"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викка и Деньги: Вопрос платы.

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Lana » 21-03, 16:24

Влакаан, судя по разговору о том, что ведьма не может совмещать магию и работу (нормальную, типичную работу), речь шла о зарабатывании денег, а не только о смысле жизни.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Влакаан » 21-03, 18:19

Lana, можно подумать, смыслом жизни люди не могут зарабатывать :roll: Да и смысл у "смысла жизни" иожнт быть разный :)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Sheris » 22-03, 06:58

Grey Owl, каждая Ваша фраза интереснее предыдущей! :girl_crazy: Вы уж хотя бы расскажите, откуда это все берете, сами придумываете? Мне просто интересно, откуда все эти новые законы и кто Вам там такое мог объяснить ("Но мне в доступной форме обяснили, можно верить в Богов, но лучше что бы об этом не знали."). И вообще не понимаю, о какой 20-ти летней практике Вы до этого упоминали, если не знаете и не понимаете даже основ.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение SimilaAlatamire » 22-03, 08:51

Это все конечно интересно, но вам не кажется, что мы все дальше и дальше отклоняемся от темы?
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Grey Owl » 22-03, 10:14

Sheris
Просто меня учили что магия, не может быть бесплатной. Либо клиенту, либо тебе придеться платить. Возможно не сейчас, и необязательно деньгами, но придеться. По поводу конкурентов. Снимаете вы порчу, а тому кто ее навел это не понравилось и он наедет. Если вы эмоционально включились в работу, то удар будет скорее по вам. Работая за деньги есть горантия что вы будете просто выполнять свою работу без эмоционального включения. А по поводу богов это мой опыт в СССР. За веру в богов хотели отправить в психушку, только потому, что вы верите не в коммунизм а в Бога. В СССРе вообще не любили тех кто был не такой как все. Но это совсем другая история.
PS
Хотя все зависит на каком уровне вы находитесь, если просто любитель и помощь близким, или же викка как религия вместо христианской церкви (но здесь нужно полностью отказаться от христианства и не подменять одно другим) то тогда это бесплатно. Если вы профессионал то здесь уже необходимо работать за деньги или клиент оплачивает работу.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Влакаан » 22-03, 12:03

Grey Owl, возможно, имелся в виду закон равновесия, как с той же серии фильмов про Мерлина, где за рождение Артура была отдана жизнь его матери :) Также не исключаю варианта, что имелось в виду, что магия - такое же усилие, как и любой другой труд, следовательно, на него уйдут ресурсы, может, и организма.

По поводу порчеф :wizard: Во-первых, если все будут относиться к магии, как к работе, то им заплатили только за один сеанс наведения, а что дальше случилось - пофиг :wink: Во-вторых, в таком случае могут попросту напустить вторую порчу (тем паче, что заинтересован клиент, а не колдун, то есть клиент обратиться к другому, разочаровавшись в первом) :) В-третьих, если кому-то не понравится именно снятие порчи, и ему захочется отомстить снявшему, то и проклинать он будет не жертву, а ведьму, снявшую порчу - заметно же, что в этом случае совершенно плевать, вкладывал человек душу в снятие порчи или не вкладывал?) И совершенно верно и то, что если бьют конкретно по ведьме, то безразлично, брали ли деньги за работу или нет. Ну, в крайнем случае, можно считать это возмещением морального ущерба :D


А викка и есть религия :) Она, как мы можем заметить, молитвенно обращается в своих ритуалах к одним и тем же сущностям, хотя и наделяет их для большей эффективности в определённом деле определёнными чертами :) Да и замещение идёт, скорее, не церкви, а взглядов на богов, на суть вещей. Многие видят образ Госпожи в облике девы Марии (многие ведьмы, имеется в виду), что же, им отказаться от этого, поскольку они викканки?))
А по поводу профессионализма - его не может быть в вере. Нет, я могу представить, что фанатики назовут себя профессиональными верующими, но это - максимум :) А, как я указал абзацем выше, викка в большой мере всё-таки религия, нежели магическая система. Следовательно, профессиональный маг не значит "профессиональный викканин".

P.S. куда-то меня не в ту степь увело от темы топика :sorry: конечно, не помню, чтобы в викке было указано, что нельзя брать деньги за колдовство, но, по крайней мере, на мой взгляд, это совершенно неэтично.
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Sheris » 22-03, 15:38

Влакаан писал(а):конечно, не помню, чтобы в викке было указано, что нельзя брать деньги за колдовство


На первой странице этой темы я приводила отрывок из книги по Викке. Перечитай. А вообще советую всю книжку почитать. :wink:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Grey Owl » 22-03, 15:54

Sheris
а вы уверены что слово круг в этом тексте относиться именно к кругу. а не ковену.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Влакаан » 22-03, 16:25

Sheris, ну, это-то да) Но я опираюсь ещё на несколько предположения :oops:
1. Нет ни одной догматичной работы, каждая книга по викке - субъективна и строится, исходя из свойст личности автора (это основное предположение, остальные - по цитате)) ).
2. Жрецы и жрицы - что именно имеется в виду в той книге?) Просто я придерживаюсь, конечно, мнения, что всякий викканин - жрец в той или иной мере, но это, опять же, моё мнение, которое многие могут и не разделять)
3. Даже не все, именующие себя ведьмами, виккане - что уж говорить о магах, волшебниках, чародеях, шаманах и прочих?
То есть: работа была написана викканкой, и все фразы касательно денег - слова виккан, но нет... мммм... образно говоря, официального "перечня пороков", к которым можно было бы отнести стяжательство. И к тому же викка - не весь магический мир, поэтому даже при наличии подобного перечня он не имел бы веса в других магических традициях, как принадлежность иной традиции.

