"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Символика цвета

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Символика цвета

Сообщение Venatoris » 10-06, 20:40

Надеюсь, что разделом не ошибся и что не создал глупую тему :oops:

Есть ли в Викке своя символика цвета? Ну или какие-то основные цвета? Очень интересно :)
Аватара пользователя
Venatoris
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09-06, 12:03
Откуда: Одинцово

Сообщение Ариат » 10-06, 23:30

есть конечно. По цветам лучше всего подбирать свечи для ритуалов. Из лент соответствующих оттенков плетут амулеты и ведьмины лестницы. Цвет важен. Зеленый и золотой- для денег, розовый для любви, красный для страсти, синий и лавандовый- для снов и прорицаний, черный- связывающий и изгоняющий. Больше так сходу не вспомню, где то в старой КТ было много информации на подобную тему
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Сообщение Venatoris » 10-06, 23:33

Ариат, спасибо! :)
Аватара пользователя
Venatoris
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09-06, 12:03
Откуда: Одинцово

Сообщение Wiccanin » 11-06, 00:48

Venatoris, символика цвета конечно присутствует. Но как я лично для себя считаю, для каждого она разная. Ведь для кого-то зеленый символизирует не богатство, а здоровье, для кого красный - символ лидерства, а не страсти, а желтый цвет - цвет ментальной энергетики. Поэтому единой инструкции по применению цветов не существует. Нужно исходить из собственных ассоциаций, например. просто проработать каждый цвет, спросив себя, что для вас он символизирует.
:)
Wiccanin
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29-08, 18:42

Сообщение Rian » 11-06, 10:13

Venatoris, согласна с Wiccanin(ом). Думаю каждый выбирает для себя.
Конечно, страсть - всегда красный будет означать, а синий - вряд ли. В основном, символика цветов - достаточно фиксирована.
Но именно о викканской символике - я не слышала.
Символика цвета в магии - это есть. Найти можно -в любой книге.
Wiccanin писал(а):для кого красный - символ лидерства, а не страсти,

И страсти, и лидерства, а еще - здоровья, энергии, делания и т.д.
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Venatoris » 11-06, 10:29

Wiccanin, Rian и вам спасибо :)
Я просто подумал, вдруг есть какие-то ассоциации, сформировавшиеся по ходу истории Викки.
Аватара пользователя
Venatoris
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09-06, 12:03
Откуда: Одинцово

Сообщение Rian » 11-06, 17:43

Venatoris,
Venatoris писал(а):Я просто подумал, вдруг есть какие-то ассоциации, сформировавшиеся по ходу истории Викки.

Не встречала, но - это не значит, что ее нет)))
Если встретите где-то - отпишитесь)))
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Immanuil » 11-06, 18:34

Действительно, какой-то отдельной, викканской символики не существует. Символика на то и является ею, что она сверчеловечна и универсальна. То есть, "плясать" надо от трансцентентного, от установления связи с ним, а не от собственных домыслов и измышлений. Символика цвета (и не только) также амбивалентна, и применяется в зависимости от контекста, который может быть противоположен. Так, черный цвет может означать как злое начало в любом его проявлении, так и являться указанием на неисследимую духовную глубину, Непознаваемое и Абсолютно Иное. А также это цвет изначальной Субстанции, сфиры Бина. Основной, так сказать, "осевой" цвет викканства, полагаю, все-таки зеленый. Это как цвет зримого природного мира, так и обозначающий "жизнь вечную". Но Викке, думаю, также близки фиолетовый цвет (Вечная Женственность), и черный (Субстанция, Natura Naturans, природа порождающая). Белый (цвет Богини) и красный и золотой (цвет Бога) также широко используются в викканских ритуалах.
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Venatoris » 11-06, 18:36

Rian писал(а):Если встретите где-то - отпишитесь)))

Обязательно :)

Immanuil писал(а):Но Викке, думаю, также близки фиолетовый цвет (Вечная Женственность), и черный (Субстанция, Natura Naturans, природа порождающая). Белый (цвет Богини) и красный и золотой (цвет Бога) также широко используются в викканских ритуалах.

