"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викка и Деньги: Вопрос платы.

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Влакаан » 19-03, 10:35

Думаю, если у человека возникнет желание чем-то отплатить за услуги/обучение, то это его дело, и ведьма имеет право принять то, что предлагают сами. Другое дело, что не стоит ничего просить за услугу.
В конце концов, если есть возможность - почему бы не помочь? При создании же талисманов, допустим, вполне логично, если заказчик поможет со сбором ингредиентов на его создание, нет?

А если нет желания или, тем более, времени на обучение/помощь, то можно просто сказать "нет" или "не сейчас" это же так просто :pardon:


Lisena, видимо, полотенце - достаточно дорогая вещь, её же вышивать надо было раньше, причём красивенько, что ещё сложнее :) Но, вообще говоря, "не надо платы, лучше помоги грядочки вскопать" - это тоже требование оплаты, ведь человек не сам предложил))
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Lisena » 19-03, 10:40

Влакаан, так это тоже добровольное дело, что-то вроде - а давай, бабуля, я тебе забор поправлю. А не то, чтобы все марш в огород, арбайтен, арбайтен!! :D
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Grey Owl » 19-03, 11:34

Lisena
согласна, но реальная жизнь и наши идеализированные взгляды на эту жизнь не одно и тоже. Ученики бывают разные. И за 20 лет практики я многое узнала об этой жизни.

Leo
За некоторые ошибки учеников отвечает учитель, таков закон. И не я его придумала.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Grey Owl » 19-03, 11:48

Ученики тоже читают книги по викке и часто хотять получить то, что в них написано; Ковен, группповую практику. А если ритуал требует свеч, цветных которые надо делать или покупать, каких-то трав и все это будет стоит тысяч двадцать, тогда как зарплата пятьнадцать. А сын окно в школе разбил и за него надо заплатить. А грядки скапать в в большом городе это здорово.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение SimilaAlatamire » 19-03, 12:20

Не понимаю, как можно требовать плату за то, во что ты по собственной воле вкладываешь душу. когда ты соглашаешься на проведение какой-либо магической работы (тоже изготовление талисмана) тебя же никто за руку не тянет. Кому-то нужна помощь. Ты можешь помочь. Не считаю правильным требовать за это оплату. Далеко не у всех есть возможность заплатить. Единственное, что мне кажется возможным - это оплата "расходных материалов" и то, если человек в состоянии это оплатить (ситуации бывают разные, не стоит об этом забывать). Конечно, он может отблагодарить тебя за помощь, но в каком виде (скажет спасибо, огород вскопает, денег принесет) решать только ему самому. По поводу учеников - ты открываешь перед ним Мир, как можно требовать за это плату?
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Leo » 19-03, 12:30

Grey Owl писал(а):За некоторые ошибки учеников отвечает учитель, таков закон. И не я его придумала.

Это можно отнести под понятия "учиться друг у друга" и "учиться на чужих ошибках".

Grey Owl писал(а):Ученики тоже читают книги по викке и часто хотять получить то, что в них написано; Ковен, группповую практику. А если ритуал требует свеч, цветных которые надо делать или покупать, каких-то трав и все это будет стоит тысяч двадцать, тогда как зарплата пятьнадцать. А сын окно в школе разбил и за него надо заплатить. А грядки скапать в в большом городе это здорово.

Это уже другое совсем... Здесь идёт речь про плату за полученные знания. Если он разбил окно, или ему требуются свечи и всё прочее - это уже к родителям вопросы. Учитель может дать лишь знания, а если ему угодно, то и инвентарём снабдить чисто безвозмездно. Учителя разные бывают.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Grey Owl » 19-03, 12:44

наверно я слишком старая, и просто сталкнулась с тем что в этой жизни нет нечего бесплатного особенно в магии. Можно конечно все раздать любимым ученикам, но не всега есть возможность. Ведь деньги на деревьях не растут.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Leo » 19-03, 13:51

