"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Атам и боллин

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Атам и боллин

Сообщение Geli » 06-06, 16:29

Что-то я увлеклась "оружием".
Вопрос: если уже есть атам-кинжал, атам-нож (покупала вместе с боллином, не знаю зачем, но захотелось, чтобы они сочетались) и боллин, а в магазине очень нравится кортик, смотрю второй день и думаю: "вот ТАКОЙ бы на ритуалы" - стоит ли его купить? И зачем тогда использовать, если атама уже два?
Так я еще и катану хочу, и тоже на ритуалы... может остановить себя?
ПС: кортик сувенирный, не заточится. Это страшно?
Я вам не зайка и не солнышко, я вам луна и волк
Аватара пользователя
Geli
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-05, 15:25
Откуда: почти из Колхиды

Сообщение Ариат » 10-06, 00:43

На сколько я знаю именно болин- "рабочий" нож(травы срезать, или хлебцы разделить) а атам используют для того чтобы круг создавать, дверь в нем прорезать и т п и он совершенно не обязательно должен быть острым
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Сообщение Sheris » 26-08, 14:16

Ариат, именно так. И Атам желательно должен быть обоюдоострым (лезвия с двух сторон), с черной рукоятью, но при этом острым ему быть необязательно. Geli, Вы можете покупать сколько угодно клинков, тем более, если нравятся. Но использовать именно для ритуалов я бы советовала не больше двух. Больше не нужно. Я очень люблю клинковое оружие. У меня есть красивые ножи и мечи, но для ритуалов у меня только один атам. И еще ритуальный меч Ковена. А боллина у меня нет, как-то особой необходимости не чувствую в нем. Если надо, пользуюсь для сбора трав обычными "рабочими" ножами.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Geli » 26-08, 20:03

Sheris
а что за ритуальный меч Ковена? Общий? Расскажите, если не сложно.
Я вам не зайка и не солнышко, я вам луна и волк
Аватара пользователя
Geli
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03-05, 15:25
Откуда: почти из Колхиды

Сообщение Sheris » 26-08, 22:36

Он мой. Но используется на общих ритуалах.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Melissa Drago » 14-02, 04:19

Вообще, многие маги неудержимы и любят иметь по несколько ритуальных предметов, служащих одной цели, как в вашем случае. Скотт Каннингем в числе таких любителей, да и я тоже =) Это позволяется. Тем более что вы можете применять ритуальную утварь под настроение. Грубо говоря, для любовных ритуалов брать жертвенную чашу розового цвета, а для целительных голубого и тд. Так же можно иметь обычные инструменты и особые праздничные. НО! Вся проблема в том, что чем больше использован какой-то предмет, тем большую силу в себе он накапливает. А уж клинковое оружие на первом месте по этому признаку. И вся сила у него якобы в рукояти.
Аватара пользователя
Melissa Drago
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14-02, 03:26

Сообщение Melissa Drago » 14-02, 04:20

Sheris
Все-таки я бы не советовала брать нож, который используется не только для магии, чтобы срезать травы. Так как их волшебную силу можно им частично загубить. А оно вам надо?
Аватара пользователя
Melissa Drago
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14-02, 03:26

Сообщение Хозяюшка » 15-02, 16:52

А я читала, что болин используется только для срезания трав, а "нож с белой рукояткой" - это своего рода рабочий нож, которым можно делать всю магическую работу на физическом уровне (например, вырезать символы на свече, резать руны и т.д.), а вот на нематериальном уровне можно использовать только атам (для направления психической энергии). Может, кто-нибудь прояснит ситуацию, а то я уже запуталась. %)
Кстати, а как правильно - "атам", "атаме" (с ударением на первый слог - транслитерация с английского) или "атами"??? И вообще, обязательно ли иметь атам/атаме для ритуальной практики в Викке? И не будет ли ошибкой, если я создаю круг без атама: только свеча, соленая вода и благовония??? :unknown:
Буду благодарна за ответ!
У тебя нет выбора. Ты или ведьма, или нет. Это у тебя в крови...
Аватара пользователя
Хозяюшка
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14-02, 14:03
Откуда: г. Хмельницкий, Украина

Сообщение Тим » 15-02, 18:57

Ата́м, Ата́ме, Атха́м...
Для практики Викки не обязательно иметь ритуальные предметы, если вы можете обойтись без них. Я знаю многих ведьм, которые вполне обходятся и без него, и все успешно проводят. Дело вкуса и воображения, как говорится.
Болин используется обычно и для срезания трав, и для вырезания символов и т.д.
Болин так же может иметь форму серпа, тогда его используют только для срезания трав, потому что писать им будет не удобно))
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение saltus fairy » 19-03, 19:00

Хозяюшка писал(а):И вообще, обязательно ли иметь атам/атаме для ритуальной практики в Викке? И не будет ли ошибкой, если я создаю круг без атама: только свеча, соленая вода и благовония???


Совсем не обязательно иметь ритуальные предметы!Я,например,вообще люблю незапланированные ритуалы где-то в лесу или в другом месте...Поэтому всегда ношу с собою благовоние и соль.А можна и вовсе без этого обойтись! :) Главное - внутренняя гармония! :prankster:
Мы смеемся не потому, что мы счастливы; мы счастливы потому, что смеемся
Аватара пользователя
saltus fairy
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15-03, 20:28
Откуда: г.Львов


Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0