"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Самопосвящение

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Риола » 28-07, 10:31

Все-таки при обсуждении самопосвящения и инициации нужно делать скидку на то, что в России просто очень мало прошедших посвящение на Западе. Я знаю только одного. Потому почти любой российский ковен, инициирующий своих членов, с точки зрения ортодоксальных западных виккан занимается самодеятельностью.
Вообще в нашей ситуации нельзя говорить, что инициация является необходимым условием для того, чтобы считаться полноправным викканином.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Greenwitch » 28-07, 10:44

Даже если говорить о посвящении в системе, о приобретении в какой-то конкретной магической системе или традиции статуса, не отменяется Сила как таковая. И, совершенно очевидно, каждый понимает посвящение по-своему. Для одного это приобщение к системе, получение статуса в конкретной группе. Для другого - случайное, не спланированное столкновение с Силой в одиночку и получение в этот момент особой связи с магией, получение знаний. Для третьего и то и другое. И все имеет место быть.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Sheris » 28-07, 16:48

Caliptica писал(а): :twisted: но если верить Гарднерианцам с александрийцам, то у вас не было права проводить инициацию, не будучи инициированными :twisted:


Ну так мы ведь не гардерианцы и не александрийцы, значит имеем право :wink:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Catharina » 17-08, 19:37

Sheris писал(а):Ну так мы ведь не гардерианцы и не александрийцы, значит имеем право

классно звучит :twisted:
и думаю,ты права)
"Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой, а лопата сорвалась и за рыжим погналась."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Catharina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11-12, 18:49
Откуда: Беларусь,Брест

Сообщение Wiccanka » 17-08, 22:08

Я за посвящение на русском языке,так как другого не знаю.
И вообще не люблю каких либо ограничений,и откровенно говоря-будет меня кто то считать викканкой,если я посвящусь не у гарднеровца и александрийца,для меня не важно!
Самое главное-я буду считать себя викканкой прошедшй посвящение.
А по мне-так и самопосвящения достаточно для одиночки.
В ковене конечно я считаю посвящение обязательно.
Но когда будет организован ковен в нашем районе....не известно.
Зачарованный лес манит тайнами срытыми в веках.....................
Аватара пользователя
Wiccanka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22-03, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение Catharina » 19-08, 17:04

Аналогично.. Я по всей то своей Беларуси нашла только десятка два виккан, в Бресте только одного..))
милые у нас получатся ковены)) :P
"Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой, а лопата сорвалась и за рыжим погналась."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Catharina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11-12, 18:49
Откуда: Беларусь,Брест

Сообщение Влакаан » 20-08, 18:35

Ммм... Нашёл тут два вики-определения))

Инициа́ция (лат. initiatio — совершение таинства, посвящение) — обряд, знаменующий переход индивидуума на новую ступень развития в рамках какой-либо социальной группы или мистического общества.

Посвящение — ключевой элемент учения А.Бейли, грандиозное расширение сознания, благодаря полученному опыту.


Если отбросить отдельные словеса, то инициация происходит группой людей. Соответственно, мы не можем производить инициаций в ту группу, которую под виккой подразумевают гарднерианцы))) С другой стороны, викка это не общество и не группа, а.. эмм... назовём это идеей)) Нельзя ведь инициировать в идею?

А с другой стороны, посвящение - акт, знаменующий признание того, что получил определённый опыт, достаточный для перехода на следующий шаг.


Ну, возможно, у нас просто некий языковой барьер при переводе с английского происходит ^_^ Тем не менее, то, что происходит при обряде с участием Верховных Жрецов мы называем инициацией - посвящением в группу людей, а не посвящением идее. Как-то так.
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Catharina » 21-08, 11:02

Но голову сломать можно)
короче, я - за самоосознание)
"Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой, а лопата сорвалась и за рыжим погналась."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Catharina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11-12, 18:49
Откуда: Беларусь,Брест

Сообщение Leo » 21-08, 17:54

Влакаан писал(а):С другой стороны, викка это не общество и не группа, а.. эмм... назовём это идеей)) Нельзя ведь инициировать в идею?

Викка - это религия, а не идея.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Мира Ель » 23-08, 09:35

Wiccanka писал(а):И вообще не люблю каких либо ограничений,и откровенно говоря-будет меня кто то считать викканкой,если я посвящусь не у гарднеровца и александрийца,для меня не важно!
Самое главное-я буду считать себя викканкой прошедшй посвящение.
А по мне-так и самопосвящения достаточно для одиночки.

Соглашаюсь. Во многих источниках описывается, что в Викке нет жестко установленных регламентов, многие виккане живут и работают по наитию, это, с моей точки зрения, не делает их хуже или лучше других. Мне кажется главное, чтобы викканин понимал основные постулаты данной религии, понимал, что он делает и зачем, сознавая полноту ответственности. Если человек это понимает, то это дает определенный опыт и самосовершенствование, в таком случае самопосвящение вполне оправдано
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Annelle » 23-08, 12:18

Мира Ель писал(а):Во многих источниках описывается, что в Викке нет жестко установленных регламентов, многие виккане живут и работают по наитию, это, с моей точки зрения, не делает их хуже или лучше других.

И многие источники вы читали? И есть ли среди них хоть один англоязычный? :shock:

Мира Ель писал(а):Мне кажется главное, чтобы викканин понимал основные постулаты данной религии, понимал, что он делает и зачем, сознавая полноту ответственности.

А как определить, что он их понимает. Прочтения Каннингема и/или Кэбот достаточно? :on_the_quiet2:

Wiccanka писал(а):И вообще не люблю каких либо ограничений,и откровенно говоря-будет меня кто то считать викканкой,если я посвящусь не у гарднеровца и александрийца,для меня не важно!

Извините, но это рассуждения из разряда "я христианка, и не важно, что кто-то считает, что для этого нужно крещение, вера в Христа и еще что-нибудь". :crazy:

p.s. Я не могу сказать, что выступаю за традиционную и аутентичную викку, я скорее за "этичную эклектику". Но, во-первых, даже ее я тут не вижу, а, во-вторых, я также и за то, чтобы мы знали и уважали наши корни.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Wiccanka » 24-08, 00:29

Мне чужда ваша издевательская насмешливость Annelle по отношению к нашим высказываниям.
Уважайте собеседника.
Зачарованный лес манит тайнами срытыми в веках.....................
Аватара пользователя
Wiccanka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22-03, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение Annelle » 24-08, 11:10

Wiccanka писал(а):Мне чужда ваша издевательская насмешливость Annelle по отношению к нашим высказываниям.
Уважайте собеседника.

Не фантазируйте, никакого издевательства, никакой насмешливости. Если я уважаю человека, я не обязательно уважаю его мнение по определенным вопросам.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Catharina » 28-08, 03:55

Корни - да, но тут дело в возможностях.
"Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой, а лопата сорвалась и за рыжим погналась."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Catharina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11-12, 18:49
Откуда: Беларусь,Брест

Сообщение Ruis » 24-09, 19:32

Я думаю , что было бы здорово всё равно пройти инициацию . Если , человек инициирован , говорят ,он обладает большей силой . Тем более,
когда есть единомышленники и близкие люди в ковене , это здорово . Есть с кем посоветоваться и у кого поучиться всему : и в теории и в практике . Всё-таки одному тяжеловато начинать . Но что делать , если ковен не доступен , а человеку хочется заниматься Виккой ? Вот так и приходится одному потихоньку что-то делать . Но всё таки думаю инициация более сильная вещь , чем самопосвящение .
Аватара пользователя
Ruis
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07-09, 19:46

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0