"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

О поклонении богам.

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

О поклонении богам.

Сообщение Хеллари » 29-05, 21:46

Приветствую всех уважаемых участников форума!
Я пришла к вам с вопросом и просьбой о помощи. Дело в том, что не так давно я обратила внимание на Викку, и нашла в ней очень много того, что прекрасно подходило бы мне. Но возникло небольшое затруднение.
Дело в том, что я в целом принимаю концепцию Бога и Богини, воспринимаю их как два неразделимых начала Вселенского Абсолюта, мужское и женское соответственно. Отдельно взятых богов воспринимаю как некие могущественные сущности, определенным образом взаимодействующие с людьми. Лично я, отталкиваясь от своего мировоззрения, не могла бы именно поклоняться богам, пусть даже и языческим, ибо считаю, что это вводит в своего рода зависимость. Для себя лично я бы такого не хотела, однако, повторюсь, я вижу именно неперсонифицированные божественные начала во всем, и считаю, что они неотъемлемая часть нашего мира.
Вопрос, собственно, в чем. Могу ли я со своими тараканами заниматься Викканством (то есть, понятно, что могу я заниматься, чем душе угодно, однако согласуется ли моя концепция с концепцией этой религии)?
И второй вопрос - хочу пройти курс по книге "Год и один день", Родерика, там есть дни, посвященные конкретно ритуалам, связанным с разными богами. Так вот, отталкиваясь от своего мировоззрения, для меня это было бы нежелательно. Как поступить? И стоит ли вообще браться с такими взглядами?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Хеллари
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-05, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Minialt » 29-05, 22:03

Я немного наверное не в тему, но предложила бы следующее :oops:
По дням воспринимать богов как стороны одного Бога, его аспекты, просто называя их по другому :scare2:
Как то так
Пыц туц мыц
Аватара пользователя
Minialt
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14-05, 22:24

Сообщение Елизавета » 30-05, 11:45

По моему мнению ты вроде можешь.Ведь викка не предполагает особое поклонение Богам.В ней всё немного интаче. :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение saltus fairy » 30-05, 16:29

Хеллари
Вот лично мое мнение,сильно не ругайте)))
Можешь.Спокойно при том))Есть немало людей,которые столкнулись с той же проблемой.Итак.В моем понимании Божества - это сила,энергия,которая даёт жизнь всему.Не было бы энергии - не было бы нас с вами.Хотя божеств можна заменить Вселенной,Елементами,стихиями.
Мы смеемся не потому, что мы счастливы; мы счастливы потому, что смеемся
Аватара пользователя
saltus fairy
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15-03, 20:28
Откуда: г.Львов

Сообщение Елизавета » 30-05, 16:41

saltus fairy
соглааасна :twisted: :roll: :roll:
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Хеллари » 30-05, 18:41

Спасибо всем большое за ответы! Подумала и решила, что таки да, могу. Ибо в Абсолют и Божественное начало я верю, просто считаю, что они гораздо более необъятны, чем бесчисленные божества.
Божества являются их частью, безусловно, но не эквивалентом.
Что касается книги - части с поклонением можно заменить плотным изучением, например, божеств в религиях и культурах.
Что касается аспектов - Дева-Мать-Старуха, например, тут я их принимаю, потому что они зависят, скажем так, от природных циклов, которые тоже ими же и управляются. Так что с этим проблемы не будет.
Аватара пользователя
Хеллари
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-05, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Елизавета » 31-05, 10:45

Рада,что ты согласна с нами и поняла,что можешь :)
Удачи тебе :Yahoo!:
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение saltus fairy » 31-05, 11:22

Хеллари
От и я думаю,что Божественное нельзя вместить в маленьких фигурок или что-то типа того. :wink:
Мы смеемся не потому, что мы счастливы; мы счастливы потому, что смеемся
Аватара пользователя
saltus fairy
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15-03, 20:28
Откуда: г.Львов

Сообщение Хеллари » 31-05, 13:30

Елизавета Спасибо! :)
saltus fairy ну да, верно...Что-то туда вместить можно, но это будет максимум некая сущность. А божественное - оно гораздо выше и необъятнее...
Аватара пользователя
Хеллари
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29-05, 21:30
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение saltus fairy » 31-05, 15:42

Хеллари
Согласна.Меня просто поражают люди,которые думают что Бога или Богиню можна засунуть в икону,амулет и т.д. :D
Мы смеемся не потому, что мы счастливы; мы счастливы потому, что смеемся
Аватара пользователя
saltus fairy
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15-03, 20:28
Откуда: г.Львов

