"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

0. Шут (Дурак)

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

0. Шут (Дурак)

Сообщение Utsusemi » 26-06, 20:06

Дурак – существо легкомысленное, вообще легкое, не обремененное заботами и ответственностью. Его интересует все яркое, необычное. Он не смотрит себе под ноги, обращая внимание на то интересное, что происходит вокруг, а не на то, что ждет его впереди; одним словом, ребенок, познающий мир. В Таро 78 Волшебников он ассоциируется у меня со студентом, который, забросив свои книги, отправляется в путешествие. Хотя… Шут 78 Волшебников знает больше, чем говорит, он (это моя ассоциация- м.б., все не так!) побывал в Лориэне – у него плащ сколот лориэнской пряжкой. Это своего рода дзенский учитель, который, если что, может и палкой по лбу… Слова, рациональное мышление хороши на своем месте, но не надо забывать о том, что мир не таков, как мы его описываем. Слова – путеводитель, а не сам путь.
В Таро Манга не Шут, а Шутиха, молодая женщина, пережившая много горя. Ей настолько плохо, насколько может быть. Она на дне страданий, и теперь у нее путь один – наверх. Отчаявшийся и отчаянный – слова однокоренные, и чудеса происходят тогда, когда перестаешь их ждать – ночь темнее всего перед рассветом. Под ногами Шутихи расцветают алые цветы, но она этого не замечает, она не знает своей силы. Она идет к краю пропасти, не думая, подхватит ли ее кто-то или нет – она просто идет-живет. И чудо, разумеется, случится – ее пес это отлично знает.
В Таро Викингов Шут это скорее трикстер. Возможно, коварный подстрекатель, но и умеющий рассмешить. Возможно, он просто проверяет людей на прочность, желая знать, справятся ли они со своей стороной. В любом случае – существо непредсказуемое и легкое – то ли от малых знаний, то ли от мудрости… Рядом с ним – лиса подстрекательница и насмешница, и паук – ткач своей судьбы.
Может показаться, что Шут плывет по течению и оттого свободен. Но плыть по течению не значит самому ткать своюсудьбу - нас может прибить не к тому берегу...
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Utsusemi » 26-06, 20:13

Изображение Изображение Изображение
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Нимурмура » 01-07, 07:03

Таро 78 волшебников тоже трикстер, но Локи какой-то злобный... Он скорее правокатор, он знает, что делает и ведет других к пропасти
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск


Вернуться в Таро

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0