"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Нападки

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение SimilaAlatamire » 09-02, 23:17

Риола, но я просто не могу понять что нам нужно делать чтобы этого самого развала не произошло? И еще, как все-таки заставить добрую часть виккан оторвать-таки заднюю часть тела от дивана. Ведь если мы и будем продолжать вести себя столь пассивно никакого развития не будет.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Риола » 09-02, 23:31

Для общества существует два направления движения - эволюция и деэволюция. Я не знаю рецептов для развития кроме того, что каждый должен развиваться сам и помогать другим. Примерно представляю себе, чего не надо делать, чтобы все не развалилось.

Заставлять же что-то делать кого-то из своих же единоверцев никто из виккан не захочет, поскольку мы следуем правилу "никакой пропаганды" и тому факту, что Викка - религия свободных людей.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение SimilaAlatamire » 09-02, 23:43

Риола, я некорректно выразилась. Конечно же "заставлять" никто никого не собирается, просто каждый должен понимать что именно он должен что-то делать, что именно от его действий зависит очень многое и что действовать должен именно он, а не "большой дядя, который все за него сделает". И еще мне кажется, что приходящие в викку должны четко себе представлять куда именно они попали, чтобы потом не разочаровывались сами и не говорили то, чего на самом деле нет в принципе. Я думаю, это разумно.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Leo » 10-02, 00:14

Мне не понятен тот факт, что в последнее время в Викку лезут многочисленные полчища троллей. Я уже кидал подобную ссылку на на тролля, создавшего тему "вконтакте". "А чё это такое? А какая разница как называть богиню - табуреткой или тумбочкой? Я там чё-то где-то читала, и мне от скуки захотелось виккой заняться..." Да тьфу... О каком развитие тут может идти речь? Мне это сообщение мозг просто вынесло, и Аннель, похоже, тоже. И тут вдруг у нас с ней возникла проблема для обсуждения: либо позакрывать в рунете основные викканские сайты, либо заниматься развитием с каждым новоявленным троллем. Оба варианта весьма болезненны...
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение SimilaAlatamire » 10-02, 00:24

Leo, убедительная просьба(просто чуть-ли не мольба на коленях) не закрывайте форум и сайты. Интернет сейчас и так единственный источник информации и общения для нас. Если закрыть все ваши проекты (которые, к слову, и направленны на просвещение) все и будут знать викку от таких вот "троллей". Я не так давно в викке, и еще меньше на форуме, но я прекрасно понимаю, что нельзя прочитав пару строк из "умной книге о викке", сказать, что раз это эклетично, значит можно делать "суп/винегрет " из всех религий мира и своих собственных убеждений и идти в массы "проповедовать". Должен быть какой-то контроль.....
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Влакаан » 10-02, 00:30

SimilaAlatamire, угу, не совсем понял (: Человеку узнавшему и начавшему тыкать, можно попытаться объяснить))) Но если он не хочет воспринять это с первого раза - то дальнейшие споры попросту бессмысленны, поскольку он либо закоренел в своём мнении и не захочет менять его. Либо -[удалено мной за неточной формулировкой :) ]-
В целом, человеку можно объяснить, но если он не хочет слушать объяснений в первый раз, то дальнейшие попытки бессмысленны в обоих случаях)))
В том числе, литература, рассказывающая о Викке, не может служить объективным доказательством чего-либо, посему книги, издаваемые в её поддержку, должны нести обучающий, а не пропагандистский (хм... ну, или не пропагандистский, а "мы-не-секта!!1рас") характер.

