"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Скоро САМХЕЙН!!!!

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Скоро САМХЕЙН!!!!

Сообщение Silmarien » 23-09, 21:49

Скоро мой любимый праздник начинаем подготовку :) !!!Октябрь
Другие названия: Месяц Урожая, Месяц Опадания Листьев, Месяц Приближения Зимы, Месяц Сбора Винограда, Месяц Линьки, Месяц Десяти Простуд, Месяц Смены Погоды.
Полнолуние: Праздник Сиуакоатль, божественной женщины-змеи; отмечался ацтеками и тольтеками.
Полнолуние: Дисирблот или Дисаблот Фрейи - начало зимы у нордических народов.
7-е октября: Новый Год в Древнем Шумере. Во время этого праздника воздавались почести богиням Иштар и Астарта.
11-13-е октября: Фесмофория - исключительно женский праздник в Древней Греции в честь Деметры и Коры.
14-е октября: Дурга Пуджя или Дасаин в Непале, Бангладеш и Индии - праздник в честь победы Великой Матери Дурги над злом.
15-е октября: Праздник очищения города в Древнем Риме.
16-е октября: Лакшми Пуджя или Дивалии - праздник
Света в Индии в честь богини Лакшми. 18-е октября: Праздник Великого Рога в Британии в честь Рогатого Бога.
21-е октября: День Орселы или Урсалы - Лунной Богини славян.
22-е октября: День Плакучих Ив - в Древней Месопотамии праздник в честь богини Белили или богини Астарты.
25-е октября: Китайский праздник в честь Хань Лу, богини Луны и Урожая.
26-е октября: В Древнем Египте - праздник Полнолуния в честь богини Хатор.
EGLERIO
Аватара пользователя
Silmarien
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 31-07, 00:33
Откуда: Ростовская область

Сообщение Silmarien » 23-09, 23:21

Синяя луна
с 27-го октября по 1-ое ноября.
Другие названия: Луна Мертвых, Охотящаяся Луна, Луна Предков, Охотничья Луна.
У инков в этом месяце отмечался Праздник Мертвых, Айамарка.
С 28-го октября по 2-е ноября: Исия, шестидневный египетский праздник Исиды; праздновались поиск и воскрешение Осириса.
29-е октября: Ирокезский Праздник Мертвых, день почитания умерших.
30-е октября: В Мексике - Анхелитос, поминовение душ умерших детей.
31-е октября: Кельтский Праздник Мертвых. Праздник Сехмет и Баст в Египте. Осенний праздник Дашеры в Индии, отмечающийся в память о битве Рамы и Кали с демоном Раваной.
1-е ноября: Власть Старухи Кайллиг, или Праздник Мертвых в кельтских государствах. День Браншис в Ирландии. Праздник Хель в скандинавских странах. Праздник Мертвых - в Мексике. Пятый День Исии, Обнаружение Осириса - в Египте.
EGLERIO
Аватара пользователя
Silmarien
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 31-07, 00:33
Откуда: Ростовская область

Сообщение Leo » 24-09, 00:43

Видели новый информер на главной странице сайта? Он отщитывает приближение Самайна вплодь до секунды! )

http://leowood13-home.narod.ru/WoodNews.htm
Вот тут слева ))
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 24-09, 06:09

Я видела, очень полезнный таймер!
Совсем забыла, что 31 октября еще и праздник моих любимых Богинь - Сехмет и Баст.
Между прочим, в текущий период самое время обращаться по поводу несправедливости к таким Богиням, как Фрейя и Хель, потому что это время подведения итогов и платы по счетам, поскольку это - конец языческого года.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 24-09, 09:22

Да Самхейн я люблю. Самые удачные заклинания получаются в это время
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Мако » 26-09, 00:48

Самхан приходится на 1/11. И считается не только кельтским, но так же и ведьминским Новым годом. Это так, для справки.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Риола » 26-09, 18:11

В разных традициях по-разному, Мако. В ковенах справляют 7 ноября. Идеально - в ночь с 31 октября на 1 ноября.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 26-09, 18:31

История Самхейна (31 октября)

Самхейн, (произносится SOW-in, SAH-vin, или SAM-hayne) "Конец Лета" и третий и последний Урожай. Темная зимняя половина года начинается с этого Саббата.

