"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Каковы доказательства того,что викка-это истина?

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Каковы доказательства того,что викка-это истина?

Сообщение Юлианна » 23-11, 19:42

Здравствуйте!

У христиан есть Библия,у мусульман-Коран.Эти книги можно трактовать по-разному,но это основа.То,что многие библейские пророчества сбылись-это факт.События описанные в Библии подтвержденны историками,Иисус Христос на самом деле существовал и пр.

Я не могу понять,на чем же основано викканство?И каковы доказательства в его пользу?

Я зарегистрировалась здесь не для того,чтобы спорить с вами.Расскажу почему я тут.Я была православной христианкой,ходила на собрание к Свидетелям Иеговы,Баптистам.Каждый приводил свои доказательства истины.Когда я слушала их,то думала:Да все совпадает.Возможно,что это на самом деле так.Но приходя домой,находила разные опровержения для себя.И еще,я никогда не была счастлива.Что мне не нравилось больше всего:
Отсутствие равноправия между мужчинами и женщинами.Это чувствовалось везде!
Отношение к магии,как к греху.Хотя я всегда чувствовала внутреннее стремление к этому.
Некоторые учения меня удивляли и по-моему несовпадали с действительностью.
Я не знаю,каким образом,но мне попалась книга Лори Кэмбот.Стало интересно,что за учение,о котором она говорила,просто мой внутренний голос,сказал мне идти в этом направлении.
Поэтому хотела бы спросить,почему ВЫ здесь,что привело вас сюда и есть ли какие-то факты,доказательства того что это правда?
Юлианна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-11, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Rian » 23-11, 20:27

Юлианна,
Юлианна писал(а):есть ли какие-то факты,доказательства того что это правда?

Я - верю. Мне не нужны доказательства.
Доказательства нужны разуму, а вера живет в сердце.
Сколько бы доказательств вы не получили, если нет веры, вы будете сомневаться, искать нюансы, опровержения, рассматривать с разных позиций и всегда находить несоответствия.
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Юлианна » 23-11, 21:03

Rian
Конечно!Но разве вера и факты не одно целое?Если есть вера но нет доказательств,то все равно будут сомнения.Во что верить,если это не доказано?
Юлианна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-11, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Rian » 23-11, 21:27

Юлианна,
Юлианна писал(а):Если есть вера но нет доказательств,то все равно будут сомнения

В том-то и дело, что сомнений нет.

Но, что для вас доказательство? То, что можно увидеть и потрогать?
Но как можно потрогать, например, помощь Богини?
Возьмем пример:
Я подхожу к алтарю, прошу помощи в разрешении ситуации. Уже в следующий миг я ясно вижу выход из положения. Это нельзя потрогать. Но я знаю, что это - Богиня откликнулась на мою просьбу и указала мне путь. Я это знаю, потому что я - верю в нее.

Хотя, если для вас это является доказательством, то это - доказательство.
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Annelle » 23-11, 21:36

Религии бывают разными. Викка отличается от традиционных религий по следующим пунктам:
- викка не считается единственное верным путем, которым нужно идти
- нет необходимости привлечь как можно больше последователей (поэтому нет необходимости завлекать какими-то доказательствами и высшими истинами)
- главный критерий "правильности" - собственный опыт, собственное мироощущение
- у нас нет слепой веры, но и нет безусловной необходимости в каких-то физических/научных/пр. доказательств для того, чтобы "верить"

Поэтому Ваш вопрос в общем-то некорректен. Викка - это личный выбор, личный путь, а не попытка выбрать единственно правильный ответ, чтобы попасть на небеса (или зачем-то там еще).

Если в двух словах, то я выбрала викку, потому что мое личное мировоззрение наиболее близко викканскому. Как оказалось, познавать мир и искать свою личную истину мне приятнее всего через викку.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение НИНА-В Мистериях Леса. » 24-11, 00:23

Хочеться написать о различии Веры и Знания. Я просто Знаю,Викка не являеться основой моего пути,но это одна из основных его частей. я все стараюсь проверять на собственном опыте,и когда приходят знаки,видишь как работает магия... вообщем это просто есть. я живу в этом.
Переходя болото-скачи по кочкам доверяя своей личной силе!
Аватара пользователя
НИНА-В Мистериях Леса.
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24-03, 14:51
Откуда: Горы Алтая

Сообщение Lana » 30-11, 20:06

Какие-либо доказательства здесь не нужны. Это выбор каждого. Все мы знаем выражение - у каждого своя правда. И это на самом деле так. Доказательства оставим для науки, которая строится исключительно на научно подтверждаемых фактах и легко опровергнет любую религию.
Так что доказательства (в прямом смысле этого слова) неуместны в данном вопросе.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Мако » 01-12, 00:31

Вера - уверенность в своих ощущениях, в их правильности и тут не нужно ничего доказывать.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Gin » 02-12, 14:56

Юлианна
Мне тоже попалась книга Л. Кэбот и с неё всё началось )
Мне кажется, лучшее подтверждение (простите, не нравится мне слово "доказательство" - экзаменом попахивает :on_the_quiet2: ) - это ощущение согласия и естественности мировоззрения. Читаешь книгу (сообщение на форуме, статью в интернете, разговариваете с единомышленником) и через каждые три строчки хочется сказать "Да!! Я тоже так думаю/всегда думал(а)" - вот, значит, твоя правда. Если тебе это нравится, подходит, тебе в этом хорошо - значит не интуиция просит чего-то подобного.
Только речь идет не о доказательстве того, что это правда, а подтверждении того, что это - "твоё" (или "не твоё").
Здесь, как я поняла, нет аксиом или постулатов. У многих авторов, написавших книги о Викке, есть разные мнения, но объединяет их ощущение естественности, НЕ принуждения, справедливости и значения человеческой личности.
Лично я предпочитаю быть там, где мне хорошо, а не там, откуда хочется поскорее выйти ))))) Короче, если об истине, то я хочу считать ей то, что позволит мне не противоречить себе )
...я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал сном Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. (c) Гарсия Маркес
Аватара пользователя
Gin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07-11, 20:27
Откуда: Москва

Re: Каковы доказательства того,что викка-это истина?

