"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Подношения Богам

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Greenwitch » 29-07, 10:13

Риола писал(а):принося в жертву Богам мясо, кровь, мы тем самым уподобляем их самих хищникам и пожирателям трупов.
.. какими вы их видите, такими и они с вами будут.


Красивый постулат, не больше, который можно сломать. А тот, кто в него верит, естественно, подпадает под его действие.

Риола писал(а):Приносить в жертву Богам мясо и кровь - это не викканские тенденции. Мы уже давно живем не в первобытном обществе.


Течение гуманизм возникло в ХIV веке, мы читали. А до этого человечество было темным, конечно. Цивилизации не было.
Морально-нравственные аспекты не умаляют того факта, что кроме вегетарианцев, к примеру скажем, есть и люди и животные, употребляющие мясной белок. И речь не идет о насилии, а идет о биологии.
Насколько я поняла, тема была создана не только от лица и для виккан, а вопрос был задан исходя из аутентичных практик подношений, в истории этих практик. Они будут постарше викканского течения.

Риола писал(а):С подземными Богами, с Богами в их темных ипостасях вполне можно общаться, не устраивая кровавых пожертвований. Это достаточно низкий, заземленный уровень.


Согласна абсолютно. Можно.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Риола » 29-07, 10:32

Это мое собственное мнение. Вообще любое утверждение подкрепляется только фактами.

Мы находимся на викканском форуме, не правда ли?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Greenwitch » 29-07, 10:50

Риола писал(а):Это мое собственное мнение. Вообще любое утверждение подкрепляется только фактами.

Мы находимся на викканском форуме, не правда ли?


Вышли за рамки темы, но я не спорю, что это ваше собственное мнение. Утверждения подкрепляется личным опытом и личными стратегиями-программами, заложенными в человека - это мое имхо. В любом случае, нужно понимать, что постулативные утверждения аля "для всех" далеко не всегда распространяются на всех людей. Лучше здесь говорить не только от своего личного опыта, но и только за себя. И не прессовать других морально-нравственными доводами. В противном случае может появится кто-то, кто не будет с этим согласен.

Мы находимся на викканском форуме. А этим указанием стоит злоупотреблять? Сдается мне, я в курсе, где я нахожусь. И в теме, в которой нахожусь, и в курсе постановке темы. А вы?
Будет легче, если указать в теме, что она чисто викканская или таки оставить ее такой, не просить автора темы переименовывать? Я изначально поняла, что тема вообще вне традиций, т.е. можно говорить обо всех традициях, культурах и религиях, не ограничиваясь рамками какой-то одной, в частности, викки.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Sheris » 29-07, 12:24

Давайте не будем сразу шипы выпускать. Вполне можно спокойно обсудить. Эмоции в личку.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Asteira » 29-07, 18:04

Риола , а поедая мясо мы тем самым не уподобляем себя пожирателям трупов?
Но, мне кажется, это не по теме. Еще раз повторю: вы едите, я - использую в качестве подношения. Это осознанный выбор каждого из нас.
И да, работу с темными аспектами никто не отменял.
Или вы считаете, что у Богов только положительные, мягкие, белые и пушистые стороны? Вам не кажется, что это нарушение равновесия - отрицание одной из сторон Единого?
Боги Смерти и подземного мира - низкий и заземленный уровень?
:shock:
Простите, мы, видимо, говорим о разных вещах.
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риола » 30-07, 11:33

Greenwitch, в каком месте я прессовала кого-то морально-нравственными доводами? Или выражение моего мнения уже является прессингом?

Поскольку мы находимся на викканском форуме, я выражаю не только свою, но и викканскую точку зрения насчет кровавых жертв. Викка в современном виде родилась уже после появления гуманизма, поэтому содержит в себе некоторые его моральные постулаты.

Asteira, о работе с темными аспектами я написала всего лишь, что при общении с ними можно обойтись без кровавых жертв, а вовсе не то, что с ними нельзя работать. Нужно внимательнее читать посты.

