"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Рождество

здесь обсуждаем всё. ))

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Рождество

Сообщение Leo » 25-09, 01:07

Хоть и не викканский праздник, но мне он лично нравится. Я говорю не про православное Рождество - я имею в виду католическое, которое 25 декабря. ) Не представляю жизни своей без Рождественской/новогодней ёлки, домашнего семейного праздника, подарков и сказок про Санту (которые я слышал и видел только по телевизору)). А когда слышу такие песни, как "O Holy Night", "White Christmas", "We Whish You a Marry Christmas", то вовсе на меня нападает новогодний настрой, на душе так тепло и уютно... ))
Кто-нибудь чувствует этот праздник так же как я? )
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 25-09, 05:47

Лео, когда я была маленькая, везде в СССР был научный атеизм, и я знать не знала, что такое христианское или католическое рождество. Но Новый Год был все равно любимым сказочным праздником, еще и потому, что не связывался ни с какими лозунгами типа "Мир, труд, май!" или "День 7 ноября - красный день календаря!".
Я раньше чувствовала, как ты. И елку ждала, и праздник.
Но когда готовишь и елку, и праздник, и подарки, и угощение %), и программу праздника, настроение куда-то улетучивается.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 25-09, 07:17

Когда я слышу песни про Рождество, то я чувствую себя ребёнком и верю в чудеса :wink:
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Leo » 25-09, 09:55

Риола, согласен, вся эта сумотоха вокруг праздника очень утомляет и напрягает, но это того стоит... )
Тим, вот и у меня такой же случай! ) А вообще перед новым годом люблю пересматривать первые две части фильма "Один дома", навевает настроение... ))
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Тим » 25-09, 16:38

Ой, а я не помню чего смотрю, в основном мультики, или вообще ничего :shock:
Да я как-то перестал с родственниками засиживаться, так что праздники устраиваю сам себе и в основном колдовские.
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 25-09, 19:21

"Один дома" больше не могу смотреть, наизусть знаю. Как ни странно, до сих пор не надоели "Чародеи", снятые по книге "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких. А вообще-то после 3 рюмки уже все равно, что смотреть. :roll:
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Сын Ярости » 25-09, 19:36

Ну, я не пью, поэтому мне по идее должно быть не всё равно что смотреть, но почему-то именно в эту ночь могу смотреть всякую дрянь, типа новогодних концертов. Так что не лучше пьяного. Но "одного дома" - на дух не переношу.
А вообще в эти дни люблю смотреть фэнтези и сказки.
Рождество и раньше не любил (сказаное выше, относится в основном к новому году), а теперь при моём нынешнем отношении к Иисусу Иосифовичу - и вовсе возненавидел. Просто составляю компанию для своих христианских родичей.
Сильно спасает то, что у нас, родноверов, как и у вас, виккан, 25 декабря - свой праздник. Только у нас они тянутся до 6 января. Так что глушим с братом хрянскую атмосферу, языческим духом. Благо, трудиться для этого особо не надо. Само получается.
Сын Ярости
 

Сообщение Риола » 26-09, 10:22

У меня старший никогда не верил в чудеса новогодние, а младшая, кажется, перестает потихоньку. Подарков все жаждут, чтобы можно было распаковать, повосхищаться, свалить в одну кучу, переломать половину сразу, а другую через дня 2, и выкинуть. :o
Лет 15 назад один знакомый американец приехал к друзьям под Новый год, и просто выпал в осадок, когда узнал, как мы называем Санта Клауса: "Дет Мороуз?!!! Мертвый скрюченный?!!!" :D
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 26-09, 15:25

:lol: :lol: :lol:
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 13-10, 21:57

