"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викканство - ложь?

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Hymenaios » 17-08, 18:17

Нэя а у Вас был личный опыт общения с Богиней и Богом? Просто Викка как раз и отличается от христианства и многих других религий тем ,что в ней нет "учителей", которые могут претендовать на роль посредников между Богами и Вами.
Аватара пользователя
Hymenaios
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12-08, 20:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Влакаан » 20-08, 18:46

Annelle писал(а):
Нэя писал(а):Я спросила её из-за чего,и она ответила,что все убеждения этой религии излишне слащавые,и за радужной оболочкой нет никакого смысла.
Викканство - некая утопическая и бредовая нирвана.
Добро,свет,Бог, Богиня все это преувеличенно в сотни раз от реальности.
И лишь магия викки стоящий фактор.


Таких случаев немало, когда люди проходят "через" викку, потому что для них она оказывается слишком "простой" (слащавой, бредовой и пр.).
Мое личное мнение - в России она именно так и представлена, потому что немногие будут копаться глубже, а в связи с отсутствием материалов на русском, копаться нужно много. Вот большинство и плавает на поверхности, а потом разочаровывается.

В викке нет ничего утопического, но стаи подростковых "виккан" в интернете создают ей совсем другую репутацию.



А что в ней слащавого-то может быть? Даже в интернете?) Просто если и натыкаешься на сайт, где викка представлена "слащавой", то от него обязательно веет... Ну, не знаю, "детскостью", наверное? И серьёзно то, что написано на сайте, попросту не воспринимаешь.

Нэя, а чего Вы именно хотите от викки?) В плане магии она очень сбалансированная, поскольку и в природе всё так или иначе уравновешевается, в плане же религии... Ну, так или иначе, любая религия не обходится без веры в высшие силы. Но, как уже сказали, викка это сплав веры и мистики, и одна магия без веры будет уже немножко не виккой))

Опять же, соглашусь с нашими дамами, что, порой, нужно перестать следовать за наставником) В конце концов, учителя не могут передать весь мировой опыт, и когда-нибудь исчерпают весь ресурс, который могут дать.
Даже в ковенах верховные жрецы не претендуют на место толкователей воли богов.

А магия без веры это... магия о.о Помните ведь, что "каждый викканин - ведьма, но не каждая ведьма - викканка"?))
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Annelle » 20-08, 19:13

Влакаан писал(а):А что в ней слащавого-то может быть? Даже в интернете?) Просто если и натыкаешься на сайт, где викка представлена "слащавой", то от него обязательно веет... Ну, не знаю, "детскостью", наверное? И серьёзно то, что написано на сайте, попросту не воспринимаешь.

Так многие заинтересовываются будучи детьми, поэтому воспринимают все серьезно. Дальше не лезут. А вырастают и думают, что в викке больше ничего и нет.
И зачастую это даже не в возрасте по паспорту дело.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Re: Викканство - ложь?

Сообщение Велимира » 22-08, 18:54

Нэя писал(а):Викканство - некая утопическая и бредовая нирвана.
Добро,свет,Бог, Богиня все это преувеличенно в сотни раз от реальности.
И лишь магия викки стоящий фактор.

- знаете, сколько раз на дню можно поменять свои убеждения? А религиозные?=))) От родноверов к викке, и от викки к черной магии. Легко! Туда-обратно.
"слащавось и утопия" обычно просыпаются в "болотной ведьме"=))) (названия авторские). Т.е. когда ты решаешь что в принципе богов не стоит почитать и достаточно своей силы и магии. Это называется ведьмовство. Иногда такое бывает. Был жрица - стала ведьма. Метла, котел и пучки полыни под потолком. И никаких алтарей и молитв.
Это нормально и не заразно.
Я не думаю, что она будучи жрицей и вашей наставницей вдруг решила что викка - сопливая утопия. Она бы не была жрицей. Проше обьяснить так. Проше хамить и грубить. Кричать и хаять то, что некогда приносило радость, а потом вдруг стало приносить горькое разочарование.
Думаю для вас сейчас проше не допытываться "а что бы это значило", а просто идти той дорогой, которой вы шли до этого.
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Re: Викканство - ложь?

Сообщение Sheris » 06-09, 12:19

Велимира писал(а): - знаете, сколько раз на дню можно поменять свои убеждения? А религиозные?=))) От родноверов к викке, и от викки к черной магии. Легко! Туда-обратно.


