"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Шепот старой ольхи

Они же "Комнаты". Каждый может занять себе дерево и жить в нём, вести дневник. Своего рода аналог ЖЖ, дайри и прочего.

Модераторы: Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Шепот старой ольхи

Сообщение Rian » 06-10, 14:45

Идея с дневниками мне всегда нравилась, потому что волшебство окружает нас постоянно, но не каждый человек его заметит.
Этим волшебством хочется поделиться с теми, кто воспринимает его так же, как и ты)))

Но долго я не могла выбрать дерево, под которым мне бы хотелось остановиться, т.к. предпочтений было несколько.
Но пару недель назад я пошла в лес: погулять с собакой и пособирать грибы.
Отправляясь, я обратилась к Рогатому Богу с просьбой, дать или показать мне то, что направит меня в нужном направлении на моем духовном пути.
Я гуляла, наслаждаясь шелестом листьев осенних деревьев, вдыхая запахи леса... и, вдруг, поняла, что стою среди молодых ольховых деревьев и восторженно вслушиваюсь в разговор их листвы.
Ух,ольха... - подумала я. Посмотрела на веточки с зелеными шишками, которые упирались прямо мне в лицо.
Но в тот момент до меня еще ничего не дошло :oops:
Иду дальше... И тут вспоминаю свое обращение к Рогатому Богу, вспоминаю свою просьбу и... понимаю, что снова оказываюсь среди молодых ольховых деревьев...
Это - знак, - решаю я для себя и, попросив разрешения, срезаю маленькую веточку с шишками, которую затем кладу на алтарь, как дар Рогатому Богу.

Изображение
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Rian » 06-10, 14:56

Сейчас идут довольно сложные события в моей жизни.
Два дня назад разбирала я эту ситуацию на таро, на моей любимой колоде "Черный Гримуар".
И поведенческим советом мне выпал Паж кубков.
Изображение
В общем-то - правильно, это - лучший вариант, который поможет и мне, и дорогим мне людям. Мне, признаться, сразу стало легче, когда я увидела эту карту.
В тот день я думала об этой карте, размышляла, как должна вести себя.
Ночью, возвращаясь с работы, идя по пустынной дороге в свете редких фонарей, я сложила замечательную аффирмацию на Пажа кубков.

Я - Паж кубков,
Я дарю любовь и радость людям.
Я знаю больше, чем все остальные
И полон значимости от этих знаний.
Я отдаю их через любовь ко всем людям.

Этот текст очень помог мне успокоиться, с ним - легче бороться с негативом, который есть в душе.
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Rian » 18-10, 01:49

Замечали, что самые белые облака, это облака в лунную ночь? Когда луна полная или - почти.
Она освещает облака и они - белоснежные - светятся на ночном небе.
Вчера, в 20 лунный день тоже была тихая, споконая лунная ночь с множеством облаков.
Я заметила, что свет убываюей луны не освещает землю.
Растущая - освещает.
Убывающая нет.
Но облака все равно сияли в ее свете.
И тогда мне пришла мысль.
Облака - это мечты. Мы работаем с магией для достижения мечты -на растущую луну.
Убывающая луна освещает облака, но не освещает землю. Она освещает наши мечты, высвечивает все их грани.
На убыавющую луну мы обдумываем, размышляем, анализируем свои мечты. Соотносим их со своим опытом, со своими знаниями, чтобы на фазе растущей луны начать претворять в жизнь.
Убывающая луна помогает нам лучше разобраться в наших мечтах. Увидеть то, что ранее было скрыто, рассмотреть то, что еще вчера было тайной.
Главная магия убывающей луны - мудрость...
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Rian » 25-10, 00:39

Сейчас читаю замечательную книгу Салли Морнингстар "Целительское искусство Викки" (Весь, 2009).
Сегодня прочитала главу по магическим соответствиям. Наконец-то я разобралась до конца, для чего это нужно и как действует. И поняла, почему во многих ритуалах перечисляются множество "предметов", которые используются.
Раз я понимаю, значит могу составлять сама)))