Спокойнее, девушки, спокойнее. Это обсуждение, а не навязывание вам моего мировоззрения. :wink:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Greenwitch » 30-07, 12:12

Не надо проецировать на участников форума свои личные убеждения как нормативные для всех, тогда все будет в порядке.
Продолжаю тему. Не вижу далее смысла впустую обсуждать чьи-то личные убеждения на общественном форуме. Лучше запостить что-то действительно интересное и полезное по теме.

О мясных жертвоприношениях в индийской традиции (и о вегетарианстве также) сегодня появился пост в жж-сообществе ru_india.

"Мясо также приносилось в жертву богам, его вкушали и жрецы: «Ведь мне готовят сразу пятнадцать–двадцать быков, затем я ем также жир. Мне наполняют обе стороны живота. Индра – выше всего!» (Ригведа X.86.14)"

Источник: http://community.livejournal.com/ru_india/1178930.html

"В новой форме употребление мяса, связанное с принесением в жертву животных, восстановили приверженцы Тантры. Речь идет прежде всего о знаменитом обряде пяти М, один из которых является «мамса» – мясо. Как полагает Д. Кинсли, практика принесения в жертву животных (освящающее употребление в пищу их мяса) очень древняя и она вытекает из самой логики шактистского культа. В глазах почитателей разнообразных богинь они, часто жестокие по своей природе, требуют крови и не благословляют своих поклонников, пока не получат от них эту кровь. И до сих пор богини по всей Индии продолжают получать кровавые подношения [Кинсли 1987, с. 146]. В Девибхагавата-пуране сказано: «Те, кто ест мясо, должны принести в жертву животное, и лучшим бали будет предложение буйвола, козла или кабана. Убитые перед [изображением] Богини животные отправляются в вечную Сваргу, и нет греха для умертвивших животное ради Нее, о безгрешный. По заключению всех шастр, [насилие], совершаемое на жертвоприношениях, равно ненасилию, ведь животных, принесенных в жертву Богине, ожидает рай» (III.26.32 - 34). То есть мы наблюдаем компромиссную точку зрения: «Мясо можно есть, а можно и не есть». Более подробную информацию о принесении в жертву животных можно найти в Калика-пуране, где этой теме посвящена целая глава – 67-я, именуемая «рудхирадхьяя» («кровавая глава»). Подобное же можно отыскать и в Маханирвана-тантре, где приводятся подробные правила совершения жертвоприношений (VI.104-118). Но помимо этого, употребление в пищу мяса было распространено и без всяких ссылок на ритуал..."
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Leo » 30-07, 14:04

Как-то я не заметил, чтобы Риола тут что-то на кого-то проецировала или заставляла придерживаться своей точки зрения...
По поводу традиций же, форум - викканский, т.к. относится к викканскому сайту.
Викка не приемлет кровавых жертвоприношений, т.е. никакого мяса и крови, думаю, это и так все знают. Если же хотите обсудить тему кровавых жертвоприношений в индийской традиции или какой-либо другой, то для этого существует раздел "Разное", не нужно устраивать мешанину, ибо в нашей стране в Викку идут в основном дети, и они могут неправильно принять информацию, и тогда беда будет.

А кто не помнит свод основных правил поведения у виккан, советую прочитать:

"...Никогда не убивай живых существ, разве что обороняясь или будучи понуждаемым к этому голодом."
"...Уважай природу и живи с ней в гармонии."

Р. Гримасси.


По поводу же потребления мяса в пищу... Кто наш Бог? Бог Охотник.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Asteira » 30-07, 14:53

Leo цитирую твою цитату:

Leo писал(а):понуждаемым к этому голодом

я сомневаюсь, что те, кто едят мясо принуждены к этому голодом.

А что касается проецирования... Просто Риола высказалась немного резко. Мясо - богам, боги - трупоеды. А мы кушаем - все нормально.
Вот это нарушение логической цепочки и вызвало непонимание.

И я не ожидала, что такая полемика возникнет... Вроде,тема не спорная... а вот те вам:)
Leo писал(а):Кто наш Бог? Бог Охотник.
- так почему бы и не принести ему в жертву мясо, м? Это ведь не нонсенс для него. И то, что он охотник не делает его трупоедом...

