"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Язычество и христианство

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Язычество и христианство

Сообщение Leo » 26-09, 13:53

Риола права. У нас почти во всех темах идут дебаты на эту тему. Отписываемся тут. )
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Silmarien » 26-09, 22:34

Давайте помолимся дружно,
Склонив позвоночник пониже!
Может быть в позе такой
Мы к кормушке становимся ближе?

Может быть кто-нибудь где-то
Услышит моления наши
И оросит нас чем-то
Из своей переполненной чаши?

Коленноприклонных и сирых
Наш добрый господь уважит,
А тех, кто поднялся с колен
Наш добрый господь накажет.

Тех, кто смотрит вперед бесстрашно,
Кто все подвергает сомненью,
Не боится, не верит, не просит,
Не молится до отупенья.
EGLERIO
Аватара пользователя
Silmarien
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 31-07, 00:33
Откуда: Ростовская область

Сообщение Тим » 27-09, 10:22

:) Кто автор?
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Сын Ярости » 28-09, 01:00

Эх братухи! Ну раз уж начали со стихов - то и я напишу немного. Сам не пишу, но неравнодушен к оным.
Это стихи Скрытня Волка, тоже на хрянскую тематику, вернее полемика с ним.

"Говорят «Надо выйти из грёз
И не надо так быстро звереть:
Лучше жить как поганейший пёс,
Чем как царственный лев умереть!»
Я в ответ: «Всем приходит пора:
Смерть и псу принесёт чёрный рок;
Только пёс умирает как раб,
Ну, а лев умирает как бог!»

05.08.2001

Киевский гром

(текст к одноимённой музыке)

Жернов неба стронут,
Дождь пролился мелкий,
Лес блаженно стонет,
Суетятся белки,
В божьих лицах капли
Радостно трезвонят,
Далеки раскаты
Киевского грома.
------------
Как искра из трута
Пламя порождает –
Греческого трупа
Новым богам ставят.
Князь прозвался Святый,
Всюду – кровь и стоны.
Далеки ж раскаты
Киевского грома.

(16.12.2004)

989 год. Киев.
Ныне князю
всяк послушен:
Звоны колокол роняет,
Все отдали Богу душу,
(иль на крест ее сменяли),
Закурили ладан с миррой,
Аж в лесу заплакал вепрь,
В Припять гнали Киев хирдом,
Перуна спустили в Днепр.
Что жк, князь, ты мрачен ликом,
Что святую кривишь рожу?
Ты с реки услышал крики:
«Выгребай на берег, боже!»
22.12.2006

990 год. Новгород.

- С миром шел? Так что же с ратью?
Клятвы текст – кровавой вязью.
На твои войска насрать нам!
Передай Христу и князю.
Нам плевать, что будет с нами,
Тешь себя словесным спором!
Знай, богов на поруганье
Не отдаст наш древний город!
Камнеметам ждать бессонно!
Церкви жечь, а мост – разрушить!
Встанет город обреченный
На защиту всемогущих!
Через годы кто-то должен
Меч поднять, как было прежде,
Вспомнить схватку ратей божьих,
Вспомнить Новгород мятежный.
(22.12.2006)


Кто нибудь Озара ворона читал?
Сын Ярости
 

Сообщение Silmarien » 29-09, 21:13

кто автор не помню сорри :( не я не читала а что там ?
EGLERIO
Аватара пользователя
Silmarien
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 31-07, 00:33
Откуда: Ростовская область

Сообщение Тим » 01-10, 20:10

Моё отношение к христианству, как к тоталитарному институту власти отрицательное, даже очень. Но к самому Христу и его учению у меня нет притензий, тем более, что мы не знаем чему он учил, а то, что говорят сейчас переделано клириками на свой лад. Я где-то читал, что он учился у галлов и египтян, а чему они могли его научить, кроме почтения природы и языческих ритуалов?
К тому же миф о Христе напоминает языческий о возрождающемся Боге или Богине( Деметра и Персефона)
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 01-10, 20:32

Тим, миф о Христе не просто напоминает многие языческие мифы об умирающем и возрождающемся боге, он именно оттуда и взят. Предтечами Христа были Адонис, Аттис, Осирис, Персефона и т.д.
Согласна с тобой насчет отношения к церкви и Христу. Я сильно сомневаюсь, что он проповедовал свои принципы так, как сейчас их трактует и по которым якобы действует христиансткая религия. А жаль.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 01-10, 20:34

Очень жаль, хороший был мужик
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Мако » 01-10, 20:35

В язычестве есть свобода. Если ведьма умеет писать стихи - никто не может ей запретить писать заклинания и придумыавать обряды. В официальной церкви писать стихи могут лишь 2-3 избранных человека.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Риола » 01-10, 20:53

Могу честно сказать, что добило мои попытки стать христианкой лет 20 назад. Отношение священников к женщинам как к людям второго сорта. Это позор православия.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 01-10, 21:00

Да, раньше было принято считать всех женщин порождениями дьявола... :(
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Сын Ярости » 02-10, 00:43

Да ладно, братва! О чём мог проповедовать иудей? О почтении к природе? Которую иудаизм считает мёртвой тварью? Или к животным, которые считаются сущностями низшего сорта, которые рождены на изловление и истребление?
Кстати, Иисус - это одноразовый умирающий и воскресающий бог. Причём нигде (!) данное обстоятельство не применяется по отношению к природе. Исключительно по отношению к своим последователям, которые будут царствовать в небесном Иерусалиме, после того, как их бог сожжёт землю в огне. Вот такое почтение к природе. Для природы - он только умирающий бог. Да и для тех, кто посмел усомниться в том бреде что записан в библии - тоже. Воскресающий, он только для последователей.