Сообщение Елизавета » 31-05, 17:41

ахахахах,я и не думала,что есть люди думающие так :lol: :lol: :lol: :lol:
ааххахахах,вы открыли мне этто :D
Нет,ну правда,думала,что люди умнее :D :D
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Елизавета » 31-05, 17:50

У кого то на форуме видела пентакль сделанный из пасты для моделирования.Идея очень понравилась и я купила себе её тоже-вот теперь думаю как лучше его сделать :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение lelka » 06-06, 01:36

Хеллари, ситуация такова что все кто не является христианами, буддистами и иже с ними идут в категории язычники/виканне. И не важно веришь ли ты в Абсолют и Мать-природу или считаешь, что Геката например отдельно взятая Богиня со своим характером и энергетикой. Если в Америке викку разбивают на подвиды, то у нас наоборот этим названием объединяют всех инаковерующих и тут уж кто во что горазд))) Вам не скажут никогда, что Ваша вера не подходит под концепцию викки, потому что в сложившихся условиях нет особо четкой концепции, Богиня и Бог - вот и вся концепция:) В любому случае, в книгах и форумах виккан можно много подчерпнуть полезной информации, да и общий язык скорее найдешь среди виккан нежели среди христиан практикующих магию или кто там еще есть... друиды..хаоситы...

Про Родерика. Прислушайтесь к своей интуиции, имхо, я вообще не вижу смысла следовать этой книге (уж если хочется "по плану" тогда уж лучше "Будь Богиней" Франчески де Грандис, там тоже есть упражнения и "концепция" поближе к Вашей, чем Родерика). У каждого свой путь. Если например я чувствую что должна помедитировать над чакрами, а там по плану надо изучать таро.. Полезнее будет изучать все в той последовательности, в которой Вам будут "приходить" книги по тем же камням и травам или настроение изучить новую технику погружения в сознание.
Спасибо за ответы!!!
Blessed Be!

Люблю утрировать, не обращайте внимания:))))
Аватара пользователя
lelka
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10-06, 04:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Immanuil » 08-06, 23:04

Хеллари

Дело в том, что я в целом принимаю концепцию Бога и Богини, воспринимаю их как два неразделимых начала Вселенского Абсолюта, мужское и женское соответственно.

Очень точное, на мой взгляд, понимание.
Отдельно взятых богов воспринимаю как некие могущественные сущности, определенным образом взаимодействующие с людьми.

Тоже верно, только есть еще кое-что, и я об этом скажу после следующей вашей цитаты.
Лично я, отталкиваясь от своего мировоззрения, не могла бы именно поклоняться богам, пусть даже и языческим, ибо считаю, что это вводит в своего рода зависимость.

Совершенно верно, не хотим быть рабами. Но полная деперсонификация в Викке невозможна. Викка является традицией, в которой абстрактное и конкретное взаимосвязаны. Так сказать, "абстрактная" и "конкретная" магия, Путь Свободы и Путь Высокого Приключения, "узкий" и "широкий" пути. Так вот, почитание божеств в виккансте весьма СВОБОДНО, и оно не педполагает рабского преклонения. Викка, хотя и придерживается традиций, апеллируя к древним концептам и ритуалам, но все-таки является определенным шагом вперед на пути эволюции человеческого осознания. И потому богов можно воспринимать не просто как некие сущности вне нас, но и в качестве архетипов (бессознательного, сверхсознательного, или даже подсознательного, как хотите). Мой совет вам будет таков: откройте для себя ту богиню (хотя это вполне может быть и бог), которая соответствует вашей внутренней природе. Для этого, сами понимаете, нужно раскрыть в себе богиню, это очень интимный момент мистической реализации. Когда вы ее найдете, то проблем в поклонении не будет. Это перейдет в почитание того, что является сакральным центром вас же самих.
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение saltus fairy » 24-06, 10:22

Immanuil писал(а):Так вот, почитание божеств в виккансте весьма СВОБОДНО, и оно не педполагает рабского преклонения

Вот то,что в викке мне нравиться наиболее. :)
Никто никому не засталяет поклонятся.Почитать - да.Но не быть рабами,верно подмечено
Мы смеемся не потому, что мы счастливы; мы счастливы потому, что смеемся
Аватара пользователя
saltus fairy
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15-03, 20:28
Откуда: г.Львов

След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0