"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Железный Пентакль

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Железный Пентакль

Сообщение Immanuil » 10-10, 21:22

Предлагаю вашему вниманию мой перевод, напечатанный в третьем номере «Викканского вестника». Кто не добрался до этих электронных журналов, вот ссылка:

http://vk.com/wiccanskiyvestnik

Исходя из моего предисловия, можно сделать вывод, что в пространстве русскоязычной Викки я придерживаюсь традиционалистского вектора, помимо которого еще существует либеральный (эклектики и солитари) и радикальный (феминистическая направленность, напр. Дианическое колдовство, или гомосексуальная, напр. Радикальная фейская Викка). В общем-то, несмотря на фундаментальные различия, между представителями этих направлений возможно полезное взаимодействие, ибо в целом Викка плюралистична, а не монологична.
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Re: Железный Пентакль

Сообщение Immanuil » 10-10, 21:37

Предисловие

Традиция Фери (Фейская традиция), которую называют также Волшебной, предстает в ряду наиболее фундаментальных в Викке. Имея глубокие истоки в колдовских традициях американского Юга, и выйдя на свет независимо от основополагающих викканских направлений в Европе, она является одной из глубочайших в интеллектуальном отношении, а также пропитанной мистицизмом и прямым переживанием божественного экстаза. На основе древних ведовских ритуалов и практик, посвященными в сообщество Фери разработаны уникальные методы магической психотехники, в которых наиболее глубокие идеи психологической науки интегрированы в Ремесло ведьм. Эта реальность, характерная для Фери, обладает тем большей ценностью, что в современной действительности, культивирующей «необыкновенную легкость ума», подобный подход переносится и на магию. В результате вы являемся свидетелями или набора самых низменных предрассудков, бытующих среди тех, кто полагает, что якобы связал себя с магическим искусством, или же восприятия внечеловеческих сущностей и энергий исключительно в фигуральном и переносном смысле. Традиция Фери бесконечно далека и от иллюзий всесилия колдовства, и от стереотипов материалистического описания мира. Практическая реализация в Фери предполагает прежде всего обретение гармонии с универсумом при достижении полноты мистического опыта, и это с необходимостью ставит задачу избавления от моралистических, исторических и социально-политических иллюзий, что возвращает целостность восприятия мира и человеческой души.

Изображение

Железный Пентакль, являющийся основополагающей магической и медитативной техникой в Волшебной традиции, направлен на это практическое проживание единства макрокосма и микрокосма. Описание данной техники одним из наиболее ярких представителей сообщества Фери раскрывает ее глубокий метафизический и психологический смысл. Дадим некоторые дополнительные рекомендации относительно ее выполнения. Во время произнесения текста ритуала и медитации на взаимосвязь элементов, они должны представляться соответственно цвету, указанному на рисунках. Восприятие изначальных элементов не должно никаким образом контаминироваться с добром или злом, а также с человеческим фактором в его самодовлеющем виде. Следует иметь в виду, что в данном ритуале мы имеем дело именно с изначальными и универсальными внечеловеческими силами и энергиями, находящимися в основании самого принципа проявления. Также Железный Пентакль можно использовать в процессе викканской адаптации ритуалов западных инициатических традиций, исходя из целей их освобождения от нарочито подчеркнутого иудейского монотеистического контекста. Например, в Малом ритуале Пентаграммы вместо знака Входящего вкупе с соответствующей формулой еврейского Тетраграмматона, было бы уместно применение Железного Пентакля. Впрочем, здесь мы проводим не столько нововведения, сколько осуществляем языческую реадаптацию содержания и смысла древних мистерий Старой Европы, которые в известные времена были строго вписаны, зачастую по принципу Прокруста, в контекст торжествующего монотеизма.

Изображение
Виктор Андерсон, открывший Фери своременному миру, и получивший в свое время уникальное прямое посвящение от Рогатого Божества.

Публикацией перевода Железного Пентакля мы планируем начать ознакомление читателей с теоретическими и практическими принципами Фери, а также иных викканских направлений, происхождение которых имеет глубокие метафизические истоки и укоренено в неподвластной профанному взору дали тысячелетий.