Тим писал(а): Я где-то читал, что он учился у галлов и египтян, а чему они могли его научить, кроме почтения природы и языческих ритуалов?

Ну а я читал, что Трою построили русские. И Венецию, Рим - тоже. Парис - это русский Борец/Борис, Атилла - древний украинец Гатыло. И вообще наша прародина где-то в районе Малой Медведицы (точнее сказать сложно, ибо за давностью лет дорога забылась) :lol: . Я уж не говорю, о популярной версии о том, что Иисус был ариец (это при том, что папка - жид, мамка - жид, и даже бог которому приписывают его зачатие, называет себя богом евреев). :lol: И ещё, что он набрался своей мудрости в Индии (это при том, что его учение - калька с иудаизма в его ессейской трактовке. Отличий только два, притом мелких).
Так что, мой тебе совет: не верь всему что пишут. Я без наездов, по-доброму. :)

Тим писал(а):Очень жаль, хороший был мужик

Хреновый!

Мако писал(а): В официальной церкви писать стихи могут лишь 2-3 избранных человека

У протестантов, здесь полнейшая свобода. Молись как хошь лишь бы Христу.

Риола писал(а):Отношение священников к женщинам как к людям второго сорта. Это позор православия.

Это позор не только православия. Православие только унаследовало эту традицию от ранних хрян. как и католики и протестанты. Всё это заложенов краеугольном камне хрянства - Новом Завете (в дальнейшем просто Н.З.).
А Н.З (также как и священный для мусульман Коран), унаследовал сие чудное качество от от иудеев. почитайте первые главы Ветхого Завета, а желательно ещё и Талмуд - и вся эта пакость станет ясна. Там её корни.

Leo писал(а):Да, раньше было принято считать всех женщин порождениями дьявола...

Ну почему же, "раньше"? после нескольких лет брака, многие мужики приходят к аналогичному выводу :lol: . Ибо сие есть соблазнительнейшая отмаза для оправдания собственной несостоятельности.
Сын Ярости
 

Сообщение Риола » 02-10, 07:24

Сын Ярости писал(а):Я уж не говорю, о популярной версии о том, что Иисус был ариец (это при том, что папка - жид, мамка - жид, и даже бог которому приписывают его зачатие, называет себя богом евреев).

Сын Ярости, а теперь я скажу, что мне не нравится в славянском неоязычестве. Национализм и антисемитизм! Древние славяне никогда не опускались до такого.
Если уж бить по слабым точкам христианства, то у них и так достаточно минусов.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Сын Ярости » 02-10, 15:37

Риола писал(а):Если уж бить по слабым точкам христианства, то у них и так достаточно минусов.

А разве то, что христианский бог, является представителем нации не имеющей к славянам никакого отношения, это не недостаток? Особенно если учесть, что всех язычников он приравнивал к псам, а конкретно славяне, названые в Библии народом Рош и вовсе считались сатанинским народом, который сатана будет использовать против "богоизбранных". Хотя пока что ситуация - обратная.

