"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Подношения Богам

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Подношения Богам

Сообщение Asteira » 27-07, 21:06

Я поискала, но подобной темы не нашла.
Вопрос в следующем: многие оставляют на алтаре подношения - чаще всего фрукты и цветы, не зацикливаясь на том, с каким аспектом Божественного работают.
А ведь раньше у каждого бога было что-то свое, что приносилось в качестве даров, так?
Я столкнулась с этим вопросом, когда делала обряд на откуп у Хель и проводила ритуал-обращение к Афине.

В первом случае, как и в подобных,когда работаешь с божествами подземного мира, практики рекомендуют использовать сырое мясо.
Подношение для Афины - олива, оливковое масло.

Может, кто-то знает подобные соответствия и поделится?
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Helcanare » 27-07, 22:20

Скотт Каннигем, "Викка: руководство по самостоятельной магической практике":

Растения, посвященные Богине:

АРАДИЯ — душистая рута, вербена.
АРТЕМИДА — серебристая пихта, амарант, кипарис, кедр, лесной орех, мирт, ива, поповник, полынь,
финиковая пальма.
АСТАРТА — ольха, сосна, кипарис, мирт, можжевельник.
АФИНА — олива, яблоня.
АФРОДИТА — олива, корица, поповник, кипарис, айва, ирис, яблоня, мирт.
БАСТ — кошачья мята, вербена.
БЕЛЛОНА — белладонна.
БРИГИТТА — ежевика.
ВЕНЕРА — корица, поповник, бузина, вереск, анемон, яблоня, фиалка, мак, адиантум, гвоздика, астра,
вербена, мирт, орхидея, кедр, лилия, омела, сосна, айва.
ВЕСТА — дуб.
ГЕКАТА — ива, белена, аконит, тис, мандрагора, цикламен, мята, кипарис, финиковая пальма, кунжут,
одуванчик, чеснок, лук, дуб.
ГЕРА — яблоня, ива, гранат, мирт.
ДЕМЕТРА — пшеница, ячмень, блоховник, мирт, роза, гранат, фасоль.мак, все зерновые.
ДИАНА — береза, ива, акация, полынь, ясенец бели, лесной орех, бук, пихта, яблоня, чернобыльник,
аелковица, душистая рута.
ДРИАНТИЯ — пихта.
ИЗИДА — инжир, вереск, пшеница, полынь, мирт, роза, ячмень, пальма, лотос, персея, лук, ирис, вер-ена.
ИРЕН — олива.
ИРИС — ирис, полынь.
ИШТАР — акация, можжевельник, все зерновые.
КАЛИ — пшеница.
КАРДЕЯ — боярышник, фасоль, земляничное дерево.
КЕРРИДВЕН — вербена, пшеница.
КИБЕЛА — дуб, мирт, сосна.
МИНЕРВА — олива, шелковица, чертополох.
НЕФЕРТУМ — лотос.
НЕФТИС — мирт, лилия.
НУТ — сикомора.
ОЛВЕН — яблоня.
ПЕРСЕФОНА — нарцисс, ива, гранат, петрушка.— мирт, дуб.
РОУЕН — клевер, рябина.
ФРЕЙЯ — первоцвет, поповник, примула, адиап-
м, мирт, крыжовник, омела.
ХАТОР — мирт, сикомора, груша, мандрагора, роза.
ХИЛЬДА — лён, роза, чемерица, бузина.
ХИНА — бамбук
ЦЕРЕРА — ива, пшеница, лавр, гранат, мак, лук-порей, нарцисс.
ЮНОНА — лилия, крокус, асфодель, айва, гранат, вербена, ирис, латук, инжир, мята.

