"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викканские Традиции

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

К какой традиции Вы себя относите?

Гарднерианская Викка
1
4%
Александрийская Викка
1
4%
Кельтская Викка
7
29%
Сикс Викка
0
Голосов нет
Волшебная (Фейская) Викка
6
25%
Дааническая Викка
9
38%
Дианическая Викка
0
Голосов нет
Георгианская Викка
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 24

Сообщение Vassa » 19-02, 17:26

Изображение
Аватара пользователя
Vassa
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17-02, 15:44

Сообщение Annelle » 19-02, 18:53

Vassa, я за вас безумно рада, что тема больше не интересует. Но для других читающих эту тему добавлю.

Есть явления, существующие вне зависимости от человека, а есть понятия, которые человеком созданы. Понятия предполагают особую "договоренность" между людьми для обозначения определенных явлений. То есть понятия и явления следует различать.
Да, спорить, о явлениях, которые можно познать через собственный опыт, наверное, бессмысленно, но спорить о понятиях это нормально. Как минимум, это позволяет в итоге найти общий язык.
Викку как понятие нельзя познать через собственный опыт, только через общение/книги. Явления, составляющие викку - это совсем другое. Знаете, как говорят некоторые виккане и язычники: "Я всегда в это верил, но не знал, как это называется". А тут получается: "Я всегда во что-то верил, но мне *удобно* украсть для этого название другой религии".
И мне кажется, люди, называющие себя язычниками/ведьмами/викканами должны знать такие элементарные вещи.

А синдром "настоящая ведьма всегда права и никто ей не указ" - вещь неприятная и даже опасная. ИМХО.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Риола » 19-02, 19:01

Annelle писал(а):А синдром "настоящая ведьма всегда права и никто ей не указ" - вещь неприятная и даже опасная. ИМХО.

Не могу не согласиться.
Что же касается проблемы объединения виккан - те, кто не хочет быть один, эту проблему успешно решают, а кто на словах за групповое общение и создание ковенов, а на деле все это динамит под разными предлогами, например, под тем, что его понимание Викки никто не может принять, должен заглянуть в себя и осознать, что ему на самом деле нужно. В любом сообществе есть свои традиции, которые соблюдают те, кто хочет быть частью сообщества.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0