"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викка и Деньги: Вопрос платы.

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Викка и Деньги: Вопрос платы.

Сообщение Велимира » 18-03, 21:51

Брать или не брать, вот в чем вопрос.
И вопрос сей далеко не так безобиден или инфантилен. На определенном этапе все мы начинаем жалеть своих знаний/умений/времени. По началу, легко и приятно помочь советом – ведь ты сам только-только обрел почву под ногами, приятно делиться, приятно подсказывать – тебя хвалят и ты ощущаешь себя сильным и мудрым.
Со временем приходит жадность до знаний. А почему, собственно, я должен давать ему то, «что нажито непосильным трудом»? И тут приходит вопрос оплаты.
Каждый решает для себя – брать ли деньги: за обучение/консультацию/гадание и т.п. Кто то составляет целые прейскуранты, некоторые отделываются вот таким (или подобным):
http://darknight.kzar.ru/lomemband.htm

Иногда очень обидно видеть, как те люди, которые еще год назад говорили, что не правильно брать деньги за Ремесло, резко меняются и не в лучшую сторону. Я не осуждаю и не призываю к филантропии – просто считаю куда более честным делиться тем, чего не жалко, помогать советом тому, кому хочешь. Никто не требует безграничной и безмерной отдачи – но брать деньги за это на мой взгляд бесчестно.

Так что вы думаете: Брать или Нет?
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Sheris » 18-03, 22:01

Очень актуальная и нужная тема! Действительно очень многие, называющие себя викканами, начинают составлять прайс листы, брать деньги за услуги и обучение. Мне кажется эти две темы надо рассматривать отдельно.

По поводу платы за обучение был разговор в моем сообществе тут http://my.mail.ru/community/wicca_witch ... B8535.html
Я не считаю, что нужно брать деньги за обучение, если берете кого-либо себе в ученики. Но, в случае если это какая-то публичная лекция или семинар, то, я думаю, оплата может быть.

По поводу оплаты за магические услуги..... Вообще не понимаю как такие люди могут относить себя к викканам.

Вот отрывок из книги Эмбер К «Магическая книга ведьмы»:

«Викканские жрецы и жрицы не берут денег за работу, выполняемую в круге, и этому правилу рекомендуется следовать любым магам. (Исключение можно сделать для некоторых видов гадания, не требующих взывания к высшим силам, например при поиске воды с помощью лозы или чтении Таро.) Ритуальная магия, выполняемая за плату, дурно сказывается как на качестве магического воздействия, так и на самих магах. Да и как может быть иначе? Мы все свидетели того, насколько плохо влияет коммерциализация на любые искусства: деньги превращаются в самоцель, вместо того чтобы служить средством создания произведения или быть наградой за изумительное мастерство. Не забывайте о мудром совете: «Тому, кто платит за колдовство хоть монетку, лучше швырнуть свой кошелек в колодец. А тому, кто просит за колдовство монетку, лучше бросить в тот же колодец свой магический жезл».
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 18-03, 22:09

Деньги за магию, за обучение - дурость, пошлость и лошизм.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Велимира » 18-03, 22:09

http://darknight.kzar.ru/lomemband.htm

-насчет этой ссылки (чтобы сразу уберечься от возможных вопросов):

Пройдя по ней, в "ОБЪЯВЛЕНИЯХ" находите дату "22.12.09", а в ней ссылку на "Обучение". Проходите по ней - вот это оно и есть.

Примечание:
Вот прямая ссылка - http://darknight.kzar.ru/magician/freenot.htm
:)
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Sheris » 18-03, 22:10

Риола, кратко и емко :D :D :D
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Leo » 18-03, 22:19

В случае с учениками. Лично моё мнение - когда в твоей жизни появляется ученик, это можно расценивать так, будто у тебя появился ребёнок. В процессе обучения именно мы должны давать им знания, а они должны их впитывать. Учитель и ученик всегда учатся друг у друга, ибо быть учителем очень сложно. Это большая ответственность, как и воспитание ребёнка. А разве дети платят своим родителям за то, что те их воспитывают? Думаю, что нет.
В случае оказания магических услуг. А какие услуги может оказать викканин? Наслать порчу? Приворожить? Снять приворот? Так это уже и не Викка вовсе... Единственное - гадание, предсказание, создание талисмана... Но в этой ситуации, думаю, сам заказчик должен решать - платить или нет. Ни в коем случае не нужно требовать платы, человек сам должен сделать свой выбор.
В случае публичных мероприятий. Как Шерис упомянула, плата может браться за публичную лекцию и/или семинар. Это широко распространённая традиция даже среди западных виккан.
Ну, всё это чисто моё имхо... )
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Grey Owl » 18-03, 23:48

