"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Фейри, эльфы, пикси прочие существа

Всё об истории друидов, кельтов, Англии и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Риола » 07-05, 13:03

http://beta.novoteka.ru/?s=science#nnn14976382

Ученые выдвинули предположение о том, что современные люди (Homo sapiens) обучались изготовлению орудий труда непосредственно у представителей популяции Homo floresiensis (человека флоресского, «хоббита»).

Специалисты изучили 11 667 каменных орудий труда, извлеченных в ходе раскопок на индонезийском острове Флорес. Ранее здесь же были обнаружены останки Homo floresiensis, а также захоронения Homo sapiens эпохи древнегоголоцена и множество образцов орудий, изготовленных нашими предками.

Проанализировав технологии изготовления орудий, их форму и другие характерные детали, ученые заявили, что поразительное сходство технологий, примененных Homo floresiensis и Homo sapiens, позволяет предположить, что представители этих популяций вступали в контакт.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Utsusemi » 29-07, 15:25

Тим писал, правда, очень давно. Прошу прощения, что ворошу давнишнее...
Я в последнее время дома, все чаще боковым зрением вижу какие-то существа

Ма-аленький такой комментарий... На материальном, телесном уровне это может быть симптомом отслоения сетчатки. Но, с магической точки зрения все выглядит по-другому. С другой стороны это самое "отслоение сетчатки" может механизмом, приспосабливающим человеческое зрение к восприятию Других.
Оказаться эти существа могут действительно кем угодно. Некоторых из них (в виде животного, размером с кошку) я видела всегда перед неприятными событиями. Другим просто до людей дела нет, но он довольно дружелюбные.
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 29-07, 22:03

Utsusemi, я тоже замечала фейри в своем саду лишь мельком, краем глаза - из-за очень быстрого их передвижения. Вроде отслоения сетчатки не наблюдалось. Они мелькают буквально как молния.
Вообще не стоит извиняться за подъем старых тем - среди них немало интересных.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Utsusemi » 30-07, 07:32

О хоббитах очень интересно! Я поначалу слегка удивилась, потому что отчего-то вообразила, что хоббитов нашли где-то в Европе. Потом поняла, что путаю их с другой находкой… :pardon:

В начале 1990-х годов в Альпах нашли тело доисторического человека (чуть более 5000 лет, т.е., поздний неолит) – Зимилаунский человек, Отци, он же Homo Tirolensis. Это невысокий (по нынешним мерками) мужчина лет 25-30 (называют также возраст и 45-46 лет), в принципе мало чем отличающийся от современного человека. А отличается он объемом мозга (1500-1560, при современном в среднем 1200 куб.см; впрочем, объем мозга неандертальца тоже больше современного объема), и тем, что, несмотря на его возраст, его организм не достиг еще зрелости, скелет еще только формировался. Т.е., продолжительность жизни Отци была куда больше... Исходя из того, что одежда его была сшита из шкур домашних животных, ученые делают вывод о том, что Отци был скотоводом. Однако, принимая во внимание его украшения, татуировки, оружие можно сказть и то, что Отци был еще и кузнецом, и шаманом, и тату-мастером
(сайт http://inauka.ru/news/article85309?subhtml
Последний раз редактировалось Utsusemi 30-07, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 30-07, 09:23

Парадоксально, что сейчас именно наука подтверждает старые сказки и легенды - и о типах древних людей (гиганты и карлики), и о продолжительности жизни.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Utsusemi » 30-07, 11:43

Науке давно пора заняться подтверждением старых сказок и легенд, из конца в конец! :) По крайней мере, "точным", вроде археологии. Да и филологи могут многое в словах накопать (Есть тут филологи? Накопаете?)
Я как-то видела фейри у себя дома. Было поздно, я засиделась, а племянница моя спала, как сурок. И в какой-то момент я заметила, как над ней парит легкое светлое создание, будто сотканное из лунного света - серебристо-голубо-белое. Думаю, это была лаза, или что-то вроде. Позже я иногда снова их встречала (в основном, дома, потому и думаю, что это лазы), по ночам или в сумерках. А на природе (в любое время суток) я фейри только ощущаю, хотя ощущаю довольно-таки "конкретно". Или вижу их боковым зрением...
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 30-07, 12:40

