"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Существует ли плата за Дар?

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Существует ли плата за Дар?

Сообщение Мира Ель » 05-07, 21:38

Неоднократно писалось об откатах, получаемых за те или иные магические действия. Я лично твердо уверена, что халявы не бывает. Причем это касается всех областей жизни, за все рано или поздно, так или иначе приходится платить. А, как мне кажется, в магии особенно. Хотелось бы узнать мнение уважаемых собеседников, существует ли так называемая плата за магический Дар? Кто и как встречался, и встречался ли вообще, с этим в своей магической практике?
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Влакаан » 05-07, 22:49

Мира Ель, довольно странный вопрос, учитывая, что и "дар" и "gift" обозначают одно и то же - а именно передачу, которую осуществила Сова с хвостом Иа-Иа. Безвозмез'но *произносится "в нос"*

В смысле, дар это дар, это то, что даётся, и не требуется ничего взамен :)

Другое дело, что откаты и тому подобное - уже использование нашего дара. Знаете, есть как бы два подхода: первый - если колдующий не достиг определённой силы, то у него ничего не получится, и второй - возможности колдуюшего ограничены тем, насколько он сможет выдержать последствия от использования магии (откаты, как один из вариантов).

Скажем так, за каждый магический поступок приходится отвечать, и всегда - минимум перед самим собой, максимум - встречаться с последствиями.
Если имеются в виду некие усилия, затрачиваемые на ритуал, и последующий спад способностей - в принципе, возможно, нужно больше практиковаться, совершенствоваться, и тогда они будут переноситься легче.
Если имеются в виду именно последствия произведённого ритуала, то это будет всегда, и чем менее продумано было действо, тем хуже последствия
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Utsusemi » 06-07, 08:32

За все приходится платить, в том числе и за дар (даже за деньрожденный подарочек - это накладывает на нас кое-какие путы... например, пойти на день рождения дарящего, помочь ему если понадобится... Только не подумайте, что я имею в виду " вы обязаны" - это нормальная реакция нормального человека.
Если вы принимаете свой Дар - это изменит жизнь, уж не знаю, насколько это можно назвать откатом - это нормальная ответственность за свои действия. Много дано - много спросится. Помните Саваофа Бааловича Одина, который был настолько могущественным магом, что ничего он не мог?
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Sheris » 06-07, 15:50

Магический дар - это как талант. У всех людей есть какие-то таланты. То есть способности. Как правило, несколько. Кто-то рисует, кто-то поет, кто-то делает большие успехи в каком-либо виде спорта, а у кого-то талант (способность) чувствовать природу и магию вокруг. И использовать ее :wink: И я считаю, что за это никто не платит. Просто у кого-то это есть, а у кого-то нет, не повезло (....ну или наоборот повезло :wink: ), зато повезло с чем-то другим. Так что все сбалансировано. У всех какие-то дары есть. И всех сразу нет ни у кого.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Мира Ель » 06-07, 20:19

Влакаан писал(а):Скажем так, за каждый магический поступок приходится отвечать, и всегда - минимум перед самим собой, максимум - встречаться с последствиями

Согласна, но тогда речь идет уже об использовании своих способностей, в результате их использования наступает ответственность в той или иной мере.
Utsusemi писал(а):Если вы принимаете свой Дар - это изменит жизнь,

А если есть выбор - принимать свой Дар или нет, развивать этот талант или нет? Не может ли получиться так, что ты обнаруживаешь в себе Дар, пользуешься им, сразу оговорюсь, во благо, а потом в твоей жизни наступают какие-либо неприятные последствия, а ты начинаешь думать, может это и есть так называемая плата за появление способностей?
Хотела бы узнать, что вы думаете по поводу того. что есть люди, которые получают способности после каких-либо трагических событый в своей жизни. Не это ли плата, так сказать авансом?
Sheris писал(а):И я считаю, что за это никто не платит

А как же закон сохранения энергии во Вселенной: если в одном месте прибыло, то в другом соразмерно убудет, но может не всегда соразмерно? :fool:
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Sheris » 07-07, 04:56

Мира Ель, дочитай мой пост до конца! :fool:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Utsusemi » 07-07, 07:56

Мира Ель писал(а):ты обнаруживаешь в себе Дар, пользуешься им... во благо, а потом в твоей жизни наступают какие-либо неприятные последствия, а ты начинаешь думать, может это и есть так называемая плата за появление способностей?


Сейчас начну пошлить - свободно цитировать сериалы...
Доктор Хаус, сезон 1, серия "Отказ от реанимации".
Пациент: "У других людей есть любимая женщина, дом, уют, дети, но у них нет дела всей жизни. У нас же есть нечто, что делает нас великими, но плата за это - все остальное".
Конечно, будут неприятные последствия. неприятные последствия от рождения - смерть. ОТ вкусного пирожного - извините, за грубость, некоторое количество какашек и, возможно, лишние полкило...
Не надо этого бояться, это НЕ НАКАЗАНИЕ
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 07-07, 10:30

Мне думается, что плата за способности - вещь, которая опять же не поддается проверке. Тем не менее, ИМХО:
1. Мы не платим за нереализованные способности.
2. Если способности реализуются в соответствии с внутренними установками человека (моральными, этическими, религиозными) и их употребление не противоречит кармических законам, плата тоже маловероятна.
3. Негатив после употребления Дара бывает, но это уже относится к области отката, а не платы. Мне вообще не нравится слово "плата". Есть понятие "благодарность", то есть если способности даны Природой, Богами, мирозданием, в конце концов, то, благодаря любые Силы за Дары (своевременно, а не тогда, когда что-то пошло не так, и искренне), мы тем самым и уравновешиваем чаши весов. Неважно, что благодарность с нашей точки зрения мала относительно Дара, важно, что мы сознаем Дар и благодарим за него, насколько это в наших силах.
4. Кроме того, есть понятие Пути. Оно свое для каждого, однако если человек не стоит на месте, а продвигается в рамках выбранного Пути (а это не всегда легко), к той цели, которую ставят перед нами Силы и мы сами, то использование Дара при соблюдении п.2 не нуждается в какой-либо плате.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мира Ель » 07-07, 12:31

Sheris писал(а):Мира Ель, дочитай мой пост до конца!

SherisНе тот смайлик выбрала, прошу прощения, не хотела ни коим образом задеть :Rose:
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Мира Ель » 07-07, 12:36

Благодарю за науку!!!
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0