"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Подношения Богам

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Мира Ель » 02-08, 13:50

Sheris писал(а):Я против кровавых жертвоприношений. Просто через мой внутренний фильтр "можно-нельзя" это не пропускается. Мне это не нравится и неприятно. Я никогда не смогу, не захочу и не стану этого делать. И я уверена, что без этого можно обойтись

Согласна на 100%
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Девана » 03-08, 00:38

"Не нужно мне жертв, ибо я мать всего живого" (С) Богиня
Жертва, ИМХО, - это способ выразить уважение Богам, но не обязательный элемент обряда. Не переоценивайте ее. Если нельзя найти нужное жертвенное соответствие, можно совершить возлияние вином (для подземных Богов) или воскурение (для небесных богов)
Вера принимается без доказательств.(С)
Девана
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14-07, 18:28
Откуда: СПб

Сообщение Kam » 09-08, 09:20

Вообще про все подношения надо у Богов спрвшивать если даете Богам.И давать так.сначало поднести Огню-топленое масло или жир или молоко,можно немного положить или капнуть в свечу в гильзе или на сухое горючее,Потом попросить огонь(Дух Огня-Связь между нами и Богами),а затем уже Богам,И еще Совет,обязательно,включите в ваш пантеон Богов и выделите день для подношения Родным Богам(Или одному из них),
Kam
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09-08, 09:00
Откуда: Астрахань

Сообщение Sheris » 12-08, 14:53

Ну это уже зависит от традиции. Я имею в виду способ и выбор Богов.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Тим » 30-10, 11:47

[quote="Kam"]Вообще про все подношения надо у Богов спрвшивать если даете Богам.И давать так.сначало поднести Огню-топленое масло или жир или молоко,можно немного положить или капнуть в свечу в гильзе или на сухое горючее,Потом попросить огонь(Дух Огня-Связь между нами и Богами),а затем уже Богам,И еще Совет,обязательно,включите в ваш пантеон Богов и выделите день для подношения Родным Богам(Или одному из них),[/quote]

Вообще, как пишут викканские авторы, приношения Богам нужно оставлять на природе, например, у дерева. Приношение через огонь это что-то напоминающее тенгрианство и родноверие.
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 30-10, 14:09

Kam писал(а):Вообще про все подношения надо у Богов спрвшивать если даете Богам.И давать так.сначало поднести Огню-топленое масло или жир или молоко,можно немного положить или капнуть в свечу в гильзе или на сухое горючее,Потом попросить огонь(Дух Огня-Связь между нами и Богами),а затем уже Богам,И еще Совет,обязательно,включите в ваш пантеон Богов и выделите день для подношения Родным Богам(Или одному из них),


Не поняла, что такое совет,обязательно? Странное сочетание слов. Совет - это совет, он ни к чему не обязывает.

Витккане признают любых Богов, а уж родных, не родных - дело каждого.

Насчет способа приношений - согласна с Тимом.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Велимира » 01-11, 18:03

Helcanare пишет: «Меня вот только смущает то, что Юпитеру и Зевсу посвящены разные растения. Это из-за того, что Зевс - греческий а Юпитер - римский? Но это же вроде бы две сущности одного и того же...»

- а меня давно уже смущает другое…. Элементарно порассуждать на тему географии нельзя? В сущности любой персик можно назвать фруктом. Люди клали на алтарь то, что считали нужным и извините, то, что было под рукой. Бог то свой - кладем ему свое.
И мясо тоже – если считали нужным. И кровью огонь поливали (или землю) – если считали нужным. И давайте помнить о темных богах, которых цветами не задобришь.

Лео пишет: «Да, раньше, в древности, это практиковалось, я знаком с обрядами друидов, знаю об из кровопролитных ритуалах. Но в викке этого нет, потому что Викка - современная религия, гуманная религия, этичная и эстетичная».

- а современные виккане не могут позволить себе древних ритуалов, это уже понятно. Когда нужно выйти в лес – мы встаем около окна. Когда нужно протянуть руки к костру – мы зажигаем свечу. И делаем пометки в своих прекрасных Книгах Теней: «мабон – время сбора урожая…». Видимо, чтобы не забыть.
Мы – эстетичные, чистые и гуманные.
Древние же были дикими, а мы – культурные. Главное – цивилизованные. И магия у нас цивилизованная. Культурная. Эстетичная.

Тим пишет: «Приношение через огонь это что-то напоминающее тенгрианство и родноверие».

- ну да. А мы, пользуясь славянским пантеоном, родноверие ставим по другую сторону баррикад.

