"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Язычество и христианство

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Utsusemi » 10-09, 08:36

Да-а... почитала раздел "Помощь"... как у нас тут наболело. Достало. Г-р-рр... Похоже, почти все мы проходили через христианство - вольно или невольно... :(
Я не знаю, какие именно принципы проповедовал Христос - да и вряд ли об этом можно ЗНАТЬ. Можно догадываться, интуитивно. А если говорить не о нынешних толкованиях (тут все ясно) , а о том. что в библии написано, то картина не очень приглядная получается. представление, что Христос проповедовал мир, любовь и почитание природы - иллюзия, как мне кажется. Хотя и не самая опасная... Уютная и полезная для нас, воспитанных, как ни крути, в православной культуре.
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 10-09, 11:01

О христианстве и викке рекомендую почитать английские статьи здесь http://blog.wicca.com/ и здесь http://www.wicca.com/kardia/nic/essene01.html .
О христианстве... никакая тоталитарная религия, которая еще к тому же практически является государственной, не может рассматриваться как несущая полноценную идею всепрощения и любви.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Zara » 10-09, 12:54

Однако полезно вспомнить, что на высших уровнях все равны - и христианские святые, и великие маги

Сильно не соглашусь. Достаточно вдумчиво почитать о жизни святых. Когда из их уст вырывались буквально проклятия, которые рассматривались как пророчества. Когда они показывали откровенную слабость (что это если не слабость - просить б-га изуродывать красивое лицо, чтобы "в искушение" не ввело?)
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Sheris » 10-09, 16:34

Согласна с Зарой... Не думаю, что маги и святые на одних уровнях находятся...
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 10-09, 21:49

Если подумать, кто писал жития святых, многое прояснится. Ну явно не сами святые.
Никогда не забуду впечатление от мощей Сергия Радонежского. Не было у меня никакого отторжения, только ощущение мощной энергии. Совершенно очевидно ощущалось, что это уже нечто более высокое, чем эгрегориальная узконаправленная ниша. Опять же ИМХО, но многие эзотерики писали о том же - на высоких уровнях нет эгрегориальных различий.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Zara » 10-09, 23:36

По поводу мощей. Уже не вспомню сайт и не вспомню подробности, что-то вроде скептик-ру.. там были опубликованы материалы по поводу мощей, весьма занимательные.
Вот этот, по-моему. http://www.skeptik.net/miracles/relic.htm
Что примечательно, данные собраны до 20-го года. И одно из самых популярных надувательство церкви связаны именно с мощами. Не разбиралась специально, откуда там может быть сила.. может, сила в вере? Я если честно, не особо хочу это знать.
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Риола » 11-09, 08:52

Возможно, это эффект намоленности мощей (или того, что называют мощами).
Когда мы говорим о том, что христианские фанатики обладают зауженным мышлением и осознанием, то стоит лишний раз посмотреть и на себя. Нет, я не в восторге от христианства. Но стоит ли впадать в неприятие любой позитивной информации только из-за собственной негативной позиции?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Zara » 11-09, 10:29

Я не считаю, что мне полезна абсолютна любая информация, особенно, если ее достоверность вызывает у меня сомнение. Если бы вспомнила, как именно определяются понятия информации и знания в теории информации, смогла бы поточнее выразится, но сейчас не досуг.
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Риола » 11-09, 22:24

Это уже личное дело.))
Относясь к христианству с позиции активного неприятия, сужая темы и поворачивая их туда, куда выгодно, мы уподобляемся его худшим последователям :on_the_quiet2: . Больше мне нечего сказать.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Utsusemi » 12-09, 06:49

Риола писал(а):Относясь к христианству с позиции активного неприятия, сужая темы и поворачивая их туда, куда выгодно, мы уподобляемся его худшим последователям.