Не, это уже совсем несерьезный подход будет. На самом деле такие перемены за один день не делаются.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Виринея » 12-09, 21:57

22 года, не рано ли быть гуру...
Путь человека, не есть путь Богов...
У меня была знакомая, которая собиралась стать монахиней и посвятить свою жизнь Богу. А потом она изменила своим обетам, вышла замуж, нарожала деток и стала преподавать в институте научный атеизм...
Разве христианство в этом виновато?
Аватара пользователя
Виринея
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21-06, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Гарсиа » 23-11, 08:37

Викка - ложь, да в ней намек...
Как все на свете, викка - это зеркало, в котором мы встречаем себя, свои запросы и проблемы. Тоскуешь по любви и теплу? - вот тебе "слащавая" викка, которая в рунете преобладает. Поверхностная, нетребовательная, безответственно оптимистичная.
Хочешь безды и упоения ночью? - вот тебе бегусчая с волками, блестящие очи, черепа на алтаре, черный самайн и белая богиня. Кстати, почему нет антонима слову "слащавая"? Его бы сюда. Эта викка - столь же поверхностна.
Где викка неповерхностная? Внутри тебя, о читатель! :wizard:
А там - нет ни викки, ни христианства, а токмо жизнь вечная, царство божие и круг между мирами. Магия и восторг Богини.
Аватара пользователя
Гарсиа
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13-11, 19:16

Сообщение НИНА-В Мистериях Леса. » 24-11, 00:30

Ну да,все же по разному мир воспринимают, И Магия она же творчество,и глубину погружения в нее каждый уже сам определяет наличием своей личной Силы.
Переходя болото-скачи по кочкам доверяя своей личной силе!
Аватара пользователя
НИНА-В Мистериях Леса.
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24-03, 14:51
Откуда: Горы Алтая

Сообщение Immanuil » 10-12, 23:23

Нэя писал(а):Он стала жрицой и добилась больших успехов,если можно так сказать,но год назад бросила эту веру.

Первый раз слышу, чтобы жрица бросала свою традицию. Вы эту жрицу переоценили.
Нэя писал(а):И лишь магия викки стоящий фактор.

Вот здесь очень опасный уклон в прагматизм, т.е. всецелое руководство принципом практической пользы. Оно противоположно и идее Традиции, и жречеству, и сакральному.
Нэя писал(а):Просто понимаете,эта девушка была чем то вроде духовного наставника для меня.

Человек, находящийся в поиске, меняющий свои мнения, не может быть подлинным духовным наставником.
Нэя писал(а):Я видела проявление её силы и что она знает.

Проявления силы могут быть и у разных дураков. Сила еще не есть истина. Вспомним толтеков, которые говорят о ловушке силы.
Нэя писал(а):Но она мне не подруга,а больше духовный наставник,она учит меня многому.

Вот. Скорее всего, вам нравится быть зависимой, а нужно не искать духовных учителей, а научиться мыслить самостоятельно. Хотя, конечно, это предполагает и ответственность...
Greenwitch писал(а):Нэя, значит пришло время и вам отправляться в свободный полет.

Мако писал(а):Пришло время отойти от неё и идти свои путём.

Ну, все правильно. Давно уже пришло время...
Asteira писал(а):Можно заниматься только магией, проводить ритуалы, не затрагивая веру в богов - но это будет не Викка, а что-то другое.

Так и есть. Викка объединяет в себе и религию, и мистику, и магию. Конечно же, можно делать акцент на каком-либо из этих трех явлений. Лично для меня Викка в большей степени мистицизм, возможность свободного общения с сущностями иных планов бытия. Но все эти три явления должны найти гармоническое единство в личной практике.
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Immanuil » 10-12, 23:48

Влакаан писал(а):А что в ней слащавого-то может быть? Даже в интернете?) Просто если и натыкаешься на сайт, где викка представлена "слащавой", то от него обязательно веет... Ну, не знаю, "детскостью", наверное? И серьёзно то, что написано на сайте, попросту не воспринимаешь.

Да уж, тинейджерством веет, "щенячим восторгом" и "бледно-розовым оптимизмом".
Велимира писал(а):знаете, сколько раз на дню можно поменять свои убеждения? А религиозные?=))) От родноверов к викке, и от викки к черной магии. Легко! Туда-обратно.

