"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Пир Лугнасада

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Пир Лугнасада

Сообщение Волшебница » 11-07, 19:16

Изображение

Приближается великий день Лугнасада. Что же можно приготовить в этот день? Думаю, все знают, что на столе должны присутствовать овощи, фрукты, орехи, ягоды, свежеиспеченный хлеб, пироги, свинина или баранина.
Из напитков - пиво, в частности эль, соки и морсы.
Еще не знаю, что будет у меня на столе 1 августа, но точно знаю, что хлеб и пироги будут точно.
Хочу поделиться с вами несколькими рецептами ,которыми я, ежегодно, пользуюсь в этот великий день.

Кукурузный хлеб.
Смешать 20 гр. дрожжей с 200 мл. теплой воды + 100 гр. кукурузной муки + 50 гр. пшеничной муки. Перемешать и отставить на 30 мин. Далее вмешать 400 гр. пшеничной муки + 125 гр. кукурузной муки + 150 мл. теплого молока + 2 ст.л. оливкового масла + 1 1/2 ч.л. соли. Если нужно, в процессе вымешивания, добавить пшеничной муки. Дать подняться в течении 1 1/2 - 2 часов. Форму посыпать кукурузной мукой, сформировать хлеб и отставить в теплое место еще на 1 час. Выпекать при 200* около 30 минут.

Пирог с ягодами
Тесто: 1,5 ст. муки + 0,5 ст. сметаны + 150 гр. мягкого масла + 1/2 ч.л. разрыхлителя. Вымешиваем и выкладываем тесто в форму. На тесто выкладываем, в нашем случае, ягоды - например чернику (но можно любые фрукты). на ягоды выливаем заливку: 1 ст. сметаны + 1 яйцо + 1 ст. сахара + 2 ст.л. муки. Выпекать при 180* около 40 минут.
Аватара пользователя
Волшебница
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09-07, 21:49

Сообщение Lana » 11-07, 20:45

Волшебница, вкусные рецепты, спасибо :Rose: А начинка у пирога не получится слишком жидкой? Все-таки ягоды сока много дадут, и плюсом сметаной заливаем :unknown:
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Волшебница » 11-07, 20:49

Лана ,нет, начинка не жидкая - мука делает свое дело :) Кстати, вместо ягод можно и яблоки, и персики, да что угодно положить :) Всегда получается очень вкусно. А! Еще забыла - в начинку добавить ванильный сахар. Но это на любителя :)
Все приходит к тому, кто ждет
Аватара пользователя
Волшебница
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09-07, 21:49

Сообщение Lana » 11-07, 21:13

Я обычно яблочные пироги пеку, а если и с ягодами, то с черникой. На днях попробую испечь по вашему рецепту пирог, ибо на Лунасад этого, к сожалению, сделать не удастся. Думаю, что пирог должен получиться очень вкусным :roll:
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Волшебница » 11-07, 23:53

Да, пирог получается, действительно, очень вкусный :) Как будто с кремом)) Ты (ничего, что на Ты? :) ) только начинай проверять его по прошествии 30 минут. Иногда, уж не знаю от чего это зависит, пирогу хватает 30 минут для того чтобы пропечься.
Все приходит к тому, кто ждет
Аватара пользователя
Волшебница
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09-07, 21:49

Сообщение Lana » 12-07, 00:26

Ок, тогда на ты :wink: Спасибо за совет :)
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Волшебница » 12-07, 12:38

Не за что :)

Вчера вычитала прекрасный в своей простоте рецепт - думаю приготовлю это на Ламмас. В такие дни я всегда готовлю что-то простое и вкусное. В обычной жизни предпочитаю итальянскую, восточную и русскую кухню, но в Дни Силы, почему-то, мне не хочется совсем уж заморских изысков :) Итак:

Свинина с картофельно-чесночным гарниром

Головку чеснока солим, сбрызгиваем маслом и завернув в фольгу кладем в духовку примерно на 50 минут при 180*.

Смешиваем соль, перец, мелко нарезанный чили, немного орегано и, при желании розмарин. Втираем смесь в ломти свинины. Обжариваем.

