"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Дежа вю

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Кайа » 18-02, 14:06

Неужели ни с кем не было такого? Хоть раз?
Я почти уверена, что сюжет, который наблюдаю в реале как повтор, раньше видела или во сне, или в астральном полете. То есть, в другой плоскости.

У меня бывало......и не раз и не два,а где-то 1-3 раза в неделю*не знаю,хорошо это или плохо....*..(а раньше,это было чаще....)
Причём учитывая то,что сны вещие мне ну очень редко снятся(гык.....Дежа вю-одно из немногих,что со мной случается из более-менее магических,или таинственных(не знаю как будет правильнее сказать)вещей(да....да....я во всяких магических делах 0,хоть и увлекаюсь магией,но НИ РАЗУ не видела фейри,пикси,эльфов,домовых,гномов или чего-то подобное :( (может подскажите как их увидеть)) )
Последний раз редактировалось Кайа 18-02, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кайа
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18-02, 13:56

Сообщение Риола » 18-02, 14:14

Привет, Кайа! Лично моя версия - дежа вю и предвидение будущего связаны. Как - точно не знаю. Но пытаюсь это дело изучить по мере возможности.
Что касается видения, эльфов и гномов - пожалуйста, пишите в соотв. темы. У еас на форуме они есть.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Кайа » 18-02, 15:11

Привет, Кайа! Лично моя версия - дежа вю и предвидение будущего связаны. Как - точно не знаю. Но пытаюсь это дело изучить по мере возможности.

Привет,ну тогда удачи в изучении))
Что касается видения, эльфов и гномов - пожалуйста, пишите в соотв. темы. У еас на форуме они есть.

Так и сделаю))
Аватара пользователя
Кайа
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18-02, 13:56

Сообщение Arabella » 23-03, 20:12

Дежа вю....

Что-то такое было. Главное, я помню, что такое было, но не могу вспомнить конкретно ситуации сейчас.
Еще я в эти моменты нахожусь в странном состоянии какого-то полусна. Понимаю: "уже было. Такое уже было. Только не помню где..." Так и говорю вслух. Потом окружающие на меня ТАК смотрят))))))) :D
Аватара пользователя
Arabella
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02-03, 22:37
Откуда: Видное

Сообщение Риола » 23-03, 20:52

Ага, я в детстве пыталась родителям доказать, что "это уже было". И мало того, рассказать, что сейчас произойдет. Смотрели на меня очень подозрительно, после чего я прекратила свои попытки. :girl_crazy:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Arhangel » 24-03, 00:47

А я вот кстати пару месяцев назад выдал по этому поводу такое что маман смотрела на меня удевленно-перепугаными глазами.
Дело в том что я понял не только что это уже было, а также вспомнил то что будет. Ну и расказал на перед.

А было это вот как: сидел ияна диване с ноутбуком а по телеку показивали новости, репортаж о разбойном нападении. Мало того что я расказал чем кончится дело, но и сказал что как только закончится репортаж мне позвонит одногрупница и отменит запланированую встречу. Все сошлось точ в точ. Маман была в шоке :D но от коментариев воздержалась :D
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Leo » 24-03, 01:50

Ого! ))) :girl_crazy:
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 24-03, 10:36

А я уже давно говорю знакомым в подобных ситуациях, чем дело кончится, никто уже не удивляется. Правда, никто и не верит.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 27-04, 20:11

"Загадка "дежа вю" прояснена

Ученые из Массачусетского Технологического института сделали свое предположение, что виной такого явления становится сбой в функционировании центра памяти головного мозга. В гиппокампе мозга происходит переработка информации: сортировка ее на «новая» и «ранее известная», а также фиксация ее в виде долговременной памяти. Если же два события несут в себе большую часть похожих признаков, гиппокамп не может разделить их на «новая» и уже зафиксированные ранее, т. е. на «известная».

Ученые исследовали деятельность этого отдела головного мозга на лабораторных грызунах, у которых был удален ген, регулирующий развитие и работу зубчатой извилины гиппокампа. В ходе эксперимента подопытным животным предлагалось войти в две клетки: в одной из клеток они получали слабый электрический разряд. Мыши, лишенные активной работы зубчатой извилины повторяли попытки войти в клетку с электричеством неоднократно, в то же время контрольная группа избегала опасной клетки после ее однократного посещения.

Окончательные выводы пока делать рано, но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что тренировка мозга позволит вам избежать не только проблем с памятью, но и феномена повторения прожитого, сообщает KMnews."

Как у них все просто! :on_the_quiet2:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 27-04, 20:17

сортировка ее на «новая» и «ранее известная», а также фиксация ее в виде долговременной памяти. Если же два события несут в себе большую часть похожих признаков, гиппокамп не может разделить их на «новая» и уже зафиксированные ранее, т. е. на «известная».