Обычно празднуется 31 октября, но некоторые традиции предпочитают 1 ноября. Это одна из двух «ночей духов» в году, другая – в канун Бельтана. Это - магический интервал, когда обычные законы времени и пространства временно приостановлены, и тонкая вуаль между мирами поднята. Связь с предками и ушедшими близкими легка в это время, когда они путешествуют через этот мир по пути в Страну Вечного Лета. Это - время, чтобы изучать Темные Тайны и почитать Темную Мать и Темного Отца, символизирует Старуху и ее старого Спутника.

Первоначально "Праздник Мертвого" праздновался в кельтских странах оставлением жертвенной еды на алтарях и порогах для "блуждающих мертвых". Сегодня много практикующих все еще выполняют эту традицию. Единственный источник света в доме, свечи были зажжены и оставлены на окне, чтобы указывать дорогу духам предков и ушедшим близким дома. Дополнительные приборы ставились на стол и вокруг очага для невидимого гостя. Яблоки закапывались вдоль обочин и путей для духов, которые потерялись или не имели потомков, чтобы указывать им путь. Репы выдалбливались и вырезались, чтобы выглядеть похожими на духов, защищающих дом в ночь магии и хаоса. Малый Народ становился очень активными, развлекался выходками над ни о чем не подозревающими людьми. Не советовали выходить из дома после наступления темноты. Люди, одетые в белое (подобно призракам), носили маскировку, сделанную из соломы, или одевались как противоположный пол для того, чтобы одурачивать духов.

Это было временем, когда домашний скот резали, чтобы питаться в течение последующих зимних месяцев. Любые посевы на полях в Самхейн считались табу, и зерно на полях оставлялось как жертва духам природы. Зажигались костры, (первоначально они назывались горящие кости, потому что после празднования кости бросали в огонь как жертву для здорового и плодящегося домашнего скота на следующий год). Для костра собирали камни, помеченные именами людей. Затем они бросались в огонь, а вынимались из кострища утром. Состояние извлеченного предсказательного камня показывало состояние человека в будущем году. Огни в очагах зажигались от общего деревенского костра, чтобы обеспечить единство общины, а прах рассеивался над убранными полями, чтобы защищать и благословлять землю.

Другие названия этого Большого Саббата - Третий Урожай, Самана, День Мертвого, Старый Халлоумас (шотландцы/кельты), Бдение Саман, Праздник духов (Стрега), и Самхуинн. Также известный как Канун всех Святых, (этот день празднуется 7 ноября), и День св. Мартина (празднуется 11 ноября), Самхейн теперь обычно считается Новым Годом у ведьм.
Символизм Самхейна:
Третий Урожай, Темные Тайны, Возрождение через Смерть.
Символы Самхейна:
Тыквы, яблоки, черные кошки, пугало, метла.
Травы Самхейна:
Полынь, ямайский перец, ракитник, мандрагора, листья дуба, шалфея и солома.
Пища Самхейна:
Репы, яблоки, тыквы, орехи, выдержанное вино, мясо.
Запахи Самхейна:
Гелиотроп, мята, мускат.
Цвета Самхейна:
Черный, оранжевый, белый, серебряный, золотой.
Камни Самхейна:
Все черные Камни, предпочтительно гематит и обсидиан.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 02-10, 16:49

Риола, ты не выложишь ритуал с того сайта, который выкладывала на Мабон? :)
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 06-10, 09:47

:) Выкладываю:

