"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Архетипы личности. Путь к себе.

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Архетипы личности. Путь к себе.

Сообщение Тим » 04-07, 15:25

Основные моменты.
Архетипы - это первичные образы, организующие индивидуальное и коллективное бессознательное. Они связаны с мифологическими и сказочными темами, и проявляют себя во снах и фантазиях людей. Архетипы проявляются как основные паттерны - повторяющиеся ситуации и персонажи.
Архетипические фигуры разнообразны, с каждой из них связано широкое разнообразие символов. Например, архетип матери включает и мать каждого человека, и Венеру, Великую Мать, Природу, женское лоно, образ ведьмы.
Перечислю основные архетипы:
Божественное дитя
Двойник
Андрогин
Предвечная Мать
Мудрец
Герой
Возлюбленные
Демон (искуситель)
Очень часто архетипические образы соединяются, образуя единую развитую мифологему, в некоторых случаях один образ может быть продолжением другого.
Теперь поговорим об архетипах индивидуальной психики, с которыми мы и будем проводить основную работу.
Основными архетипами личности Юнг считал Эго, Персону, Тень, Аниму (Анимус), Самость.
Эго является центром сознания и одним из главных архетипов личности. Эго обеспечивает чувство постоянства и направления в вашей сознательной жизни. Оно вырастает из бессознательного и привносит и разнообразный опыт, и воспоминания, в тоже время, проводя деление между бессознательным и сознанием.
Персона- это та часть нашей личности, которую мы показываем миру, какими хотим казаться в глазах окружающих. Персона включает привычные роли, стиль поведение, одежду. Персону можно сравнить с маской, которую мы одеваем, общаясь с другими людьми. Как правило, у каждого человека существует набор таких масок, которые он использует в зависимости от ситуации.
Тень- это архетипическая форма, состоящая из материала, подавленного сознанием, она включает желания, воспоминания и опыты, которые человек отсекает как несовместимые с персоной и социальными стандартами.
Анима (у мужчин), и анимус (у женщин) служит сосредоточием всего психологического материала, который не согласовывается с тем, как именно человек осознает себя мужчиной или женщиной. Например, анимус будет нести представления женщины о том опыте, который свойственен мужчинам. Это может быть образ принца, поэта-романтика или пирата.
Самость- это архетип целостности личности, это единство сознательного и бессознательного, которое воплощает гармонию и баланс различных противоположных элементов психики.

Знакомство со своими архетипами.
Для знакомства с ведущими архетипами я предлагаю медитацию, хотя можно использовать рисование, изготовление скульптур, иные формы творчества, которые помогают осознать и выразить свои архетипы.
Невозможно начать процесс саморазвития, не осознав себя, не поняв какой образ является ведущим в жизни, формирует наше поведение.

Практика. Осознание себя.
1)Примите удобное положение, дышите ровно и глубоко, почувствуйте как от пяток, медленно поднимаясь вверх, по вашему телу расходится тепло. Вы расслабляетесь, все проблемы уходят.
Представьте большой дуб, широкий. Солнце сияет в его ветвях, от дерева исходит приятное тепло, встаньте к нему спиной, почувствуйте, как вас наполняет его сила. Дуб дает вам силу соединить верх и низ, сознание и бессознательное. Сделайте глубокий вдох.
2)Вы замечаете, как со стороны к вам приближается силуэт, чем ближе он подходит, тем лучше вы можете его разглядеть. Кто это, женщина или мужчина, его возраст, сложение, какие символы он несет с собой, постарайтесь запомнить это. Как только он подойдет, попробуйте вступить в диалог, узнайте, в чем выражается его функция ы вашей жизни, какое позитивное и негативное влияние он оказывает на вас.
Завершив общение, силуэт удалиться, поблагодарите его, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов и вернитесь в обыденное состояние сознания.
Результаты медитации запишите в дневник.


Практика. Снятие масок.
Многие люди отождествляют себя с персоной, не замечая, что они являются чем-то большим, это порождает множество проблем как в личной жизни, так и со здоровьем.
Возьмите лист бумаги, разделите его на несколько частей, сделайте надписи, например, семья, родители, друзья, коллеги по работе. Под каждой надписью напишите, какие качества вы используете при общении с каждой из этих групп.
Подумайте, какие проблемы в общении у вас возникают, и что в своих качествах вы можете изменить, чтобы предотвратить конфликтные ситуации. Например, при общении с людьми иных взглядов добавьте терпения и понимания.
Попробуйте вести себя иначе, например, вместо угрюмого настроения на работе будьте вежливы и улыбайтесь. Вы заметите, как изменится отношение к вам.
Только осознав свои модели поведения, не дайте им вновь завладеть вами, оставайтесь хозяином положения, помня, что это всего лишь маски, которые вы можете снять в любой момент.