Наслаждайтесь и будьте благословенны!

Изображение
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Re: Железный Пентакль

Сообщение Immanuil » 10-10, 21:47

ЖЕЛЕЗНЫЙ ПЕНТАКЛЬ:
учение о гармонизации сознания

by Storm Faerywolf

От секса к гордости,
от гордости к самости,
от самости к власти,
от власти к страсти,
от страсти к сексу,
врата созданы.
По моей воле врата открыты.
Будьте благословенны.


Считаясь основополагающим ритуалом в Фери, Железный Пентакль становится мощным символом внутренней работы, о чем со всей серьезностью говорится в нашей традиции. Обычно усваиваясь учениками на первых порах в целях постижения символического содержания предстоящей работы, Пентакль быстро становится личной мандалой для ученика, энергетической картой, которая может указать важную информацию о том, где мы тратим нашу энергию, и дает нам возможность исправлять дисбаланс в нашем внутреннем мире. Это талисман великого могущества.

Изображение


Говоря кратко, точки можно понимать следующим образом:

Точка Секса концептуально представляет творческие силы Вселенной. Это и полярности и резонанс в потоке Божественной энергии. Это тот момент оргазма, в котором мы открыты для универсального танца, и участвуем в его создании и разрушении в каждый момент времени.

Точка Гордости есть признание нашей собственной самооценки и возможности жить полной жизнью без оговорок, позволяющей раскрыть нашу истинную природу, чтобы распространять свое сияние вовне, при этом не поддаваясь искушению Эго сравнивать себя с другими. Это совершенство невинности, живущих полно и откровенно здесь и сейчас.

Самость представляет наше полное знание собственного потенциала, а также наши ограничения, наряду со знаниями о том, кто мы по отношению к другим и Вселенной в целом.

Власть представляет собой сбалансированное излияние всего нашего существа, гармонично сфокусированное во всех пяти точках Пентакля, что позволяет открыть более широкий доступ к нашему собственному глубинному потенциалу. Это проекция себя в мире, приводящая к изменениям посредством магии. Она никогда не манипулятивна, ибо истинная власть имеет основание сама в себе и находит реализацию в отношениях сотрудничества с другими существами и присущими им мировоззренческими позициями.

Страсть является нашей способностью быть открытым для полноты опыта чувств, будь то высшего блаженства, или глубочайшей тоски. Это истинное воплощение экстаза.

Изображение
Последний раз редактировалось Immanuil 10-10, 22:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Re: Железный Пентакль

Сообщение Immanuil » 10-10, 22:02

Взятые по отдельности, точки на нашем Пентакле представляют собой важные аспекты нашего сознания, которые, как правило, интерпретируются в негативном свете с позиции, определенной общественными стандартами. Даже когда отношение к энергетическим точкам в Пентакле концептуально отличается от поощряемого господствующим общественным мнением, мы сталкиваемся, как правило, с нездоровым восприятием. Достаточно только, для примера, посмотреть на распространенность сексуальных образов в современной рекламе, и нереалистичные ожидания, которые она поощряет. Наши неконструктивные суждения возникают и укрепляются всякий раз, когда мы сравниваем себя с теми, кого видим в рекламной продукции, когда мы всякий раз впадаем в ложное самоотождествление, принимая похвалы или гордясь своими деяниями, или когда мы механически отождествляем себя с коррумпированной государственной властью.

При изменении наших отношений к этим базовым понятиям, мы можем вступить на путь гармоничного восприятия мира путем устранения негативных предубеждений, уже прочно засевших в нашей психике. Это позволяет нам получить более глубокий доступ к нашему подлинному Я, минуя препятствия, чинимые культурной обусловленностью, и это состояние поэтически называют в нашей традиции, как «Черное сердце невинности».