Ну да ладно, не будем о мясе:) У меня просто на этот вопрос слегка другие взгляды:)
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Greenwitch » 30-07, 16:00

Leo писал(а): Если же хотите обсудить тему кровавых жертвоприношений в индийской традиции или какой-либо другой, то для этого существует раздел "Разное", не нужно устраивать мешанину


Лео, если вы считаете, что здесь мешанина, то просто перенесите тему в другой раздел, ладно?
Но с вашей трактовкой данной темы я не согласна. Видимо, вы плохо ознакомились с темой, мы разбираем аутентичные (древние и современные) жертвоприношения различным божествам, не только Индийским. Но почему бы не привести в пример и индийских и китайских и кельтских и каких-либо еще? виккане активно работают с божествами из этих традиций, верно? я не ошибаюсь? Кали, Индра, Лакшми, Дурга, Сарасвати, Ганеша? виккане же приносят им дары, те кто с ними работает? а то какие дары в аутентичных традициях, этичные, не этичные с точки зрения чего бы то ни было, личного ли мнения, религии - это уже, извините, давайте обсудим в другой теме, создадим ее и обсудим, а не здесь, хорошо? Спасибо большое за понимание.

ps Мне хочется, чтобы каждый это осознал:
рассмотрение каких-либо исторических или культурных вопросов НЕ является пропагандой к чему-либо или чего-либо. А скрытую пропаганду параноидально настроенные личности себе везде найдут - и ежику понятно.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Wiccanka » 30-07, 19:55

Я считаю,что Бог и Богиня,создавшие этот прекраснй Мир,нас с вами и животных,будут в полном ужасе,что им предлагают кровь и плоть их созданий....
Думаю что любая ведьма...на каком либо этапе жизненного пути,все равно придет к вегетарианству,если конечно здоровье ей это позволит.
Жертва должна быть бескровной,иначе мы просто сделаем наш алтаь бойней....и оскверним его.
Это моё личное мнение. :friends:
Зачарованный лес манит тайнами срытыми в веках.....................
Аватара пользователя
Wiccanka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22-03, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 30-07, 21:00

Greenwitch писал(а):Лео, если вы считаете, что здесь мешанина, то просто перенесите тему в другой раздел, ладно?

Я вижу эту мешанину не только здесь, но и в других темах. И, если честно, у меня часто возникает желание снести форум подчистую, потому что он постепенно превращается в "Клуб викканской самодеятельности" или "Кружок любителей язычества".

Greenwitch писал(а):виккане активно работают с божествами из этих традиций, верно? виккане же приносят им дары, те кто с ними работает?

Да, виккане работают.. Но приведите мне кусок из книги какого-либо викканского автора о том, что ВИККАНЕ приносят в жертву богам мясо и кровь.. К какой бы традиции ни относился викканин, к какому бы воплощению Бога или Богини он ни обращался - он никогда не украсит алтарь мясом или кровью.
Да, раньше, в древности, это практиковалось, я знаком с обрядами друидов, знаю об из кровопролитных ритуалах. Но в викке этого нет, потому что Викка - современная религия, гуманная религия, этичная и эстетичная.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Sheris » 30-07, 21:01

Я против кровавых жертвоприношений. Просто через мой внутренний фильтр "можно-нельзя" это не пропускается. Мне это не нравится и неприятно. Я никогда не смогу, не захочу и не стану этого делать. И я уверена, что без этого можно обойтись. Особенно если практикуешь Викку. А вот тему про вегетарианство сюда приплетать не надо. Она уже отдельно обсуждалась, поэтому кто хочет высказаться на эту тему, не оффтопим, а идем сюда http://wicca.flybb.ru/topic50.html
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Asteira » 30-07, 22:30

Sheris , а ее никто и не приплетал... Я уже устала говорить одно и то же. У меня такое чувство, что каждый в этой теме видит только то, что хочет видеть.
Лично я вижу отсутствие логики в большинстве высказываний и уже жалею, что ее создала.
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sheris » 31-07, 07:25

Многие приплели. Я умею читать :wink:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0