"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Язычество и христианство

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Тим » 07-03, 10:57

:roll:
Последний раз редактировалось Тим 08-03, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 07-03, 11:53

Серая Сова, Тим - на личности не переходить! У нас тут не боксерский клуб!
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Велимира » 20-05, 19:09

Позволите опоздавшим начать с начала?=)))

Сын Ярости писал(а):Да ладно, братва!

- крутая викканская братва!
Ну че? Дальше базар гоним?

Сын Ярости писал(а):Кстати, Иисус - это одноразовый умирающий и воскресающий бог.

- а бывают многоразовые, так?
Вот за что боялась зайти в эту тему - родноверы нухом чуют где можно вставить любимые словечки "хрянус", "жид" и т.п.
Я билась с одним полгода, пытаясь втолковать что Христианство просто закономерный процесс развития общества - впустую.
Но вообще "родноверческие проповеди" с стране победившей фашизм читать интересно. С ума можно сойти, чего только не узнаешь - Владимир Беспутный. Дата крещения прдумана Попами.
А знаете как родноверы расшифровывают ПОП? (поправший отчий прах) - дурно стало когда услышала.

А вообще нельзя быть против христианства и вообще каких бы то ни было религий... нужно просто помнить - корни им дало язычество=)))
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Риола » 20-05, 20:22

Велимира, с Сыном Ярости мы попрощались года полтора назад)))
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Велимира » 21-05, 11:16

Риолада, я тут усе прочла, просто мне так понравилось выражение «Братва»=))) Не удержалась=)))

Ну а по теме:
Я, к примеру, никогда не совмещаю Церковь и Христа (в этом плане показательна «Притча о великом инквизиторе» Достоевского и «Ведьма с Портобелло» Коэльо). И кстати, ударяясь в богословие (совсем немного) скажу, что основатель церкви – апостол Павел, отрекся от Христа и основал «здание из камня и дерева». Делаем выводы и умиляемся.
Милейшие родноверы, по моему, совсем ополоумели и опустились до уровня своих «гонителей», а нынешние фанатики церкви при поддержке мин.юса создали комиссию по делам нетрадиционных религий. РПЦ влезает в систему образования, нарушая конституцию РФ о невмешательстве церкви в дела государства.
Христианство ИМХО – набрало все чего могло из языческих культов и обьявило последних оплотом дьявола. Гениально?! А уж их желание носить на себе/при себе мощи и т.п. вообще ужасает (меня вообще всегда интересовал процесс их получения) – и после всего это именно мы, язычники, варвары/темные/непросвещенные и т.п.

А вообще язычество и христианство в нынешней ситуации не уживутся, так же как и на протяжении этих двух тысяч лет. Но знаете – все таки христиане начали гонения на язычников, а никак не наоборот. Потому как в Римской империи, где христиане обвинили властей в гонениях, великое множество различных религий уживалось сообща. Пришли христиане и понеслось.
Потом – крестовые походы против неверных и за обращение/спасение из плена язычества.
Мне всегда было интересно – язычники их что, просили о спасении? Им что – мешали? Какого черта они лезли со своим крестом во все щели и пели басни «о спасении души»????
Потом – эпоха костров.
Потом – а потом о церкви вспомнил товарищ Ленин=)))
Зато теперь церкви есть о чем вспоминать и на что жаловаться=))) Теперь они тоже «страдальцы».
Ну а сейчас, когда с одной стороны дружным строем встают родноверы, а с другой появились многие неоязыческие культы, «замешанные на чорной магии» церковь крысится. На родноверов особо не по наподдаешь – они сами кому хочешь зубы выбьют. А на горстку виккан в России – пожалуйста. Кто мешает?
Люди всегда (а теперь особенно) боятся слова «магия», «колдовство» - первая ответная реакция: «сатанисты, что ли?» и все… считаем, что дискуссия закрыта.
А церковь поддерживает. Радуется. Ручки потирает: «так им, так!».
Была тут в церкви, подошла к священнику (молодой батюшка), решила исповедаться. Покопалась в запаснике – ничего припомнить не смогла. Решила проконсультироваться – подхожу, говорю: «Святой Отец, сила тайная дана. Лечить могу» (думаю, пока этого хватит). Он и отвечает: «Это – от дьявола. В тебе 99% от Дьявола» (думаю, хорошо хоть не дополнил – «ты вся – порождение греха!!!!»). я говорю «ну как так то? Я же добро делаю?». Он: «Нет. От Бога такой силы быть не может. Болезни – это наказание за грехи. А кто ты такая чтобы от Бога силу такую получить?? Это – от Дьявола. Но если ты сама хочешь избрать единственно верный путь – принимай Православие».
Ну я и ушла… дальше… в Геенну огненную=)))
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение плющь » 22-05, 02:29

