"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Социальные проблемы развития Викки

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение SimilaAlatamire » 03-02, 19:43

Да, Пиф, я с тобой совершенно согласна! Но в том то и проблема - мы разбросаны по миру. На форуме мы вместе. А вот в жизни. Каждый сам на сам.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Lisena » 03-02, 20:57

Я тоже согласна, только мне еще кажется, что есть некоторые проблемы еще и в том, что у наших виккан сейчас нет такой заинтересованности идеей, ради которой можно изменить глобально свою жизнь. Собраться и группой переехать в сельскую местность, ближе к природе, с семьями или по одному, возродить хотя бы одну деревню или основать свою на пустом месте. Да, трудно с материальной точки зрения, но все же ближе к Природе)) Не говорю, что это единственный способ, но тех же родноверов много кто съехал в деревню. А вот хоть об одном поселении виккан в России никогда не слышала:(
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Риола » 03-02, 20:59

Многие в России и на Руси шли этим путем, и ничего путного (пардон за каламбур) из этого не вышло. Вспомним хотя бы староверов. Да и у родноверов, как мне говорили, проблемы в этой области.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lisena » 03-02, 21:04

Мне кажется, что это потому что нет желания следовать ОБЩЕЙ идее, а не идти строго по своим взглядам, как единственно верным и правильным. Вот и разваливается все, пока пара-тройка лидеров власть делит:(
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Риола » 03-02, 21:25

А в Викке уже никто власть не делит. Все уже договорились. Тем не менее... результаты неутешительные.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lisena » 03-02, 21:47

Ну это да... Нет активности в нужной мере...
Даже по своему опыту уже убедилась - когда находишь учителя по викке, то складывается впечатление из разговоров, что только ученик и заинтересован в своем обучении, а учителю и дела нет:( Мне как-то иначе представлялось, думала, что люди радоваться должны, если кто-то просит поделиться мудростью. Учителя должны быть заинтересованы в том, чтобы заинтересовать своего ученика, передать ему поэтическое видение мира, природы, а не сухо давать лекцию в печатном виде на пару месяцев с фразой: вопросы будут - пиши, и пропадает. С таким отношением вполне может пропасть все желание к учебе:(
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Риола » 03-02, 22:01

Вам явно не повезло с учителем. Думаю, в этом случае никто и не хотел ничему учить, а только отболтаться.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lisena » 03-02, 22:14

Пока приходится обходиться тем, что есть. Как говорится, на безрыбье и рак - рыба... А там посмотрим:)
Иногда кажется, что у нас понятие "одиночка" равнозначно "я сам по себе". Но это, опять-таки, взгляды со стороны, наверное тоже мне просто больше везло на таких людей. "Будем искать, будем искать..." :)
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение SimilaAlatamire » 04-02, 08:58

Lisena писал(а):у наших виккан сейчас нет такой заинтересованности идеей, ради которой можно изменить глобально свою жизнь.

Lisena писал(а):Нет активности в нужной мере...

Lisena писал(а):нет желания следовать ОБЩЕЙ идее, а не идти строго по своим взглядам, как единственно верным и правильным.

Вот. Именно так. Но как пробудить в них эту активность? Как убедить в том, что нужно хоть что-то делать, чтобы викка была и развивалась.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Lisena » 04-02, 10:56

SimilaAlatamire, наверное как и везде, нужен сильный лидер, который поведет за собой :unknown:
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Риола » 04-02, 16:17

А я так не считаю. Викка на то и Викка, чтобы быть путем свободных людей. Сильный лидер, иерархия - я этого очень не люблю.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение SimilaAlatamire » 04-02, 16:36

Дело даже не в лидере как таковом, не в иерархии. Просто даже не знаю как это выразить словами.... Смысл такого лидера не в том, что "я здесь главный, а вы стадо идите за мной". Просто нужен какой-то толчок. Нужно что-то, что заставит тех, кто действительно являются викканами, шевелиться. Ты же сама писала, уже давно, что викка в нашей стране не развивается, а скорее угасает. На сколько я понимаю, сейчас ситуация такая же. Нужно что-то что поможет этому развитию. Я не знаю что может послужить таким толчком, и как именно нужно действовать чтобы эта самая "тенденция к угасанию" сменилась пусть и медленным, но развитием.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Lisena » 04-02, 16:45

Не, я имела в виду не лидер во главе партии, так сказать. Скорее, это лидер в смысле - человек, который громко заявит о себе, как о викканине, чтобы получить общественный резонанс. Понятно, что сразу будут нападки, но и сторонники найдутся. Тогда по его примеру и остальные могут перестать замыкаться себе.
Просто на данный момент получается какая-то палка о двух концах - с одной стороны мы хотим, чтобы о нас знали и нас признавали, с другой - никакого объединения, каждый сам по себе... Может я просто чего путаю и не правильно понимаю, я ведь еще совсем зеленая в этом отношении. Союз не означает обязательную иерархию, это может быть объединение отдельных личностей для общей цели. Типа Вече в Новгороде когда-то или что-то в этом духе, где все равноправны, каждый защищает и свои интересы и интересы общего дела. Тогда получается, что это в первую очередь внутренняя проблема, которую должны решать мы сами, своими силами и главное целеустремленностью...
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение SimilaAlatamire » 04-02, 16:53

Lisena писал(а):человек, который громко заявит о себе, как о викканине, чтобы получить общественный резонанс.
А многие ли за ним пойдут? Я пойду, викка для меня очень дорога, ну а много ли нас таких, кто не побоится? И как этот самый лидер будет действовать, если все его слова будут расценивать как слова сектанта, сатаниста?
Lisena писал(а):с одной стороны мы хотим, чтобы о нас знали и нас признавали, с другой - никакого объединения, каждый сам по себе...

Я с тобой полностью согласна! Но. Ты видишь какую-либо перспективу такого объединения?
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение SimilaAlatamire » 04-02, 16:57

http://otvet.mail.ru/question/34157333/ Не думаю,что эта ссылка откроет для вас что-то новое. Просто еще одна капля в уже и без того переполненную чашу.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0