"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викканская мораль

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Badriyah » 27-08, 18:44

Sheris писал(а):В смысле вынужденную оборону только для себя?

:) Конечно нет, в масштабах государства тоже.
Аватара пользователя
Badriyah
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22-08, 23:31
Откуда: Holy land

Сообщение Sheris » 27-08, 19:03

А почему только девушки принимают участие в обсуждении? ))))
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Ариат » 27-08, 19:19

на счет армии: у нас же вроде по конституции если твоя религия запрещает насилие, можно альтернативную службу пройти, например в больнице медбратом. А помогать больным это всяко лучше чем стрелять в здоровых :)
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Сообщение Sheris » 27-08, 19:59

Такое в самом деле в конституции прописано? :shock: Вспомнила смешной случай)))) Инструктор в спортивной секции построил нас на пробежку. Из строя доносится: "А я бежать не могу, у меня нога болит!" "А у меня обувь неудобная!". Рядом со мной парень прикололся: "А мне религия не позволяет физкультурой заниматься!" :lol: Там всем строем чуть со смеху не покатились :lol: :lol: :lol:

Вернемся к теме. Помните статью: "Ее последователи, виккане, или ведьмы, происходят из самых разных слоев и групп населения— от домохозяек до университетских преподавателей, от девочек-подростков до десантников армии США".
"Пятиконечную звезду— символ викки— разрешили размещать на надгробиях солдат и ветеранов на официальных военных кладбищах. Оказалось даже, что викка— самая распространенная нехристианская религия в ВВС США, по численности верующих опережающая буддизм (он на втором месте), иудаизм и ислам. А ведь еще десять лет назад считалось, что это религия для домохозяек и хиппи."

А это тогда как рассматривать? :on_the_quiet2:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Ариат » 27-08, 21:08

Гражданин Российской Федерации в
случае, если его убеждениям или
вероисповеданию противоречит
несение воинской службы, а также в
иных установленных федеральном
законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской
службой. — Конституция РФ, ст. 59, ч. 3
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Сообщение Sheris » 27-08, 21:12

Ок, но отклонились от темы.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Ариат » 27-08, 21:16

У нас кстати тоже на физкультуре так бывало ^_^
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Сообщение Ариат » 27-08, 21:19

а по теме- наверное тут каждый решает сам за себя, и если придется то за родных и близких придется воевать
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Сообщение Тим » 29-08, 07:49

Наши души проходят сложный путь развития, в каждом воплощении мы должны получить те уроки, которые выбрали, находясь в Стране Вечного Лета. Усвоив эти уроки мы сможем пойти дальше. В какой-то жизни мы бедные, в какой-то богатые, в какой-то нас убивают, в другой нам приходится убивать. Если душа выбрала именно этот опыт, я про снайперов и армию, то это ее право. Думаю, что Бог и Богиня не отвернутся от человека, если он, например, "уберет" какого-то террориста, или наркоторговца. Это необходимые меры, для защиты людей.
Вообще, я думаю, что нельзя определить всегда точно соотносится поступок с викканской моралью или нет со стороны. Мы не знаем мыслей человека, эмоций, мотивов. Человек должен решить сам, опираясь на совесть.
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Sheris » 29-08, 09:23

Это верно. Но совесть тоже у всех своя. У некоторых ее просто нет))) И личные критерии у всех свои. Возможно убийца тоже думает, что на самом деле делает добро. Но другие так не думают. Поэтому личной критики все-таки недостаточно. Если викканин совершает действие, нарушающее мораль, но при этом убеждает себя, что ничего не нарушает, то значит все в порядке? Сомневаюсь.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Badriyah » 29-08, 10:56

Sheris писал(а):Это верно. Но совесть тоже у всех своя. У некоторых ее просто нет))) И личные критерии у всех свои. Возможно убийца тоже думает, что на самом деле делает добро. Но другие так не думают. Поэтому личной критики все-таки недостаточно. Если викканин совершает действие, нарушающее мораль, но при этом убеждает себя, что ничего не нарушает, то значит все в порядке? Сомневаюсь.

Все так, но ведь невозможно другому человеку привить свое отношение к жизни и засунуть в его голову свои правильные мысли ( да и кто знает правильные ли они), вот и остается каждому делать свой выбор, основываясь на своих убеждениях и далее, возможно получать свое наказание. Главное, по - моему, потом понять за что тебе прилетело, сделать выводы и не повторять ошибок.
Аватара пользователя
Badriyah
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22-08, 23:31
Откуда: Holy land

Сообщение Sheris » 29-08, 17:40

Ну это понятно. Но вопрос стоял именно в том, как понять, соблюдаешь ты правила викканской морали или уже нет. Тем более, что там только два конкретных случая разрешены. И все.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Ариат » 29-08, 20:34

мне все- таки кажется что если есть альтернатива- нужно ее использовать. Но за своих родных порву на британский флаг O:-)
Не бывает ведь одной правды. Правда у каждого своя. Как у волка и ягненка- один хочет жить, у другого в норе голодные волчата...
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Сообщение Sheris » 29-08, 22:12

Но волка то как раз викканская мораль оправдывает :D Он ведь из-за голода убивает :wink:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Annelle » 29-08, 22:42

Sheris писал(а):Тем более, что там только два конкретных случая разрешены.

То есть?
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0