Ритуал Самхейн
Ночь предков, Кельтский Новый Год, 31 октября.
Инструменты:
Дополнительно к вашим магическим инструментам, нужно:
" Оранжевая алтарная ткань
" Котел
" 1 черная коническая свеча Богини
" 1 черная коническая свеча Бога
" 2 подсвечника, вырезанные из репы
" Черная свеча вызова
" Белая цилиндрическая свеча
" Яблоко
" Болин
" Нарезанные фрукты
" Овощи и хлеб
" Снимки или памятные вещи покойных близких
" Благовоние Самхейна (мята, мускат, яблоко)

Подготовка:
Определите круг, перемещаясь по часовой стрелке. Очертите круг черным шнуром, свежевскопанной землей или солью. Установите черную конусную свечу Богини в левых верхний угол на алтаре. Установите черную конусную свечу Бога в правый верхний угол на алтаре. Установите черную свечу призыва в котел, стоящий на полу перед алтарем. Нарезанные фрукты, овощи и хлеб должны быть помещены между свечами Богиней и Бога вверху в центре алтаря. Яблоко и Болин должны быть положены в центр алтаря, на Пентаграмме, если это возможно. Разместите остальную часть инструментов согласно вашему предпочтению. Искупайтесь или примите душ для очистки. Если у вас есть магические драгоценности или драгоценности, которые остались Вам от умерших близких, наденьте их. Сядьте и размышляйте, чтобы заземлять и центрироваться. Когда вы готовы начать, включите соответствующую, успокаивающую музыку для создания атмосферы.

Создайте Круг и вызовите Четверти. Призовите аспект Темной Богини, зажигая черную конусную свечу Богини и говоря:

"Темная Мать, Госпожа ночи, Богиня смерти и возрождения, услышь и посмотри на Ваше дитя в эту ночь, ибо я почитаю Тебя и Твою страну. Я стою, какой я есть, перед Тобой, просящий Твоего благословения и милости. Поднимись теперь, Вуаль между мирами, потому что это время вне времени начинается, чтобы Я смог общаться со своими предками на их пути в Страну Вечного лета".

Отступите от алтаря и концентрируйтесь на пламени свечи Богини. Если оно поднимется и замерцает, приступайте. Если нет, молча обдумайте ваше желание общаться с вашими любимыми умершими близкими, с теми, кто должен пройти. Когда Вы чувствуете, что ваше желание признано, вызывайте Бога, зажигая черную конусную свечу Бога и говоря:

"Темный Отец, старый Властелин, Господин Подземного мира, услышь и посмотри на Ваше дитя в эту ночь, ибо я почитаю Тебя и Твою страну. Я стою между Тобой и Твой Госпожой, просящий Твоего благословения и милости. Поскольку это время вне времени приближается, охрани врата, когда поднимется Вуаль, береги моих предков и всех близких на их пути в Страну Вечного лета".

Отступите от алтаря и сконцентрируйтесь в пламени свечи Бога. Если оно поднимется и замерцает, приступайте. Если нет, молча обдумайте ваше желание того, чтобы с вашими любимыми умершими близкими ничего не случилось на пути в Страну Вечного лета. Когда Вы почувствуете, что ваша просьба услышана, возьмите яблоко, говоря:

"Этой ночью барьер между двумя мирами тонкий,
И духи опять ходят среди нас.
Это семья, друзья и враги,
Звери домашние и дикие, рыбы и вороны.
Но если будем внимательны, то сможем увидеть
Малый Народ и их игры,
Эльфов, фей, броуни и сидхов".

Разрежьте яблоко крест-накрест Болином, чтобы показать символическую пентаграмму в сердцевине. Откусите от одной половины яблока и положите ее на Пентаграмму. (Это яблоко и другие будут зарыты на природе позже, после того, как ритуал будет закончен). Продолжайте:

"Некоторые из хитрости, некоторые с удовольствием
Замышляют сбить нас с Пути.
Стоящие на Пути, мы знаем
Как дойти туда, где растут священные яблоки".

