"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Книга Теней

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Asteira » 26-07, 19:29

В некоторых практиках считается, что таким образом после определенного обряда вы переселяете Дух книги, у которого не может быть двух домов.
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sheris » 27-07, 09:31

Ну не знаю, это вопрос спорный. Дух действительно нужно переселять в новую, "действующую" книгу. Но СЖИГАТЬ свои многолетние труды!........ну уж нет)))))))
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Морраг » 28-07, 04:57

Приятно видеть, что вы делитесь друг с другом знаниями и опытом, но, к сожалению для вас, не всеми знаниями и опытом следует и можно делиться. Относительно Книги Теней: разве ее название ни о чем вам не говорит?! Вы, дети земли, не только не должны ее никому показывать, но и даже о ее существовании никому знать не дозволено. Как только вы показываете свой гримуар кому-либо, или рассказываете кому-либо о нем, он в тот же час безвозвратно "умирает". В викке есть лишь один постулат, которому положено следовать: "Раскрыв свой путь, больше никогда по нему не пройдешь". Не запрещается делиться опытом и знаниями, не запрещается проводить совместные ритуалы, но провести по своему пути можно лишь самого близкого человека, хотя лучше всего этот путь пройти в одиночестве. А Книга Теней - это часть пути. Она - тайна для всех, береги ее от глаз и рук чужаков. И уж тем более не смей ее сжигать, - она не только часть твоего пути, но и часть твоей жизни.

Я на этом форуме совсем недавно, и так как еще никому не знаком, прошу не принимать мои слова за деструктивную критику. Возможно, то, о чем я говорю, кому-то поможет изменить нечто в себе и своем окружении. Но помните, каждый из нас плетет паутину собственной жизни. Избрав однажды один путь - не сможешь пойти по другому. А ценность ошибок в том, что совершив их, мы делаем свои выводы.
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Leo » 28-07, 08:42

Тем не менее в Викке дозволено показывать Книгу братьям и сёстрам по ремеслу... Просто тут на форуме у нас действительно образовалось уже что-то вроде дружной семьи, и поэтому у нас нет секретов друг от друга...
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 28-07, 11:55

Морраг писал(а):В викке есть лишь один постулат, которому положено следовать: "Раскрыв свой путь, больше никогда по нему не пройдешь".


Можно узнать, откуда этот постулат?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 28-07, 12:10

Кстати, я такого в Викке не встречал, и по мне так это бред... Человек волен выбирать сам свой Путь, так же он волен и сойти с него.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 28-07, 14:11

Нет, Лео, речь о том, что человек, посвятивший кого-то в свой путь, теряет его. Возможно, отчасти это верно. Человек, пустивший кого-то в свою внутреннюю жизнь, МЕНЯЕТ ее, как и жизнь того, кого впустил. Далеко не каждый может перенести такое изменение и не свернуть с Пути.

Однако мы опять погрузились во флуд. :wink:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Морраг » 28-07, 15:11

Лео, поделиться сокровенным можно с глазу на глаз с любым другом, если в этом существует острая необходимость. Но ты ведь понимаешь, что кроме "семьи" здесь появляется множество "зевак", случайных посетителей.
Не сложно догадаться, что "сильные" Книги Теней отличаются от всех остальных и внутренним содержанием, и внешним обликом. "Содержание тускнеет, если им поделиться" - это относится не только к Книгам Теней.
Кстати, о вымачивании страниц гримуара в чае (твой рецепт, Лео). Я его немного дополню, если не возражаешь. Если растолочь сухие хвойные иголки в ступке, а затем заварить их вместе с чаем, то "купание" Книги Теней в этом отваре с дальнейшей просушкой придаст ей хвойный аромат и дополнительную силу. А выделившаяся хвойная смола добавит "колорита" облику книги. Страницы обретут заплесневелый вид.

Риола, ты спрашивала, об источнике постулата: "Раскрыв свой путь, больше никогда по нему не пройдешь".
- Это Кови Канаманах. Хотя, полагаю, можно было и не указывать автора. Ибо все очевидно, каждый сам может вникнуть и понять смысл этих слов. Однажды все мы приходим к пониманию тех или иных знаний. Всегда знай, что говоришь...Но не всегда говори, что знаешь.
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Leo » 28-07, 17:14

Лео, поделиться сокровенным можно с глазу на глаз с любым другом, если в этом существует острая необходимость. Но ты ведь понимаешь, что кроме "семьи" здесь появляется множество "зевак", случайных посетителей.

Я за неё не переживаю, она прекрасно защищена. Не только мною, мой Род поучаствовал в этом. Содержание на фото я показал самое обычное, взятое из интернета, это биография Лори Кебот, я не стал бы выкладывать фото страниц с описанием ритуалов и прочего, они держаться в строжайшем секрете.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Морраг » 28-07, 17:19

Если человек не произносит ни слова, социум все равно складывает о нем свое мнение, то есть субъект наблюдения частично доступен. То же самое происходит и с гримуарами. Иногда совсем не обязательно читать книгу, чтобы со стопроцентной вероятностью указать, о чем она. Но я никого не учу и не наставляю, всего лишь делюсь знаниями:)
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Leo » 28-07, 17:26

Моей Книге уже много лет, эти же фото публично выложены в контакте на обсуждение, и лежат там тоже довольно давно. ) При всём при этом Книга не теряет своей силы. )
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Морраг » 28-07, 17:33

Но ведь другого варианта тебе не дано вкусить?! :)
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Leo » 28-07, 18:15

В смысле?
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Морраг » 28-07, 18:20

В смысле, откуда тебе знать, насколько сильной и могущественной могла бы быть твоя Книга Теней, не знай о ней ни один человек?! Хотя, наверное, тебя устраивает тот вариант, который имеешь на руках:)
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Leo » 28-07, 18:30

Да, меня вполне устраивает. )
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Пред.След.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0