Хоть Новый год и далеко, недавно прочла интересную статью о Санта-Клаусе, заставившую меня по новому взглянуть на этот персонаж.
ДОБРЫЙ СТАРЫЙ ДЕД МОРОЗ
Если рождественское дерево указывает нам путь к небу, то Санта-Клаус совершает магический полет шамана. В некоторых традициях считается, что он сам каждый год ставит рождественскую елку на Северном полюсе. Спускаясь вертикально вниз по дымоходу, Санта-Клаус возвращается на крышу тем же маршрутом. Печные трубы, словно космические оси, переносят его из одного царства бытия в другое. Его мешок тоже обладает волшебными свойствами, так как игрушек оттуда хватает для всех ребятишек на свете. Этот мешок похож на волшебную мельницу Сампо, способную перемалывать неограниченные запасы продуктов, золота и соли. Кроме того, Санта-Клаус был бессмертным, подобно богам и духам. Самая жаркая пора для него наступает в ту ночь, которая некогда предшествовала зимнему солнцестоянию.
В эпоху язычества зимнее солнцестояние было поворотной точкой года и днем рождения Солнца, моментом нового начала. Природа готовилась переступить через порог и открыть новый цикл. Когда это время стало днем рождения Христа, рождественская ночь приобрела иное звучание. Она увековечивает тот момент, когда небо через Иисуса вступило в контакт с землей, и ежегодный юбилей этого события воссоздает трансцендентальные обстоятельства первого Рождества. В Скандинавии души умерших могли возвращаться домой рождественской ночью, а старые боги, бушующие на горных вершинах, могли унести любого глупца, отправившегося на прогулку в темноте. Бретонские крестьяне были уверены, что животные могут говорить в полночь на Рождество. Сербы утверждали, что земля в эту ночь незримо соединяется с раем.
Санта-Клаус спускается с неба по печной трубе и возвращается обратно тем же маршрутом. В некоторых отношениях его поведение совпадает с шаманскими атрибутами Одина. Каким бы ни было происхождение Санта-Клауса, он является важным сезонным духом, который появляется сразу же после зимнего солнцестояния, а его мастерская на Северном полюсе намекает на сродство с мировой осью.
Рождественская ночь насыщена сверхъестественной силой. Транспортное средство, которым пользуется Санта-Клаус, не менее замечательно, чем он сам. В санях, запряженных восемью летающими оленями, он может облететь весь мир за одну ночь, не попавшись никому на глаза. Он знает, когда вы спите и когда бодрствуете. Он знает, хорошо или плохо вы вели себя в прошедшем году. Санта-Клаус отлично осведомлен обо всех, кто надеется, что их жилье числится в списке его ночных визитов. Не стоит и пытаться обмануть его.
Несмотря на некоторые интересные параллели с персонажами мифов и легенд, Санта-Клаус не является прямым наследником европейских богов и шаманов, но его нельзя назвать и чисто современным изобретением. В сущности, он является сплавом из нескольких старых историй, совершивших путешествие в Новый Свет вместе с людьми, их рассказывавшими. Там они пересказывались и повторялись до тех пор, пока Санта-Клаус в его нынешнем виде не начал свое победное шествие по остальному миру.
Одним из несомненных родоначальников традиции Деда Мороза был св. Николай, епископ Мирликийский, в Малой Азии, где сейчас находится городок Демре. Родившийся в Турции в богатой семье око¬ло 270 г. н. э., он приобрел широкую известность своей анонимной щедростью и благочестием. Обычай дарить подарки на Рождество имеет прямое отношение к репутации св. Николая, и в историях о нем особо подчеркивается его милосердие.
Английский Рождественский Дед добавил к образу Санта-Клауса черты «веселого старого проказника». В XIV в. седобородый Рождественский Дед играл роль персонажа, похожего на Фальстафа, в рождественской пьесе «Святой Георгий и дракон». С венком из остролиста на голове и с полной кружкой в руке, он выглядел куда более празднично, чем главный герой представления.
Однако настоящим творцом современного Санта-Клауса был писатель Вашингтон Ирвинг. В 1809 г. он написал книгу о рождественских обычаях, занесенных в Новый Свет вместе с голландскими поселенцами, укоренившимися в Нью-Йорке. Ирвинг вольно манипулировал этими традициями, добавил много своих выдумок и создал канонический образ сегодняшнего Санта-Клауса. В его «Истории Нью-Йорка, рассказанной Отцом Кникербокером»*, содержатся первые упоминания о привычке этого веселого старика мчаться на оленьей упряжке над крышами домов, лазить по каминным трубам и оставлять подарки для детей.
Канун Рождества в его нынешнем виде был окончательно сформирован 23 декабря 1822 г., когда в стихотворении Клемента С. Мура впервые по¬явилось описание чулок для подарков Санта-Клауса, заботливо вывешенных вечером у камина. Трудно сказать, когда возник этот обычай, но в одной из старых историй о св. Николае Мирликийском он оставил золото в чулке, который молодая женщина повесила сушиться рядом с очагом. Возможно, традиция имеет отношение к голландским детям, оставлявшим морковки и сено в качестве ночной закуски для белого коня, на котором ездил св. Клаас (Sinterclaes), голландская версия св. Николая. Когда конь забирал подношение, св. Клаас оставлял подарки для детей в их башмаках.
Голландский Санта-Клаус, носивший красную мантию и митру епископа Николая, внес существенный вклад в нынешний гардероб Деда Мороза. С другой стороны, меховая оторочка и колокольчики, возможно, пришли из Германии, где Санта-Клауса иногда сопровождал Рыцарь Рупрехт. Дикий персонаж с пылающими глазами и вываленным наружу красным языком, одетый в меха, кожу и солому, Рыцарь Рупрехт кажется больше похожим на бога из норвежского пантеона, чем на глашатая рождественского веселья. Посох в его руке предназначался для мягких частей тела несчастных детей, не умевших правильно читать молитвы. Он устраивал им экзамены, когда появлялся в городе, и если они с честью выдерживали испытание, вознаграждал их имбирными пряниками, яблоками и орехами.
Святой Николай и его языческие коллеги обычно путешествовали на лошадях, но ездовой олень постепенно вытеснил старое средство передвижения. Это началось в 1821 г. Первый олень Санта-Клауса гарцевал над крышами в книге неизвестного автора «Друг детей: новогодний подарок малышам от пяти до двенадцати». Через год Клемент С. Мур увеличил количество оленей до восьми и назвал их поименно:
Гей, Быстрый! Гей, Прыткий!
Гей Вьюга и Ведьма!
Но, Звездный! Но, Грозный!
Но, Доннер и Блитцен!
Что за перекличка! Чтобы выбрать имя вроде «Ведьма» (Vixen) и зарифмовать его с непонятным «Блитцен», требовалось некое литературное мужество, как бы презрительно ни звучали критические отзывы. Это славные имена для оленей, и два последних, на немецком языке, взывают к грому (donner) и молнии (blitzen), отдавая дань языческому почитанию небосвода в Древней Германии.
Ездовые олени появились не случайно. Если Санта-Клаус жил на Северном полюсе, то его сани должны тянуть северные животные. Он был духом тепла в ледяных объятиях зимы. Возможно, он нуждался в выносливой упряжке, способной круглосуточно мчаться по небу в суровых зимних условиях. Одомашненные, как лошади, но все же экзотичные и диковатые, олени были отличной находкой. Они наводили на мысль, что Санта-Клаус действительно жил на Северном полюсе или хотя бы на Крайнем Севере.
Большинство людей пребывали в сомнении по поводу местожительства Санта-Клауса. Голландцы почему-то помещали его в Испанию. Чарльз В. Джонс, наиболее авторитетный биограф Деда Мороза, указывает, что в 1860-е годы Санта обитал на Северном полюсе, но в 1870-х годах Марк Твен указал обратный адрес на письме от Санта-Клауса его дочери Сюзи, где сообщалось, что он проживает на луне, во дворце св. Николая. Такое путешествие было бы чрезмерно утомительным даже для летающего оленя. Фрэнк Баум, автор «Удивительного волшебника страны Оз», в 1902г. написал биографию, озаглавленную «Жизнь и приключения Санта-Клауса». Он не тратил времени на догадки и предположения. По мнению Баума, Санта-Клауса чаще всего можно встретить в лесу Гугу на западной границе страны Оз или в долине смеха Хохахо на востоке. В «Журнале для детей» от 1899 г. можно найти краткое упоминание об арктическом убежище Деда Мороза: «Санта-Клаус живет где-то поблизости от Северного полюса, поэтому с ним нельзя встретиться случайно». К 1931 г. Санта-Клаус был безоговорочно помещен на Северном полюсе. В диснеевском фильме «Мастерская Санта-Клауса» его фабрика игрушек освещается северным сиянием и окружена непроходимыми полярными льдами.
Возможно, Санта-Клаус и не начинал свою карьеру на Северном полюсе, но там ему самое место. Он крепко держится за мировую ось. На далекой вершине мира, в стране вечных снегов, он собирает энергию, потраченную людьми за прошедший год. Потом он летит, подобно шаману, через зимнюю тьму, чтобы распределить эту энергию среди всех детей на свете. В рождественских подарках содержится обещание того, что благодаря детям и сезонному обновлению мир всегда останется молодым.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мако » 30-12, 21:25