Ну не знаю... Лично моё мнение - грязно покупать мудрость за деньги. Я не имею в виду репетиторов по английскому и т.д., я имею в виду учителей магов или виккан.
Уж лучше продавать что-то материальное, сделанное своими руками, выращенное на грядках и получать деньги с этого.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Grey Owl » 19-03, 14:18

Leo
согласна
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Велимира » 19-03, 17:37

Grey Owl писал(а):Труд должен вознаграждаться. Что касается учеников, ученик обучающийся бесплатно как правило несерьезно относиться к обучению. И потом заниматься серьезно изучением викки, (и не только викки) и еще где-то работать зарабатывать на хлеб насущный, чтобы обеспечивать семью сложно. Поэтому плата за обучение учеников необходимо, ведь нельзя сидеть и отвечать 24 часа в сутки на вопросы ученика (учеников) но они ждут именно этого. Что ответят в любой момент когда они этого захотят и именно этого требуют. Потом крайне удивляются что викканин еще где-то работает. и потом любая магия не может быть бесплатной за все приходиться платить и не обязательно дензнаками.


- но простите, то, что вы описываете, это не обучение, а потребление. Обучение предполагает самостоятельный поиск/думы и размышления/идеи/работу!!!!! А спрашивать 24 часа в сутки и требовать на все развернутого ответа - это сидение на шее Учителя. Это не прибавит ни знаний ни ума.
Насчет серьезности платного обучения - за деньги вы покупатель. Вы требуете ибо платите. Крайне просто платить и требовать "Вы мне должны так как...." (и далее по контракту).
Благодарность и не материальная помощь куда более значима. Это обмен.
Знания и дело. - если хотите. Когда подключаешь свою голву в процессе обучения. Так и только так. Деньги это переводят на рыночные стандарты.
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Sheris » 19-03, 18:05

Велимира писал(а): - но простите, то, что вы описываете, это не обучение, а потребление. Обучение предполагает самостоятельный поиск/думы и размышления/идеи/работу!!!!! А спрашивать 24 часа в сутки и требовать на все развернутого ответа - это сидение на шее Учителя. Это не прибавит ни знаний ни ума.

Деньги это переводят на рыночные стандарты.


Полностью согласна. И считаю, что это недопустимо!
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 19-03, 18:10

Простите, какие же это тогда ведьмы и маги, когда они не могут найти себе нормальную работу, не связанную с магией? Это элементарно - уметь управлять своей жизнью, ситуацией. Чему может научить человек, который не умеет управлять собственной жизнью?

"За любую магию нужно платить" - разве?

Если брать деньги за обучение - конечно, от такого учителя не отстанут и будут требовать зрелищ. Это обратная сторона введения товарно-денежных отношений в процесс получения сакральных знаний. Неужели непонятно, что это движение по наклонной плоскости?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Grey Owl » 19-03, 18:19

что-то вы меня совсем запутали.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Grey Owl » 19-03, 18:29

Риола писал(а):Простите, какие же это тогда ведьмы и маги, когда они не могут найти себе нормальную работу, не связанную с магией? Это элементарно - уметь управлять своей жизнью, ситуацией. Чему может научить человек, который не умеет управлять собственной жизнью?

Согласна, но на работе деньги просто так не платять. Как говорять в одном мультике, я на работе за день так намаюсь. что уменя едва сил хватает телевизор смотреть. А еще есть семья, дети о которых надо думать. Если конечно играть в магию и в викку тогда да.

"За любую магию нужно платить" - разве?


Да. Взять хотя бы деревенских бабушек, у большинства нет семьи, так как ведьма не может быть привязана к семье. Да и маг, конкуренты (маги) всегда могут на этом сыграть.
Можно конечно говорит что я верю в богиню и этим все ограничить. И ждать когда ситуация в России измениться. Интересно почему у нас книг по викке не продают.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Lisena » 19-03, 18:46

Почему не продают? Пусть немного пока, но они есть:)
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Пред.След.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0