Богам дают то, что считают нужным. Жертва, подношение - это своего рода плата (я не говорю про украшение алтаря к празднику). И плата должна соответсвовать Богу (читай: смотри в какой пантеон лезешь) и услуге (читай: гляди, чего просишь).
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Wiccanka » 01-11, 20:11

Алтарь викканина и жертвенная кровь животного-вещь не совместимая.
Давайте не устраивать на викканском алтаре бойни :wizard: ,это игра против викканских правил.
Я считаю,что Бог и Богиня,создавшие этот прекраснй Мир,нас с вами и животных,будут в полном ужасе,что им предлагают кровь и плоть их созданий....

Жертва должна быть бескровной.Цветы и фрукты-лучшее подношение Богу и Богине. :friends:
Зачарованный лес манит тайнами срытыми в веках.....................
Аватара пользователя
Wiccanka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22-03, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 02-11, 09:35

Велимира писал(а):И давайте помнить о темных богах, которых цветами не задобришь...

...а современные виккане не могут позволить себе древних ритуалов, это уже понятно...

...Мы – эстетичные, чистые и гуманные...

...мы, пользуясь славянским пантеоном, родноверие ставим по другую сторону баррикад...

...плата должна соответсвовать Богу (читай: смотри в какой пантеон лезешь) и услуге (читай: гляди, чего просишь)...


Почему? Вообще не понимаю, какое отношение определение "задобришь" имеет к общению с Богами. Происходит обмен чем-то ценным, например, энергией, служением.

Если вам угодно строить отношения с Богами на жертвовании, и жертва материальными вещами для вас лично ценнее, то жертва выбирается согласно вашему личному предпочтению.

Древние ритуалы в наше время - это интересно. Кого собираетесь приносить в жертву?

Современная Викка - это не древние культы, а создание Гарднера и его группы на их основе, а также на основе церемониальной магии, восточных практик и, да, гуманистической современной морали. Мы такие, какие мы есть, но стремимся к выполнению наставления "не вреди", Кредо и верим в Троекратное воздаяние. Если это вас не устраивает, то не стоит заявлять о принадлежности к Викке.

Никогда виккане не ставили родноверов по другую сторону баррикад. Но у нас свои методы, у родноверов - свои. Не надо внедрять в викканские практики родноверческие методы.

Откуда вы знаете, что предпочитает тот или иной Бог сейчас, в наше время? Не лучше ли у Него/Нее спросить? Очень наивно думать, что кровь ценнее служения или обета.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Велимира » 02-11, 16:39

Wiccanka, не-не=))) не надо утрировать=))) Я не имела ввиду устраивать бойню на алтаре=))) Я сказала, что как одно из возможных при определенных ситуациях возможна кровавая жертва (в принципе кровью на землю или в огонь). И я имела именно вариант жертвы, а не подношения/чевствования/праздника. И кстати, на алтаре жертвы не приносят.

Риола,
Я считаю, что отношения с богами нужно строить по принципу «прошу-даю». Служение/обет это тоже жертва. Возможно и более духовная. Но обеты скрепляют чем то материальным. Духовное и материальное должны отражать друг друга, чтобы получился результат.
Насчет родноверов, я это писала Тиму к слову о том, что "через огонь это родноверское", я имела ввиду, что работая со славянским пантеоном можно к методам родноверов прислушаться.

и таки да - плата должна соответсвовать Богу (читай: смотри в какой пантеон лезешь) и услуге (читай: гляди, чего просишь)...=))))
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Тим » 02-11, 16:55

Велимира писал(а):Насчет родноверов, я это писала Тиму к слову о том, что "через огонь это родноверское", я имела ввиду, что работая со славянским пантеоном можно к методам родноверов прислушаться.

Можно и прислушаться, но не факт, что у всех этот способ жертвоприношения пойдет. Нужно смотреть по результатам.
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Wiccanka » 02-11, 20:15

Давайте вещи называть своими именами,
КРОВАВАЯ ЖЕРТВА - РИТУАЛЬНОЕ УБИЙСТВО .
Хотите быть ритуальными убийцами?

Тогда,извините, к викке в этом случае,вы никакого отношения не имеете.
Зачарованный лес манит тайнами срытыми в веках.....................
Аватара пользователя
Wiccanka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22-03, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение YARA » 03-11, 00:06

Wiccanka писал(а):КРОВАВАЯ ЖЕРТВА - РИТУАЛЬНОЕ УБИЙСТВО ......


Не всегда. Я иногда по мере надобности использую собственную кровь. Убивать - права не имею, а собственную пожертвовать - почему бы нет ?
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Тим » 03-11, 13:43

Ничего не вижу против, если есть необходимость, использования собсвенной крови в ритуалах
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Wiccanka » 03-11, 18:37

А разве используя свою кровь,нанося себе рану-не причиняешь вред себе,организм не любит когда нарушается его целостность.

Каждый решает для себя сам,что можно,что нет.
Зачарованный лес манит тайнами срытыми в веках.....................
Аватара пользователя
Wiccanka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22-03, 11:02
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0