Несколько ключевых цитат:
*"Все, что существует, обладает своими уникальными характеристиками" (травы, минераллы, магические инструменты, духи стихий, Боги).
Кто-то или что-то сочетается между собой и благодаря кооперации, усиливают действенность ритуала.
*соответствиями могут быть запахи, цвета, образы, символы, действия, слова, жесты, духи стихий и т.д.
*"Использование определенного набора соответствий в магии ... формирует связи в глубинах нашего бессознательного, которые фокусируют психические силы человека на конкретный результат"
Это автор доказывает через интересный пример: "свечи зажигания, выхлопная труба, путешествия, сиденья, панель управления, сиденья, руль - рождают в сознании образ автомобиля. Измените лишь несколько соответствий .... рычаг, крылья, шасси - и у вас появится образ самолета. Это показывает, как работают соответствия, - они представляют собой неявное послание нашей душе, которое в различных комбинациях, отправляет наше бессознательное в различные пункты назначения".

Т.е., соединяя в ритуале различные "составляющие" на основе соответствий, мы как бы придаем ей форму цели нашего ритуала, концентрируем свои силы, свою энергию, свои мысли на этой цели, а так же приводим в действие энергии этих "составляющих", которые, сочетаясь между собой, добавляют силу ритуалу.

И, нужно начать постепенно составлять собственные таблицы соответствий. И - проверять их на практике.
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Rian » 27-10, 13:11

С новолунием всех!!!
Вообще-то, новый лунный месяц начался еще вчера, ближе к полуночи)))
С сегодняшнего дня начинается месяц Синей луны
Изображение
Он продолжается с 27-го октября по 1-ое ноября)))
В замечательной книге Дж. Конвей "Мистерия и магия луны" 14-я глава целиком посвящена именно этим дням)))
В поверьях она приводит такую фразу:
"Случайность во время Синей Луны не что иное, как повод."

"Случайность есть повод". Мы знаем, что случайностей не бывает. Но здесь ставится акцент и изменяется угол зрения на случайность.
Интересно понаблюдать, что из этого выйдет)

Как знаково, что начало этого месяца совпало с новолунием и дни "Синей луны" наполнятся энергией роста.
Конвей предлагает в эти дни на фазе молодой луны провести ритуал восстановления сил, посвященный богине Идунн.
Отличная идея)))
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Rian » 13-11, 12:48

Сегодня 18 лунный день - "Зеркало"
Это день самопознания, самокритики, проявления исинной сущности людей, вещей, установок. Этот день показывает реальную картину происходящего.
Карта 18 лунного дня:
Изображение

18 лунный день начался еще вчера. Поэтому ночью под подушку я положила одну из колод таро, энергия которой покажет нужное мне, сориентирует информационный поток, а возле себя положила малахит, чтобы истина, которая мне откроется, касалась именно моей реальной, повседневной жизни.
Малахит - камень, связанный с землей, Богиней, очень хорошо меня заземляет.
Все получилось.
Едва я открыла глаза - моя реальная жизнь, со всеми проблемами, от которых я отворачивалась, встала передо мной во всей неприкрытой реальности. Но, самое замечательное, что все проблемы были показаны через пути решения этих самых проблем.
Но самое замечательное - и в этом заслуга малахита, практики с которым я выполняла много лет назад - мой дух был преисполнен мужества и решимости идти по пути решения этих проблем.
замечательно получилось.
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Rian » 23-11, 21:41

Два дня назад - 21 числа, в 26 лунный день - "приехала" статуэтка Богини, которую я заказывала.
Теперь на моем алтаре, помимо Рогатого Бога стоит Крылатая Морриган - Богиня, которая поддерживала, направляла меня последние 4-5 месяцев, которая посылает мне знаки и помогает.
Благословенная богиня))))
Я очень счастлива) Я воскурила ладан - благо, у меня есть запас смолы высокого качества.
Но свечи - заканчиваются) Надо бежать в магазин.
И меня не покидает стойкая уверенность, что Морриган, как и Цернуннос, не любит белые свечи.
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Rian » 25-11, 12:41

Купила свечи!!! Бордовые с ароматом вишни и зеленые с ароматом яблока!!! Омские свечи - очень качественные! Сегодня еще сбегаю, пока есть - надо брать)))
Сегодня "ходила" в XV аркан Llewellyn Tarot "XV Рогатый Бог: Дикий Пастух". Встреча с Рогатым Богом - это очень интересно, но энергетика у него тяжелая. да и идти к нему сквозь чащу лучше с проводником - там болота и змеи...