Велимира писал(а):Я, к примеру, никогда не совмещаю Церковь и Христа (в этом плане показательна «Ведьма с Портобелло» Коэльо)

о да, несомненно, пауло коэльо это образец для подражания ))

Велимира писал(а):Милейшие родноверы, по моему, совсем ополоумели и опустились до уровня своих «гонителей», а нынешние фанатики церкви при поддержке мин.юса создали комиссию по делам нетрадиционных религий.

что дальше? мания преследования прогрессирует? взгляните реальнее на вещи...

Вилимира писал(а):Христианство ИМХО – набрало все чего могло из языческих культов и обьявило последних оплотом дьявола.

Ну ладно хотя бы "имхо", но насмешило в полной мере ))

Вилимира писал(а):Гениально?! А уж их желание носить на себе/при себе мощи и т.п. вообще ужасает (меня вообще всегда интересовал процесс их получения) – и после всего это именно мы, язычники, варвары/темные/непросвещенные и т.п.

К сожалению, чувствую, что вы в первых рядах будете стоять за камушком "слеза Богини"

Вилимира писал(а):Потом – эпоха костров.
Потом – а потом о церкви вспомнил товарищ Ленин=)))

при чем тут религия и политика?

Вилимира писал(а):Зато теперь церкви есть о чем вспоминать и на что жаловаться=))) Теперь они тоже «страдальцы».
Ну а сейчас, когда с одной стороны дружным строем встают родноверы, а с другой появились многие неоязыческие культы, «замешанные на чорной магии» церковь крысится. На родноверов особо не по наподдаешь – они сами кому хочешь зубы выбьют. А на горстку виккан в России – пожалуйста. Кто мешает?
Люди всегда (а теперь особенно) боятся слова «магия», «колдовство» - первая ответная реакция: «сатанисты, что ли?» и все… считаем, что дискуссия закрыта.
А церковь поддерживает. Радуется. Ручки потирает: «так им, так!».

Стандартное предубеждение насчет христианства в христианской стране. Вы просто хотите выделиться, ну ваше право.

Велимира писал(а):Решила проконсультироваться – подхожу, говорю: «Святой Отец, сила тайная дана. Лечить могу» (думаю, пока этого хватит).

Ну что я могу сказать... я прослезился (то, что от смеха, я промолчу)

Велимира писал(а):Он и отвечает: «Это – от дьявола. В тебе 99% от Дьявола» (думаю, хорошо хоть не дополнил – «ты вся – порождение греха!!!!»). я говорю «ну как так то? Я же добро делаю?». Он: «Нет. От Бога такой силы быть не может. Болезни – это наказание за грехи. А кто ты такая чтобы от Бога силу такую получить?? Это – от Дьявола. Но если ты сама хочешь избрать единственно верный путь – принимай Православие».

А что, собственно, вы хотели? Христианство вообще не предполагает какой-либо магии, поскольку считает, что она от дьявола. Я вообще не понимаю смысл вашего похода в церковь... Посмеяться над христианством? Ради своего самоудовлетворения и эго? Ну, вы молодец, похвально, наверное.
Аватара пользователя
плющь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13-05, 11:02

Сообщение Велимира » 25-05, 06:16

плющь, =)))

Вы пишете: "пауло коэльо это образец для подражания ))"
- я не писала, что это образец=))) Но там была интересная история рассказана, что Христос тоже изгнан из церкви и стоит за ее воротами... (ну да сие есть лирика).

Вы пишете: " мания преследования прогрессирует? взгляните реальнее на вещи... "
- куда уж реальнее=)))

Вы пишете: "но насмешило в полной мере ))"
- не согласны?=)) Интересно... с чем именно?

