"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викканские Традиции

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

К какой традиции Вы себя относите?

Гарднерианская Викка
1
4%
Александрийская Викка
1
4%
Кельтская Викка
7
29%
Сикс Викка
0
Голосов нет
Волшебная (Фейская) Викка
6
25%
Дааническая Викка
9
38%
Дианическая Викка
0
Голосов нет
Георгианская Викка
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 24

Сообщение Мако » 28-09, 21:16

И я - ведьма-одиночка. Просто кельтские Боги и Богини мне ближе, чем какие-либо ещё. Очень люблю Бригитту!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Leo » 28-09, 21:37

Мако, я вообще люблю кельтскую культуру. ) Пока мало знаю о кельтских богах, но обязательно буду изучать их. )
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 28-09, 22:02

И мне ближе кельтская культура. Но методы Викка взяла из многих источников. Таро, круг, Стражи направлений - из ритуальной магии, оттуда же и структура заклинаний. Медитации - из йоги, а если пойти дальше, то можно и чакры задействовать. Руны - вообще скандинавская традиция.
Конечно, у каждого свой путь. Но Викка привлекательна тем, что синтезировала многие методики органично, не теряя при этом основного принципа любви к Земле и Небу, ко всему миру. Мое мнение - Викка сильнее ее составных частей (если, конечно, уметь их все задействовать).
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 29-09, 07:35

Книгу перевели :shock: А я ине знал, ни у кого нет ссылок?
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Тим » 29-09, 07:38

Не нужно забывать, что рчдом с нами нет ковенов и Викка в Росси не очень развита, поэтому мы все в большей или меньшей степени являемся эклектичными викканами
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Тим » 29-09, 07:39

Читая историю Викки, вы, возможно, обратили внимание на терминологию, которую раньше не встречали, особые названия различных ветвей Викки.

Три таких ветви:
• Ортодоксальная традиционная Викка
• Реформированная традиционная Викка
• Эклектическая Викка

Ортодоксальная традиционная Викка
Термин "ортодоксальный", который используется здесь, означает "принятый, стандартный, укоренившийся в официальных практиках". Термин традиционный в этой книге означает "организованный вокруг традиции". Как прикладной термин "Ортодоксальная традиционная Викка" означает "ветвь Викки, где все делается согласно старому пути и традиции".

Появление Ортодоксальной традиционной Викки относят к 1948. Она существовала до "Нового Века", до книг по изучению Викка, до появления термина Викка как религии .

Черты Ортодоксальной традиционной Викки:
• практика в ковенах от 3 до 13 человек
• Высшая Жрица руководит ритуалом
• одиночная практика редка
• требуется формальное посвящение
• самопосвящение НЕ имеет силы
• три степени посвящения
• необходимо обучение в ковене
• Книга Теней переписывается вручную
• обет молчания (по крайней мере, некоторые вещи)
• клятва не разглашать имена других членов
• клятва не разглашать сведений о ковене

Ритуалы Ортодоксальной традиционной Викки в большинстве своем строго формальны. Свобода в некоторой мере допускается, пока вступающий получает знания о традиции и ее верованиях.

Обучение в ковене необходимо, Книгу Теней той или иной традиции постепенно доверяют посвященному, который получает ее по прошествии 1 года и 1 дня.

Неполный список традиций включает в себя Гарднерианскую (1948), Александрийскую (1963) и Георгиевская США (1971). Другие относящиеся к этой категории – традиция Фрост (1968) и 1734 (1964), хотя их практики и происхождение появились для того, чтобы быть не похожими на другие.

Реформированная традиционная Викка
В этой книге термин "Реформированная традиционная Викка" используется как "ветвь Викки, где новые практики заменили некоторые ортодоксальные элементы, но в которой также следуют традиции".

Черты Реформированной традиционной Викки:
• больше всего распространена одиночная практика
• редка практика в ковенах
• приветствуется самопосвящение
• не требуется формального посвящения
• нет степеней посвящения
• самообучение считается нормальным
• обучение в ковенах редко, но приемлемо
• определяющим документом традиции является "Wicca 101 style book" или серии книг одного или нескольких авторов

Появилась Реформированная традиционная Викка в середине 1970-х гг. Первая реформированная традиция – Сикс-Викка, созданная Реймондом Баклендом. Другие традиции – Фэери , Кельтская, Дианическая, Коррельская, Шаманская, Дракона и бесчисленное количество других.

