"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Сила мысли - обсуждение практик

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Мара » 22-10, 17:19

Влакаан, если элемент выпал вне социума, социум его все равно осуждает. (а вдруг другие тоже сбегать начнут? это создает опасность для структуры). Вспомните тех же хиппи. Или ранних христиан. или катаров - одна и та же картинка - когда явления отрицания социальных ценностей достигало определенных масштабов ( в количественном отношении) то социум очень жестко распровлялся с этими проявлениями. Единичный случай не так заметен. Но там и реакция на другом уровне. Вот скажем если я решу уйти в отшельники чтобы некто не мешал мне творить любые эксперименты с собственной психикой, то моя семья (проявление социума вокруг), мои друзья и знакомые все дружно будут оказывать на меня давление с тем чтобы образумелась и вернулась работать, рожать и т.п. При этом если я все же вырвусь, мной будут пугать других окружающих знакомых. Ах какой кошмар, ах какой позор, ах какое несчастие в семье.

То что рамки мешают свободному поиску понятно. ДАльше уже вопрос личных выборов. Я просто призываю к тому что желая развиваться в магии, на определенном этапе нужно хотя бы задать себе вопрос: а не стоит ли мне отказаться вот от этих рамок? ответ может быть нет. По разным причинам. Но какие-то рамки все равно придется двигать.
Мара
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09-10, 15:50
Откуда: москва

Сообщение Влакаан » 22-10, 20:49

Социум не может осуждать отшельников хотя бы потому, что они вне его, не вмешиваются в его дела, не имеют никаких линий пересечения =)
По поводу хиппи =) Социум, который люди, отрицал их за высокую степень раскрепощенности (все же, бытовавшие, чего, вроде бы, не отрицают, среди них "фрилав" (ну, мы все помним про СПИД, сифилис и прочих милых зверушек этого фрилава?) и употребление наркотических веществ (заметьте, не как практику, подвластную какому-то контролю со стороны самого человека, а как средство расслабиться)). Конечно, не все предавались перечисленному в скобочках, однако же люди близкие за своих же близких боялись, и не беспричинно. Еще одним тревожным для них фактором было то, что правительство весьма негативно смотрело на движение (сиречь, и организации, в которых дети должны были бы строить будущее, смотрели с той же позиции). Социум же, который государство, смотрел отрицательно на проявления гражданского неповиновения, своеволия, провозглашения лозунгов, противных линии правительства (однако государство нельзя назвать социумом в полной мере. Это аппарат управления, власти. Естественно, что когда возникает угроза этой самой власти, аппарат приходит в движение, стараясь ее защитить всеми возможными способами).
Про христиан: религия бедняков, распространявшаяся среди парий и рабов, низших сословий. Угроза власти, державшейся в том числе на почитании римского пантеона. Равенство - в обществе, державшемся на спинах рабов. Здесь реакция не социума, а того же правительства.
А про катаров ни наю, и искать не хотю :oops: но, вероятно, что-то подобное >,>

По поводу решения уйти в отшельники. Близкие будут не ограничивать рамки, а стараться удержать в социуме, однако же, будем честными, это не всегда одно и то же. Кроме того, сам же социум допускает свободу выбора: любой тебе заявит, приняв категоричное решение, что "это не твоё дело! это мой выбор!". Точно так же, как это сделаешь ты, приняв решение уйти в отшельники))
По поводу несчастья в семье соглашусь. Но лишь частично. Во-первых, близкие должны будут понять, почему ты так сделала, а во-вторых, если ты удалишься "расширять рамки" (это будет на время, ибо если делать без конца, то, по сути, бесцельный процесс), то всяко вернешься позже.
И почему пугать? Чем? Оо Ну, конечно, если не расширять рамки путем принесения на кладбище жертв =_=*
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Viktoriya » 22-10, 21:00

Что то вы про силу мысли очень научно и с физическими понятиями :)

я вот хочу поделиться тем, что сила мысли ООООЧЕНЬ мне помогает в жизни!!!
раньше я не верила... и она не проявлялась никак..но потом... что то изменилось... а этим летом , будучи в тяжелых и страшных ситуациях я применяла эту силу и всегда успешно... :)

Расскажите как Вам помогла ваша сила мысли! Очень интересно! :)
Аватара пользователя
Viktoriya
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01-03, 15:19

Сообщение Риола » 06-11, 19:36

Мы про силу мысли отвлеченно и философски. А если подумать, то настоящей ведьме сила мысли должна помогать всегда и везде.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 07-12, 10:01

Влакаан писал(а):А те, кто пытается расширить рамки своей свободы внутри социума, не достигая при этом какиех-то иерархий в нем, не следуя его правилам, действительно опасны и, порой, чокнуты.


А состоящие в иерархии не опасны? Вот уж не сказала бы.(((
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 08-01, 04:09

Риола, ну я же говорил исключительно о тех, кто пытается проломить иерархическую структуру)))

А вообще, сама по себе строгая структура не опасна, возможно, даже идеальна. Другое дело: что её направляет?
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 10-01, 23:44

Иерархия, власть, подчинение... сильное и твердое - это смерть (Лао-цзы).
Мы в этой теме говорили о силе мысли, а о иерархиях - другая история. Между прочим, сила мысли отрицает иерархию, потому что она не зависит от социальных статусов и догм.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0