Риола, а почему Викку считают чёрной магией?) По сути-то, эти мысли люди должны были где-то почерпнуть, прежде, чем вступили бы в ряды древнеязыческой мрачной религии, дающей власть над всеми живущими? :wizard: :evil: :girl_crazy:
Развитие, оно ведь разное?
Рассказывать, если спросят, или что-то издавать (газету, книги и так далее), что рассказывает о Викке, не обращая внимания на глупые, нелепые, чудовищные по своей бредовости выкрики - одно.
Но отчаянно бросаться на амбразуру с криками "мы не секта", издавать едкие статьи, обличающие нелепость обвинений, вступать в словесные перепалки с фанатиками или просто неумными людьми - совершенно другое.
Если первое идёт именно как развитие, то второе совершенно забывает о развитии, зацикливаясь на нелепой борьбе, которая, по сути, нужна только оппонентам, но не викканам.
Хотя, конечно, едкие статьи тоже замечательно, но не тогда, когда становятся основным занятием виккан :)


Что же касается развития или развала... Хех)
Развитие "религиозной" составляющей сомнительно, ибо - куда уж дальше?)) Разве что в пределах отдельных ковенов, быть может...
Развитие магической системы тоже, в принципе, не останавливается, поскольку каждый выводит что-то своё, а частью даже делится с другими :on_the_quiet2:

Возможно, вы имеете в виду социальное развитие, интеграцию в общество... Но этого-то я никак и не могу понять. Люди воспринимают так, как воспринимают, это зависит от самого человека, и через двадцать-тридцать лет всё станет на круги своя.
Что же касается "сектантской" обзывалки Викки, господа ведьмы... Секта это не только (и не столько) оппозиционное господствующему, но и просто маленькое объединение. С этой точки зрения Викка - секта.
Что же касается враждебной настроенности - следуя доктринам христианства - Викка тоже секта (хотя в этом случае слово несёт негативный характер). К тому же к религиям, имеющим недостаточный вес в массах господствующие религии всегда относились с достаточной долей враждебности - вы этого никакими изданиями не измените.
К тому же, прошу обратить внимания, что мы тут все, как я понимаю, так или иначе имеем отношение к СССР?))) После развала которого (особенно на территории СНГ) очень хорошую (по размаху и интенсивности, но, к сожалению, не по смыслу) активность развели секты (в плохом смысле этого слова). Естественно, люди будут относиться настороженно к последователям "субрелигий".


Единственное толковое желание, которое я услышал, хотели бы, чтобы изменилось: чтобы перестали причислять к сатанистам))) Но этот пунктик решается простым разговором, книжечкой и ссылкой на форум. Или же - смертью собеседника :roll: (но последний вариант исключительно вослед пословице "Горбатого могила исправит") Поскольку люди думающие не будут поддавать голословному вяку, а попытаются разобраться сами.

Что касается "чёрных виккан" ( :lol: ), то они "нарождаются" от незнания. Дать им Rede почитать что ли?))
Мне, в принципе, для очерчивания общих границ было достаточно одного сайтика, который, думаю, все тут знают.
Изображение
И заметьте, там доходчиво объяснено про "черно-белые" разделения))


Сможете сформулировать ещё несколько чётких желаний по развитию Викки?
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение SimilaAlatamire » 10-02, 00:46

Влакаан писал(а):Рассказывать, если спросят, или что-то издавать (газету, книги и так далее), что рассказывает о Викке, не обращая внимания на глупые, нелепые, чудовищные по своей бредовости выкрики - одно.

:good: Но на тему газет и других печатных(и не только) изданий уже говорилось не так давно. Табу. /пропаганда, агитация и тд./.
Влакаан писал(а):Дать им Rede почитать что ли?))

Было бы неплохо! :D Только вот боюсь перепишут на свой лад.... Свобода ж, "чё хочу, то и ворочу".
Влакаан писал(а):Люди воспринимают так, как воспринимают, это зависит от самого человека, и через двадцать-тридцать лет всё станет на круги своя.