Труд должен вознаграждаться. Что касается учеников, ученик обучающийся бесплатно как правило несерьезно относиться к обучению. И потом заниматься серьезно изучением викки, (и не только викки) и еще где-то работать зарабатывать на хлеб насущный, чтобы обеспечивать семью сложно. Поэтому плата за обучение учеников необходимо, ведь нельзя сидеть и отвечать 24 часа в сутки на вопросы ученика (учеников) но они ждут именно этого. Что ответят в любой момент когда они этого захотят и именно этого требуют. Потом крайне удивляются что викканин еще где-то работает. и потом любая магия не может быть бесплатной за все приходиться платить и не обязательно дензнаками.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Lana » 19-03, 00:11

Как можно платить за магию деньгами? Я не понимаю этого и не принимаю.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Grey Owl » 19-03, 00:41

Lana

К сажелению не всегда деньгами. Деньги это просто удобный эквивалент наших затраченных сил.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Lana » 19-03, 00:46

Я вот не могу измерить свои силы в денежном эквиваленте. Да и не хочу. Это противоречит моим представлениям о магии. Она не товар.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Lisena » 19-03, 00:58

Leo, полностью согласна с тобой и в плане того, что ученик - это ребенок, а учитель для него - все. Его прводник в другой мир, новый и незнакомый, где легко ошибиться.
Брать деньги за услуги всегда и везде было не в почете. Даже наши бабушки-знахарки никогда не брали денег, так как они считаются нечистыми. Насколько помню сейчас под запретом оплата деньгами, салом и полотенцем (?) То есть заказчик сам решает, как, чем и насколько отблагодарить за магию, сделанную для него - что-то подарить, помочь посадить\выкопать картошку на огороде, да сколько угодно можно найти способов отблагадарить!!
Я согласна и с Шерис по поводу оплаты за семинары, потому что это переходит в разряд лекций.

Grey Owl, вы очень интересно рассуждаете об учениках :) Можно подумать, что они не работают нигде, а только сидят в интернете и маниакально пишут письма с вопросами! Ученики тоже где-то работают, тоже зарабатывают на хлеб своей семье. И при этом стараются находить время на учебу. Думаю, что если учитель в данной ситуации жалуется на то, что его ученики завалили вопросами, то у меня например возникает вопрос - а зачем было их столько набирать? Можно взять одного, но вложить душу в его обучение. А то действительно похоже не на учительство, а на погоню за звонкой монетой.
И я не думаю, что ученики, которые платят за свое обучение относятся к учебе лучше, чем те, кого учат бесплатно. Это не покупка диплома в институте для престижного трудоустройства. Это получение знаний, которых требует душа. Но это все, конечно, ИМХО :pardon:
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Риола » 19-03, 01:22

Великая радость души - делиться знаниями. Продавать свою веру и душу за деньги - не этим ли грешит христианство? Представим себе Будду или Лао-цзы, которые говорят: "Так, за следующее занятие оплата повышается - уже 20 драхм (или юаней, или любой другой валюты). Это не будет учитель.
Деньги стимулируют занятия магией? Ну вы даете...
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lisena » 19-03, 01:25

Риола,
Представим себе Будду или Лао-цзы, которые говорят: "Так, за следующее занятие оплата повышается - уже 20 драхм (или юаней, или любой другой валюты)

:D :D великолепный пример! :good:
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Leo » 19-03, 03:08

Grey Owl писал(а):Что касается учеников, ученик обучающийся бесплатно как правило несерьезно относиться к обучению.

Многие учатся на собственных ошибках... Несерьёзность ведёт к ошибкам, ошибки - к переосмыслению ситуации. Викка - это не школа, которую нас кто-то обязывает посещать, и после окончания которой мы получаем аттестат. В неё все идут по собственной воле и желанию. Если у ученика назрел интерес к Ремеслу, и он желает его освоить с помощью наставника, то не думаю, что он халатно отнесётся к обучению. Ну, в любом случае, учитель сможет выяснить причину несерьёзности. Ведь такие учителя в первую очередь хорошие психологи.
Кроме того, при любом упоминании об оплате магического обучения в умах людей вырабатывается негативное отношение к школе/учителю/магу, появляются мысли, что учитель этот шарлатан, который ничему не научит, а только деньги сдерёт.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Sheris » 19-03, 06:01

Leo писал(а): А какие услуги может оказать викканин? Наслать порчу? Приворожить? Снять приворот? Так это уже и не Викка вовсе... Единственное - гадание, предсказание, создание талисмана...


А ты посмотрел ссылку, которую Велимира дала? Там перечислены все возможные услуги... :on_the_quiet2:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

След.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0