Изображение

Красивая карта... Но как XV СА "Дьявол" - получается не традиционный. Когда колода у меня появилась - долго думала, как его толковать, т.к. толковать Рогатого Бога как традиционного Дьявола таро - я не могла. В книге Э. Моура "Природная магия" я прочитала:
"Название "Дьявол" отражает влияние иудаизма и христианства. На самом деле она символизирует Рогатого Бога и означает не искушение или дурное воздействие, а благословение природы. Эта карта показывает, что вопрошающий понимает и принимает то, что он является частью природы и несет внутри себя частицу Бога. Это - прекрасная карта, говорящая о единстве с землей. Но Бог природы был оклеветан и превратился в ужасного Дьявола в колодах, созданных орденами церемониальной магии. Это обусловлено, главным образом, тесной связью церемониальной магии с иудаистской магической традицией средневековой каббалы. Колода Райдер - Уайт, созданная Орденом Золотой Зари, легла в основу множества колод Таро, разработанных позднее, и поэтому Рогатого Бога продолжают воспринимать в ложном свете".
После этого все встало на свои места)))
Последний раз редактировалось Rian 25-03, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Rian » 11-12, 21:29

Неделю назад, в понедельник возвращалась с работы. Потеплело и, почему-то, я подумала о богине Идунн.
Вспоминая встречу с богиней, я подумала, что Идунн связана с весной, она – богиня весны!
У меня начало складываться воззвание к богине, при этом, пришла мысль, что воззвание должно состоять из нескольких частей. Примером может служить порядок использования ведических книг в древнем брахманизме.
Далее, я подумала об имени богини и начертании его рунами. Получается: Иса, Дагаз, Уруз, две Наут.
Смысл этой рунической формулы – ранняя весна, ожидание расцвета природы, когда земля уже ожила, но рост еще не начался.
Иса. Здесь все ясно: лед, зима, зимний слой снега и льда, под которым спит земля.
Дагаз. Это – одна из двух рун разрушения. Но в отличие от Хагал, разрушение Дагаз – постепенное. Можно сказать, что разрушительный апект Дагаз – это разрушение как часть цикла. И если разрушение Хагал – резкое и неожиданное, то разрушение Дагаз – естественное и ожидаемое. Можно сравнить разрушение Дагаз с переменами.
В имени Идунн Дагаз идет после Исы, руны льда. Т.е., она – разрушает лед и снег зимы.
Уруз. После Дагаз следует Уруз – руна изначальной земли. Это – тяжелая руна, олицетворение земли, как стихии плодородия. Недаром мифический персонаж Уруз – корова Аудумла, одно из двух первых живых существ германского мира. Т.е. Уруз после Исы и Дагаз олицетворяет землю, только-только вышедшую из-под зимнего снега. На ней еще ничего не растет, но в ней скрыты семена всего того, что прорастет весной, расцветет летом и принесет плоды осенью.
Наут. Очень гармонична в имени богини руна Наут. Одно из значений этой довольно сложной руны, это – терпение. Синонимом «терпения» здесь служит «ожидание». Т.е. Земля ожидает оплодотворяющего тепла и силы Солнца.
Т.е. имя богини Идунн означает:
*раннюю весну,
*весеннее таяние снега,
*пробуждение земли после зимнего сна,
*перемены или – переход: от смерти и сна – к жизни и расцвету.