Да. Только в нашей стране без хорошего "пинка" ничего не бывает. :pardon:
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Влакаан » 10-02, 06:46

SimilaAlatamire, ну зачем же так зацикливаться на "непропагандировании"? :on_the_quiet2: Тогда уж всякое упомянание в сети или любая книга о викке тоже пропаганда)) К газетам-то тоже с умом нужно подходить))) Другое дело, что подход, не противоречащий "непропаганде" будет достаточно накладным, поскольку исключит возможность включения рекламы в издание :)

Rede - непереписываемая часть Викки) Почти что единственная)) Так чу не надо :twisted: :evil:

Пинков не надо))) Люди воспринимают так, как уже воспитались и научились. Через двадцать-тридцать лет просто будет другое поколение - я про это писал :roll: :wink:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Манька » 10-02, 14:38

Люди склонны осуждать то,что не знают.а некоторые и знать не хотят.....как не объясняй.может быть дело в данных с детства установках "чтобы всё было как у всех" и "всё как у людей".вот люди и тянутся за большинством,третируя при этом меньшинство "за компанию"
Влакаан писал(а):Люди воспринимают так, как уже воспитались и научились. Через двадцать-тридцать лет просто будет другое поколение

Это точно
Аватара пользователя
Манька
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06-02, 19:03
Откуда: Можайск

Сообщение Риола » 10-02, 20:50

Влакаан, тут мнения у нас расходятся. Если вы считаете, что Викка не нуждается в развитии и/или сама разовьется, то это ваше право.
Кстати, никто не собирается лезть ни на какие амбразуры. Все здесь разумные люди (я надеюсь).
Для меня те причины, которые я привела - веские и реальные, для вас - очевидно нет.
А критиковать вообще легче всего.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lisena » 10-02, 21:29

Прочитав все, что пропустила, в целом соглашусь с Риолой. Надо развиваться и не надо никого прессинговать. Мне кажется, что для каких-либо действий у человека должны быть заинтересованность и мотивация. Тогда он и на собрания будет приходить, и статьи переводить, в общем хоть что-то делать для единоверцев. Непонятно только, почему такой мотивации нет :unknown: Может большинство относится к викке лишь как к "увлечению магией", но не как к серьезной религии?
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Leo » 10-02, 22:24

Да, именно как к увлечению. Вообще, я придерживаюсь мнения, что если ты встал на Путь Викки, то нужно сделать так, чтобы Викка стала твоим образом жизни. Ведь природа и стихии, так почитаемые нами, постоянно вокруг нас: воздух, которым мы дышим, вода, которую пьём, огонь, на котором готовим себе еду, земля, по которой мы ходим... И ведь по сути мы не выживем без всего этого. Кто-то не задумываясь просто этим пользуется, а виккане осознают истинную важность каждого элемента.
Вообще странно - как можно увлекаться Виккой... Увлекаться можно компьютерными играми, рисованием, пением, но играть в язычество - это что-то очень странное... Викка для викканина - это образ жизни, а кто-то им увлекается... О_о
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Lisena » 10-02, 22:30

Наверное, все дело в магии... Многим она кажется притягательной, вот и воспринимается, как хобби. А именно в Веру мало у кого переходит, наверное.
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение SimilaAlatamire » 10-02, 22:30

Leo писал(а):И ведь по сути мы не выживем без всего этого.

Не понимаю каким "черствым" и "непробиваемым" нужно быть чтобы этого не чувствовать, не понимать.....
Leo писал(а):Вообще странно - как можно увлекаться Виккой...

Я думаю, что такие "виккане" викканами то и не являются.
Leo писал(а):Викка для викканина - это образ жизни

Ведь в большинстве мы так и жили, жили как виккане, даже когда о викке еще и не знали.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение SimilaAlatamire » 10-02, 22:35

Lisena писал(а):Наверное, все дело в магии... Многим она кажется притягательной, вот и воспринимается, как хобби. А именно в Веру мало у кого переходит, наверное.

Но ведь магия так же естественна как и все в этом мире, она как бы "вытекает" из викки, как и из всего. Между виккой и магией нельзя ставить знак равенства. Это тоже самое что сравнивать книгу и фильм :первое - литература, второе - кинематограф. Мне так кажется.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0