Отвариваем картофель. Делаем пюре с маслицем и молочком. Добавляем очищенный и размятый запеченный чеснок и ,при желании сметанку или какой-нибудь крим чиз - Филадельфию или, просто, маскарпоне. Но, думаю, можно и без крем фреша обойтись. Солим перчим.

По-моему, прекрасное блюдо для Лугнасада. Свинина, много овощей на столе, пиво или вино. На десерт пирог. И конечно же свежеиспеченный хлеб. И фрукты. Чем не пир? :)
Аватара пользователя
Волшебница
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09-07, 21:49

Сообщение Wiccanka » 12-07, 13:05

Я стараюсь на праздники не есть мясо ....лучше фрукты и овощи,орехи.....и как ни странно,коку колу в эти дни ну очень хочется...

Вообще мечтаю стать вегетарианкой....был такой период в моей жизни,но здоровье подхандрило...пришлось бросить.....теперь хочу подойти осознанно...

Вот хочу попробовать испечь хлеб кукурузный по вышеприведенному рецепту..........за который огромнейшее спасибо!!!! :Rose:
Зачарованный лес манит тайнами срытыми в веках.....................
Аватара пользователя
Wiccanka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22-03, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение Волшебница » 12-07, 13:38

А я мясо только на Имболк и на Бельтан не готовлю. А Самайн и Йоль без мяса вообще не представляю ;) (ждите рецепт Йольского мяса - это что-то!!!).
Ну а для тебя, Wiccanka, могу предложить такой вариант.

Запеченные цуккини

Цуккини разрезаешь пополам, аккуратно вынимаешь мякоть. Посыпаешь солью и перцем. Мякоть измельчаешь с помидорами, чесноком, перцем чили, тимьяном (можно и орегано, и майоран). Добавляешь порезанную мелкими кубиками фету + немного оливкового масла. Солишь и начиняешь половинки цуккини - сверху кладешь по кусочку сливочного масла. Выкладываешь в форму (смазанную маслом) и запекаешь под фольгой примерно 40 мин. при 200*.
Делаешь хлебные крошки, смешиваешь из с сыром - лучше пармезан, но можно и любой др. твердый сыр. Убираешь фольгу, посыпаешь цуккини крошками, сбрызгиваешь ОМ и запекаешь до золотого цвета.
Подаешь с салатом. Можно полить сметанкой - просто или с чесночком. Очень вкусно :)
Все приходит к тому, кто ждет
Аватара пользователя
Волшебница
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09-07, 21:49

Сообщение Wiccanka » 12-07, 22:22

м................какая прелесть....как только кабочки достигнут нужного размера..я их запеку.........
Зачарованный лес манит тайнами срытыми в веках.....................
Аватара пользователя
Wiccanka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22-03, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение Neshe » 21-07, 14:11

Недавно делала печенюшки на кукурузной муке, мне кажется что для Лугнасада , если их модернизировать, очень даже хорошая сладость:

-берем взбиваем охлажденных 2 белка с солью (соли щепоть)
-добавляем 100 грамм сахарной пудры и аккуратно уже ложкой перемешиваем (чтоб не осело)
-добавляем 2 столовые ложки кукурузной муки, продолжаем вымешивать.

Далее можно два варианта развития событий выбрать:

либо сразу на лист (температура в духовке 160 С) выкладывать ложкой такие "кучки" либо на квадратный лист вылить полностью.

Посыпать орехами сразу, или я делаю такую смесь: мед + дробленные орехи, немного уварить и полить тесто сверху.

Выпекать минут 15-20. Тесто хорошо подходит, похоже на безе.

А можно полить смесью меда и орехов потом :) Ну тут как фантазия и возможности
:paint2:
Аватара пользователя
Neshe
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21-07, 13:03

Сообщение Catharina » 05-08, 22:50

буду готовить завтра пироги всякие, и что здесь тож попробую)
вегетарианка, так что получится сладкий праздник))
"Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой, а лопата сорвалась и за рыжим погналась."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Catharina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11-12, 18:49
Откуда: Беларусь,Брест


Вернуться в Викканская кухня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0