Да, согласна. Но к христианству и христианским святыням я и близко не подойду, и дело тут не в фанатизме и упертости христиан. Дело в самой сути учения: бог находится вне и мира, и люди должны стремиться к нему. Мир - зло, царство дьявола, смоковницу, которая не плодоносит, нужно срубить - все равно от нее дохода никакого. Ничто не имеет самоценность, только то, что может использовать человек, царь природы для своей выгоды. Все, что есть в христианстве хорошего, - универсально, и встречается в любом учении...

З.Ы.
Возможно, это эффект намоленности мощей (или того, что называют мощами).
Только хотела об этом сказать!..
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 23-09, 19:53

Статья о христианской викке: http://hechisera.org.ru/ar231.htm
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Asteira » 23-09, 22:06

В христианстве бог не противопоставляется миру. Он - часть его в виде святого духа, как говорит мой знакомый священник.
А противопоставление возникло благодаря церкви, вернее, её ''последователям''...
Но это - глубокое имхо.
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нимурмура » 24-09, 09:27

Asteira писал(а):противопоставление возникло благодаря церкви, вернее, её ''последователям''...

Все это очень мило и романтично. Иисус учил одному, а его последователи все переиначили под свои нужды... Что ж, вполне может быть, что и так. Спорить не буду, потому что в этом случае о подлинном учении Христа у нас нет никаких данных - только здравый смысл и благие пожелания. Если же по-прежнему считаем источником боговдохновенную книгу - читаем ее внимательнее.. Ну, а еще есть такая штука, как "что ты назовешь истиной на земле - истина на небесах"... У католиков все проще... :(
К.С. Льюис заметил в своей книжке: "Бог...это Существо, находящееся вне мира; Тот, Кто сотворил этот мир и бесконечно отличается от чего бы то ни было". Он, правда, в основном говорил об иудаизме, и вообще не особенный авторитет в делах веры...
Вот здесь http://nnm.ru/blogs/argamak2/bog_i_bogi/ забавная статья Кураева о вере в бога и иноземных богах. там и рассуждения о внемирности бога.
А вдогон еще одна цитата, из протоиерея Георгия Флоровского. что-то люблю я эти самые цитаты... наверное, от того, что сама ничего придумать не могу... :unknown: )
"Мир существует. Но он начал существовать. И это значит: мира могло бы и не быть. В существовании мира нет никакой необходимости. В самом тварном мире нет ни основания, ни опоры для возникновения. Самым существованием своим тварь свидетельствует о своей тварности, о своей произведенности. Говоря словами блаж. Августина, "вопиет, что создана, — вопиет, что сама себя не создала: потому существую, что создана; и не было меня, пока не стала, и не могла произойти от самой себя". Самим существованием своим тварь указует за свои пределы. Причина и основание мира вне мира. Бытие мира возможно только через внемирную волю Всеблагого и Всемогущего Бога, "нарицающего не сущая яко сущая" (Рим. 4:17)".
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Влакаан » 27-09, 00:31

Нимурмура, жутко не люблю такие заумные цитаты, хотя для того, чтобы ввести человека в ступор они годятся как никакие :)

Все же, соглашусь, что бог-отец от мира далек, как никакой другой. Однако все же вспомним, что божеством христианства является бог-сын, который был сыном человеческой женщины :) Да и, если уж на то пошло, бог-отец "создал человека по образу и подобию своему". То есть в идее строения человека - божественная основа изначально, а христианский бог - сам наполовину человек :prankster:

Заметьте, как легко подводить одну основу под другую и смешивать идеи 8)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Utsusemi » 27-09, 14:02

Заумные цитаты действительно вводят в ступор... Этим и пользуются всякие там недобросовестные... Все равно, дескать, народ не разберется. :prankster:
Иисус потому и рожден человеческой женщиной, тобы войти в мир. Однако СЕЙЧАС-то он тоже вне мира - рядом с Отцом, а наша земля - владение дьявола.
И, Нимурмура, не думаю, что вести теологические споры у нас получится на хоть каком приемлемом уровне.
Почитала этого Флоровского. по-моему, он слегка не в себе...
:unknown:
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0