Растения, посвященные Богу

АДОНИС — мирт, кукуруза, роза, фенхель, латук, белый вереск.
АНУ — тамариск.
АПОЛЛОН — лук-порей, гиацинт, гелиотроп, кизил, лавр, ладан, финиковая пальма, кипарис.
АРЕС — лютик.
АСКЛЕПИЙ — лавр, горчица.
АТТИС — сосна, миндаль.
АЯКС — дельфиниум.
БАЛДУР — поповник.
БАХУС — груша, плющ, инжир, бук, тамариск.
БРАН — ольха, все зерновые.
ВУДЕН — ясень.
ГВИДОН — ясень.
ГЕЛИОС — подсолнечник, гелиотроп.
ГИПНОС — мак.
ГОР — шандра, лотос, персея.
ДАГДА — дуб.
ДИОНИС — инжир, яблоня, плющ, груша, сосна, кукуруза, гранат, поганка, гриб боровик, фенхель, все дикие
и культурные деревья.
ДИС — кипарис.
ЗЕВС — дуб, олива, сосна, алоэ, петрушка, шалфей, пшеница, инжир.
КАНАЛОА — банан.
КЕРН — дуб.
КЕРНУННОС — гелиотроп, лавр, подсолнечник, апельсин, дуб.
КУПИДОН — кипарис, сахарный тростник, белая фиалка, красная роза.
МАРС — ясень, алоэ, кизил, лютик, спаржа, вербена.
МЕРКУРИЙ — корица, шелковица, лесной орех, ива.
МИТРА — кипарис, фиалка.
НЕПТУН — ясень, пузырчатка, все водоросли.
ОДИН — омела, вяз.
ОСИРИС — акация, груша, плющ, тамариск, кедр, клевер, финиковая пальма, все зерновые.
ПАН — инжир, сосна, камыш, дуб, мужской папоротник, все луговые цветы.
ПЛУТОН — кипарис, мята, гранат.
ПОСЕЙДОН — сосна, ясень, инжир, пузырчатка, все водоросли.
ПРОМЕТЕЙ — фенхель.
РА — акация, ладан, мирт, олива.
САТУРН — инжир, ежевика.
СИЛЬВАН — сосна.
ТАММУЗ — пшеница, гранат, все зерновые.
ТОР — чертополох, лук-порей, вербена, лесной орех, ясень, .береза, рябина, дуб, гранат, лопух, бук.
ТОТ — миндаль.
УРАН — ясень.
ЭА — кедр.
ЭРОС — красная роза.
ЮПИТЕР — сосна, кассия, лук-порей, гвоздика, кипарис, алоэ, репейник, шалфей, дуб, коровяк, пшеница,
бук, финиковая пальма, фиалка, поповник, вербена.

Извините, что так много написал :sorry:

Меня вот только смущает то, что Юпитеру и Зевсу посвящены разные растения. Это из-за того, что Зевс - греческий а Юпитер - римский? Но это же вроде бы две сущности одного и того же...
Аватара пользователя
Helcanare
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07-06, 16:09
Откуда: Москва, САО

Сообщение Asteira » 28-07, 00:02

Это не совсем то ведь? Это, насколько я поняла, священные растения? Или именно подношения?
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Helcanare » 28-07, 00:22

Привожу абзацы, находящиеся прямо над вышеприведенным списком:

"Жертвы
БОГИНЕ
Все водяные и любые другие цветы и плоды — камелия, лилия, водяная лилия, ивовые ветки; те цветы,
которые используются в ритуалах полнолуния; белые или пурпурные цветы — такие, как гиацинт, магнолия,
вереск, сирень; сладко-пахнущие травы и цветы, посвящаемые Венере или Луне; душистая рута, вербена и
олива; или любые другие, которые покажутся вам подходящими.
БОГУ
Все пышные и воздушные цветы и травы — базилик, хризантемы, львиный зев, клевер, лаванда, сосна,
сильнопахнущие или цитрусовые растения, управляемые Марсом и Солнцем, (желтые или красные) такие
как подсолнечник, сосновые шишки, кактусы, чертополох и другие колючие растения, апельсины, гелиотроп,
кедр, можжевельник и другие."

И пошло: "Растения, посвященные Богине..."

По-моему, посвещённые божеству растения ему в жертву и приносят...
Аватара пользователя
Helcanare
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07-06, 16:09
Откуда: Москва, САО

Сообщение Asteira » 28-07, 01:42

Может быть:)
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риола » 28-07, 10:26

Эти растения не только сжигаются на алтаре в честь соотв. божества, но и служат для украшения алтаря во время ритуала, ему посвященного.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Re: Подношения Богам

Сообщение Greenwitch » 28-07, 15:08

Asteira писал(а):Я поискала, но подобной темы не нашла.
Вопрос в следующем: многие оставляют на алтаре подношения - чаще всего фрукты и цветы, не зацикливаясь на том, с каким аспектом Божественного работают.
А ведь раньше у каждого бога было что-то свое, что приносилось в качестве даров, так?
Я столкнулась с этим вопросом, когда делала обряд на откуп у Хель и проводила ритуал-обращение к Афине.

В первом случае, как и в подобных,когда работаешь с божествами подземного мира, практики рекомендуют использовать сырое мясо.
Подношение для Афины - олива, оливковое масло.

Может, кто-то знает подобные соответствия и поделится?


Asteira, знаем, но писать их здесь все? это, честно, сложно.
Для каких богов конкретно интересует? (или хотя бы ограничиться конкретным интересующим пантеоном?)
Кстати, для подземных богов совсем не обязательно мясо.. как-то и корнеплоды подходят, хотя, смотря в каких целях и при каких запросах делается подношение. Мясо, оно и "надземным" тоже подается. Но с Хель, я, наверное, соглашусь с вами, ей адекватнее жертвовать мясом.
Последний раз редактировалось Greenwitch 28-07, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Asteira » 28-07, 15:12

Greenwitch, а почему бы и не писать все? Может, кому и пригодится.
И я сомневаюсь, что для обряда на откуп дней подойдут корнеплоды. Ой не подойдут....
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риола » 28-07, 15:14

Насчет мяса процитирую Ефремова, с которым полностью согласна:
"Кровавые жертвы диким богам приносят убийцы".
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Greenwitch » 28-07, 15:17

Asteira писал(а):Greenwitch, а почему бы и не писать все? Может, кому и пригодится.
И я сомневаюсь, что для обряда на откуп дней подойдут корнеплоды. Ой не подойдут....


