"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Другой Мир кельтов

Всё об истории друидов, кельтов, Англии и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Другой Мир кельтов

Сообщение Лесной страж » 17-07, 15:25

Что же представлял собой Другой Мир кельтов, который открывался людям в праздник Самайна? Упоминания встречаются у античных авторов, относящихся к кельтам континентальной Галлии. Валерий Максим описывал обычай, когда галлы одалживали друг другу суммы, которые будут выплачены в Другом Мире. Согласно учению друидов, души вечны и существует другая жизнь у Манов (ad Manes), и по этой причине кельты сжигают или погребают вместе с умершими вещи, принадлежавшие им при жизни, а в прошлом они даже откладывали завершение дел и уплату долгов до их прибытия в Другой Мир.

Более ясно выражена и суммирована эта концепция о загробном мире кельтов у Лукана: "И не тихих долин Эреба, и не глубин подземного царства Плутона ищут тени мертвых. То же самое дыхание одушевляет их члены в Другом Мире (regit idem spiritus artus orbe alio). Смерть - это середина долгой жизни".

В выражении Лукана "orbe alio" orbis не означает потусторонний мир, расположенный на Луне или на какой-нибудь звезде. Скорее в соответствии с обычным значение слова orbis в латинском языке императорской эпохи это "другой" район земного мира, а потусторонняя жизнь, по кельтской концепции, - это продолжение земной, подлунной жизни в другой части Земли.

Одной из самых привлекательных и таинственных тем является тема богинь или женщин сида, приходящих на землю, чтобы увлечь в страну вечного счастья смертных мужчин, которым они отдают свою любовь. В то же время этот сюжет имеет трагический оттенок, так как такая женщина из сида - это настоящий ангел смерти, который уводит живого в страну, из которой нельзя вернуться назад нормальным образом.

Характерную черту кельтского Другого Мира представляют птицы сида. Женщины Другого Мира, являясь вестницами богов, не всегда в первый раз показываются в человеческом облике. Очень часто они показываются сначала в образе птиц (лебедей). Лебеди из Другого Мира поют чудесную музыку. В валлийской мифологии главной обязанностью птиц Другого Мира также является пение нежной музыки, которая усыпляет, заставляет исчезать всякое страдание, а также уничтожает всяческое ощущение времени. Вообще музыка является одним из самых земных проявлений Другого Мира. И даже более чем пение лебедей, божественная музыка - это преимущественно музыка арфы.

Обитатели сида, кроме того, что они ускользают от времени, не подвержены также случайностям, имеющим место в пространстве, им подвластно любое расстояние и для них не существует преград материального характера. Целый ряд свидетельств указывает на географическое направление, следуя которому нужно искать Другой Мир кельтов. Птицы Другого Мира всегда прилетают с севера. Великие кельтские боги Туата де Дананн до своего прихода в Ирландию, т.е. до появления в проявленном мире, пребывают на островах расположенных на "Севере Мира", и туда же они уходят, когда их изгоняют из Ирландии сыновья Миля. Друиды вынесли свое тайное, эзотерическое знание с тех же самых островов на "Севере Мира".
http://vratatmi.darkbb.com/t1161-topic
чем больше мы знаем, тем больше мы понимаем как мало мы знаем.
Аватара пользователя
Лесной страж
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08-07, 11:31
Откуда: Россия, Псковская область

Вернуться в Кельтское язычество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0