"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викка и Деньги: Вопрос платы.

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Sheris » 19-03, 19:53

Grey Owl писал(а):Вообще о духовных людях


Ну, в таком случае, не знаю откуда это заключение, но я не соглашусь.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Lisena » 19-03, 20:02

Grey Owl
Если только духовный рост, тогда да, но основная масса духовных людей слишком бедны. Духовность и деньги не сачетаються.

То есть по логике вы - человек бездуховный, раз все время сводите все только к денежным проблемам и их решению посредствам магии? Или стремящийся к бездуховности что ли? :shock:

В принципе понятно. Нашел путь к нирване и молчок.

Если ведьма нашла золотую середину между личной жизнью и магией, то почему же значит молчок? Некоторые книги пишут, кто-то ковен собирает, а кто-то как раз и начинает других учить, как этого же достигнуть. Причем не обязательно за какую-то плату. Это тоже самое, что делиться счастьем с друзьями.
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Grey Owl » 19-03, 20:18

Lisena
ну да. но книги это уже бизнес. Вдохновение не продаеться можно рукопись продать. Наверно бездуховный, просто хочеться чтобы викка у нас в стране была такой как на западе. Ведь Гарднер тоже этого хотел.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Sheris » 19-03, 20:23

А на западе она бездуховная? :shock:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Sheris » 19-03, 20:24

В смысле чего Гарднер хотел? Чтоб в России Викка была как на западе? Серьезно??? Прям так и говорил? :D
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Lana » 19-03, 20:28

Тема "Викка и Деньги" =@
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Влакаан » 19-03, 22:42

Заранее прошу прощения, отвечаю по мере прочтения всех трёх страниц :pardon:


Lisena, смотря как подать. Если "а давайте, бабушка, я вам помогу" - это одно. А вот "я тут поворожу немного, а ты, сынок, сходи-ка во двор, дровишек наколи" - уже другое. Нет, конечно, в принципе, звучит безобидно, но даже на старости лет человек от дровишек может перейти на "вскопать огородик", "выкопать колодец мааленький такой", сгонять в магазин и так далее :D

Grey Owl, ученики хотят ритуала - прекрасно! Купить свечи? Изумительно! Но научить ритуалу можно и с обычными свечами, а если они настаивают на проведении полноценного ритуала - то пусть сами и покупают инвентарь. Это как с талисманами. Магическая и учительская поддержка - пожалуйста. Советы - тоже. Примеры - безусловно. Но провести они могут: во-первых, сами, во-вторых, с учителем, но тогда и оплачивает ритуал тот, кому он больше нужен (материальная сторона вопроса). Но опять же, это не идёт как плата, это идёт инвентарём.
А грядки вскопать - это если сами предложат, решив таким образом "подкупить". Если же это нужно учителю - пусть сам копает, у него на ритуалы для того, чтобы "показать", времени нет - уходит время проращивания семян :roll:

SimilaAlatamire, по поводу ингредиентов, "если заказчик (изменил слово для сохранения смысла) имеет возможность оплатить", мне кажется, не совсем корректно. А если у самого колдуна нет нужных предметов? Если у ведьмы есть подходящие ингредиенты, и это не нанесёт особого урона её благосостоянию (может, травинка одна-единственная и не найти такой в ближайшее время больше?), то почему бы не создать и из своего. Но если нет...
Это же, образно говоря, как давать соседу (соседняя квартира :) ) подключать свою технику через твои разетки "всё равно их у тебя больше, да и пользуешься только одной", при этом оплачивая расход электричества. Помогать, безусловно, нужно, но не в ущерб (в данном случае, материальный, да и мало ли зачем этот фетиш тебе может вскоре понадобиться) себе.

