"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Социальные проблемы развития Викки

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Leo » 11-01, 18:42

Дело в том, что в России Викка является по большей части чем-то вроде увлечения, хобби. На Западе же к этому относятся более серьёзно.
Если честно, то я не уверен, что Викка у нас разовьётся до такого уровня, до какого она развилась на Западе. Я не уверен, что у нас станет популярна система ковенов и всего прочего.
На подобные выводы меня натолкнули рассказы Риолы о встречах, которые она пытается проводить, никто к этому не относится серьёзно, увы...
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 11-01, 21:49

Как только появятся печатные издания по Викке, начнутся нехилые нападки, что мы затягиваем в секту простодушных старушек и совращаем молодежь. Это уже было. Где-то в 90-х распространяли по домам какие-то идиоты прокламацию по Викке в Бирюлево или в Битце, уже не помню (это районы Москвы). В итоге Викка попала в разряд тоталитарных сект. И энтузиасты такого издания снова поставят под удар всех виккан.
Помимо всего прочего где найти спонсоров под это дело? Спонсоры любят финансовую отдачу, а на безвозмездные дары вряд ли можно рассчитывать. Вскладчину таких денег не собрать, да никто и не будет вкладывать, даже если будет обещать принять всемерное участие.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 11-01, 22:24

Круто. Получается тупик? Как еще можно развивать Викку, чтобы не поставить под удар всех виккан и не попасть в ряды сект? Получается совсем никак? Риола, как я поняла, основной целью встреч виккан в Москве было обсуждение развития Викки, ведь так? Ты можешь тут высказаться по этому поводу? Как лично ты себе это представляешь?
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 11-01, 22:32

Развитие Викки обсуждалось на нескольких викканских сайтах и приватно среди инициативных виккан. Существует несколько предложений:
1) Легализация Викки путем регистрации как общества. Для этого требуется не менее 10 виккан в каждом крупном городе. Это информация от Аннель как получившей юридическое образование.
2) Вступление большого количества виккан в МЯФ. Тогда будет прикрытие от западных языческих организаций.
3) Огранизация ковенов и/или просто обществ виккан в крупных городах для более эффкетивной совместной деятельности во всех направлениях, как то: отстаивание своих религиозных и гражданских прав на вероисповедание, взаимопомощь, организация лекций с возможным привлечением единоверцев с запада, общение для совместной практики и т.д.

Я сторонница третьего пути. Мне кажется, что минусы 1 и 2 пунктов очевидны. В реале не проходит ни один из вариантов в связи к крайне низкой активностью по всем направлениям.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 12-01, 14:19

Еще один момент: я сторонница разработки отдельного российского викканского направления. (Это не имеет никакого отношения к так называемой русской викке с поклонением славянским Богам).

В России достаточно богатый опыт работы с энергетикой, который, как я поняла, является в западной традиции закрытой и тайной информацией, но которая необходима для успешной магической практики в любой магической системе. Интересно, что из правил биоэнергетики и эзотерической русской традиции автоматически вытекают основные положения викканского кредо и 9 задач колдуна: не вреди, учись, практикуйся, веди здоровый образ жизни и т.д.

Шерис, ты удовлетворена? Будут еще какие-нибудь мысли, предложения?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 12-01, 19:42

Я просто спросила твое мнение. Подумала, что раз ты отрицательно высказалась по поводу того, что тут обсуждалось, то у тебя должен быть свой какой-то, так сказать, примерный план действий.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 12-01, 21:03

Да, у меня он есть, но пока осуществляется очень плохо и трудно, можно сказать, никак не осуществляется. В том, что касается лично меня, проблем никаких, но как только дело доходит до практических действий, связанных с созданием хоть какой-то группы, никого с места не сдвинуть. При этом на меня обрушивается лавина энтузиазма и лозунгов "давайте сейчас же встретимся, создадим группу, ковен, можно прямо сейчас". На деле это оборачивается буквально ничем.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 14-01, 10:43

Риола, ну не зря же говорили, что к звёздам нужно продираться сквозь тернии с вооот такенными шипами :Rose:


P.S. по поводу предыдущего поста в этой теме: у вас же самих проскакивала идея создания общеязыческой газеты :Search: Вот именно про такой вариант я и грил - язычники, они разные (:

А что касается подъёма чисто викканской традиции, то это весьма и весьма сложно, поскольку самому попытаться вникнуть в наши традиции - человеку лень, а наиболее понятной для него первой ассоциацией будет "Знахарка Валентина, Ведьма и Ясновидящая от Бога, снятие сглаза от 250р. за штуку" (с) какая-то рекламка.

У нас виккане по большей части сидят в шкафах. И, ммм, если кто смотрит сейчас "Крем", там есть как раз одна секретарша :) Вот, поскольку у нас мало где встретишь такое терпимое окружение, как у неё, то и инициатива как-то сама на корню гнётся и :o
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 14-01, 11:52

Уже создан русский вичвокс. Правда, естественно, тут же начались свары и прения. Вобщем, везде проблем хватает. Но одно могу сказать точно: если все будут продолжать сидеть в шкафах, то мне незачем портить прекрасные штаны, а употребить свои силы на благое дело, скажем, на спасение Земли. :prankster: Как бы не рыла землю инициативная группа, такую массу шкафов нам с места не сдвинуть.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 29-01, 21:18

Arishe ZipFile Madchen писал(а):Увлекаюсь виккой недавно, просто чёт потянуло...Как я поняла, викка связана с неоязычеством, боги там свои - Бригита, Рогатый бог... Возможно ли сочетать викку со скандинавским язычеством?
И вообще, так ли важно, как называть, Богиня там или Фрейя, Рогатый бог или Один?

Сообщение в контакте, которое меня просто убило.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 29-01, 21:56

Вот-вот. Я подумываю о выходе из вконтакте.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 30-01, 16:52

Почему?
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Leo » 30-01, 17:26

Чтобы психику не травмировать. )
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 30-01, 18:59

Чтобы время не переводить на ерунду.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 01-02, 13:04

http://www.kasparov.ru/material.php?id=49EC8D7BEAB67

Вот такая вот веселуха.... Так что о каком развитии может идти речь? Все попытки "вылезти" будут подсечены на корню. Даже вне закона могут объявить....с такими-то "экспертами" у руля :girl_crazy: :(
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0