"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Одиночка или ковен?

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Одиночка или ковен?

Сообщение Риола » 16-11, 23:11

Не у всех виккан в России есть такой выбор, но что бы вы выбрали для своей практики - путь одиночки или работа в ковене? Насколько для вас было бы легко проводить ритуалы с другими людьми?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 17-11, 06:28

Ковен. Но не нужно забывать, что каждый член ковена - самостоятельный колдун (ведьма), и работать может и сам, как и прежде. Просто добавились некоторые обязанности и креме того, работа в ковене может вывести на новый уровень. И прежде чем вступать, наверное нужно иметь опыт работы в группе....ну тут уж индивидуально, наверное. Лично мне было бы комфортно, если я лично знаю этих людей и доверяю им.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 17-11, 10:07

Спасибо, Шерис! При подавляющем большинстве виккан-одиночек твой опыт очень ценен.
Естественно, что в магической и/или ритуальной группе люди должны хорошо знать друг друга. К сожалению, это еще одна проблема, потому что при той пассивности, которая наблюдается срели российских виккан, даже просто встретиться - это напряг.
Скажи, принципиально ли какое-либо главенство в ковене, или обязанности у вас легко распределяются между членами?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 17-11, 10:51

У меня больше опыта в плане практики Викки, поэтому я беру на себя всю организацию, подбор ритуалов и делюсь с остальными тем, что знаю сама, т.к. они были больше интуитивными ведьмами. Сперва мы просто собрались отметить вместе Самхейн. Просто так. Спонтанно и без всяких обязательств. Нам очень понравилось, я была просто поражена результатами. Дело не только в том, что обычно я всегда была одна, а тут с компанией. Во время ритуала я испытала то, что еще никогда не испытывала. Я чувствовала единение с остальными, единую силу, которая получается от суммы всех. Даже дрожь по телу ощущалась, какой-то некий восторг и вообще много эмоций. Круг Силы был очень мощный. Я поняла, что групповые ритуалы очень отличаются от одиночных. Я даже не представляла раньше, насколько. Это просто совсем другое, не знаю, как описать... Потом мы стали собираться своей группой и на другие праздники, сдружились, сработались и поэтому когда я предложила перейти на новый уровень, все поддержали эту идею. У каждого члена есть свои обязанности во время ритуала и вне его, каждый является частью единого целого. Каждый вкладывает что-то, чтобы потом получить больше для общей или личной цели, для саморазвития, если хотите. Но некоторые обязанности переходят по очереди. К примеру обязанности Хозяйки Ритуала. Она назначается на время одного Саббата. Я знаю, что такая "структура" не по канонам, но нам так лучше и удобнее.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 17-11, 11:38

Я считаю, что в вашем ковене как раз все очень разумно и хорошо. И не важно, насколько канонична структура группы. Ведь все получается даже лучше, чем ожидалось. Это очень оптимистичная новость для меня - о вашем ковене.
Я как раз представляю себе, насколько мощнее и эффективнее может быть работа в группе, поскольку уже работала в магических коллективах, правда, не в викканских. Все это, конечно, при условии, что работают близкие по духу люди.
Шерис, но вы уже были знакомы раньше, даже дружили, если не ошибаюсь?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мако » 17-11, 19:30

Одиночка. Любой ритуал, который возникает у тебя в голове - только твоё дело. Не надо его обсуждать и, если что, корректировать. Хорошо, когда есть, с кем просто поговорить на тему магии, но работая в одиночку, экономишь больше нервов. Для меня так.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Sheris » 17-11, 19:39

С одной из них мы уже были подругами и близкими людьми. А остальные - это ее близкие подруги, на нашем первом Самхейне я их во второй или в третий раз видела)))) Мы ведь просто решили вместе встретить колдовской новый год и все. Но мы как-то сдружились между собой, привязались друг к другу, теперь они для меня тоже родные люди, но это уже в процессе встреч и магической работы получилось)))))
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 17-11, 20:43

Возможно, это один из лучших путей - начать практиковать через недолгое время после знакомства. По крайней мере, быстро становится ясно, насколько возможна совместная работа. У вас достаточно однородная группа, и по возрасту, и по полу. Это облегчило занятия магией?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 17-11, 20:46

Скорее это облегчило общение и контакт. Ну, как следствие, можно сказать, что и занятие магией тоже)))
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Utsusemi » 17-11, 21:10

Мне кажется, очень хорошо,когда есть с кем проводить ритуалы. Когда проводишь (праздничные особенно) ритуалы один, праздники вроде как смысла лишаются... Какой смысл, если празднуешь один? Главное, чтобы люди были вменяемые и понимающие. Таких найти,оказыается, не так-то просто... :(
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 17-11, 21:20

Я не могу на все сто согласиться, что праздники теряют смысл от того, что проводятся в одиночку. Но в определенный момент практики появляется желание проводить совместные ритуалы, общаться с единомышленниками.
Да, с поиском людей большие проблемы. Поэтому так ценен опыт Шерис как положительный результат работы в ковене.
Меня сильно удивил тот факт, что в мегаполисах проблематичнее собраться группе, чем в сравнительно небольших городах. Но так и есть.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Utsusemi » 17-11, 21:25

В мегаполисах люди больше разобщены, как мне кажется. Почему - это ужа сплошная философия-социология :prankster:
А еще,думается,люди сект боятся... Как-то на одном из семинаров по писанкам (вот она, секта!) проводили ритуал перед занятием... Требовалось встать в круг и взяться за руки. Многие сочли это проявлением сектантства и зомбирования... :pardon:
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 17-11, 21:53

Умом я легко могу понять - почему, но эмоционально у меня на эту тему уже год сплошное удивление.((
Страхи - они, конечно, оправданы, если учесть, сколько кругом психов и просто отморозков. Но ведь для того и форумы, и группы - чтобы понять, с кем общаться. Многие часто пишут о своей интуиции, которая в этом случае почему-то начисто задавлена страхом.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Нимурмура » 18-11, 09:42

Большинство людей которые боятся за руки взяться, ходят на такие собрания чтобы потусоваться. Тот, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заинтересован в общении, заходят на форумы, боятся, трясутся, но ищут.
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Риола » 18-11, 11:34

Люди естественно делятся на две категории - склонных к одиночной практике и желающих работать в группе. Беда в том, что многие в России и хотели бы работать в группе, но нет никакой возможности. По моей оценке, 70% одиночек являются таковыми невольно.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0