Практика. Знакомство с Тенью.
Тень, как уже говорилось, формируют желания, опыты и воспоминания, которые отвергаются, как не совместимые с персоной и социальной ролью. Часто в область Тени попадают и просто нереализованные желания, подавляемые ведущим архетипом.
Выполните первую часть медитации, ощутите силу дерева.
Перед вами появляется тропинка, следуйте по ней, она может вести через чащу, поляну, но в результате приводит вас к пещере. Вы спускаетесь в нее, замечаете впереди горящий костер. Подойдите к нему, в тени, около свода пещеры вы увидите силуэт, он начинает обретать формы, превращается в сформированный образ.
Запомните его вид, вступите в диалог, спросите какие желания, вы подавляете в себе, какие нужно реализовать, чтобы получить новый психический опыт и стимул к развитию.
Завершите медитацию и запишите результат.


Практика. Знакомство со своей половиной.
Во многих древних представлениях человек изначально был андрогинном, в дальнейшем волей богов, разделенный на мужскую и женскую половины. Сделали боги это потому, что андрогинны, обладали большой мощью и были угрозой их власти. С тех пор люди ищут свою вторую половину, часто безрезультатно.
Анима или анимус помогают нам осознать свое единство, независимость от социальных ролей и масок, привязанных к физическому полу.
Выполните первую часть медитации. Сосредоточьтесь на области солнечного сплетения (для женщин) или на области сердца (для мужчин). Почувствуйте тепло исходящее из этих точек. Постепенно оно становится лучом света, этот луч проектируется перед вами и возникает образ мужчины или женщины. Познакомьтесь с ним, на кого из родственников, оказавших влияние на вас в детстве, он похож, какие качества он посоветует вам развить, чтобы укрепить связь между мужским и женским началом внутри вас.
Завершите медитацию и запишите результат.


Практика. Осознание самости.
Самость охватывает сознание и бессознательное, это центр всего в человеке. Для человека важно установить связь эго с самостью. Для нас же важно понять, что ни эго, ни персона, ни другие архетипы личности не являются нами в большинстве своем. Это инструменты, которые самость использует для саморазвития человека. Часто бывает, что человек забывает, кем он является на самом деле и идентифицирует себя с эго или персоной.
Цель приведенной ниже медитации помочь вам осознать свою самость.
Примите удобное положение, дышите глубоко и ровно. Представьте перед собой большое зеркало. Посмотритесь в него, вы увидите там архетип эго. Скажите: я не являюсь эго. Визуализируйте, как этот образ исчезает. Повторите тоже действие для Персоны, Тени, Анимы/Анимуса.
И вот в зеркале нет больше отражений. Само зеркало исчезает. В пространстве появляется капля серебряного цвета, она растет, охватывает вас. Скажите: Я самость, открываю возможности для дальнейшего психического роста. Архетипы это инструменты в моих руках, позволяющие мне создать себя.
Наслаждайтесь ощущениями, возникшими во время медитации. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, завершите медитацию и запишите результат.


Прикладное мифотворчество.
Архетипы и символы можно использовать не только для психического развития и решения психологических проблем. Создав собственный миф можно попробовать влиять на события своей жизни. Активировав определенные энергии внутри своего сознания, вы запустите механизм изменения ситуации.
Например, возьмем ситуацию, когда у вас существует конфликт на работе. Проблемы с коллегами можно изобразить в виде троллей, вас как принцессу, или рыцаря, захваченного в плен. Выход из положения в виде товарищей по оружию, или доброго волшебника спешащего вам на помощь.
Создайте в сознании образ и встаньте как бы в стороне, наблюдая, как развиваются события. Но не забывайте, что постановщиком являетесь вы, и можете в любой момент изменить ход развития событий, или начать все с начала.
Эффект от такой работы произойдет в скором времени, вы придумаете, как выйти из положения, или же все разрешится как бы само собой.
Творите, совершенствуйтесь, удачи вам на тропах сознания и бессознательного!

Библиография:
Р.Фрейджер, Д.Фейдимен. «Личность: теория, упражнения, эксперименты. Психологическая энциклопедия»
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0