Велимира, ну, всё же, желание узнать развёрнуто чужое мнение - тоже способ обучения :oops: (в смущении, ибо без практики плохо воспринимаю идеи, а словами психо-эмоциональный фон мало кто может передать - наилучший источник информации) :oops:
А по поводу услуг всяких... Деньги, это всего лишь "эквивалент" по сути и природе. Они и созданы для того, чтобы оценивать полезность одного относительно другого. Поэтому любая услуга, выпрошенная "в ответ" ничем не лучше денег. Другое дело - дар добровольный.

Grey Owl, а у бабушек нет подсобного хозяйства, подруг младых лет и так далее?)) Ну не могу я поверить, что человек всю жизнь живёт исключительно продажей своих знаний, а если это хороший человек - что не заслужил достаточной положительной репутации, чтобы ему помогали по хозяйству (речь исключительно о бабушке в деревне, в городских условиях несколько иначе).

Lana, про конкуренцию, я так понимаю, это типа раздела территории, как у братков в 90-х :) Нет, в принципе, я это могу даже в какой-то мере понять - не все ведь виккане?))

Sheris, про сообщение 19-03-2010, 23:34 - опять же, не все ведьмы - викканки))) Нужно помнить, что викка - религиозно-магическая система, сиречь, философия. А философия и ведьмачество - разные вещи :pardon: Это вы у нас все, девушки-красавицы, ищете гармонию))) А какая-нибудь Глафира Среброокая из Свидетелей Ацкого Медведа ищет власти над шефом :evil: :twisted: :girl_crazy:

Lisena, а некоторые просто живут в своё удовольствие :) (про ведьм, нашедших золотую середину)

Grey Owl, конечно, можно и с такой точки зрения смотреть, но многие книги всё же пишут из одного лишь желания поделиться с другими частичкой своих переживаний, своей души :) И это касается не только ведьм))
А вообще: книгу можно написать и в сеть выложить, и это уже не будет шибко уж направлено на получение денег (да и книги по магии, уж простите, это не бизнес у нас - за книгу платят рублей, так, 2к от силы, и то, если захотят опубликовать. Я уж молчу, что выгоднее издавать фантастику или детективы (эти прямо легионами)).

В общем, как-то так :beer:

Итого: большинство склоняется к теме, что деньги требовать нельзя, можно лишь принимать добровольные дары. Но можно просить достать нужные для ритуала ингредиенты, если кажется, что своими силами доставать их - сил не хватит :)
Если же ни то, ни другое не нравится, то лучше вообще отказывать в "услуге".

:Rose:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение YARA » 20-03, 12:45

Вот, кстати, обсуждается тема, можно ли брать деньги за участие в обряде. Полюбопытствуйте :

"САКРАЛЬНЫЙ ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЙ ОБРЯД ВСТРЕЧИ ВЕСНЫ 27-го МАРТА (ВОРОНЕЖ)

Речь идет не о попытке игровой реконструкции праздника - это будет реальное природно-магическое древнеславянское действо.. смысл и суть которого в сонастройке с ритмами и силами обновления пробуждающейся природы.. и привнесении природной силы обновления в свою жизнь!!!
26-го марта к нам приезжает ВОЛХВ ВЕЛИМИР.. Вечером 26-го часов эдак с 17.00 будет проходить обсуждение сценария и распределение ролей. Сбор - у меня дома..
Помимо участия в древнеславянском обряде у вас будет возможность приобрести новые книги ВОЛХВА ВЕЛИМИРА.
Стоимость участия - 750 р... Предварительная проплата своего участия обязательна.. (деньги пойдут на развитие РОДНОВЕРЧЕСКОГО движения и издание славянских книг и газет )"

http://vkontakte.ru/topic-14977764_2213 ... ast#scroll
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Sheris » 20-03, 14:10

Но ведь там сказано, куда идут деньги. Мне кажется, что так вполне можно делать. Но к нашей теме это, скорее, не относится... Тут другое.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Влакаан » 20-03, 17:49