Да уж, духовный туризм... :D
Виринея писал(а):22 года, не рано ли быть гуру...

Именно. Так можно и в плюшевой игрушке увидеть учителя...
Виринея писал(а):У меня была знакомая, которая собиралась стать монахиней и посвятить свою жизнь Богу. А потом она изменила своим обетам, вышла замуж, нарожала деток и стала преподавать в институте научный атеизм...
Разве христианство в этом виновато?

Да уж, виноват юношеский идеализм, который сменился как раз бессовестным прагматизмом.

Еще по поводу отсутствия "слащавости" приведу замечательную нашу ведьму и писательницу Франческу де Грандис, которая совершенно спрпаведливо сказала о том, что "чем больше вы учитесь и чем больше вы погружаетесь в Мистерии, тем больше вы имеете дело с устрашающими темными природными силами всей вселенной".
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Caliptica » 21-05, 20:05

Сразу хочу спросить... сильно помидорами не кидайтесь... :oops:
Как можно с 16 до 22 лет стать жрицей? Учитывая, что в Росси в основном самоучки. И учителя как такового найти крайне сложно. (Я лично знаю вариант - основать ковен самому... другое в голову не приходит)

Ну а во-вторых: по отношению отговоров Вас, Нэя, Вашей подругой. Не стоит идти на поводу. Она была Вашим учителем, духовным наставником, но поменяла направление своего пути. Отпустите ее! Пусть идет сама по своей дороге. В первую очередь задайте Себе вопросы: "А чего Я хочу? Викка блиска Мне, или это был детский интерес? Дорога ли Мне Викка?" И вот если Вы ответите на эти вопросы положительно, то смело следуйте дальше путем Викки.

Тут еще в голову пришло "Мавр сделал свое дело - мавр может уходить..." (Это относительно того, что Ваша подруга поставив Вас на путь Викки, видимо, дала Вам все, что могла дать.)

Это мое мнение. А так Вам решать, каким путем Вам дальше идти. Только хочу еще посоветовать: Не будьте подрожателем Вашей подруги.
Открыть дветь в магию можно, а вот закрыть уже нельзя...
Аватара пользователя
Caliptica
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27-07, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Arhangel » 24-05, 14:06

Caliptica писал(а):Как можно с 16 до 22 лет стать жрицей? Учитывая, что в Росси в основном самоучки.

22-16=6 (лет) не такой уж и маленький срок
Как Вам известно в Викке нет иерархии как в других мировых религиях, нет рукотворных церквей и храмов....
Да, в ковенах присутствуют верховный жрец и верховная жрица
Но если практикует одиночка, то по большому счету он сам(а) для себя является жрецом (жрицей) - создает алтарь, призывает богов, выполняет ритуалы... чем не работа жреца :)
Учась.. со временем получая определенный опыт...
Тем не менее я немного с иронией отношусь к людям которые "познакомились" с Виккой и уже через полгода, год кричат типа "Я ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ (ЖРИЦА)" .....
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Ариат » 24-05, 15:49

ооо так я могу уже в самые верховные жрицы записываться! :twisted: Ну возьмиииите меняяя :D
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Сообщение saltus fairy » 31-05, 15:40

Arhangel
Я тоже частенько с этим сталкиваюсь)))Но я сама в викке относительно недавно,и также хотела стать когда-то верховной жрицей,но со временем поняла,что моих знаний даже на пол ритуала не хватит :pardon:
Мы смеемся не потому, что мы счастливы; мы счастливы потому, что смеемся
Аватара пользователя
saltus fairy
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15-03, 20:28
Откуда: г.Львов

Сообщение Crayulin » 19-08, 19:34

Ни чего не может быть без веры, в нашем случае магия викка основана на вере..не знаю что случилось с вашей подругой - но вам советую не идти по ее стопам, возможно как пример для вас она просто выдохлась..Вам же нужно искать свой путь, не бойтесь экспериментировать...
Во временна наших предков магия была религией. Во времена Старой Европы магия была запретна, но была искусством. Во времена СССР магия была оружием. Сейчас же, когда люди забыли свои корни это всего лишь способ самовыражения.. ©
Аватара пользователя
Crayulin
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19-08, 18:12

Пред.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0