"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Книги, которые привели к магии

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Книги, которые привели к магии

Сообщение Риола » 20-08, 08:04

Я книжный червь. Потому гораздо большее влияние в сравнении с фильмами на меня оказывают книги. Собственно, и в Викку я пришла, прочитав С. Каннингема "Колдовство".
А еще меня на этот путь направили фэнтази Андре Нортон "Колдовской мир", "Магия лаванды" и многие другие. Поразительно, как она умудрялась в них дать достаточно отчетливое и правильное представление о мире магии и работе по природной магии. Кроме того, у нее встречаются достаточно рабочие заклинания, правда, редко. Кто-нибудь еще ее читал?
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 20-08, 21:40

К сожалению, я не читал... ( Но моё представление о Викке сложилось после прочтения книги Лори Кэбот - "Силы ведьм". Знаю людей-виккан, которые просто терпеть не могут Кэбот, но лично я считаю, что она великий человек.
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Silmarien » 21-08, 00:04

я тоже читала Кэбот и с тобой согласна .Моя первая книга по теме магия была Папюс "практическая магия" :)
EGLERIO
Аватара пользователя
Silmarien
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 31-07, 00:33
Откуда: Ростовская область

Сообщение Leo » 21-08, 01:39

А, ну если так, то первая моя книга - это Павел Гросс - "Большая Книга Колдовства". Вторая - Папюс - "Практическая магия". Когда я узнал о Викке, обе книги сгорели в лесу в костерке. ))
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 21-08, 07:19

:lol: Да, Лео, ты радикальный человек! Первая книга чисто по магии, не художественная, была у меня Г.О.М. Руководство по магии или как-то еще она называлась. Короче, руководство гроссмейстера масонов по азам магии и Каббалы. Просто много любопытной и во многом действительно азбучной инфы насчет ритуальной магии. А потом в руки попала колода Таро Золотого Рассвета... великая вещь!
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 25-08, 13:51

Еще очень люблю Ивана Ефремова "Таис Афинская". Там описываются очень интересные обряды Великой Богини и древний храм в Месопотамии, посвященный Астарте. У Ефремова вообще были потрясающие источники, как он собирал во времена Совка такие материалы - уму непостижимо.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 06-09, 13:46

Вспомнила еще одного любимого автора - Роджер Желязны. У него потрясающий цикл об Амбере, первая книга "Девять принцев Амбера" - о мире карт Таро, Хаосе и Проядке, истинных повелителях измерений... На меня произвело огромное впечатление и органично ввело меня в мир карт Таро. Всем рекомендую!
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 29-09, 12:27

Риола писал(а):Еще очень люблю Ивана Ефремова "Таис Афинская".

Это и моя любимая книга, раза три перечитал. Ещё мне нравится роман Туманы Авалона- про Викку во времена Артура
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 29-09, 14:12

Тим, :beer: ! И мне очень нравятся "Туманы Авалона", автор, по-моему, Мэрион Зиммер Брэдли. Только Викки тогда еще не было, а вот друидизм и культ Великой Богини еще не добили и они процветали, хотя уже и ушли отчасти в подполье.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 29-09, 14:31

Нет, она пишет именно по Викку. Щас приведу придесловие автора
Любые попытки восстановить религию дохристианской Британии основаны лишь на
предположениях и догадках; те, кто пришел следом, не пожалели усилий, стараясь уничтожить
все следы. Ученые настолько расходятся во мнениях, что я даже не извиняюсь за то, что среди
различных источников выбирала наиболее подходящие для моего художественного замысла. Я
прочла работы Маргарет Мюррей (при том, что рабски им не следовала) и несколько книг о
гарднеровской "Викке". За возможность ощутить дух обрядов я хотела бы с признательностью
поблагодарить местные неоязыческие общества: Алисой Гарлоу и "Завет Богини", Выдру и
Вьюнок Зелл, Айзека Боунвитса и "Новореформированных друидов", Робина Гудфеллоу и
Гайю Уайлдвуд, Филипа Уэйна и книгу "Кристальный источник" и Стархью, чья книга
"Спиральный танец" оказала мне неоценимую помощь в моих попытках вычислить, в чем
именно состояло обучение жриц; а за персональную и эмоциональную поддержку (включая
утешения и массаж спины) в процессе написания книги - Диану Пакссон, Трейси Блэкстоун,
Элизабет Уотерс и Анодею Джудит из "Круга Темной Луны".
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Тим » 29-09, 14:40

Тут стоит мне пояснить. Викка же была и до Гарднера, только он её реконструировал. Раньше эта вера называлась по-другому, я так считаю, но мне проще называть её так. И вообще, я натура романтичная и считаю, что религия ведьм зародилась раньше других и существует от начала времен( пусть эта точка зрения расходиться с научной, в моём мире она имеет право на существование и существует) А передача традиций, даже если больше некому учить происходит через интуитивные озарения и в минуты вдохновения, поэтому традиция Ведьм не прирвётся никогда. Ещё, я считаю, что Викка была распространена по всей Земле и поэтому мы свободно можем использовать практики любых народов, не причиняя вреда естественно.
Ну, это я со своей романтикой отошёл от темы :pardon:
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Мако » 29-09, 14:58

Моей первой книгой была "Полная книга магии" Инны Смирновой. Речь в ней о символах и значении магиив принципе. А уж потом - "Сила ведьм", "Золотая ветвь" и вот недавно смогла приобрести книгу "Белая Богиня". Это - не считая множества книг об ангелах. Вот люблю я читать об ангелах! И ничего с этим не поделаешь.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Тим » 30-09, 10:14

[quote="Мако"]Вот люблю я читать об ангелах!
Сильвер Ревенвольф читала? Ангелы и магия, кажется
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 10-10, 18:28

Совсем забыла об одной из любимейших книг - "Мастер и Маргарита" М.А. Булгакова. Особенно актуально ее было читать до перестройки, в советские времена, когда ни этой, ни любой другой книги о магии достать было просто нереально. У меня был самиздат. Читали, передавая книгу из рук в ркуи. А кот Бегемот был просто героем всех времен в нашем классе. Меня более всего впечатлила фигура Воланда. Справедливое зло, как романтично! Уже потом я поняла, что встречается такое ну крайне редко.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 11-10, 13:53

Да, крутая книга. Мне образ Маргариты понравился-свобода от условностей общества :D Думаю, после экранизации число сатанистов возросло
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

След.

Вернуться в Прозу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0