"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Приношения в условиях городской практики.

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Приношения в условиях городской практики.

Сообщение Walker » 02-10, 22:29

Я прочитал, что многие во время\после ритуала сжигают в огне свои дары. Возможно ли кальянным углем или еще каким образом "послать" дары Богу и Богине с помощью пламени в условиях квартиры без излишнего задымления? Просто не хочется видеть под окнами кареты борцов с пламенем.

Ну и несколько расширяя вопрос, кто как в городских условиях поступает с дарами, если ритуал проходит в квартире?
Аватара пользователя
Walker
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09, 08:55

Сообщение Ариат » 03-10, 00:40

я лично в ритуалах использую только хлеб и воду. На балконе кормушка- птицы всегда рады крошкам. На окне- цветы, с недопитой водой тоже проблем не возникает.
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Сообщение Walker » 04-10, 22:28

Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Walker
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09, 08:55

Сообщение Sheris » 05-10, 15:40

Да, можно на улицу вынести, под деревце. Иногда что-то небольшое сжигаю в котле. Но обычно это не дары.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Walker » 05-10, 17:47

Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Walker
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09, 08:55

Сообщение Велимира » 10-10, 10:40

даже не знаю. я вообще обычно дары не сжигаю. И что понимать под дарами? Например, я могу поблагодарить, вылив вино на землю (если праздную на воздухе) или посыпав зерен птицам. Могу венок пустить по воде. Могу цветы и листья оставить на земле, в каком-нибудь красивом месте (есть у меня почти алтарь в парке))) ), можно, как Sheris уже писала, вынести на улицу.
Вот сейчас у меня стоит алтарь на Самхейн - тыквы, листья, ягоды - когда я буду его разбирать, то просто вынесу на улицу, под дерево.
А если что то сжигается, то это же не в виде треб языческих.
К тому же вы видели кальянный уголь? Это такие небольшие кусочки-таблетки)) На них много не нажгешь)

Я думаю, что чтобы послать свои дары Богу и Богине, не нужно их сжигать - важно высказать уважение, благодарность. Лучшим способом выразить ее можно сердцем, и красивым подношением. Но подношение лучше оставить на природе, опять таки)))
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение НИНА-В Мистериях Леса. » 10-10, 22:01

Когда я прихожу в лес,всегда стараюсь принести какое нибудь подношение(хлеб или что то в этом духе) оставляю под деревом,что бы Дух леса мог через животных принять мой дар,и сьесть его.
Переходя болото-скачи по кочкам доверяя своей личной силе!
Аватара пользователя
НИНА-В Мистериях Леса.
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24-03, 14:51
Откуда: Горы Алтая

Сообщение Walker » 11-10, 12:08

Велимира
НИНА-В Мистериях Леса.

Мне было интересно, что кто делает с дарами после того как их, так сказать, принесли. И именно в случае, если живешь в городе-миллионнике, а ритуал проходил в квартире. С тем, что делать на природе все, в общем, понятно.
Аватара пользователя
Walker
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09, 08:55

Сообщение lelka » 17-10, 15:48

Walker
У меня такая же ситуация. Кругом дома и асфальт, кусты и деревья по пальцам одной руки пересчитать. Днем бабки-мамки, а ночью пьяные компании. А балкон с осени до весны законопачиваем и не открыть.
Летом подношение всегда делала на даче. В городе я делаю так, подношение кладу в четверг-пятницу (печенье). На выходных когда с мужем собираемся ехать в гипермаркет за продуктами, собираю подношение в пакет и высыпаю его по быстренькому под дерево около нашей машины. вроде как для птичек))) По первости вино и воду я выливала в свой единственный цветок, но ему не понравилось и он сдох. Так что теперь в основном сухим пайком (печенье и ягоды). Еще иногда вино наливаю в рюмочку и оно там за пять дней выветривается почти полностью. Сжигать не советую, я травы сжигала для ритуала в маленьком бумажном кульке, так провоняла всю квартиру. Да и не принято это- подношение сжигать.
Кстати по поводу того кулька с травами. Проводила ритуал на излечение и в железной банке сжигала травы, потом это надо было крепко закрыть крышкой и закопать. Ночью как два вора с ломом :D (лопаты не было) и баночкой пошли с мужем за кусты закапывать. Парочек с пивом не было, нас могли видеть только из окон домов (в час ночи). Утром муж проходил мимо места нашего «клада», и увидел что раскопали, банку открыли и бросили на дорогу…. Теперь если понадобится что-то закопать поеду только за город или только летом на даче. В городе даже ночью есть глаза и любопытные носы.
Спасибо за ответы!!!
Blessed Be!

