"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Самопосвящение

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Самопосвящение

Сообщение Leo » 19-07, 21:51

У меня есть друг в Шотландии, с которым мы говорили на эту тему. Он ещё в 70-х годах был посвящён в Гарднерианскую и Александрийскую традиции Верховным Жрецом с севера Англии. Так вот, я рассказывал ему, что провёл ритуал самопосвящения, на что он ответил, что последователи таких традиций, как Александрийская, Гарднерианская и т.д. никогда не признают самопосвящённых, и не считают их викканами. Язычниками - да, но не викканами. Что самопосвящение - это небольшая формальность, и никогда не рассматривается викканами, как настоящее посвящение в религию.

Вот такой вот неприятный факт. (
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Wiccanka » 19-07, 22:12

Привет Лео!
Сколько школ викки,столько и суждений.
Я считаю для себя так-как только ты почувствовал присутствие Бога или Богини,или сознательно провел ритуал-открывающий дверь в викку-ты викканен.
Еще раз повторяю,что важноадуховно -душевная составляющая,а сам ритуал посвящения просто помогает осознать момент перехода.

Не думаю что Богу или Богине посвящение важнее самопосвящение.

Главное быть викканеном,а не числится....после обряда посвящения или самопосвящения...


А ты можешь с гордостью называть себя ВИККАНЕН !!!!!!
Зачарованный лес манит тайнами срытыми в веках.....................
Аватара пользователя
Wiccanka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22-03, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 19-07, 23:05

Ох, только что в контакте ответил, поэтому просто скопирую свой ответ оттуда.. )

Просто как выясняется - самопосвятиться в Викку нельзя, это как нельзя "самокреститься" без священника у христиан. Поэтому, пройдя ритуал самопосвящения по праву можно считать себя язычником, потому что этим ритуалом мы устанавливаем связь с природой, с Богами... И мы вроде бы как имеем общие взгляды с викканами, но при этом официально к их числу не относимся... Так что, это накладывает на нас определённые ограничения. Например, мы не можем посвящать кого-то, не можем создавать ковены и т.д.
Хотя, некоторые авторы, к коим и Каннингем относится, считают, что самопосвящение можно считать полноценным, и после ритуала можно по праву считать себя викканином. Каюсь, но не помню к какой традиции относился Каннингем...
Да, сколько традиций, столько и мнений.
И только пишется не "викканен", а "викканин". :)
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Аурелия » 19-07, 23:26

Оу, в контакте прочитала)) И ещё раз скажу как и в группе, что я считаю самопосвящение полноценным!!!)
Судьба - это не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, ее создают.
Аватара пользователя
Аурелия
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-06, 20:03
Откуда: Барнаул

Сообщение Leo » 19-07, 23:38

Ну, это самое главное. )
Хех, тебя бы не взяли в Гарднерианский или Александрийский ковен... :D
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение ~Misty~ » 19-07, 23:52

Аналогично, коперну из контакта:

"но при этом официально к их числу не относимся.." ( Leo )

Такое ощущение, что ещё и документ выдаётся. Типа, заверяем, что данный Викканин прошёл посвящение....Не, ну бред ведь.
Следовательно напрашивается вопрос- А кто посвятил первого Викканина???Или он сам решил, что имеет право посвящать последователей??...Как то это всё разносторонне.

Разумеется, если вы поступаете в ковен, то должны пройти их инициацию, но если вы избрали путь одиночки, то самопосвящение вполне логично
-Nemo me impune lacessit -
Аватара пользователя
~Misty~
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08-02, 15:47
Откуда: Город Грёз

Сообщение Аурелия » 19-07, 23:52

Мне и не надо в ковен))) Читай Кису в группе, ведь верно всё говорит!)
Судьба - это не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, ее создают.
Аватара пользователя
Аурелия
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-06, 20:03
Откуда: Барнаул

Сообщение Аурелия » 19-07, 23:53

О, Киса и сама сюда пришла!)
Судьба - это не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, ее создают.
Аватара пользователя
Аурелия
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-06, 20:03
Откуда: Барнаул

Сообщение ~Misty~ » 19-07, 23:54

Аурелия писал(а):О, Киса и сама сюда пришла!)