Изображение

Именно в этом совершенном пространстве, в этом великолепии бытия, происходит магическое делание. Только при условии свободы от наших иррациональных страхов мы можем начать по-настоящему жить, и это именно то, что боги требуют от нас. Для того, чтобы быть посредником божественного влияния в мире (а это на самом деле является функцией любого жреца или жрицы), мы должны сначала быть чистыми, мы должны прийти к согласию с самими собой, чтобы познать кто и какие мы есть, и перед лицом этой истины, начать жить в полном объеме. Конечно, это легче сказать, нежели сделать.

Изображение

Каждая точка Пентакля представляет собой волну осознания определенной длины, и даже находясь в отрыве от других, она оказывает неоценимую помощь для очищения и развития психики. Медитативно подключаясь к каждой точке, мы можем начать видеть, как ее концептуальная энергия проходит через каждого из нас, позволяя заметить наши повреждения. Когда я, например, осуществляю работу с концептуальной энергией Гордости, то сталкиваюсь с беспрепятственным воздействием безграничной волны самоутверждения и любви, опыт, который, применяясь в более широком контексте повседневного осознания, оставляет меня с эмпирическим пониманием того, актуализирую его или нет в своей жизни. Если я живу в согласии с моим сердечным центром, опыт подтверждает это. Если этого не происходит, то я вспоминаю о данном центре, и призываю, чтобы мои энергии текли свободно, таким образом, происходит культивирование того осознания гордости, с которым я осуществляю соединение.

При использовании на ранних стадиях обучения, обычным является медитировать на каждую точку подряд, набирая обороты с каждым проходом, пока сознание более не привязывается к какой-либо одной конкретной энергетической концепции, стирая их в единый поток силы. От Секса к Гордости, к Самости, к Власти, к Страсти, и обратно к Сексу, пункты сами становятся энергическими маркерами, подобно цвету полосы в спектре, которые выделяются великой мощью, и все же являются необходимой частью единой силы, развивая опыт, а не отвлекая от него.

Тогда вместе взятые, точки на Железном Пентакле создают своего рода гармонию, а не различие голосов в хоре, то есть большее, нежели сумму его частей. Пять концептуальных точек нашего Пентакля смыкаются для создания своего рода «психического шлюза», который ведет нас вглубь сферы Волшебства и своих собственных сил. Когда мы можем актуализировать каждую точку внутри себя, и способны поддерживать одновременное подключение к каждой из них и их отношение друг к другу в нашем сознании, тогда мы начинаем замечательное путешествие: мы приняли решение отказаться от негативизма, навязанного нам обществом в целом, в пользу здорового отношения к себе, и сделали первый реальный шаг на пути к утверждению нашего Божественного первородства: мы решили стать людьми в полной мере.

Изображение
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Re: Железный Пентакль

Сообщение Immanuil » 10-10, 22:12

Но вот вопрос, постановка которого имеет настоятельную необходимость: почему в колдовской традиции мы должны сосредоточивать внимание на инструментах и приемах, которые, как очевидно, влияют на психологическое благополучие ученика? Почему бы просто не обучаться терапии и оставить психику психологам, а колдовство – ведьмам?

Однако было бы неразумно думать, будто сферы психологического, духовного и магического не имеют ничего общего, по крайней мере, не пересекаются. Большая часть учебной работы, используемой во многих областях, которым в Фери обучают сегодня, имеет поразительное сходство с глубинными терапевтическими техниками. Дыхательные упражнения, контролируемая релаксация и управляемый самоанализ, все эти методы используются и в терапии, и в современном колдовстве, потому неужели при любом случае они так различаются?