YARA, тут идёт не оплата магической деятельности, ведь, поэтому соглашусь с Шерис - это не относится к требованию платы за магию :) Конечно, можно было просто объявить сбор пожертвования на развитие родноверия :on_the_quiet2: Но такой способ - чем не вариант?) И, опять же, повторюсь, это не сбор денег за магию, это как, скажем так, плата за въезд в Москву (из-за которой цены на билеты взлетали в три раза) - хочешь, въезжаешь, и делаешь, что душе угодно, не хочешь - не едешь, и делаешь то же самое, только у себя :)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Велимира » 20-03, 20:19

Влакаан, отлично!
Grey Owl, думаю как бы то ни было - продажа знаний обесценивает знания. И еще - тут об этом уже говорили -
деревенские бабушки не берут деньги!!! Выйдите в село и спросите у знахарки/ведьмы/ведуньи - она не возьмет денег, но скажет: "Чем сможите/захотите отблагодарть" - дарить - дар. Не деньгами, помощью/одеждой/едой/конфетами внукам (и семьи у них есть)!!!!
"Семья, работа и ремесло. На двух стульях не усидеть" - вы нескольо раз за время дискуссии указали на какие то мифические и известные только вам "ПРАВИЛА", которые не позволяют ведьме (викканке) быть счастливой в жизни (ну это если объединить ваши фразы) - то есть по вашему, мы должны стать каргами в остроконечных шляпах, мужененавистницами и варить зелья до скончания века? Или как? (вполне конечно схоже с общебытовыми образами на слово "кто такая ведьма", но мало соответсвует жизненной практике).
Ведьма/Ведьмак - не хуже других приспособленны к жизни. Семья, дети, работа/выходные/отпуск/дача - все это не мешает ремеслу. Это повседневная практика, работа, забота о дорогих тебе людях - это все укрепляет тебя, и "любительская магия и бытовая алхимия" - это тоже Искусство! Жизнь - это Искусство! Ремесло - это Дар! Как танец, песня - его надо дарить миру, воздавать хвалу Богам за этот Дар, и своими делами не опозорить его.
- кто то назовет это бредом инфантилизма/неоромантизма и т.п. Ну и пусть=))))
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение SimilaAlatamire » 20-03, 20:23

Велимира писал(а):Жизнь - это Искусство! Ремесло - это Дар! Как танец, песня - его надо дарить миру, воздавать хвалу Богам за этот Дар, и своими делами не опозорить его.

:good: Именно дарить.... Многие уже и забыли как это. :unknown:
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Grey Owl » 20-03, 20:28

Велимира

ну да любительская и бытовая магия не может оплачиваться. Но мне в доступной форме обяснили, можно верить в Богов, но лучше что бы об этом не знали. Тогда как профессионал может позволить больше любителя, и в этом случае ремесло становиться основной работой. Тогда как любитель помогает себе, знакомым родным и тут все делаеться бесплатно. Или просто оплачиваються предметы для ритуала.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Lana » 20-03, 20:39

Grey Owl, не знаю, кто вам "объяснил", что "можно верить в Богов, но лучше что бы об этом не знали".. Но я на все сто не согласна с вашей позицией по этой теме в целом%)
Какие-то конкуренты, профессионалы, любители, непонятные правила, по которым надо выбирать либо семью и работу, либо только магию (как способ зарабатывания денег) %) %) %)
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Влакаан » 21-03, 14:01

Lana, мне кажется, магия имелась в виду не как способ зарабатывания денег, а как смысл жизни, образно говоря :) Когда маг, как увлечённый учёный отдаётся науке, отдаётся магии :)
Правда, не уверено, что это уже будет викка, поскольку последняя (и вновь повторюсь в этом ключе :evil: ) является и религиозной системой, а с этой точки зрения - направлена не только на внутреннее развитие, но и вовне. То есть если магия направляется преимущественно на саму себя, всё больше отдаляясь от участия в празднике жизни, то это уже сложно назвать виккой. Но это, опять же, моё личное мнение)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0