"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Руна Ведьм

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Тим » 15-10, 17:52

Риола, перевод ведь не мой, у Гримаси получше

Внимает звукам древнего заклятья.

Восток и юг и запад с севером,

Послушайте! Вас я призываю!

Пусть демоны земли и неба

Подвластны будут мне.

Пентакль, меч и жезл,

Кадило, плеть, кинжал, волшебный пояс,

Пусть ведьмовская сила

Свой колдовской заряд вам передаст,

Вдохнет в вас жизнь,

Чтоб вы повиновались и слушались меня.

Хозяйка ночи и иного мира,

Дай силу заклинаниям моим.

И ты, рогатый, рыщущий в ночи,

Обряд волшебный помоги закончить.

Всей волей демонов земли и неба,

Всей мощью Солнца и Луны,

Лишь я скажу: “Вот будет так”,

Пусть так и будет.
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 20-10, 09:09

Вот это классно! :Rose: Спасибо, Тим!
Форумчане, если найдете призывы или заклинания на английском, скидывайте в темы или мне в личку, переведу и выложу!
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 06-11, 17:21

Руна Ведьм (перевод из книги Mourа "Green Witchcraft")
Используется, чтобы поднимать мощь на собрании ковена некоторыми традициями и имеет отношение к христианским понятиям неба и ада. Ссылки на использование сабли и бича также указывают на церемониально-магическое происхождение Руны. Ведьмы Старой Религии не имели сабли и вряд ли они практиковали бич. Тем не менее, последнее включение могло бы обусловиться британским туризмом 19 столетия, когда большое количество оккультистов посещали сцену фрески в Вилле Тайн в Помпеях, изображающую пока неопознанные обряды (хотя некоторые виккане имеют тенденцию приписывать их к Дионису и Арианне - Арадии). Видя сами эти фрески, я более склонна думать, что они имели отношение к культу воскресения Кибелы и Аттиса. В целом Вилла Тайн содержит нарисованные указания на множество разнообразных культов воскресающего Бога, от Исиды до Диониса и Кибелы. Эти культы были очень распространены в Римской Империи в период 150 годов н.э., пока не были запрещены христианскими законодателями времен императора Константина. Бич был также историческим аспектом жизни монастыря в некоторых более строгих католических традициях.
Вызов "Eko, Eko", напоминающий вызов вакханок Диониса, "Evoa!" (из которого может происходить латинское слово evocare, означающее вызывать или призывать). Имена, добавленные к Руне, - не викканские, но основаны на демонах церемониальной магии и архидемонах (падшие ангелы, которые восставали против Бога). Использование в Руне имени Люцифер как брата Дианы (они, как предполагается, были родителями Арадии), затем упоминание, что он был изгнан из рая из-за его высокомерия, указывает на неудачную попытку проникновения христианских идей в Ремесло. Люцифер на самом деле был просто римским названием Звезды Утра, Венеры. В ней проявляется качество андрогина, что ранняя христианская церковь ненавидела, с Венерой, рассматриваемой как женщина, так и мужчина, в зависимости от того, является ли она в данный момент Утренней или Вечерней Звездой.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 06-11, 18:49

Я в шоке! набрала в поисковике Азарак и попала на чернушные и др. сомнительные сайты, занимающиеся приворотом, сглазом и пр. Сходите, например, сюда: http://www.magic-7.ru/love.php :shock:
Или вот выдержка с еще одного занимательного портальчика:

"Call of Lucifer

EKO; EKO AZARAK! EKO; EKO; EKO ZOMELAK!
EKO; EKO CERNUNNOS! EKO; EKO ARADIA!
BAGABI LACHA BACHABE;
LAMAC CAHI ACHABABA,
KARELLYOS!
LAMAC LAMAC BACHALYAS;
GABAHAGY SABALYAS,
BARYOLAS!
LAGOZ ATHA GABYOLAS;
SAMAHAC ATHAS FEMYOLAS, HARRAHYA!

Это заклинание действует безотказно. Но советую с ним не шутить. Кернуннос - рогатый бог ведьм и черных колдунов . Без круга вызывать его не безопасно.

2 2007-07-01 04:31:02
Автор: Alarhard-ga-rong
Модератор
Аватар
Зарегистрирован: 2007-06-26
Сообщений: 40
Уважение: [+3/-0]
Позитив: [+0/-0]

Вообще CERNUNNOS ARADIA ZOMELAK AZARAK - это все его имена.... И вообще мы обычно это заклинание использовали в качестве взывания к этому сатане или как его там, как угодно называйте, во время обряда помощь его, работает на ура! все живы и здорово!"

Понимаете, они этим призывом вызывают именно сатану! Кернуннос, оказывается, имя дьявола... :o %) :x
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 06-11, 20:13

Риола писал(а):Кернуннос, оказывается, имя дьявола...