Обращение к богине Идунн
Идунн,
Прекрасная хозяйка небесного сада!
Там, где ты идешь – тает снег и расцветают цветы,
Под твоим взглядом птицы начинают вить гнезда,
Твое дыхание пробуждает весну!
Богиня юности, весны и расцвета!
Выйди из тени ветвей,
Подними покрывало белых лепестков,
И взгляни на наш мир, даруя благословение.
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Rian » 14-02, 14:03

Не так давно начала размышлять о том, что о Цернунне, кроме как из книги Гримасси и упоминания в неоязыческой литературе, я ничего не знаю. У меня нет никаких сведения, чтобы "привязать его" к конкретному пантеону или культуре. Кельтский - понятие слишком растяжимое. Т.е., например, Дагда - ирландский пантеон, Арианрод - уэльский.
Решила я изучить вопрос)))
ИзображениеИзображение

Вот небольшой конспект из книги Н. Широковой «Мифы кельтских народов». – М.: АСТ, 2005

*Цернунн – это галльский бог с оленьими рогами.
*Изображался в римский период рядом с Аполлоном и Меркурием. В левой руке – тяжелый мешок с деньгами, а правой придерживает поток монет, падающих к подножию алтаря.
*Фигура Цернунна – импозантная, исполненная внутренней энергии.
*Олень – важнейший кельтский символ. В мезолитических погребениях оленьи рога – на головах покойников => связь оленя с загробным миром. Возможно, олень воспринимался как перевозчик душ.
*Олень меняет рога – символ обновления и возрождения,
*Рога – воплощение мужской оплодотворяющей силы => олень – символ плодородия человека и природы в целом,
*Олень – солярный символ (из-за сходства рогов с лучами солнца).

*Найдено множество изображений кельтского бога, имеющего атрибуты оленя:
***Франция: бог с оленьими рогами, сидящий с поджатыми ногами. Подпись: Цернунн («Рогатый»),
***Наскальные рисунки в Северной Италии: бог с оленьими рогами, стоящий, с гривной на шее (витое металлическое ожерелье)
***французские монеты: рогатый Бог в позе Будды,
***Серебряный котел из Гундеструпа: Цернунн в позе Будды, на шее и в правой руке – гривна, в левой – змея, вокруг- животные => Цернунн – властитель животных.

*Изображения римского периода:
***изображался вместе с Богиней, держащей рог изобилия; у него же в руках – гривна и кошель,
*** изображался с Богиней плодородия; с ними – змеи: 2 обвивали тело Цернунна, одна – у Богини,
***Реймс: Цернунн в позе Будды, в руках – мешок, из которого сыплются золотые монеты.

*Змея – сакральное животное подземного мира; но в тоже время змея может быть символом плодородия и богатства;
*Иной мир считался источником земного богатства.

*Атрибуты Цернунна: оленьи рога, олень, бык, мышь, змея, змея с бараньей головой, рог изобилия, кошель.

*Цернунн характеризуется:
***связан с циклами умирания и возрождения природы,
***податель плодородия и богатства,
***Цернунн – был одним из самых великих богов кельтского пантелна (конкретно - галльского), а сопровождающая его в некоторых галло - римских пантеонах Богиня - ипостасью Великой Богини, Матери – земли.

*Некоторые исследователи считают Цернунна – Великим, всеобъемлющим богом галльской религии.
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Rian » 14-02, 14:13

В целом - все совпадает. Но теперь образ Цернунна - более яркий)))
Наблюдения по культу:
*не любит белые свечи; только как дополнительные,
*предпочитает цветные, темные и ароматизированные,
*благоволит подношениям деньгами,
*выправляет материальное благополучие,
*священное дерево - обльха,
*через ольху и огамы ольхи можно пройти в подземный мир,
*травы - обереги для такого путешествия: зверобой и тысячелистник,
*дает мудрость, указывает выход из сложной ситуации.
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Rian » 15-03, 12:21

Отписалась я в восхвалениях Цернунну, сосредоточилась именно на нем и решила, что именно благодаря ему я выправила трудную ситуацию, в которой оказалась...
И получила добротный "пинок" :cry:
На моем алтаре - Цернунн и Морриган. Богиню я почитаю именно через образ Морриган.
Вот Богиня и дала мне пинка, уточняя, что ее роль я недооценила.
Это было ощутимо, но не фатально. Урок, преподнесенный Великой Морриган был мной усвоен.