Теперь возьмите жезл в руку, чтобы благословлять "Праздник Мертвого". Взмахните ею над нарезанными фруктами, овощами и хлебом, говоря:

"В этот праздник я останусь дома на всю ночь.
На моем окне одна свеча должна гореть ярко,
Чтобы помочь моим близким найти Путь
В их путешествии этим кануном, и этой ночью до утра.
Благословите мое пожертвование, Госпожа и Господин,
Из хлебов и плодов, зелени и тыквы".

Положите жезл на алтарь, отступите и склоните голову. Стойте тихо в течение минуты или двух после благословения. Продолжите, зажигая черную свечу вызова в котле и говоря:

"Темная Мать, Твой котел хорош для смерти и возрождения,
Темный Отец, Твой меч защищает и уничтожает.
Услышьте меня теперь, когда год медленно умирает, чтобы быть вновь возрожденным.
Сегодня последний из Урожаев собран.
Это символический урожай моих мыслей-семян,
Взращенных и взлелеянных в этом уходящем году.
Хорошее может прийти, а плохое быть отстранено.
С Вашим мудрым управлением и защитой,
Я вхожу в Новый Год,
Я прошу здоровья, процветания и счастья".

От пламени черной свечи зажгите белую цилиндрическую свечу, говоря:

"Когда Новый Год родится, мы все возрождаемся
С новыми надеждами и мечтами.
Ведите меня в будущем, как и в прошлом.
Дайте мне силу и смелость,
Знание и выполнение,
Помогите мне в достижении моих целей".

Погасите черную свечу вызова и уберите. Удалите белую свечу из котла и установите ее в центре вашего алтаря. Посмотрите пристально в пламя и думайте о целях, которые Вы запланировали на предстоящий год. Когда все сделано, говорите:

"Каждое начало имеет окончание,
И каждое окончание это новое начало.
В Жизни - Смерть, и в Смерти - Жизнь.
Храните меня, моих ушедших близких, и всех моих
Братьев и сестер, здесь и вдалеке,
Которые сегодня вечером собрались снова вместе
Для единения и празднования.
Благословите нас, когда мы зажигаем костры, очаги,
И вечные огни в наших сердцах.
Ведите нас и храните нас
Этой ночью и весь будущий год.
Будьте благословленны! Будьте благословленны!»

Как Вы говорите "Будьте благословленны", протяните руки над алтарем, как будто чтобы обнять всех ваших предков и умерших близких, и все на Земле. Как Вы скажите "Будьте благословленны" снова, обнимите себя с возрожденной любовью и гордостью.

Теперь время для медитации и заклинаний. Связанные заклинания на Самхейн – для защиты, самоутверждения и отвращения негатива. Если нет заклинаний, отпразднуйте с угощением и напитками, и отпустите Круг. Наведите порядок. Вы закончили. Оставьте белую свечу гореть там, где она не будет мешать. Некоторые используют ее как единственную свечу в окне, но лучше оставлять ее на алтаре и использовать на окне электрическую свечу, чтобы обошлось без пожара.

***Этот ритуал Самхейна и заклинания посвящены мистической магии. Пусть осенит нас ее мудрость и способность к воплощению...
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 06-10, 18:03

Аригато :)
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 06-10, 19:21

Мне так нравится. Видно, что написано с верой и вдохновением.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 08-10, 22:29

Где бы черные свечи взять, вот проблема. :cry: У меня всего одна уже года 2. Думаю, если использовать, как всегда, золотую для Бога и серебряную для Богини, это приемлимо.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 09-10, 07:07

Черную свечу можно сделать самой. Берешь обычную белую и красишь черным маркером. А я не использую для ритуалов свечи Бога и Богини. Когда я толлько изнал о Ремесле, я на камнях сделал их изображения, это и использую
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 09-10, 11:36

Есть мнение (среди тех, кто работает со свечами), что цветные свечи должны быть целиком нужного цвета. Свою вообще купила случайно у метро, и она вся черная, изнутри тоже. Надо было упаковку брать. :roll:
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Саббаты и эсбаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0