:shock:
Они основывают свою практику на книгах Поля Хасона, у которого написано о Викке в черно-магическом ключе. В принципе там описана система колдовства без упора на мораль и викканский закон.
Ну я не думаю, что если они используют этот призыв в своих целях, то мы не можем его использовать.
Кстати я выяснил, что этот призыв, который я привел в первом сообщение - это заклинание Багабай. Ученые предпологают, что Багабай было написано на давно умершем диалекте баскского языка. Существует несколько версий. Самая старая хранится в коллекции национальной библиотеки в Париже. Во время Самэйна ведьмы традиционно произносят заклинание Багабай, обходя против солнца. Это в сочетании с заклинанием образует великую мандалу, могущественный принцип взаимодействия принципов жизни и смерти.
Она пробуждает взаимосвязь между противоположными энергиями начала и конца
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 06-11, 20:46

Нет, я пас. Такое ощущение, что Азарак и Зомилак - имена демонов из какого-нибудь гримуара. Есть несколько книг по русскому чернокнижию, там упоминаются ведьмовские призывы, набор звуков (словами это не назовешь), которые тоже якобы переведены с татарского или еще какого-то наречия. Можно легко себе вообразить, как во время обряда в экстазе или трансе женщины начинают выкрикивать бессмысленные призывы... Это тоже вид силы, но с такой силой ничего общего иметь не хочу.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 14-07, 20:47

Кстати, о зайчиках...
Вот, что об этих словах говорится в книге Салли Морнингстар:

"Воззвание, начинающееся словами: "Эко, Эко, Азарак!" - очень древнее. Никто точно не знает, что оно означает и даже на каком оно языке. Существуют свидетельства, говорящие о том, что это воззвание веками использовали в ведьмовстве. Оно, таким образом, освящено временем и продолжительностью использования."

Энн Моура же, в своей первой книге по Природной Магии, приводит возможную трактовку словам:

"Возгласы "Эко, эко" напоминают нам о криках вакханок "Эвоа!" (от которых могло произойти латинское слово "evocare", означающее "вызывать" или "призывать"). Имена, перечисленные в Руне, не являются викканскими; они отсылают нас к демонам и архидемонам церемониальной магии (павшим ангелам, восставшим против Бога). Называть Люцифера братом Дианы (предположительно они были родителями Арадии), а потом говорить, что его вышвырнули из рая за его высокомерие, - означает всего лишь демонстрировать то, насколько глубоко, к сожалению, идеи христианства пронизывают Ремесло."
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 15-07, 12:09

Leo писал(а):Называть Люцифера братом Дианы (предположительно они были родителями Арадии), а потом говорить, что его вышвырнули из рая за его высокомерие, - означает всего лишь демонстрировать то, насколько глубоко, к сожалению, идеи христианства пронизывают Ремесло."


Вообще я за то, чтобы вычленять христианские мифические построения из Викки.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 15-07, 12:33

Да, я тоже. Просто у Моуры хорошее христианское воспитание, она изучала Библию, посещала Воскресные школы, её мать, кажется, была католичкой... И, следовательно, воспитание принесло свои плоды и привело к подобного рода предположениям, что Люцифер был братом Дианы... :fool:
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Ласка » 19-11, 02:23

ну, если посмотреть с точки зрения лингвистики и мифологии - то брата Дианы вполне можно назвать Люцифером.
Ласка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18-11, 18:43

Сообщение Leo » 19-11, 08:54

Почему же?
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Ласка » 19-11, 12:47

Потому что, если брать Диану как латинское имя Артемиды, то ее братом выходит Аполлон. А он таки Бог Солнца, и вполне может носить имя-прозвище Несущий свет - то бишь Люцифер.
Ласка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18-11, 18:43

Сообщение Риола » 19-11, 14:51

Люцифер никогда не упоминается как эпитет Аполлона.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 0%BE%D1%80
"Фосфор в мифологии
Фосфор (Φώσφορος = лат. Lucifer — несущий свет) — у древних греков название утренней звезды. По Гесиоду, Ф. был сын титанида Астрея и богини Эос и считался любимой звездой Афродиты, которая сделала его стражем своего святилища. Некоторые отождествляли Ф. с Геспером (вечерней звездой) или представляли их в образе братской четы, как Диоскуров. Символически Ф. обозначал собой восток, Геспер — запад, у восточных локров (опунтских и эпикнемидских) была печать с изображением Ф., у западных локров — печать с изображением Геспера".

ФОСФОР (греч. светоносный) - в греческой мифологии божество утренней зари, одно из прозвищ Венеры. В римской мифологии - Люцифер.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1% ... 0%B5%D1%80
"Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный», греч. φωσφορος — «Светоносец», русск. Денница) — одно из имён Дьявола в позднем христианстве[1]. У отцов церкви Люцифер, «сын зари» (ср. книгу пророка Ис.14:12), является обозначением Дьявола.[2]"

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_myph ... 0%95%D0%A0
"Луцифер (лат. Lucifer, «утренняя звезда», т. е. планета
Венера; в том же значении - греч. ό έωσφόρος слав. Денница), в христианской традиции одно из обозначений сатаны как горделивого и бессильного подражателя тому свету, который составляет мистическую «славу» божества. Оно восходит к ветхозаветному пророчеству о гибели Вавилона, в котором с исторически актуальными аспектами переплетаются эсхатологические мотивы и царю Вавилона приданы черты языческого демона планеты Венера..."

Таким образом приходим к выводу, что братом Дианы Люцифера сделали средневековые или позднейшие мифические построения, а не древнегреческая мифология или лингвистика.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Ласка » 20-11, 00:33

я не спорю, что оно не упоминалось. я это прекрасно знаю. Точка зрения мифологии - это то, кем Аполлон является. А с точки зрения языка - данное эпитет вполне допустим. -) Особенно если предположить, что не разобрались досконально великие средневековые дяди в греко-римском пантеоне. Или не хотели. Или просто кто-то черновики спионерил и распространил.
Ласка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18-11, 18:43

Сообщение Риола » 21-11, 21:40

Точка зрения мифологии это, в том числе, то, под какими эпитетами тот же Аполлон или любое другое божество вошло в народный эпос. Гипотетически возможно все, что угодно, практически мы должны опираться на те источники, которые дошли до нас.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0