Одним из отличий магического сообщества является его глубокая духовная взаимосвязь в целом. В присутствии учителя Железный Пентакль становится точкой соединения ученика с большим сообществом Фери, символом того, как наши разнообразные энергии связаны между собой и как они могут взаимодействовать в едином потоке, дабы обеспечить совместную работу. Даже если у каждого из нас существует разное понимание концептуальной точки, нас объединяет совместное делание, что приводит к большому родству друг с другом, как ведьм сообщества Фери. Тот факт, что каждый из нас, возможно, проходил различное обучение, только усиливает значимость индивидуальной работы, а действие силы, которая, по определению, остается неизменной, меняется от человека к человеку с учетом его индивидуальных психических особенностей. Столкновение с реальной силой дает реальные результаты. Железный Пентакль, в качестве рабочего инструмента, является отправной точкой для понимания реальности Фери. За годы практики члены Фери использовали эти методы с большим успехом, и пересмотрели их в соответствии с индивидуальными потребностями согласно имеющим место практическим задачам. Когда я занимаюсь Железным Пентаклем, я наполняюсь познанием, что это путь, на который вступили также другие практикующие, иные Фери использовали эти указатели для лучшего понимания их отношения к нашим Богам, Вселенной и самим себе. Когда я практикую, то нахожусь в хорошей компании.

Изображение

Еще одно важное отличие заключается в самой природе сил, с которыми мы, как Фери, имеем дело. Работу с Богами, Богинями, Стражами, духами и властителями, мы воспринимаем в реальном, а не просто в метафорическом смысле, как это видно во многих современных традициях ремесла. Когда я призываю Богов, они появляются, предоставляя мне такие перспективы, о которых я раньше и не догадывался, или ведут меня в ситуациях, когда появляется возможность утвердить и совершенствовать собственную силу, мое восприятие связи с универсумом.

Изображение

На мой взгляд, упражнения, используемые в обучении Фери, дают гораздо более мощный эффект, нежели в стандартной терапевтической модели. В дополнение к более прямому пути решения психических проблем и комплексов, магическая модель позволяет ученику развивать контроль за его взаимодействием с окружающей средой, и что более важно, обеспечивает эмпирическое понимание того, как в действительности устроен мир. Вместо укрепления старой парадигмы обособленности, магическая модель избавляет от такой глупости и прививает понимание взаимосвязи всего сущего как эмпирической данности.

В свете всего этого, Железный Пентакль является, в некотором смысле, напоминанием о том, что эта взаимосвязь работает на личном уровне, в результате чего возникает иное понимание мира в целом.

Для многих современных ведьм символ пентаграммы с его пятью переплетенными точками стал представлять взаимосвязанные силы пяти природных элементарных принципов Вселенной, взаимодействующих в гармонии. Это напоминание о том, что данные силы существуют в соотношении друг с другом, каждая из которых обслуживает единственную цель, вместе с тем опираясь на следующую, и достигая во взаимодействии должного общего баланса.

Изображение

Форма пентакля с одной вершиной вверх примерно соответствует форме человеческого тела с вытянутыми руками и ногами. Принимая это во внимание, мы должны помнить о голографической природе реальности, микрокосм / макрокосм: идея о том, что очень большое содержится в очень малом. В каждом из нас существует энергетическая карта всей Вселенной.

Железный Пентакль в полной мере использует этот символизм, обеспечивая базу для обоснования наличия концептуальных энергий в человеческом теле. Сосредоточив внимание последовательно на точках, энергии, как правило, ощущаются в пределах тела, начиная с точки Секса в центре лба, Гордости на правой ноге, Самости на левой руке, Власти на правой руке, и, наконец, Страсти на левой ноге. При запуске энергии между этими точками мы способны вызвать всю мощь Пентакля в наших телах, дабы освободиться от блоков, которыми мы можем обладать, и которые способствуют препятствию нашему росту.

Изображение

Пентакль является средством, чтобы начать понимать личный путь во Вселенной, а также способом, позволяющим познать себя, открыть врата Тайны и дать нам доступ к Звезде Богини, Примордиальному состоянию бытия. Как железо в нашей крови, он является основой нашей жизни, а также нашей магии. Как ведьмы Ремесла Фери, мы являемся держателями священного ключа, который отпирает не меньше, чем наш истинный потенциал, не только в качестве ведьмы, но как полностью реализованого человека. С каждым дыханием мы узнаем больше о том, что содержится в каждом из нас.


Перевод: Frater Immanuil
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk


Вернуться в Ритуалы и заклинания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0