С наиболее распространенной одиночной практикой, ритуалы имеют тенденцию к полной свободе. Ритуалы в ковенах могут быть разными в разных традициях.

Эклектическая Викка
В этой книге термин "Эклектическая Викка" означает "ветвь Викки, где каждый волен выбирать для себя отдельные аспекты и верования из разных викканских традиций и других духовных путей".

Эклектическая Викка сама по себе не традиция. Это вакуум традиций, наполняемый аспектами в зависимости от предпочтений адепта. По сути, созданная эклектическая совокупность для каждого – его собственная традиция.

Так как здесь не используется Книга Теней, адепты часто делают своеобразные альбомы-тетради с ритуалами, верованиями и практиками, и используют ее как свою собственную Книгу Теней. По сути, они создают собственную традицию. Одним из первых авторов , который выступил в защиту этого направления, был Скотт Каннингем.

С традиционной стороны, многие практикующие Эклектическую Викку на самом деле виккане – Богиня и обычно Бог принимаются, природа для них священна, включается магия, признается закон троекратного воздаяния и прилагаются усилия к следованию Викканскому наставлению.

С экстремальной стороны, Эклектическая практика зачастую становится настолько "разбавленной", что становится совершенно неузнаваемой формой Викки.

Simon Craft "Maiden Moon" Мой, возможно, немного кривой перевод...
Взял с форума Эчисэры
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 29-09, 09:10

У меня нет перевода Книги теней Гарднера, но я читала по-английски. Есть английский текст. Если честно, мне многое не понравилось. Слишком все это привязано к ритуализму с аспектом чисто гарднеровских изысков в том, что касается ритуалов в ковенах.
Мне больше нравятся эклектические направления, потому что они дают простор для развития Викки. Хотя в них таится определенная опасность, что люди, называя свои занятия Виккой, на деле ею не занимаются. Но думаю, если твердо следовать Закону Викки и думать, насколько магические действия соотвтетствуют им и принципам Викки, все равно такая магия будет оставаться Виккой.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 29-09, 09:17

У Александрийской традиции нет сильной привязанности к фориальным ритуалам, но сама личность Сандерса мне не очень нравится
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Тим » 29-09, 09:20

Английские тексты и у меня есть, но я язык плохо знаю, поэтому не понимаю в них ни слова. Хотелось бы почитать на русском Колдовство сегодня, Книги Теней Сандерса и Гарднера, Евангилие ведьм
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Leo » 29-09, 10:51

Не нужно забывать, что рчдом с нами нет ковенов и Викка в Росси не очень развита, поэтому мы все в большей или меньшей степени являемся эклектичными викканами


Это я и имел в виду. )
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Sheris » 11-11, 09:35

Я, судя по описанию, отношусь к даанической Викке. Но тоже одиночка :)
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Leo » 11-11, 11:04

Все мы одиночки.. )) Я слышал что в России всего 2 ковена и те только в Питере. Ещё на Украине есть один, но вы про него возможно слышали - "Blessed Shadows", это ковен Фиалкоры...
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Sheris » 11-11, 11:30

Я думаю, гораздо больше. Просто не все являются крупными и известными. Кроме того, существует множество небольших шабашей. На прошедший Самхейн мы с подругой собрали шабаш из 4 человек, чтобы вместе отметить праздник.Для всех это был первый опыт группового ритуала. Было здорово! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Arhangel » 12-11, 02:58

Я интуитивный ведьмак одиночка и не отношу себя к какойто одной из перечисленых традиций. Но темнемение не упускаю возможности подчерпнуть из них чтото интересное для себя.
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Planetary » 12-11, 16:00

Вот так навскидку могу вспомнить более 20 традиций. Писать обо всех слишком скучно и уныло, тем более различия между ними не такие уж и большие.
Planetary
 

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0