"Ох, виновата..." - с этими словами и с мыслями, что Богиню надо умилостивить, шла я по улице и ноги сами привели меня в цветочный магазин, где, чуть не на автопилоте, я купила бересклет (видела только его и даже не раздумывала, что именно покупать), который и преподнесла Богине в качестве подарка)))

Затем на мою ситуацию и выправление ее я посмотрела уже сквозь призму помощи Бога и Богини (а не только одного Бога) и поняла роль Богини, осознала, что именно в той ситуации (за которую я благодарила Бога) сделала для меня Богиня.

И сложились эпитеты для Великой Морриган:
*"Богиня потоков, направлений, распределений!
Богиня движения энергий и достижения целей!
К тебе обращаюсь, Великая Королева!"

*"Богиня дерзаний и жизненных свершений!"
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Rian » 25-03, 20:47

Давно хотела начать работать с огамом, но - не шло. Не чувствовала. Ну, и не торопилась - всему свое время)))
Но тут с одного взгляда влюбилась в Ллевеллиновский оракул на основе огам "Voice Of The Trees" - словно позвал он меня. Решила начать именно с такого варианта)))
И в декабре я его купила)
Галерея:
https://picasaweb.google.com/1171064358 ... b_er5_bpw#

Он меня "притянул", мне хотелось держать его в руках) Даже мешочек из льна с вышитым пентаклем (не понятно для чего я его шила - на всякий случай, под камень или еще для чего) - идеально подошел для него.
Надо начинать знакомиться.
Как?
Пока нет возможности плотно заниматься медитациями - только изредка (на работе напряженка)
Как с таро "карта дня"? Нет, огамы чуть-чуть "другое", нежели таро. Не знаю, как и объяснить... Что-то типа: огамы, как и руны, это - энергии, а таро - илюстрация дня.
(Грубо, конечно, и примитивно, но у меня как-то в этой сфере мысли идут).
В тоже время вариант "Карта дня" - приемлим. Но... Важно правильно задать вопрос.
Придумала я вопрос:
Силы какой огамы будут преобладать в моей жизни сегодня?
И вытягиваю карту оракула.
В конце дня - анализирую события, желания, страсти - и получается значение.
Часть значений - предсказательная, но часть - это именно энергии и силы, которые учитываются при составлении магических формул (как в рунах).
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Rian » 11-04, 11:08

Бог-покровитель...
Всегда думала, что мне покровительствует Богиня и конкретно Триединая Лунная Богиня.
Хотя, несколько лет назад, практикуя упражнения из книги Мэттьза "Кельтский шаман", получила, что моим духом-проводником является Олень.
Помню -удивлялась, т.к. такой замечательный поводник и - у меня??? (Типа - не достойна :girl_crazy: )
Но как-то все успокоилось, хотя - начала замечать, что с мужскими персонажами пантеона у меня лучше контакт устанавливается.
Я всегда легче на контакт выхожу с Фрейром, нежели с Фрейей, например.
Ну, а год назад у меня пошел очень сильный контакт с Зеленым Человеком.
Но как только Солнце сменилось - пошел контакт с Рогатым Богом, и пришло понимание, что от Йоля до Мидсамма Бог - Зеленый Человек, с Мидсамма до Йоля - Рогатый Бог)
Рогатый Бог с оленьими рогами)))

И только после того, как я осознала все это, ко мне пришла Морриган как богиня, покровительствующая мне.
Я совсем не воинственна, склонна забиться в свою "нору" и переждать.
Благодаря Богине я начала совершать довольно смелые поступки, больше верить в себя, свои силы, свои таланты.
А когда паршиво или страшно - я представляю Богиню не просто за моей спиной, а во мне, ощущаю, как у меня вырастают крылья Морриган. И у меня идет ясное осознание: "Я - Великая Королева! Я - богиня Войны! То, что ты мне говоришь... Какая же это мелочность! Ты суетишься там, у моих ног, пытаясь поддерживать надутым свое эго. Для меня это - один миг бытия, который никак меня не касается".
Морриган - не решает все силой или несдержанностью. Она - мудрая богиня, которая сама решает свои проблемы.

Это - мой алтарь) Давно уже хотела сфотографировать)
На нем - Цернунн и Морриган)
Изображение
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Lana » 14-04, 19:38

Rian, статуэтка Бога просто потрясающая :roll: Не подскажите, где приобрели?
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

След.

Вернуться в Деревья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0