Люблю утрировать, не обращайте внимания:))))
Аватара пользователя
lelka
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10-06, 04:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Walker » 17-10, 19:46

Благодарю за развернутый ответ.
Аватара пользователя
Walker
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09, 08:55

Сообщение Melissa Drago » 14-02, 04:10

К вопросу о сожжении. Можно и так. Но только благовония. Например, особый и заряженный сбор трав воскурить (возжечь) в честь Богов вполне традиционное занятие. С этой же целью в дар Богам приносятся эфирные масла (лучше особая их смесь) с помощью аромалампы на свече-таблетке. А в скандинавских традициях (при работе с рунами так делают подношения) огонь заливают жертвенным напитком (как правило, алкогольным, для каждого Бога он там свой), либо в напитке гасят свечи. Для домашних условий подходит =)
Аватара пользователя
Melissa Drago
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14-02, 03:26

Сообщение Negoc » 14-02, 05:06

Пока жил в городе, дары после "квартирных" ритуалов собирал и после уносил. У меня для этих целей есть специальная бутылка под "жидкости", ну а хлеб, орехи и т.п. спокойно помещаются в пакетик. По утру следующего дня шел в лесопарк и выливал со словами благодарности духам под дерево...
Конечно, были и варианты: выливал/оставлял на перекрестке, в реку, разжигал костер и туда. Чаще всего это зависело от того, как я "чувствовал" куда деть дар.

Также соглашусь относительно благовоний/масел и т.п. В условиях городской квартиры (и не только) они очень хороши и удобны. То, что их для этих целей изначально и замышляли (это про всякие "палочки") - делает их очень традиционным. Но и тут можно на простом сжигании не ограничиваться. Иногда используют пепел подобных "жертв", который либо утилизируют особым образом (в воду, землю, развеивают), либо используют в дальнейшей магической работе как освященный богами предмет (например, для чернил).
Кстати, очень часто в качестве жертвы используются живые цветы. Мне кажется, что в условиях квартиры это на сегодня самый лучший вариант жертв. Но сам его не использовал почему-то...кто пробовал, поделитесь?
– Все это злостная клевета на ведьм, – заключила Маграт. – Мы живем в гармоническом единении с Природой, с ее великим кругооборотом, и никому ничего плохого не делаем. Я предлагаю бросить их в котел с расплавленным свинцом.

(Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
Negoc
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27-02, 16:57
Откуда: Koh. Samui (Thailand)

Сообщение saltus fairy » 19-03, 19:18

Walker писал(а):Walker

Можна закопать.Тоже один из вариантов.
Мы смеемся не потому, что мы счастливы; мы счастливы потому, что смеемся
Аватара пользователя
saltus fairy
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15-03, 20:28
Откуда: г.Львов

Сообщение shaktya » 19-03, 21:42

Гм... Я не спец именно в Викканской практике, скажу откровенно. Дело в том, что в шактийской и вообще индуистской практике дары, поднесенные Божеству, называются "прасад" и их следует после подношения съесть самому и накормить близких, друзей и так далее. Если сжигать, то пепел от сожжения называется "вибхути", его тоже можно съесть, а можно использовать как целебное средство, можно нанести на тело. Даже мыслей не возникало, что кто-то делает как-то иначе. Виккане так не поступают?
Ya devi sarva-bhuteshu
Shakti-rupena samsthitah
Namas tasyai namas tasyai
Namas tasyai namo namah

Той богине, во всех живых существах
В форме Силы пребывающей -
Поклонение ей, поклонение ей,
Поклонение ей, поклонение, поклонение!
Аватара пользователя
shaktya
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28-12, 12:35

Сообщение saltus fairy » 20-03, 08:52

В моей практике использовалось посвящение масла,которым делала тогда помазание,но это чуть другое,чем приношение даров.А за сьедание тоже слышала,но в книгах нигде не встречала... :unknown:
Мы смеемся не потому, что мы счастливы; мы счастливы потому, что смеемся
Аватара пользователя
saltus fairy
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15-03, 20:28
Откуда: г.Львов


Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0