"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Нападки

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение SimilaAlatamire » 03-02, 17:54

Да, если сейчас кинуть клич из сотни виккан откликнутся лишь пятьдесят. И максимум пять из них примут какие-либо активные действия.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Риола » 03-02, 19:14

Пятьдесят - это очень оптимистично.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение SimilaAlatamire » 03-02, 19:18

Но что же делать, Риола? Неужели мы ничего не можем сделать???? :cry: Больно до слез видеть как все рушится
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение pif » 03-02, 19:28

"Правда, количество виккан не означает качество."

Вот поэтому и надо общаться, делиться своими мыслями, поправляеть, если кто в чем не прав. А то в "Моем мире" называющие себя ведьмы пару раз по мне проехались. Даже пытались запугивать- мол, не будем больше заходить на ваши странички.
И все потому, что я просто не уточнила одну деталь.
Если так и дальше будет продолжаться, из нижней части туловища мы так никогда и не вылезем (простите за грубость) :oops:
Время собирать камни...
Аватара пользователя
pif
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15-07, 14:24
Откуда: Moldova

Сообщение SimilaAlatamire » 03-02, 19:40

Пиф, а это не грубость. Это констатация факта. Сейчас так и делается. А что будет потом? Что будет если те, кто активен сейчас через год другой опустят руки и уйдут? (я не имею в виду уйдут из викки, просто останутся сам на сам или в узком кругу тех, с кем начинали). Кто тогда будет учить, помогать, поправлять? Мне очень дорога викка. И больше всего мне хочется, чтобы каждый викканин мог ничего не опасаясь с гордостью сказать - Да! Я викканин/викканка! И ему за это ничего не будет. Я хочу чтобы у каждого викканина было право на свободное самовыражение. Но вот как этого достичь?
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Риола » 03-02, 20:57

SimilaAlatamire, я не могу делать больше, чем делаю. Что-то у нас с Лео получается, что-то - нет. Нужно обязательно что-то делать, но думая о последствиях.
Возможно, сейчас не лучшие времена. Наступает реакция на кризис. Люди теряют последние моральные и духовные ценности, а это всегда означает разгул мракобесия всех видов.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение SimilaAlatamire » 04-02, 08:52

Риола, я знаю СКОЛЬКО вы с Лео делаете для викки и для нас, виккан. За это вам низкий поклон и огромная искренняя благодарность! :good:
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Риола » 04-02, 10:11

Спасибо!
Но я немного не к тому. Если каждый будет делать то, что может, тогда будет прогресс. А если кто-то будет пытаться прыгать выше головы, а кто-то - пассивно наблюдать, кина не будет. :unknown:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение SimilaAlatamire » 04-02, 10:23

Да, Риола, я пониманию. Но ведь ты сама видишь, многие стараются занять позицию стороннего наблюдателя. "моя хата с краю, ничего не знаю" :fool: А я смотря на это понимаю что необходимо действовать. Но как не знаю. И не будет ли от моих действий только хуже.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Влакаан » 08-02, 01:27

*выглянул из своей хаты с краю, огляделся в поисках фанатиков с факелами, убедился, что их нет, и бочком, бочком пополз на слёт на старом венике, а то метла сломалась* :wink:


Девушки-красавицы, а о какой открытости всё же идёт речь-то?)) Я бываю весьма въедлив и зануден (преподаватели в роду сказываются), но тем не менее?

Конечно, можно нацепить чёрный балахон, пентаграмму на весь лоб и пойти по улице - только оно самой-то ведьме надо? Я имею в виду - ей от такого пребывания на душе легче станет?))

Вспомните, что говоря об открытости и "чтоб не зажимали" вы одновременно, небось, вспоминаете крестные ходы, воскресные службы, похороны Папы, транслируемые всеми телеканалами, пасхальные богослужения со снисхождением небесного огня? И всё это с трансляциями.

Если скажете, что нет, тогда я либо не поверю, либо скажу, что чего-то не понял, поскольку всё вышеперечисленное - единственное "признание" религии общественностью.

Вам важно, чтобы каждый слёт "на шабаш", чтобы несколькими ковенами отметить праздники Колеса, снимала хотя бы одна камера для дальнейшего репортажа в новостях?
Вряд ли.

Никто не запрещает вам делать то, что хотите. Другое дело фанатики - но они всегда, как бы сказать помягче, страдали некоторой степенью нетерпимости. Причём, чем меньше себя проявляет религия, чем меньше вмешивается в повседневный быт, тем сильнее проявленное нетерпение.



Далее, что касается "не будем заходить на ваши странички". Ну и?.. Это личное дело тех людей, если они не хотят попытаться понять другого человека, уточнить. Ведь обучение, обмен опытом это не выслушать, а выслушать и попытаться понять. Принимать де чудой опыт или нет - дело человека.
Всё-таки религиозные учения (ну, пусть будут верования) это не точные науки, чтобы можно было найти какой-то один алгоритм достижения цели (хотя даже в точных науках таких путей множество).
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 08-02, 07:25

Есть разница между отношением к йоге и к Викке? Есть, и именно потому, что о йоге так много известно. К человеку, занимающемуся йогой или боевыми искусствами, относятся с уважением несмотря на церковные взгляды. Потому что была проведена большая работа по разъяснению того, в чем суть этих направлений.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение SimilaAlatamire » 08-02, 09:02

Риола писал(а):Есть разница между отношением к йоге и к Викке? Есть, и именно потому, что о йоге так много известно. К человеку, занимающемуся йогой или боевыми искусствами, относятся с уважением несмотря на церковные взгляды. Потому что была проведена большая работа по разъяснению того, в чем суть этих направлений.