на откуп дней - смотря что за откуп дней и кому откуп. Подойдут. Но, снова напишу, смотря кому. К Хель, согласна, не впечатлят. Хотя, и здесь уверена, можно найти варианты как обыграть и выйти из ситуации, если с мясом никак. Хель, думается, любит редкие и сложные растения. Такие, которые достать непросто. Например, как тот же рогульник (о котором в другой теме поминалось) в больших количествах.

Списки всех - это вы себе плохо, видимо, представляете диапазон пантеонов и традиций % ))
Дык каким богам, конкретно?
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Asteira » 28-07, 17:37

Риола , но ты же ешь мясо?
Я вот к примеру - нет, но для жертвы использовать могу. А многие наоборот - кушать трупики не стесняются, а в жертву - сразу "убийство"...
Не люблю такое. Вы покупаете говядину, чтоб котлет сделать, я - чтобы человека у Смерти забрать. У каждого - свой осознанный выбор. Имхо, конечно...


Greenwitch , в данный момент меня конкретно - никакие:) Я для себя уже все выяснила более-менее:)

Greenwitch писал(а):Списки всех - это вы себе плохо, видимо, представляете диапазон пантеонов и традиций % ))

ну, я, как бы, всех и не просила... Просто создалатему, чтоб если кому понадобиться - было где посмотреть и где спросить :oops:
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Greenwitch » 28-07, 19:36

Asteira писал(а):если кому понадобиться - было где посмотреть и где спросить :oops:


А, тогда будем разбираться, как говорится, по факту. Будут вопросы - будем стараться дать на них ответы.
Как я понимаю, вас интересуют аутентичные подношения богам, которые делаются (или делались) традиционно. Потому что в обыденной жизни, сегодня, я, например, могу использовать в подношения вовсе не аутентичные предметы, вещи и пр. Та же ситуация вполне может оказаться и со списком Каннингема приведенным выше, я не уверена, что он составлялся честно, с использованием дидактических данных, могли быть предметы, выдернутые просто из мифов самолично, как ассоциативные и потому, якобы, логически верные. Мне вообще интересно, какими он источниками здесь руководствовался. Но, в конце-концов, в итоге, все что мы делаем - традиция. Другое дело - первичность (как можно более ранняя, да?) и длительность существования культа подношения.
Если по правде говорить, жертвы-то бывают разные. Далеко не все подносится как бы "на тарелочке". В жертву идут поступки, отдача энергии в разных видах, банально "Господь, сделай то-то, а я тебе за это храм отгрохаю". Не просто мешок цемента с песком и кирпичей в придачу на алтарь грохнуть, а цельное готовое произведение, понимаешь. Если чо, это все не из древности, а из той же современной (вот прям сейчас) Греции пример.
Если о цветочках, плюшевых мишках и мороженом, то пожалуйста, могу привести на вскидку примеры пришедшие в голову с некоторыми божествами, аутентичные подношения:
Кали (Индия) - красные цветы (наверняка какие-то конкретные, но какие точно не знаю)
Деметра (Др.Греция) - колосья пшеницы, железные орудия труда (кирка или серп, обычно)
Пеле (Гаваи) - красно-желтые ягоды, растущие на склонах вулканов на о-вах
Лада и Леля (Восточная Европа) - венок из полевых/луговых цветов (васильки/ромашки)
- это то, что я точно не от себя придумываю, не играю на ассоциациях сказок, мифов, мотивов. И, естественно, это далеко не все виды жертв. Странно было бы такое небольшое и ограниченное количество видов жертв. Можно подумать, только травы и растения. Как бы не так. Это я только такой пример привела.
А вот бог Бахус, он же Вакх (Др.Греция) - приносилось в жертву не только вино и виноград, а, например, зайцы, мужская девственность.
Т.е. примеров жертвенности дофига и больше.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Asteira » 28-07, 20:01

Вот поэтому и родилась тема:)
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Helcanare » 28-07, 20:30

У Каннигема еще камни, посвященные Богам описаны...
Аватара пользователя
Helcanare
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07-06, 16:09
Откуда: Москва, САО

Сообщение Риола » 29-07, 08:44

Asteira, принося в жертву Богам мясо, кровь, мы тем самым уподобляем их самих хищникам и пожирателям трупов.
Дело выбора каждого - что приносить в жертву и в каких формах почитать Богов. Но какими вы их видите, такими и они с вами будут.
Приносить в жертву Богам мясо и кровь - это не викканские тенденции. Мы уже давно живем не в первобытном обществе.
С подземными Богами, с Богами в их темных ипостасях вполне можно общаться, не устраивая кровавых пожертвований. Это достаточно низкий, заземленный уровень.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0