"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Самопосвящение

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Leo » 21-07, 14:46

Annelle писал(а):Так никто и не говорит, что оно неполноценное)

Гарднерианцы с александрийцами говорят...)
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Lisena » 21-07, 14:49

Конечно самопосвящение полноценно! Просто для человека, уже исповедующего Викку, очевидно, посвящение ковеном - следующий этап углубления в Викку как Религию. Точно так же, как верующий христианин принимает решение о необходимости принятия крещения. А некоторым людям важно сразу начать с этого этапа для осознания приобщения к единой вере и религии.
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Annelle » 21-07, 14:54

Leo писал(а):Гарднерианцы с александрийцами говорят...)

А, ну если мы об этом...)
Я имела в виду эту тему)
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Leo » 21-07, 14:57

Просто эта тема начиналась с описания моей переписки с гарднерианцем и о гарднерианском отношении к самопосвящению, вот я и напомнил )
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Lisena » 21-07, 15:11

Leo, может быть в этих традициях люди более серьезно относяться к викке как к религии? Отсюда и обязательное требование к обряду инициации, как к приобщению к себе подобным и к посвященным в тайные знания.
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Annelle » 21-07, 15:13

Дело не в серьезности, дело в истории - когда прослеживаешь развитие викки, все становится понятно.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Leo » 21-07, 15:21

Annelle писал(а):Дело не в серьезности, дело в истории - когда прослеживаешь развитие викки, все становится понятно.

Именно.

Но вопрос ты задала хороший и актуальный )
может быть в этих традициях люди более серьезно относяться к викке как к религии?

Да, они к Викке относятся серьёзно, и нам следовало бы брать у них пример. :wink:
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Sheris » 21-07, 15:57

Я не считаю, что тот факт, что у меня есть возможность пройти только самопосвящение делает мое отношение к Викке менее серьезным. Просто у меня, как и у большинства практиков в России нет других вариантов. Серьезность зависит от человека, а не от способа посвящения.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Lisena » 21-07, 16:37

Sheris, я не имею в виду под серьезностью глубину веры каждого. Я имею в виду более серьезное отношение к Викке именно как к религии на Западе - люди работают по всем возможным направлениям, в том числе набирают учеников, проводят семинары, проводят посвящения. И все это обсуждалось в другой теме.
А гарднерианцы с александрийцами следуют древним традициям инициации (посвящения и приобщения), поэтому и считают это важным. Опять же исходя из понятия того, что Викка для них не только вера, но и религия со всеми ее институтами.
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Annelle » 21-07, 16:49

Lisena писал(а):Викка для них не только вера, но и религия со всеми ее институтами

Ну так вообще-то и есть. 8)
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Виринея » 23-07, 10:11

Leo писал(а):
Annelle писал(а):Виринея, думаю, что лет 45-50, т.к. посвящён он был примерно лет в 20.

С 70-х годов прошло уже 40 лет... Посчитайте, это элементарно. :beer:
Аватара пользователя
Виринея
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21-06, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Caliptica » 27-07, 15:37

Sheris
прости, но ты работаешь с ковеном, насколько я поняла, и мне интересно... Кто проводил инициацию в вашем ковене? :oops:
Открыть дветь в магию можно, а вот закрыть уже нельзя...
Аватара пользователя
Caliptica
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27-07, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 27-07, 16:50

В ковен мы посвящали друг друга. Есть стандартная схема как проходит первое посвящение ковена при его "организации". А еще до этого мы проводили посвящение в Викку. И там я проводила инициацию, так как уже давно прошла самопосвящение и, как я уже тут говорила, считаю, что викканин прошедший сомопосвящение - такой же викканин, как и все остальные. Просто мы решили сделать это организованно и вместе. Но ритуал той инициации включал в себя и элементы самопосвящения....эээ....не знаю понятно ли я объяснила...)))
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Caliptica » 27-07, 22:26

Я лично поняла :Rose:
:twisted: но если верить Гарднерианцам с александрийцам, то у вас не было права проводить инициацию, не будучи инициированными :twisted:
Но это так, не серьездно))) Лично я тоже придерживаюсь мнения, что прошедший самопосвящение и следующий всем правилам Викки является полноправным виканином :wink:
Открыть дветь в магию можно, а вот закрыть уже нельзя...
Аватара пользователя
Caliptica
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27-07, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Utsusemi » 28-07, 09:31

Мне кажется, необходимость/необязательность посвящения зависит от... ну, не знаю, как сказать... от особенностей общественной психологии? Нечто, лежащие Очень Глубоко в национальной психике...
Часто замечала, что, как ни парадоксально, в западных странах (особенно в Америке) очень большое значение придают общественному признанию, групповым действиям. Если нет общественного одобрения, то, вроде как, и явления нет. Это как закадровый смех в ситкомах - грубо говоря, смеяться со всеми в обусловленных местах. там двигаются от коллектива к личности, и почувствовать себя личностью можно только в совместной работе , в атмосфере признания. У нас как ни странно это звучит, двигаются от личности к коллективу,и коллектив создается из отдельных людей, признающих друг друга исходя из каких-то своих личных соображений. Другие не признают - ну и не надо. Свои есть.
Это очень тонкие материи, и мне не хватает квалификации объяснить это ясно и четко :prankster:...
У меня-то "работа в группах" вообще проблема - я патологическая индивидуалистка, и признание меня ведьмой/магичкой/шаманкой/... группой меня не особенно волнует. Иногда это довольно серьезно мешает, но иногда :) .
пару раз я испортила ритуал своим знакомым викканам ( судя по всему, гарднерианцам, прошедшим самопосвящение :girl_crazy: ) Они вели ритуал по четкой схеме, а тут я со своими спонтанными выбросами... прямо как черный шаман на ритуале белых шаманов-жрецов. Потому я предпочитаю индивидуальную практику, где можно более-менее "вильнуть", если нужно, и иногда - работа вместе с очень близкими друзьями.
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0