Как в компе: "устаревшие файлы", "давно не используемые файлы", "часто используемые файлы", "Дефрагментация диска"... :D :D
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 27-04, 20:36

Нда, как все ученые любят приравнивать человека к механизму. Грустно.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Viktoriya » 27-04, 20:46

совсем недавно было что-то вроде дежа вю.. вот только ощущения были иные... ничего наперед не видела((( но какое новое вИдение дежа вю... даже описать сложно..просто как в оболочке какой то находилась секунд 5 )
могу связать это только с тем фактом, что незадолго до этого я как раз очень заинтересовалась виккой и может быть что нибудь обострилось внутри и выдало :))))
Аватара пользователя
Viktoriya
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01-03, 15:19

Сообщение Риола » 27-04, 20:48

В смысле "в оболочке"? :shock:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 28-04, 11:45

Да, расскажи подробнее. Как это?
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Elune » 28-04, 13:24

Совсем недавно попадалась расшифровка одной программы - она шла по ТВ, поэтому там много диалогов:

Этот феномен известен людям уже тысячи лет, но название он получил относительно недавно - в начале XX века. Французский психолог Эмиль Буарак это явление окрестил "дежавю", то есть, "уже виденное". По статистике, ни разу не переживали дежавю только 3 процента жителей Земли. Но мало кто знает, что на самом деле частые дежавю могут быть очень плохим симптомом.

Ринат Гимранов, заведующий кафедрой неврологии и клинической нейрофизиологии РУДН, доктор медицинских наук: "Это может быть эпилепсия, это может быть каким-то проявлением невротического характера. Часто бывает, что у нас лечатся люди, у которых родители занимались искусством. Ну, то есть, в роду были люди, склонные к искусству - у них мозг немножко по-другому работает. И у них мы тоже часто видим вот эти фантазии и пребывание в иных временных пространствах в кавычках".

Впрочем, это происходит не только у людей искусства. Основатель аналитической психологии Карл Густав Юнг, например, вообще считал, что живет сразу в двух параллельных мирах, да еще и с разницей в двести лет - в XX веке и в XVIII, и именно такое "расселение" и есть причина его регулярных дежавю. Есть ли жизнь в параллельных мирах, нет ли, науке это еще неизвестно, но в том, какие участки мозга ответственны за подобные ощущения, медицина разобралась. И тем, кого дежавю мучает регулярно, эти отделы мозга просто отключают.

Ринат Гимранов, заведующий кафедрой неврологии и клинической нейрофизиологии РУДН, доктор медицинских наук: "Зная примерные участки, которые включаются при этом процессе, часто мы стимулируем отдельно прифронтальную кору, выключаем гипофонтальную извилину и, соответственно, данные проявления уменьшаются".

Выключать извилины нет необходимости, если дежавю происходит редко, да к тому же еще и приносит удовольствие. А такое с некоторыми людьми порой случается.

Ринат Гимранов, заведующий кафедрой неврологии и клинической нейрофизиологии РУДН, доктор медицинских наук: "Если у человека мировоззрение связанно с определенными религиозными течениями или мировоззренческое какое-то иное течение, где реинкарнация приемлема, для них это даже очень приятно. То есть, они считают, что это вот как раз доказательство того, что они когда-то кем-то были".

Андрей Курган, автор книги "Тайна феномена дежавю": "Древний человек - его особенность состояла в том, что находился в состоянии дежавю всегда. Так как мы уже под воздействием разума и цивилизации пришли к такому состоянию, то у нас состояние дежавю ушло, но иногда появляется очень интенсивно".

Получается, что те, кто постоянно испытывает дежавю, как бы эволюционируют в обратную сторону. Впрочем, обман памяти многие трактуют и по-другому - что различного рода сбои происходят в любой системе. Что уж говорить о такой сложной как человеческий мозг.

Леонид Карасев, кандидат философских наук: "Мозг - это инструмент для забывания, потому что на самом деле мы запоминаем абсолютно все, но есть механизм архивации вот всего увиденного и пережитого. Если бы мозг не обладал таким инструментом, человек сошел бы с ума от перегрузки… Возможно это сигнал какой-то, то есть, оповещение о том, что назрело какое-то решение в жизни, что не состоялась какая-то встреча, которая должна была произойти. Ощущение, предощущения будущего и надвигающихся событий - положительных или, может быть, каких-то отрицательных".

Андрей Курган, автор книги "Тайна феномена дежавю": "Дежавю - это знак, что наши поступки, наши какие-то действия не просто так происходят, они не случайны. Хотя я обладаю свободой выбора, но мой выбор имеет инерцию, то есть, если я что-то выбрал, то это потом уже трудно изменить. Не случайны они…"

По мнению Андрея Кургана, дежавю происходит тогда, когда будущее врывается в настоящее - то есть, в момент, когда можно изменить судьбу. Неизвестно, создает ли такое наслоение времен сам мозг или он только фиксирует результат работы каких-то высших сил. Как бы то ни было, но получается что дежавю - это момент, когда все вокруг меняется, хотя, быть может, и незаметно для нас.

В основном специалисты, изучающие дежавю, считают этот феномен именно сбоем в системе (как в кинофильме "Матрица"). Порой, говорят они, мозгу достаточно увидеть в ситуации или картине два или три элемента, похожих на элементы, уже спрятанные в памяти, и человек думает, что все это уже было. Остальные элементы просто автоматически достраиваются до необходимого состояния дежавю. Более научного объяснения пока нет.


Если честно, информация об этой операции испугала - напомнила "Мы" Замятина. где людям удаляли фантазию... Конечно, проще перекрыть такую возможность у мозга, чем разбираться и особенно - поверить во что-то, до чего наука еще не доросла...
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-04, 14:33

Пред.След.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0