Grey Owl, круги, ковены... Текст очень неоднозначный. Однако его смысл более, чем конкретно, указывает, что денег за колдовство брать не рекомендуется ни жрецам богов, ни одиночкам
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Sheris » 22-03, 16:44

Grey Owl писал(а):Sheris
а вы уверены что слово круг в этом тексте относиться именно к кругу. а не ковену.


Уверена. Слово ковен по-другому пишется, в том числе и на английском :wink: И потом, Вы думаете, что речь шла о том, чтобы внутри ковена ведьмы друг у друга денег не брали за общие ритуалы? :D
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Annelle » 22-03, 17:14

Sheris писал(а):На первой странице этой темы я приводила отрывок из книги по Викке.

Мнение Эмбер К - это всего лишь мнение Эмбер К.

Если кто-нибудь приведет мне толковое основание для того, что этот вопрос НЕ является субъективным, буду очень благодарна. Нет, я не имею в виду философию типа "патамушта это плоха!!", а что-нибудь вроде цитат Гарднера и виккан его времени или толковые объяснения викканских авторов, которых обычно считают *авторитетными*.

Из того, что мне попадалось, я только поняла, что традиционные виккане обычно категорически против платы за магию (хотя за какие именно ее виды? или вообще?), но по их мнению нетрадиционная викка - это вообще не викка, так что что тут говорить. А все остальное - сплошной субъективизм.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Grey Owl » 22-03, 17:19

Sheris
Да за работу внутри ковена деньги за работу не берут. Допустим вы старшая жрица, у вас свой ковен\круг из тринадцати человек. Вы будете брать деньги с тех, кто работает вместе с вами в круге\ковен? Скорее всего, нет, не будете. Постепенно у вас появляться новые друзья круг растет, и вы начинаете создавать новый ковен. Опять же здесь все бесплатно. Постепенно у вас скопилось множество техник, практик и вы начинаете преподавать на стороне. Заниматься ковеном, обучением и где-то еще работать слишком обременительно и вы берете плату за обучения. Ваше обучение называют обучением в круге таком-то. Что бы понять, что имела в виду Эмбер, мы должны понять ее менталитет, их условия жизни. Ведь мы не можем знать как происходит работа в ковене. Но если взглянуть на голос ведьм английский, то можно понять, как многие группы были созданы.


Ковен и круг пишуться по разному но переводяться на русский огромным количеством понятий.

circle
круг, сфера, область,\ группа, круг (людей) кружок (сообщество по интересам), круговорот. цикл, оборот, виток, окружать, передовать по кругу, образовавать круг; и все это одно слово

Coven шотландское существительное, сборище, шабаш ведьм
по идее сборище ведьм это кружок по интересам. наши русские переводчики могут переводить слово ковен словом круг. Американские авторы могут заменять слово ковен словом круг в смысле сообщество людей. переводчики могут переводить это словом круг. так как большинство словарей слова ковен не иеет. Читая перевод мы можем лишь догадываться что имел ввиду автор. Автор мог заменит слово ковен словом круг. Закон против ведьм в Англии отменен лишь в 1951 году. И где-то читала что в Австралии могут привлечь до сих пор, кажеться пару лет назад этот закон отменен. Кстати привлекали ведьм как раз за мошенничество. Обман и вымогание денег под видом колдовства. Поэтому без оригинала сказать сложно. Причем нужно смотреть в контексте.
Последний раз редактировалось Grey Owl 22-03, 17:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Leo » 22-03, 17:21

Annelle писал(а):нетрадиционная викка - это вообще не викка

А что есть нетрадиционная викка? Кельтская. Фейская и т.п.?
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Annelle » 22-03, 17:26

Leo писал(а):А что есть нетрадиционная викка?

Все, кроме, гарднерианской, александрийской, я думаю.

Как пишет википедия, British Traditional Wicca (abbreviated BTW) is a term used to describe some Wiccan traditions which have their origins in the New Forest region of England. The most prominent such traditions are Gardnerian Wicca and Alexandrian Wicca, but other traditions either derived from them or claiming a shared New Forest history (notably Central Valley Wicca), are also considered to be British Traditional Wicca.[1] In the case of some traditions (such as Blue Star Wicca), some lines are considered to be British Traditional Wicca and some are not.

Grey Owl писал(а):Поэтому без оригинала сказать сложно.

В оригинале - circle.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Lisena » 22-03, 17:32

Возвращаясь к теме оплаты - как-то я уже вывешивала отрывок из книги о Викке, привожу здесь маленькую его часть:
" Однако, многих практиков настораживает возможная угроза крушения системы ценностей Викки, особенно это связано с тем, что в некоторых викканских фракциях возникают требования по поводу оказания платных услуг в сфере деятельности духовенства. Подобная перемена автоматически нарушает сами принципы, положенные в основу «ремесла» и запрещающее распространять учение за деньги. «Единственное, что я не хочу видеть, - сказала как-то верховная жрица Джеральда Гарднера, Дорин Вэльент, - это почти полное превращение Викки в организационную религию».
(По материалам книги «Ведьмы и колдовство», 1995)""
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Пред.След.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0