"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Степени Посвящения

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Степени Посвящения

Сообщение Тим » 03-08, 11:22

С развитием викки и язычества в целом, появились различия между их последователями, они играют важную роль в развитии движения, причем в первую очередь для самих язычников. Эта статья написана для того, чтобы помочь вам самоопределиться.
Мной выделены следующие пути:
-путь веры
-путь практики
-путь служения

Верующие – к этой категории относятся люди, принявшие викку/язычество как приемлемую для себя концепцию, мировоззрение. Как правило, они ознакамливаются с теоретическими основами, но не проводят ритуалов, они посещают собрания и фестивали, но чаще всего, как участники. В общем, это обычные верующие, как в любой другой конфессии.

Практики - к этой категории относятся ведьмы, ведьмаки, маги, шаманы и т.д. Это люди, которые отталкиваясь от своего мировоззрения, проводят ритуалы, осуществляют практики, пытаются овладеть силой природы и направить ее на достижение желаемого. Они работают с энергией, духами и богами.

Жрецы/наставники – это люди, посвятившие свою жизнь служению богам, развитию и продвижению язычества, обучению других людей. Как правило, жрецы вырастают их ведьм и магов, ими становятся наиболее способные из них. Здесь кроме качеств лидера нужен опыт общения с людьми, богатый опыт, умение поддержать в трудную минуту, направить на путь в случае колебания.

Определите, к какой категории относитесь вы, и если хотите, например, стать жрецом, то помните, что это долгий путь, жрецами и ведьмами не становятся за одну ночь или после прочтения одного заклинания, это сложный процесс развития и становления. Учитесь, практикуйтесь, развивайтесь в обычной жизни и в магической сфере. Помните, опыта не бывает много, и быть может ваш совет может спасти кому-то жизнь.

Автор статьи Тим(с)
Последний раз редактировалось Тим 05-08, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Annelle » 03-08, 12:19

Тим писал(а):В некоторых викканских традициях существуют степени посвящения, которые очень редко отражают реальную силу владельца, чаще всего их присуждают за количество лет, проведенных в ковене, или их просто покупают.

Правда? У вас есть статистика? Источники, подтверждающие эти слова? Очень интересно.
Судя по тому, что удалось найти мне, в серьезных традициях степени посвящения отражают степень "вовлеченности" в викку, то, сколько ей отдается сил и времени (можно просто придерживаться викканского мировоззрения и отмечать праздники Колеса года и полнолуния, а можно писать книги или вести обучающую группу и т.д.). При этом никто не говорит, что какая-то степень лучше - каждый выбирает свой путь.
Ну и даже если не так, если это внутренние правила традиции, которые они не пытаются распространить на всех и вся, то, я думаю, никого не касается, что и как они делают (ну, если они не нарушают законы страны, в которой находятся).
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Тим » 03-08, 13:25

Степени отражают уровень "вовлеченности", но они не отражают уровень практических умений очень часто.
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Annelle » 03-08, 14:23

Тим писал(а):Степени отражают уровень "вовлеченности", но они не отражают уровень практических умений очень часто.

Те же вопросы: У вас есть статистика? Источники, подтверждающие эти слова? Очень интересно.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Тим » 03-08, 14:40

Да, есть источники, "Вуду в мегаполисе". Взгляд автора-практика, и вполне объективный.
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Annelle » 03-08, 14:58

Что я имела в виду: в скольких иностранных ковенах вы принимали участие? Со сколькими общались? О принципах получения степени посвящения каких ковенов вы хотя бы читали?
И мы ведь про викку говорим, да?
Какое, простите, имеет значение взгляд "автора-практика" на факты, если он их не знает (см. вопросы выше)?
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Март » 03-08, 23:45

Может нафлужу :oops: Есть замечательный рассказ Терри Пратчетта "Море и рыбки" :wink:
Март
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27-01, 23:10
Откуда: г.Рязань


Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0