Вот! Влакаан, именно это имелось в виду под "открытостью", что бы каждый мог не скрывать то, что он виккан/викканка. Просто сейчас очень велика вероятность того, что после подобного "признания" народ разбежится в разные стороны от "страшного сектанта". :fool: А транслировать проведение праздников Колеса Года и ходить и днем и ночью в балахоне и трясти пентаграммой это уже не викка. И смысл открытости не в этом.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Влакаан » 09-02, 20:31

Риола, а для тебя йога это что?)) Потому что к "распространённой и довольно давно известной гимнастике, которую открыли в древней Индии" (а это, заметь, общественное мнение о йоге :wink: ) естественно отношение будет иное, нежели к религии :) Точно так же и о боевых искусствах))

Дело в том, что люди не смотрят на философскую сторону искусств боя или йоге (я имею в виду большинство, о мнении которых мы говорим), на духовное развитие в их рамках. Другое дело, что когда заговариваю о магии или вере, то человек сразу начинает думать о душе и тому подобном, неизменно скатываясь на точку зрения о религии.


SimilaAlatamire, а какого рода "признание"? Во время переписи назвать свою религию викку? Честно ответить в анкете на поступление на работу/куда-нить исчо?
Первое - ты можешь сделать совершенно свободно; второе - если человек не хочет тебя брать, то найдёт любой повод не брать на работу.

Видишь ли, есть разные формы, способы и времена "признания".

Это как в притче о старом священнике, который во время поста не отказывался от кушаний, выставленных на стол сердобольной хозяйкой, в то время как молодой священник не ел "скоромной пищи".
Первый не хотел обижать хозяйку, помня, что пост, в первую очередь, для души, а не от еды, а второй, типа, истово веровал.

Я к тому, что если ты пытаешься добиться признания своей религии, яро наскакивая грудью на старую государственную религию, которая достаточно много помогала этому государству, что бы ни говорили (собственно, христианство для мира всё равно, что Сталин для СССР), то ничего не получится. Если пытаться добиться чего-то от духовников, то это будет равно битию лбом о стену.


Неужели возникает навязчивое желание поймать человека и признаться ему, во что бы то ни стало?)) :wink:

Простите за повтор :oops: но, я к тому, что: как часто нужно признаваться... слово-то какое мерзкое... Как часто нужно говорить, к какой религии ты принадлежишь? Кому какое дело? Если человеку это нужно настойчиво знать, то, простите, это желание граничит с манией, а от маньяков я предпочитаю держаться подальше))
Другое дело, если, допустим, любимый человек захочет знать, тогда почему бы ему не открыться? Близкие и родные люди тем и отличаются от посторонних, что принимают тебя таким, каким ты есть (какими бы ужасными с их точки зрения качествами ты бы ни обладал).
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение SimilaAlatamire » 09-02, 21:04

Влакаан писал(а):если ты пытаешься добиться признания своей религии, яро наскакивая грудью на старую государственную религию, которая достаточно много помогала этому государству, что бы ни говорили (собственно, христианство для мира всё равно, что Сталин для СССР), то ничего не получится. Если пытаться добиться чего-то от духовников, то это будет равно битию лбом о стену.

Я прекрасно это понимаю, и не имею ничего против христианской религии (хотя, признаюсь, некоторые ее аспекты меня совсем не устраивают). Тем более мне ни в коей мере не хотелось делать из викки "государственную" религию. Общество еще не готово к этому. Да и мы тоже. Я конечно же не хожу по городу, крича каждому встречному, что викканка. :crazy: Просто бывает обидно, когда человек, узнавший об этом воспринимает викку именно и только как секту, сатанизм, магию (при чем обязательно опасную для жизни и общества - против бога же) и при этом тычет в нос книжечкой, где напротив перечисления опасных тоталитарных сект стоят пять заветных букв - "викка". :evil: Я хочу чтобы этого не было. Только и всего. Мне кажется, что если люди будут больше знать о том, что такое викка таких ошибочных мнений будет намного меньше. "чем меньше доказательств, тем больше легенд", боятся от незнания. Именно это я и имела в виду под "признанием" викки. Но это лишь мое мнение, а я могу и ошибаться. :) Немного обидно, что меня не поняли... :sorry:
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Риола » 09-02, 23:12

Все прекрасно, если нас не начнут серьезно прижимать. И доказывать никому ничего не надо было бы, если бы:
1) В Викку не приходили люди, не отличающие ее от черной магии.
2) Как следствие, о Викке не говорили бы, как о черной магии.
3) РПЦ не стремилась бы стать госрелигией (что уже практически произошло) и Викка не была бы занесена в проскрипционные списки.
При худшем раскладе мы все уже в списках.
4) Любая система развивается или угасает. Точно так же и Викка - будет развиваться или угасать. Выбор каждого викканина - отстраненно наблюдать за этими процессами или принимать участие в развитии или развале (есть и такие "виккане").
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0