А я дома вижу из существ, подобных фейри, только домового. На природе же часто, и именно боковым, за исключением того случая, когда проводила ритуал для общения с ними.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Utsusemi » 30-07, 12:53

У меня дома домовой только шуршит, скрипит и создает атмосферу, видеть я его никогда не видела. А вот у знакомых видела. Сначала почувствовала - сел мне на кровать такой тяжелый, весом с 8-летнего ребенка, пушистый, теплый, а потом и увидела - лохматый, размером с ОЧЧЕНЬ большую кошку.
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Asteira » 30-07, 15:29

А у нас домовенок появился после того, как отец ушел.
Милый такой:) я его заметила как-то краем глаза: мне кошечку подарили, и она шипела на пустоту:)
А потом я с ним общаться научилась:)
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Leo » 30-07, 21:02

Сегодня открыл для себя новых существ...)

Эрлины (ударение на 1-й слог)

Сначала, не присмотревшись, можно принять за мышей. Однако, они представляют собой пушистый шарик с двумя небольшими круглыми глазками, окрас шёрстки коричневый, песчаный, чёрно-коричневый, серо-коричневый. Имеют длинноватые тонкие хвосты, как у мышей, только длиннее, примерно 10 см в длину. Перемещаются на двух лапках, похожих на задние лапы кенгуру, только маленькие, конечно... )) Живут под опавшей листвой, под ней и бегают со скоростью ветра, а когда выходят на открытые пространства, то высоко прыгают как кенгуру. Видны в лучах солнца, в сумерках они полупрозрачны и их сложно заметить на фоне листвы, в темноте невидимы.

Уже несколько дней преследуют меня в лесу, бегают за мной по пятам и не понятно, что им нужно. )) Однако, рассмотреть мне их хорошо удалось.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 30-07, 22:11

Лео, если вспонишь мультфильмы Миядзаки, хотя бы "Принцессу Мононокэ" или "Наш сосед Тоторо", там как раз такие были. Насколько я поняла, им просто любопытно.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 30-07, 23:04

А я не смотрел эти мульты... :( Надо будет посмотреть ))
Может просто и любопытно, я не знаю ))
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Морраг » 03-08, 23:32

Дауэргар

В английском фольклоре наиболее злобные и жестокие из всех одиноких фейри. Они живут в холмах, славятся своей силой, познаниями в магии и искусством обращения с металлами. Подобно цвергам, которым они приходятся родичами, дуэргары возникли из личинок, пожиравших плоть великана Имира; когда появился дневной свет они спрятались под землю.
Есть история о том, что одного заплутавшего путника дуэргар пригласил к себе - отдохнуть и обогреться у огня. Когда огонь догорел, дуэргар сунул в очаг новое поленце, лежавшее справа, а когда и тo сгорело, попросил гостя принести следующее, лежавшее слева. Почуяв неладное, путник отказался, в в ту же секунду дуэргар исчез вместе с очагом. Путник увидел, что сидит на краю обрыва; если бы он послушался дуэргара, то сорвался бы вниз и разбился насмерть.
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Utsusemi » 01-09, 21:52

А можно ли сфотграфировать фэйри, пикси? Все фотографии, которые можно НЕ считать подделкой. несколько неопределенные; но есл можно получить их четкое и вполне однозначное изображение, то их тела должны состоять из той же материи, что и наши и подчиняться тем же законам? Согласно каким физическим законам тогда могут летать существа подобные тм, что на картинах Деламара или те, с крыльями из листвы?
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 04-09, 10:17

Нужна, как минимум, специальная техника для съемки такого быстрого существа. И к тому же, как в физике, есть погрешность наблюдаемого в зависимости от наблюдателя.[/u]
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Кельтское язычество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0