Я везде успеваю :boast:
-Nemo me impune lacessit -
Аватара пользователя
~Misty~
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08-02, 15:47
Откуда: Город Грёз

Сообщение Annelle » 20-07, 02:22

Ну так это нормально - многие традиционалисты так считают.
Ну вот представьте, была викка (которую мы сейчас бы назвали традиционной) со своим набором взглядов и правил, включая обязательное посвящение тем, кто уже был посвящен. Кому-то может показаться нелогичным, но уж извините - это уже внутрирелигиозные проблемы. Не нравится, не ешь. :) А потом появляется кто-то там и говорит - нет, не надо обязательных посвящений и вообще, даешь эклектику! Ну прямо почти как - новое христианство, где нужно следовать 5 из 10 заповедей. :)
И в частности в России проблема в том, что мы не понимаем, что викка - это отдельная религия с достаточно определенными сущностными признаками, а не просто "вера в Богиню и Бога" как, бывает, говорят. Мы читаем Каннингема, и думаем, что этим все исчерпывается. 8)

Впрочем, это уже лирическое отступление)) На самом деле, мне близка точка зрения, изложенная в книге Progressive Witchcraft (Janet Farrar, Gavin Bone). То есть именно Прогрессивное колдовство - развивающееся (речь идет о колдовстве как о религии, поэтому в некотором роде в данном случае оно равняется викке). Изменения, развитие - это нормально; викка проходит различные эволюционные этапы, но при этом не изменяет своей сути. Так и с обязательным посвящением - необходимости в нем уже нет, да и есть в нем что-то от христианства (точно не помню, но в книге тоже есть объяснение).

Ну и, конечно, полезно разделять понятия посвящение и инициация. Самопосвящение может быть, а вот самоинициации - нет.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Re: Самопосвящение

Сообщение Виринея » 20-07, 07:22

Leo писал(а):У меня есть друг в Шотландии, с которым мы говорили на эту тему. Он ещё в 70-х годах был посвящён в Гарднерианскую и Александрийскую традиции Верховным Жрецом с севера Англии. (

Сколько же ему лет? Должно быть не меньше 60... Он уже сам Верховный Жрец? Давайте его попросим нас всех посвятить... :Rose:
Аватара пользователя
Виринея
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21-06, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Аурелия » 20-07, 08:29

Annelle
Ты ведь тоже права! Даже поспорить не могу. :good:
Судьба - это не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, ее создают.
Аватара пользователя
Аурелия
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25-06, 20:03
Откуда: Барнаул

Сообщение Leo » 20-07, 09:40

Annelle писал(а):И в частности в России проблема в том, что мы не понимаем, что викка - это отдельная религия с достаточно определенными сущностными признаками, а не просто "вера в Богиню и Бога" как, бывает, говорят. Мы читаем Каннингема, и думаем, что этим все исчерпывается. 8)


Вот! Вот оно, это я и пытаюсь, грубо говоря, втолдычить тут и в контакте.
На счёт Каннингема... На западе его книги имеют статус "книги для новичков" и не более, поэтому мне и дали совет почитать книги Вальенте и Фарраров, если их будет возможно отыскать.

Annelle писал(а):На самом деле, мне близка точка зрения, изложенная в книге Progressive Witchcraft (Janet Farrar, Gavin Bone

А у тебя есть эта книга? На русском-то вряд ли, хотя бы на английском...)

Виринея, думаю, что лет 45-50, т.к. посвящён он был примерно лет в 20. Он не Верховный Жрец, но периодически работает с ковеном.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Annelle » 20-07, 09:46

Leo писал(а):А у тебя есть эта книга? На русском-то вряд ли, хотя бы на английском...)

На английском) Но зато в электронном виде - могу поделиться. :)
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Leo » 20-07, 10:08

Давай )) Можно на мейл - leofairy@list.ru :)
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0