"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Среди ветвей ясеня

Они же "Комнаты". Каждый может занять себе дерево и жить в нём, вести дневник. Своего рода аналог ЖЖ, дайри и прочего.

Модераторы: Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Re: Среди ветвей ясеня

Сообщение Cassiopeya » 26-08, 12:05

Думаю все же идею сайтов и форумов надо обсуждать в отдельных местах. А здесь мы просто поделились.
Выписка из моего дневника (в Ворде) Хотела поразмышлять о темной стороне в магии, но, по моему, больше получилось о равновесии. :pardon:
Темная сторона.
Решила поразмышлять о темной стороне магии.
Ведь принимая светлую сторону нужно принять и темную сторону. Ибо куда бы ни была нацелена наша магия и что бы мы ни делали, все имеет две стороны темную и светлую. «Откатов бояться – магией не заниматься»  Разберем по порядку.
Земля (в смысле почва, горы песок) из нее произрастают все леса, все растения. В ней разлагаются останки наших бренных тел. Но она, также может стирать со своего лица целые города, может стать неплодородной, причинить голод. В земле живет так же много опасных для нашего здоровья вирусов и бактерий. Например, вирус столбняка.
Воздух – он дает нам жизнь, мы им дышим, ветер несет прохладу и перемещает облака, но может и убивать, превращаясь в шторма и торнадо, топить суда, разрушать дома.
Огонь дарит нам свет и тепло, на нем можно готовить пищу, но выйдя из-под контроля, он губит леса и животных, живущих в нем, сжигает наши дома и выжигает кислород из атмосферы.
Вода – без нее не было бы жизни. Мы утоляем ей жажду, поливаем поля. Но, она же может с легкостью их затопить.
Когда комар сосет вашу кровь, вы убиваете его, потому что он приносит хоть и небольшой, но ущерб нашему организму. Вы сделали хорошо, но для комара это является злом.
Я не о том, чтобы не убивать мух комаров, не есть чего-то там. Я просто хотела показать, что в нас самих во всех наших действиях присутствуют как добро, так и зло. Это не значит, что теперь можно швыряться проклятиями направо и налево, но если напали, стоит обороняться, пусть тому индивидууму и будет плохо. Наша Богиня и наш Бог сочетают в себе, как свет, так и тьму. Как день, так и ночь присутствуют в сутках. Как весна и лето, так осень и зима присутствуют в колесе года.
Изображение
Аватара пользователя
Cassiopeya
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08-09, 20:26
Откуда: Воронеж

Re: Среди ветвей ясеня

Сообщение Immanuil » 26-08, 23:08

Кассиопея, дорогая, по поводу комаров и мух пробем у виккан вроде как быть не должно вообще. То есть сущностей, не имеющих имплицитно ничего, кроме вампиризма, нужно и должно уничтожать.

Тёмная сторона магии вовсе не есть зло. Это даже и для вудуистов понятно. Тьма есть синоним неразгаданной Тайны, Непознанного и Непознаваемого. Понимаете, есть Тьма, как проводник в Непознанное и Непознаваемое, и есть тьма, с малой буквы, как проводник во зло. Эти вещи надо различать, то есть дар различения духов и в викканстве не является излишним.

Главное в нашем деле - НРАВСТВЕННОСТЬ, это внутреннее измерение должного и недолжного, когда мы не совершаем зловредных поступков не потому, что боимся кармы или какого-то трансцендентального наказания, а потому, что мы не приемлем зла в принципе. Это именно внутреннее измерение, прошу обратить на это внимание, мы с этим рождаемся. У виккан это заложено изнутри, иначе они не могут быть ими. А тяготение ко Тьме, как к трансцендентальной тайне, пугающей и завораживающей, совершенно нормально, но оно исключает зло, как таковое. Научитесь разделять, к примеру, архетипы таких тёмных богинь, как Персефоны, с одной стороны, и Лилит,с другой, или, в вудуизме, Ошун, и Помба Жиры. Персефона и Ошун есть Тьма, как благо, а Лилит и Помба Жира есть тьма, как античеловеческое зло.
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Re: Среди ветвей ясеня

Сообщение Cassiopeya » 27-08, 22:59

"я не волшебник, я ртолько учусь" (с) и вероятно буду учиться всю оставшуюся жизнь и много будущих жизней :sorry: видимо у меня эти два понятия смешались "Смешались в кучу кони люди" (с) Но с учетом того, что все таки большую часть своей жизни я была христианкой для меня не прошло бесследно. Ввикке мне как раз понравилось это что можно быть нравственным не из под палки, а просто в силу человеческого сознания. :pardon: упс
Изображение
Аватара пользователя
Cassiopeya
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08-09, 20:26
Откуда: Воронеж

Пред.

Вернуться в Деревья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0