Вы пишете: " камушком "слеза Богини" "
-мило, никогда о таком не слышала=))) Это вы к паралелли о мощах?

Вы пишете: "Стандартное предубеждение насчет христианства "
- слова "христианство" в этом контексте даже написано не было. Церковь таки да=))) У меня против нее предубеждение=)))

ВЫ пишете: я прослезился (то, что от смеха, я промолчу)
- я тоже когда вышла. Хотя я немного утрировала что именно я ему сказала... ну да смысл не меняется=)))

Вы пишете: "Я вообще не понимаю смысл вашего похода в церковь... Посмеяться над христианством? Ради своего самоудовлетворения и эго? "
- да нет, смысл был свой... но это уже личное. Я написала просто историю/случай/проишествие=_)))
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Риола » 25-05, 08:55

Эмоции и критицизм в оппонентах никогда не приводят к пониманию.
Велимира, все-таки даже по личному вопросу было бы странно идти к священнику с вопросами ведьмовства и магии. Ответ вполне предсказуем. :no:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Велимира » 26-05, 06:23

Риола
ух я плохая, ух я бедную церковь обидела, уууу!!!!! *грозит себе кулаком*
Да понятно все.... просто привела как пример. Ну была не права - исправлюсь :pardon:
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Grey Owl » 27-05, 00:07

Вообще-то церковь это круто. Мои лучшие годы.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Helcanare » 11-06, 12:28

я наверно с сильным опозданием, но на сайте http://www.wizardsland.ru/ нашел оччень правильную на мой взгляд вещь, которая и показывает отношение христиан к язычникам, и стереотипы, и вообще практически полностью раскрывающая эту проблему.

почему НЕ надо становится язычником?

10. Наши книги бывает иногда трудно достать, и их не раздают бесплатно на улицах.
9. Когда мы делаем ошибку в жизни, мы расплачиваемся за нее сами. Никакой Христос не искупит наши грехи в обмен на покаянную молитву. Мы не можем позволить себе роскошь перекладывать наши ошибки на плечи наших Богов.
8. В нашей мифологии много недобрых существ, в христианской - только одно. Попробуй, разузнай, которое из них запрятало твои ключи!
7. По нашей вере, люди должны сами строить свою жизнь и искать в ней смысл. Ни карты жизни, ни шаблона, согласно которому надо жить, ни смысла жизни вне самой жизни языческая вера не предлагает. Человеку нужно думать, учиться и приобретать новые навыки всю жизнь.
6. Мы не можем надеяться на подачку от Бога. Чтобы в нашей жизни произошло чудо, мы должны не молиться, а закатать рукава и долго и усиленно трудиться.
5. У нас нет профессиональных служителей, которые кормили бы нас причастием с ложечки и проповедями с амвона. Мы чествуем и славим своих Богов сами.
4. Мы живем своим мировоззрением каждый час каждого дня, а не только в воскресенье утром. Кстати, вы когда-нибудь видели, чтоб кто-либо спал на языческом собрании?
3. Быть ненавидимым и высмеиваемым христианами и не вписываться в доминирующее христианское общество вовсе не модно и не круто.
2. От нашего здорового отношения к сексу и уважения к женщинам у лиц, воспитанных в христианстве, может снести крышу.
И самая главная причина, по которой HE стоит становиться язычником...
1. Все вокруг считают, что мы попадем в ад.
Аватара пользователя
Helcanare
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07-06, 16:09
Откуда: Москва, САО

Сообщение Влакаан » 20-06, 00:25

Уж простите, я тут редко нонче (:

