету, и в каждый магазин по книжке. Это скорее пожелание на долгосрочную перспективу. И по всему видно, что такая возможность появится очень и очень не скоро. Это было бы хорошо для самих виккан, для большей сплоченности, хотя бы для осознания что ты не один, что нас много и с каждым днем все больше. Но в данный момент последствия конечно могут быть самыми разными. И для развития викки тоже. Это огромный риск. И наверно даже не оправданный. Просто, пойми, иногда так сложно молчать и бездейственно терпеть когда те же праведники христиане кидают камнями с криками - "Ааааа! Секта!!! Сатанисты!!! Дьяволопоклонники!"
Я не имею ничего против самого христианства, если хотя бы один человек в это верит это уже достойно внимания и уважения. Но, наверно, нет во мне просто еще той мудрости, чтобы спокойно все это переносить. И, видимо, остается только ждать.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Lisena » 03-02, 12:56

Риола, спасибо.
Да, про законность пока еще думать рано, именно потому что нет этой массовости. Думаю, пройдет не один десяток лет, прежде чем наберется достаточное количество людей в нашей стране для того, чтобы открыто заявлять о себе и о своих правах, как викканина. Хотя с другой стороны проще - мне кажется, что в России нет таких страхов у населения, как на западе, перед ведьмой, что-то мешающей в своем булькающем котле. Тут ближе баба-Яга, ибо она выходец из родной культуры:)
Вообще, пока писала статью, пришла к выводу, что, пожалуй, действительно, уж пусть лучше Викка остается Верой, а не переходит в Религию, ибо вера предполагает именно искренное отношение с богами. Когда, скажем, шутка в адрес божества является проявлением любви и уважения. В то время, как религия ставит веру в сферу управления государством, для чего добавляет огромное количество правил и запретов, а та же невинная шутка автоматически становится богохульством...
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение SimilaAlatamire » 03-02, 13:03

Lisena писал(а):уж пусть лучше Викка остается Верой, а не переходит в Религию, ибо вера предполагает именно искренное отношение с богами

:good: :good: :good:
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение pif » 03-02, 19:39

да, серьезные вопросы подняты.
Хочу сказать еще об одном. Есть республики, города чисто христинаские. Там открыто выступать- можно поплатиться жизнью. Хотя всякие "знаменитые ведуньи в седьмом поколении" и у нас присутствуют.
Но заведи разговор- может ковен организовать, чтоб общими усилиями.... такой вой поднимут. Точно, сатанистка! Потому что деньги из их рук уплывут.
А настоящие ведьмы у нас открыто ритуалами не занимаются.... Потому, что общение с Богами, просьбы- это чисто личное... Правда, если есть люди, которые душой в Викке ( у меня таких трое, но к сожалению, в разных городах), вот с такими бы можно было бы организовать круг. Но они далеко!!!!
Время собирать камни...
Аватара пользователя
pif
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-07, 14:24
Откуда: Moldova

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0