Ладно. Если тебя смутило слово "жид", то могу его и опустить, от этого смысл не изменится.
Кстати негативный оттенок это слово приобрело совсем недавно, причём с подачи самих советских евреев, что очень странно, ибо происходит оно от слова иудей, что вряд ли может оскорбить еврея. В Польше, например - это нормальное слово...
А вот мнение, будто древние славяне были космополитами - настолько же ошибочно, насколько и распространено.
Почитай былины: несмотря на регулярные войны со своими западными соседями - немцами, норманнами, свяеми и прочими европейцами, они не содержат ни малейших выпадов в их адрес. Илья Муромец - служит итальянскому королю, герои охотно берут в жёны "дочерей тальянских, да политовских", что наводит на мысль о интернационализме, однако при более подробном рассмотрении сего вопроса, интернационализм оборачивается очень ярко выраженными расовыми воззрениями.
Так, например женские персонажи готовы скорее утопиться или покончить с собой другим способом, чем выйти замуж за татарина.
Герои не считающие за грех служить другим европейским королям, применительно к степнякам признают только одну формулу: "порубить и старого и малого, не оставить и на семена".
Схожих воззрений они придерживаются и в отношении хазар-иудеев.
Так что предки наши были тем, что ныне принято называть «националисты» и даже «расисты».
Впрочем следует отметить следующий аспект этого расизма-национализма. Он состоит в следующем: отвергая интернационализм, наши предки вовсе не были проповедниками теории расового превосходства, распространённого в среде современных «наци». Их национализм основывался не на идее расового или национального превосходства (который был и остаётся типичным для древних и современных иудеев, провозгашающих себя богоизбранными, а всех остальных – нечистыми недочеловеками, гоями). Основывался он на культе своих (!) предков и идее что каждый народ имеет свою землю, свои обычаи, своих богов и должен чтить их. Инородцы-же, могли быть только гостями. Ни о каких диаспорах, там и речи не было. Если живёшь на русской земле, то должен принять обычаи этой земли. Кстати это было типичным для большинства народов.
Современная же трактовка национализма больше напоминает иудейские учение о высших и низших расах и проповедует как минимум порабощение, а то и уничтожение «низших» рас. Древний же национализм славян (да и вообще нордических наций) был, как я уже отмечал другим и базировался на других принципах.
Кстати, ещё одним заблуждением, является вера в то, что интернационализм является благом, а национализм – злом. Хотя достаточно даже не слишком глубоко заглянуть в историю, чтобы увидеть, что националистические державы демонстрировали силу и стабильность (как военно-политическую, так и религиозно-нравственную). Когда же они переходили к интернациональной политике, то вслед за кратчайшим всплеском, следовала почти моментальная деградация всего общества.
Классика жанра: Древний Рим. Пока он был националистическим – римляне были олицетворением силы и нравственности. Их так и называли: «стойкие римляне». По мере того же, как политика становилась всё более глобалистской, в Рим стали проникать инородцы неся с собой чуждые обычаи, чуждые религии, которые смешиваясь с местными стали образовывать причудливые и часто уродливые гибриды. Да и приезжие инородцы, оторванные от своих корней, часто были далеки от идеала. И вот, спустя малое время, стойкие римляне становятся отцами вошедшего в поговорку «римского разврата». С него и началось крушение когда-то могучей империи.
Есть такая закономерность: ни один народ, ни одна нация не достигала своего расцвета при помощи «привозных», «заморских» религий. Добиться этого можно было только при помощи своих Богов. Не важно, забытых и «вспомненных» вновь или «открытых» только что. Не случайно при попытке поработить тот или иной народ, захватчики обычно свой самый страшный удар обращали на религиозные святыни.
Чуждые же религии, даже будучи вполне пристойными, обычно если и не уничтожают народ, то как минимум ослабляют его.
Пока Египет поклонился своим звероподобным Богам – он был силён. Затем, увлекшись греческими культами и приняв в себя пришельцев античного мира, стал шататься. Приняв христианство – совсем ослаб. Докончил работу ислам. И теперь от государства с самой длинной историей, осталость только название. Населяют её арабы, язык египтян стал мёртвым.
И таких примеров – несть числа. Интернационализм, чуждые религии – прямая дорога к гибели нации. Что и наблюдается у нас. И чего не наблюдается в Китае, Японии, Индии, том же Израиле. Хотя и там не всё гладко.
Мне, скажу честно, плевать что иудеи считаю себя избранным народом, презирая других. Но при условии, что провозглашать сии «истины» они будут на своей земле, благо она у них сейчас есть. Но когда такое провозглашается на моей земле???!!!!!!!! Ну представь, Риола, если бы я припёрся к тебе домой сначала как гость, потом остался бы насовсем, стал бы качать права, заставлять тебя терпеть чуждые тебе обычаи, да ещё и причислять тебя к низшим существам, параллельно жалуясь, что ты не даёшь мне жить? Ты бы стала такое терпеть? Я – нет. Русь – это мой дом. И я считаю, что честный еврей имеет только два честных пути: либо вернуться на историческую прародину, либо полностью отказавшись от своей прежней нации и культуры, полностью слиться с принявшей его нацией. То же самое относится к любым инородцам. В не меньшей степени это относится к тем русским, которые отправились за лучшей жизнью в другие страны.
Ладно. Об этом можно ещё долго говорить. Кстати, среди родноверов есть люди и с более терпимыми (я бы сказал «терпильскими») взглядами. Тот же Скрытень. Его даже иногда подозревают в еврейском происхождении. Хотя это бред. На самом деле он карело-литовско-русская смесь.
Сын Ярости
 

Сообщение Тим » 02-10, 16:04

И бла бла бла и бла бла бла. Слаяне то, славяне это. Блин бесит уже этот ваш патриотизм, перешедший все границы. Интернационализация неостановимый процесс, и хватит уже за прошлое держаться. Мир изменился, всё изменилось.
Сын Ярости писал(а):Так, например женские персонажи готовы скорее утопиться или покончить с собой другим способом, чем выйти замуж за татарина.

И что ты имеешь против татар? Мой отец татарин, мать - русская, и что по вашим славянским законам её нужно из племени было изгнать или на костре сжечь? Как делали славяне задолго до прихода христианства. Или может вспомним ведьм-жриц времён матриархата, котрых сердобольные славяне выселяли на край села или вобще в глубь леса?
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0