Сообщение shaktya » 28-12, 12:46

Юлианна писал(а):Здравствуйте!

У христиан есть Библия,у мусульман-Коран.Эти книги можно трактовать по-разному,но это основа.То,что многие библейские пророчества сбылись-это факт.События описанные в Библии подтвержденны историками,Иисус Христос на самом деле существовал и пр.

Я не могу понять,на чем же основано викканство?И каковы доказательства в его пользу?


Во-первых, почитание Богини - это сама по себе очень древняя традиция. Намного древнее западносемитского монотеизма.
Во-вторых, Богиня попросту существует. Ее реальность очевидна для любого или любой, кто ей поклоняется.
Ну и в-третьих никто не говорит, что современная западноевропейская викка - это единственно возможный путь. Вариантов духовного развития очень много. Мне, например, ближе ее восточный аналог, однако и я не утверждаю, что это единственный путь.
Аватара пользователя
shaktya
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28-12, 12:35

Сообщение Immanuil » 29-12, 21:36

Главным доказательством является личный опыт, а Викка как раз и является традицией, в которой личный мистический и магический опыт является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, в отличие от монотеистических религий,
Юлианна писал(а):У христиан есть Библия,у мусульман-Коран

... священнослужители которых пытаются от этого опыта верующих оградить, превратив собственные "священные писания" в мертвую букву.
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Immanuil » 29-12, 22:16

shaktya писал(а):Во-первых, почитание Богини - это сама по себе очень древняя традиция. Намного древнее западносемитского монотеизма.

Причем теологических версий почитания Богини несть числа в отличие от унифицирующего монотеизма факихов, гаонов или христианских попов.
shaktya писал(а):Во-вторых, Богиня попросту существует. Ее реальность очевидна для любого или любой, кто ей поклоняется.

И эта реальность нестираема никаким монотеистическим ластиком.
shaktya писал(а):Ну и в-третьих никто не говорит, что современная западноевропейская викка - это единственно возможный путь. Вариантов духовного развития очень много. Мне, например, ближе ее восточный аналог, однако и я не утверждаю, что это единственный путь.

Кстати, лично мне из индийских богинь (хотя не всех можно назвать в строгом смысле "индийскими", ибо ряд богинь универсальны, имеют космический характер) ближе всего Лакшми. Регулярно обращаюсь к ней посредством мантр. Следует обратить внимание, что воздавая почтение определенной богине, мужчина обретает качества и ее божественного Супруга.
Изображение
Кстати, среди индийских изображений богини лично для меня мало подходящих, на мой вкус они как-то излишне тяжеловаты. Все-таки художественная акцентуация на том, что они называют "коровостью" (в позитивном, разумеется, смысле), не вполне подходит эстетическому идеалу европейца. На мой взгляд...
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Negoc » 20-01, 19:16

:) мне нравятся люди, которые не просто спрашивают, но и что-то делают, для того, чтобы постичь ответы. Если вы чувствуете близость викки, но еще недостаточно себе доверяете, чтобы просто идти путем, который ложится под стопы, то вот литература, где можно найти весомые аргументы "за":
1. Дж. Гарднер "Ведьмовство сегодня". Собственно с него викка "вышла в свет", поэтому полезно будет ознакомиться с его историей и аргументами истинности викки.
2. М. Мюррэй "Бог ведьм", весьма спорная книга с аргументами которой можно поспорить...но то, что книга в свое время навела шороху в среде западных ученых - весьма хороший аргумент для ее прочтения.
3. Р. Гримасси "Древние корни колдовских учений", приводит приятный, легкий и ненапряжный вариант истории ведьмовства.
4. Дж. Фрэзер "Золотая ветвь", ИМХО одна из лучших работ по язычеству и религиоведению вообще. Обязательна для прочтения, на мой взгляд, не только викканам, но всем, кто интересуется религией и язычеством. Далеко не зря она находится в обязательной программе многих ВУЗов.

Кроме того, у ведьм есть аналог библии...вернее в нескольких традициях итальянской викки...посмотрите внимательнее :)
Ну а аргументы "против", думаю сами найдутся :)
– Все это злостная клевета на ведьм, – заключила Маграт. – Мы живем в гармоническом единении с Природой, с ее великим кругооборотом, и никому ничего плохого не делаем. Я предлагаю бросить их в котел с расплавленным свинцом.

(Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
Negoc
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27-02, 16:57
Откуда: Koh. Samui (Thailand)

Сообщение Lana » 21-02, 20:50

Просто вспомнила. И ведь так оно и есть..

- Откуда ты это знаешь?
- Я это чувствую.
- Это не доказательство.
- Тогда закрой глаза и дай мне свою руку. Что я делаю?
- Ты.. Ты касаешься меня..
- Откуда ты это знаешь?
- Я чувствую..

(из Города ангелов)
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Rian » 22-02, 02:15

Lana, здорово^^
В самом деле, так и есть :Rose:
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0