Велимира, та никуда РПЦ не влезала, там вон сколько предметов (:
Желание это - приобщиться к святости :roll: Хотя, вообще говоря, многие "частные" мощи появились из-за того, что были "общедоступные" мощи, не прикрытые бронированным стеклом, а поломники были рукастые и шустрые...
В Римской Империи было язычество. Основные боги, которым поклонялись патриции, и допустимые мелкие божки, служащие основным, у черни и варваров. А тут пришло единобожие, объединявшее бедняков, и утверждавшее, что бог - один. Да, на христианство начали гонение не язычники, а политики, но и на язычество гонения сейчас устраивает не христианство, а священники.
Про Ленина вообще лучше не вспоминать. Чего только стоит его переделка фразы своих "учителей": "Религия - опиум для народа". Если не ошибаюсь, Маркс сказал, что "религия - опиум для народа. Она облегчает страдания", ведь в его времена опиум был лекарством. И уж тем более нетактично вспоминать про Ленина, учитывая, что шаманы были вообще не "приверженцами пережитков прошлого", а прямыми клиентами в дурдома.
Родноверы для церкви, как наши местные скинхеды для жителя Мск - ну и что? "На дураков не обижаются, их жалеют" :crazy: Страдают, скажем так, "малые культы", потому что мы не имеем какой-то жёсткой идеологии и доктрины, расписывающей поведение "бойца с хрянством" или как там... Да и мозги шибко не промываем.

А что касается батюшки - курам на смех (это про батюшку). Велимира, кто подходит к молодым выпускникам семинарии? =_= Юношеский максимализм, помноженный на религиозное образование, даёт, порой, поразительные результаты, но в основном (если студент серьёзный, из которого, в итоге, получится толк, или хотя бы просто усердно учащийся) можно наблюдать длительный эффект "офаначивания". Рекомендую повторить эксперимент с батюшками двумя-тремя, желательно - белых. В смысле, чтобы седые напрочь были. Я, простите, в виду некоторых особенностей семьи, мог наблюдать большое количество батюшек) Уверяю, многие из подобных молодых священников в итоге становятся мудрыми старцами. И ответы у них становятся иными.


плющь, Коэльо, может быть, и не образец для подражания, но он - писатель. Я его книги не читал, признаюсь, но всё-таки писатели выражают какое-то более-менее оформленное мнение, с одним из которых Велимира и была вольна согласиться. При чём тут "подражание"?
Мания - не мания, но для гражданского общества, где нет какой-то официальной гос.религии... Комиссии из священников - странны) И не надо говорить про наследие культурное. Наследие - одно, нарушение закона - другое.
А про символизм - все друг у друга заимствуют))) Смешнее смотреть на людей, грезящих о вечной духовной жизни и таскающих куски трупа с собой О.о
За камушком можно стоять сколько угодно, потому что человек в данном случае осознаёт, что это именно камушек. Желая же получить мощи "для удачи в делах" "христиане" отчего-то, считая язычников непросвещёнными, совершенно плюют на то, что их удача в делах будет зависеть от мизинчика, который оттяпали девяностотрёхлетней старушенции, которая умерла семьдесят три года назад.
Там не политика, там девушка радуется, что кто-то додумался начать гонения на церковь))
У нас не христианская страна. Единственная "христианская страна", которую я знаю - Ватикан. У нас церковь отделена от государства.
От дьявола магия? Не видел, чтобы радовались распятию Христа именно как казни - исцелял, воскрешал, стервец. И апостолы, христовы дети, туда же, и святые - чтоб им икалось (: По какому праву церковь судит: что от бога, что от дьявола?)))


Риола, ответ мог быть и иным, на самом деле. Просто попался молодой/неопытный священник.

Helcanare, это не совсем отношение христиан к язычникам, это худшее представление язычников о худшем мнении христиан о язычниках (:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Kam » 09-08, 19:25

Христианство,Ислам,Буддизм-это учения,идущие от людей основанные на сильной вере,возведенные в Культ.с символическими обрядами,почти никогда не помогающими.А Язычество-это обряды,с разумной верой,напрвленные на решение Проблем и Восстановление гармонии с Природой.Вот кратко в чем отличия.
Kam
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09-08, 09:00
Откуда: Астрахань

Сообщение Мира Ель » 10-08, 11:11

Kam писал(а): учения,идущие от людей основанные на сильной вере,возведенные в Культ.с символическими обрядами,почти никогда не помогающими

Считаю, что все зависит от силы веры и правильного толкования и применения получаемой помощи
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Велимира » 10-08, 16:17

Мира Ель писал(а):Считаю, что все зависит от силы веры и правильного толкования и применения получаемой помощи


"...молитва это конечно хорошо - помогает прочистить мозги, но топор это топор - во чтобы ты не верил"
(Т. Пратчетт "Хватай за горло")
так...к слову вспомнилось...
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0