А синий?
Аватара пользователя
Venatoris
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09-06, 12:03
Откуда: Одинцово

Сообщение Immanuil » 11-06, 18:52

Синий - это вообще цвет трансценденции, "синева и злато", означающий как высоту, так и глубину: "синее небо", "синее море". То бишь "Верхние Воды" и "Нижние Воды" бытия. Это Тьма в позитивном смысле, обозначающим Изначальное, ставшая видимой, то есть фактически "последнее, о чем можно сказать человеческим языком".
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Immanuil » 11-06, 21:07

К слову о символике синего цвета. Очень интересно, как это находит свое выражение в искусстве, напрямую связанном с интуитивным вживанием. В данном случае театральное искусство, наш театр в Витебске, Национальный драматический академический театр им. Якуба Коласа.

Спектакль «Леониды не вернулись не землю» режиссера Михаила Краснобаева. Это по роману великого белорусского писателя Владимира Короткевича, которого вообще можно назвать «стихийным викканином», ибо он глубоко чувствовал сакральность природного мира и космоса. Его стиль – предельно проницательный и изобилует тончайшими языковыми нюансами. Как само произведение, так и спектакль – о неисследимой глубине человеческих чувств и трансцендентальном смысле любви, преследующей персонажей через столетия и противостоящей смерти и року. В общем, соединение утонченнейшего лиризма и эпической трагедии. И вот на фото два главных персонажа, и мы видим этот синий цвет, выражающий чувства, разрывающие в клочья их мир обыденности. Кстати, актрисе Елене Ганум удалось не просто создать образ, но и выразить метапраобраз, Вечную Женственность, там это очень сильно прослеживалось. Выражение того, что Даниил Андреев называл Идеальной Соборной Душой Российского сверхнарода, Навной. Итак, любовь, как реализация, как трансценденция, выражающаяся через синее и его оттенки.

Изображение

Теперь спектакль Юрия Лизенгевича «Легенда о любви» по драматической поэме Леси Украинки «Лесная песня». Уверен, что все наши украинские виккане подтвердят, что Леся – совершенно викканский автор. В пьесе выражено противопоставление экспансии антропогенной среды, ее варварского насилия, и чистоты чувств, внушаемых «иными», внечеловеческими формами бытия. На фото Мавка, мифологически-стихиальный персонаж, и парень по имени Лукаш. Их любовь проходит через жесточайшие испытания и разломы, но вот ее трансцендендальное зарождение, переданное через гамму синего, небесного цвета.

Изображение

То есть синий цвет – это еще и очень высокие чувства, связанные с реализацией иерогамии, священного брака.
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Venatoris » 11-06, 21:34

Immanuil, спасибо за такое подробное изложение! :)
Я вот еще читал, что синий цвет символизирует постоянность.
Да и вообще, синий со всем его множеством оттенков - это мой любимый цвет, потому и интересуюсь :)
Аватара пользователя
Venatoris
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09-06, 12:03
Откуда: Одинцово

Сообщение Ариат » 11-06, 23:08

Золотая свеча- символ бога на алтаре (много где встречала), я лишь привела наиболее часто встречающиеся трактовки. А в целом могу согласиться с выше отписавшимися- важно не столько ЧТО, важно КАК ты творишь свою магию. Настрой- самое главное. Я вот вполне удачно колдую с помощью игральных карт и бечевки
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Сообщение Immanuil » 12-06, 00:00

Venatoris писал(а): Я вот еще читал, что синий цвет символизирует постоянность.


Согласно толтекской традиции, синий цвет – это цвет принятия и понимания. Тут есть определенная связь и с постоянством. Итак, в любом случае, это цвет возвышенной и проницательной невозмутимости.

Вот здесь есть весьма здравые замечания относительно символизма цветов в Викке в их взаимосвязи с магической одеждой:

http://magic-black.ru/vedmina-odezhda/
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Venatoris » 12-06, 12:59

Ариат писал(а):Я вот вполне удачно колдую с помощью игральных карт и бечевки

Ну а почему бы и нет? :)

Immanuil писал(а):Вот здесь есть весьма здравые замечания относительно символизма цветов в Викке в их взаимосвязи с магической одеждой:

Спасибо за ссылку - почитаем :)
Аватара пользователя
Venatoris
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09-06, 12:03
Откуда: Одинцово


Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0