Для меня намного значимее Альбан Арфан - "Возрождение Солнца" - 23 декабря.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Риола » 30-12, 22:24

Согласна. Мако, для меня этот праздник - дань своему детству и своим детям.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 31-12, 10:11

Риола статья :Rose:
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 31-12, 11:30

Тим, рада, что тебе понравилось. Честно говоря, я впервые узнала из этой статьи о параллели между Дикой Охотой и мирной поездкой Санты на оленях. :)
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Re: Рождество

Сообщение ЭриенЭн » 30-08, 00:07

Leo писал(а):Хоть и не викканский праздник, но мне он лично нравится. Я говорю не про православное Рождество - я имею в виду католическое, которое 25 декабря. ) Не представляю жизни своей без Рождественской/новогодней ёлки, домашнего семейного праздника, подарков и сказок про Санту (которые я слышал и видел только по телевизору)). А когда слышу такие песни, как "O Holy Night", "White Christmas", "We Whish You a Marry Christmas", то вовсе на меня нападает новогодний настрой, на душе так тепло и уютно... ))
Кто-нибудь чувствует этот праздник так же как я? )

Просто мои ощущения! И "Один дома" :beer: :girl_crazy: И именно 25 декабря, вернее перед 25, когда атмосфера подготовки и ощущение волшебства. И свитер с оленями!
Изображение
Аватара пользователя
ЭриенЭн
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 08-06, 17:41
Откуда: Witchville

След.

Вернуться в Флуд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0