"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Утхарский строй

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Утхарский строй

Сообщение НИНА-В Мистериях Леса. » 10-10, 22:28

как вы думаете,близок ли к истине Утхарский строй описанный Медоуз Кеннет, Где строй начинаеться с руны Уруз и заканчиваеться Феху?

и почему часто меняют местами Дагаз и Отилу?
Переходя болото-скачи по кочкам доверяя своей личной силе!
Аватара пользователя
НИНА-В Мистериях Леса.
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24-03, 14:51
Откуда: Горы Алтая

Сообщение Rian » 11-10, 22:46

НИНА-В Мистериях Леса.
ак вы думаете,близок ли к истине Утхарский строй описанный Медоуз Кеннет, Где строй начинаеться с руны Уруз и заканчиваеться Феху?
и почему часто меняют местами Дагаз и Отилу?

Теория - интересная. Я предпочитаю традиционный футарх с Феху до Дагаз. Но книжку Медоуз прочитала с удовольствием)))
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Negoc » 23-01, 08:27

Я тоже предпочитаю стандартный строй. Но вот парочка моих мыслей относительно утхартского строя, т.к. в свое время Медоуз меня весьма им взбудоражил:
1. Феху не обязательно обозначает "урожай", как это описывал Медоуз, утверждая, тем самым, что абсурдно начинать строй с руны, которой логично было бы заканчивать. Большинство авторов говорят об этой руне как о "первичном огне творения" и тогда логично, что руна стоит первой. В частности, рождение человека начинается со страсти и секса (феху), а не с периода вынашивания (уруз)
2. Если руны замыкать в круг, то как тогда вообще определить "первую" руну? В этом случае вы можете начать его произвольно, произвольно же и закончить. Даже упражнение такое можно придумать, для укрепления связи с рунами и большего понимания их значения. Садиться и каждый день начинать круг с новой руны, тем самым вы лучше поймете их взаимоотношения между собой.
3. На практике безразлично какой строй ты используешь, но при теоритическом общении большинство людей исходят все еще из футарка
4. Значение руны феху можно перевести еще как скот, занимательно, что в большинстве языков, первая буква имела схожее значение (алеф - бык)

Относительно дагаз и отиллы, насколько помню были просто несколько археологических находок с футарком, какой-то заканчивался на отилу, какой-то на дагаз. Но это - не точно.
– Все это злостная клевета на ведьм, – заключила Маграт. – Мы живем в гармоническом единении с Природой, с ее великим кругооборотом, и никому ничего плохого не делаем. Я предлагаю бросить их в котел с расплавленным свинцом.

(Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
Negoc
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27-02, 16:57
Откуда: Koh. Samui (Thailand)


Вернуться в Руны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1